土木工程专业毕业设计计算书
更新时间:2023-03-20 22:17:01 阅读量: 实用文档 文档下载
土木工程专业毕业设计
设计中英文摘要
本工程为天津市一拟建多层旅馆。按使用功能将建筑分为八层的旅馆主楼和局部二层的商场。主楼标高28.2m,局部裙楼两层8.4m。总建筑面积10326.24m2。本建筑物防火等级二级,抗震设防烈度7度。
本工程结构设计采用框架结构,结构计算按横向框架承重分析。内力计算考虑以下四种荷载作用,即水平地震荷载作用下的内力,竖向恒载作用下的内力,重力荷载设计值作用下的内力及风载作用下的内力,。在进行截面抗震设计时,柱按偏压构件计算,为保证延性框架要“强剪弱弯,强柱弱梁,强节点弱构件强锚固的设计原则,且满足构造要求。
Design Abstract
This engineering is a hotel of many layers intending to set up in Tianjin City. According to the use function, the construct contents eight layer’s tall building and two layer’s short building. The high is 28.2 ms of Main floor and the partial floor elevation is 8.4 m. Total building area is 10326.24 m2. This building resistant fires is second class, and the anti-seismic garrison is seven point five degree.
This engineering construction design adoption the frame construction, Being calculating the structure, the lateral structure be lacked as frame system and be analysis. construction calculation consider of the action come from four loads, they are horizontal earthquake load, design value of gravity load and representative value of gravity load, and the other is wind load. Being underway the design of cross-section anti-seismic, we look the column as stubbornly pressed member to compute. In the intrest of the assurance of the frame-work ability continue, we adhere to the design princi ple is “stranger column and weaker beam, stranger shear force and weaker bending, stranger joint stronger anchorage”. And the cross-section must to meet the demand of construction.
第1页(共202页)
土木工程专业毕业设计
建筑设计说明部分
一、工程概况:
1、工程名称:某宾馆;
2、工程位置:天津市;
3、工程总面积:10326.24㎡,主楼8层,高28.2m,一、二层层高4.2m,标准层层高
3.3m;裙楼共两层,高8.4m,层高
4.2m;
4、结构形式:现浇整体框架。
二、建筑物功能与特点:
该拟建的建筑位于天津市市内,设计内容:主楼为宾馆,裙楼为商场。此建筑占地面积1918.35m2,总建筑面积为10326.24 m2
1、平面设计
建筑朝向为南北向,平面布置满足长宽比小于5,采用纵向6.6m、横向4.5m、
2.4m、6.0m的柱距,满足建筑开间模数和进深的要求。
2、立面设计
该建筑立面为了满足采光和美观需求,设置了大面积的玻璃窗。外墙面根据《98J1——工程做法》选用面砖饰面,不同分隔区采用不同的颜色区隔,以增强美感。
3、防火
防火等级为二级,安全疏散距离满足房门至外部出口或封闭楼梯间最大距离小于35m,大房间设前后两个门,小房间设一个门,满足防火要求;室内消火栓设在走廊两侧,每层两侧及中间设3个消火栓,最大间距25m,满足间距50m的要求。
4、抗震
建筑的平立面布置规则,分为三个区(A、B、C),各区之间均设有净距300~500的抗震缝。建筑的质量分布和刚度变化均匀,楼层没有错层,满足抗震要求。
5、屋面
屋面形式为平屋顶;平屋顶排水坡度为2%,排水坡度的形式为垫置坡度,排水方式为内排水。屋面做法采用《98J1——工程做法》中柔性防水,聚苯乙烯泡沫
第2页(共202页)
土木工程专业毕业设计
塑料板保温层屋面。
三、设计资料
(一)、自然条件
1、工程地质条件:详见地质勘查报告。
