商业银行计算题
更新时间:2024-03-25 06:16:01 阅读量: 综合文库 文档下载
.
计算题
一、资本充足率
表内风险资产=∑表内资产额×风险权数
表外风险资产=∑表外资产×信用转换系数×表内相对性质资产的风险权数
实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到8%以上,其中核心资本至少要占总资本的50%,即一级资本比率不应低于4%。附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50%。 例题
1
表内加权风险资产总额
=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5(万元) 表外加权风险资产总额
=150*100%*20%+300*50%*100%=180(万元) 加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5(万元)
.
.
因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8% 所以,该行的资本充足。
《新巴塞尔资本协议》的最低资本要求
1.核心资本(一级资本)与风险加权资产的比率不得低于4%,即: 核心资本比率=核心资本/风险加权资产×100%
=核心资本/(信用风险加权资产+12.5×市场风险+12.5×操作风险)×100% ≥4%
2.总资本(一级和二级资本之和)与风险加权资产的比率不得低于8%,二级资本最高不得超过一级资本的100%。
总风险资本比率(资本充足率)=总资本/风险加权资产×100%=(核心资本+附属资本)/(信用风险加权资产+12.5×市场风险+12.5×操作风险)×100%≥8%
其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50%,
例题2 按已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况。
总资本充足率=(67.5+30)/(875+12.5*10+12.5*20)*100%=97.5/1250=7.8% <8% 不足 核心资本充足率=67.5/(875+12.5*10+12.5*20)*100%=5.4%>4% 充足 已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况。
.
.
贷款利率
客户利润分析模型的应用:
1、某客户甲在一家银行开有户头,表中列出了甲客户在本年度的头三个月内的所有账户活动,该项贷款的8%由资本金支持,92%来自银行的负债,其资本税前目标收益率由银行的高层管理者确定为18%。 甲客户本年度第一季度的账户活动:1月1日~3月31日
贷款合同:500万元上限的循环使用贷款承诺
贷款利率:该银行的90天定期存款平均利率+ 4% 服务费:贷款承诺上限的0.125% 补偿存款:贷款承诺的3%+实际贷款额的 3% 账户活动:活期存款成本 3039 电子转账 724 工资发放 4500
.
.
存款和贷款额
平均贷款额 4400000 贷款利率 12.00% 贷款年管理费率 0.70% 贷款年风险费率 1.00 %
平均存款额 174516 平均托收中现金 60112 法定准备金率 10.00% 存款收益率 5.80% 加权平均资金成本率 8.55% 利用表中的数据:
①假定银行不考虑贷款风险费,但是把贷款中资本金的比例提高到10%,试计算达到目标利润所需的贷款利率。
②假定银行放弃补偿存款的要求,要达到既定的目标利润,试计算贷款利率(在本题中,贷款利率不再是表中的12%,而是一未知数)。
2.假定某工商企业向银行申请一份期限为1年、限额为700万元的循环使用贷款,申请者和银行没有其他任何业务往来关系,银行预计在贷款期限内,该客户实际平均贷款额将是所申请的贷款限额的75%,账户存取款等的成本为68000元;贷款管理费和风险费是实际贷款额的1.3%,贷款的7%由银行资本金支持,其余的93%则由银行负债来支持,加权平均资金成本为10%,银行资本的税前目标收益率为18%,预测的存款收益率为6%。银行
.
.
为客户提供了两种贷款方案,试计算在下述两种方案下,要实现银行既定的目标利润,贷款利率为多少?
①方案一要求借款者按贷款限额的4%和实际贷款额的4%保留补偿存款余额,贷款承诺费率为贷款限额的0.125%。
②方案二不需要借款者在银行保留补偿存款,但是贷款承诺费率定为0.25%。 ⒈解: 原题中的问题与例题的解题思路相同,可参考例题。 ⑴设达到目标利润所需的贷款利率为x,则:
.
正在阅读:
商业银行计算题03-25
外设天下凯酷104荣耀RGB版键盘评测! - 图文02-26
104.6kv开关ABB开关VD4开关说明书及图纸05-05
中铁电化运管公司安全预警管理办法(试行)04-05
通信原理题目加答案01-11
英语中级听力教学大纲12-26
ATA100 中英文对照版08-17
SIM900A GSM 模块使用10-15
同济固废习题库11-10
福州大学学生工作处02-06
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 商业银行
- 计算