2015河南选调生考试行测备考:用矛盾,解真假
更新时间:2023-12-18 09:12:01 阅读量: 教育文库 文档下载
www.huatu.com
2015河南选调生考试行测备考:用矛盾,解真假
华图教育 李洋
一、矛盾关系简介
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
二、常见的矛盾关系
(1)某个?是?与某个?不是?.
(2)所有的S都是P与有的S都不是P
(3)所有的S都不是P与有的S是P
(4)P且Q与-P或-Q
(5)P或Q与-P且-Q
三、典型例题演练
【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师
www.huatu.com
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。
国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师
正在阅读:
新试行版国际收支操作规程04-08
杉杉集团多元化战略01-31
2017年选择同等学力申硕的四大理由04-22
水泥混凝土路面专项施工方案08-26
武汉理工大学学报论文格式09-03
电子商务环境下的客户关系管理研究文献综述11-15
第三章 金属切削过程的基本规律05-23
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 选调生
- 河南
- 备考
- 试行
- 真假
- 矛盾
- 2015
- 2011--2012学年第一学期地理教学计划
- 商品学概论试题及答案
- 基于STM32的OLED显示屏接口设计
- 2016年成都市初级会计职称资格证书领取每日一讲(6月9日)
- 中国古代文学第2阶段测试题
- 新职业英语试题 综合
- 2010-2011学年小学一年级数学上册第九单元综合练习试卷
- xx大学先进班集体申报材料(完整版) - 图文
- 美国研究生游戏设计专业院校排名
- 2016年“道路运输平安年”活动方案
- 开会时,桌签该如何放置
- 高三导数压轴题题型归纳()
- 提升非相关多元化集团核心竞争力的信息化管理创新-传化集团
- 2017年北京西城区九年级一模语文试卷
- 高分作文范文-从此,我不再拥有笑容
- 90后一定会喜欢的10个暖心故事
- 2015安徽池州市直事业单位招聘公告
- 销售业绩激励管理制度
- 创城简报1 - 图文
- 三步五环节教学心得体会