2、抗震设防:7度
3、防火等级:二级
4、建筑物类型:丙类
5、基本风压:W0= 0.40KN/m2,主导风向:西北风
6、基本雪压:S0= 0.50 KN/m2
7、冻土深度:-0.7 m
8、地下水位:最低:-1.7 m 最高:-1.5 m
9、气象条件:年平均温度:12o C 最高温度:39o C 最低温度:-21o C
年总降雨量:541.5 mm 日最大降雨量:115.5 mm
10、楼面活荷:办公室:2.0 KN/m2;走道:2.0KN/m2;餐厅:2.5 KN/m2。(二)、工程做法
1、屋面做法——高聚物改性沥青卷材防水
①4厚高聚物改性沥青卷材防水层(带砂、小片石,作为保护层)
②20厚1:3水泥砂浆层找平层
③1:6水泥焦渣找2%坡,最薄处30厚
④50厚聚苯乙烯泡沫塑料板保温层
⑤钢筋混凝土基层
2、楼面做法
(1)房间、走道楼面——现制水磨石
①12厚1:2.5水泥磨石楼面磨光打蜡
②素水泥浆结合层一道
③20厚1:3水泥砂浆找平层,上卧分隔条。
④40厚C20细石混凝土垫层(后浇层)
⑤钢筋混凝土楼板
第3页(共202页)
土木工程专业毕业设计
(2)卫生间楼面——铺地砖
①8厚地砖楼面,干水泥擦缝
②撒素水泥面(洒适量清水)
③20厚1:4干硬性水泥砂浆结合层
④60厚C20细石混凝土向地漏找平,最薄处30厚
⑤聚氨酯三遍涂膜防水层厚1.5~1.8或用其他防水涂料防水层,防水层周边卷
起高150
⑥20厚1:3水泥砂浆找平层,四周抹小八字角
⑦现浇钢筋混凝土楼板
(3)外墙面做法——面砖饰面
①1:1水泥砂浆(细砂)勾缝
②贴8厚面砖(在砖粘贴面上涂抹专用粘贴剂,然后粘贴)
③6厚1:0.2:2水泥石灰膏砂浆找平层
④6厚1:1:6水泥石膏砂浆刮平扫毛
⑤6厚1:0.5:4水泥石灰砂浆打底扫毛
⑥刷一道加气混凝土界面处理剂
(4)内墙面做法——纸筋(麻刀)灰墙面
①刷内墙涂料
②2厚纸筋(麻刀)灰抹面
③9厚1:3石灰膏砂浆
④5厚1:3:9水泥石膏砂浆打底划出纹理
⑤加气混凝土界面处理剂一道
(5)顶棚做法——铝合金条板吊顶
①0.6厚铝合金条板面层
②中龙骨U50×19×0.5中距为1000
③大龙骨[60×30×1.5(吊顶附吊挂)中距为1000
④Φ8螺栓吊杆,双向吊点(中距1000一个)
⑤钢筋混凝土板内预留Φ6铁环,双向中距1000
第4页(共202页)
土木工程专业毕业设计
⑥现浇钢筋混凝土板(板底用水加10%火碱清洗油腻)
(6)散水做法:混凝土散水
①50厚C15混凝土撒1:1水泥砂子,压实赶光
②150厚3:7灰土垫层
③素土夯实向外坡4%
(三)、门窗
1、门选用标准图集中的木门,窗选用塑钢窗。
2、门窗表见表1。
门窗表表1
第5页(共202页)
土木工程专业毕业设计
结构设计计算书
一、结构布置及结构计算简图的确定
1、结构布置(B区)
结构平面布置如图1所示。
根据地质资料,确定基础顶面离室外地面为700mm,由此求得底层层高为5.5m。各梁柱构件的线刚度经计算后列于图2,其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,
第6页(共202页)
土木工程专业毕业设计
第7页(共202页)
边跨梁取I=1.5I 0,中跨梁取I=2I 0(I 0为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
HG 跨梁:3431055.115.4/55.025.0121
5.1Em E i -?=???
= GF 跨梁:3431011.114.2/4.025.0121
2Em E i -?=???=
FE 跨梁:3431067.80.6/55.025.0121
5.1Em E i -?=???=
3~8层柱:3431078.153.3/5.05.0121
Em E i -?=???=
2层柱: 3431071.252.4/6.06.0121
Em E i -?=???=
首层柱: 3431064.195.5/6.06.012
1
Em E i -?=???=
土木工程专业毕业设计
第8页(共202页)
二、 荷载计算
1、 恒载计算
(1) 屋面框架梁线荷载标准值:
4厚高聚物改性沥青卷材防水层(三毡四油上铺小石子) 0.4 KN/ m 2 20厚1:3水泥砂浆层找平层 0.02×20=0.4 KN/ m 2 1:6水泥焦渣找2%坡,最薄处30厚 365.1142165.003.0=?+ KN/ m 2 50厚聚苯乙烯泡沫塑料板保温层 0.05×0.5=0.025 KN/ m 2 钢筋混凝土基层 0.1×25=2.5 KN/ m 2 铝合金条板吊顶 0.12 KN/ m 2 屋面恒载: 4.81 KN/m 2 边跨(HG 、FE 跨)框架梁自重 0.25×0.55×25=3.44 KN/ m 2 中跨框架梁自重 0.25×0.4×25=2.5KN/ m 2 粉刷 2×(0.4-0.1)×0.02×17=0.2 KN/ m 2 因此,作用在顶层框架梁上的线荷载为:(图3)
g 8HG1= g 8FE1=3.44KN/ m
g 8GF1= 2.5 KN/ m
g 8HG2= g 8FE2=4.81×3.3=15.87 KN/ m
g 8FG2= 4.81×2.4=11.54KN/ m
(2)楼面框架梁线荷载标准值
30厚水磨石地面(10mm 面层,20mm 水泥砂浆打底) 0.65KN/m 2 40厚C20细石混凝土垫层 0.04×25=1.0KN/ m 2 100厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 KN/ m 2 铝合金条板吊顶 0.12 KN/ m 2 楼面恒载 4.27 KN/ m 2
注:图中数字为线刚度,单位:×10-4Em 3 E c =3.25×104N/mm 2 E b =3.00×104N/mm 2 图2:结构计算简图
土木工程专业毕业设计
第9页(共202页) 3~7层框架梁
边跨(HG 、FE 跨)框架梁自重 0.25×0.55×25=3.44 KN/ m 边跨填充墙自重 0.19×(3.3-0.65)×6.0=3.02 KN/ m 墙面粉刷 (3.3-0.65)×0.02×2×17=1.80 KN/ m 中跨框架梁自重 0.25×0.4×25=2.5KN/ m 梁侧粉刷 2×(0.4-0.1)×0.02×17=0.2 KN/ m 因此,作用在3~7层框架梁上的线荷载为(图3):
g HG1= g FE1=3.44+3.02+1.80=8.26 KN/ m
g GF1= 2.5 +0.2=2.7KN/ m
g HG2= g FE2=4.27×3.3=14.09KN/ m
g FG2= 4.27×2.4=10.25KN/ m
2层框架梁
边跨填充墙自重 0.19×(4.2-0.65)×6.0=4.05 KN/ m 2 墙面粉刷 (4.2-0.65)×0.02×2×17=2.41KN/ m 2 因此,作用在2层框架梁上的线荷载为(图3):
g HG1= g FE1=3.44+4.05+2.41=9.90 KN/ m
g GF1 =2.7 KN/ m
g HG2= g FE2=14.09 KN/ m
g GF1= 10.25 KN/ m
(3)、屋面框架节点集中荷载标准值
E 轴框架梁自重 0.30×0.65×6.6×25=32.18KN 粉刷 0.02×(0.65-0.10)×2×6.6×17=2.47KN 600高女儿墙自重 0.6×6.6×0.19×6.0=4.51KN 粉刷 0.6×0.02×2×6.6×17=2.69KN
框架梁传来屋面自重 19.2681.43.32
13.3212=?????KN 次梁自重 0.25×0.55×6.0×25=20.61KN 作用在次梁上的屋面自重 05.6981.4265.1)]3.30.6(0.6[2
1=???-+KN
土木工程专业毕业设计
第10页(共202页) 框架梁传来次梁自重 83.4422
1)05.6961.20(21=??+?KN 顶层E 轴节点集中荷载 G 8E =32.18+2.47+4.51+2.69+26.19+44.83=112.87KN F 轴框架梁自重及粉刷 32.18+2.47=34.65KN 框架梁传来屋面自重
36.5781.42)]2.13.33.3(2
13.3213.321[=??-++???KN 框架梁传来次梁自重 44.83KN 顶层F 轴节点集中荷载 G 8F =34.65+57.36+44.83=136.84KN G 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 框架梁传来屋面自重 57.36KN 次梁自重 0.25×0.55×4.5×25=15.47KN
作用在次梁上的屋面自重
24.4581.4265.1)]3.35.4(5.4[2
1=???-+KN 框架梁传来次梁自重 36.30221)24.4547.15(21=??+?KN 顶层G 轴节点集中荷载 G 8G =34.65+57.36+30.36=122.37KN H 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 女儿墙自重及粉刷 7.20KN 框架梁传来屋面自重 26.19KN 框架梁传来次梁自重 30.36KN 顶层H 轴节点集中荷载 G 8H =34.65+7.2+26.19+30.36=98.40KN
(4)3~8层楼面框架节点集中荷载标准值
E 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 塑钢窗自重 2×1.8×1.75×0.45=2.84KN 窗下墙自重 0.29×0.9×(6.6-0.5)×6=9.55KN 内粉刷 0.02×0.9×(6.6-0.5)×17=1.87 KN 外贴面砖 0.08×0.9×6.1×19.8=8.70 KN 窗边墙自重 0.29×(6.6-0.5-2×1.8)×(3.3-1.55)×6=7.61KN 内粉刷 0.02(6.6-0.5-2×1.8)×(3.3-1.55)×17=1.49 KN 外贴面砖 0.08×(3.3-1.55)×2.5×19.8=6.93 KN
土木工程专业毕业设计
第11页(共202页) 框架梁传来楼面自重 25.2327.43.32
13.3212=?????KN 次梁自重 0.25×0.55×6.0×25=20.61KN 作用在次梁上的墙自重 0.19×(3.3-0.55)×5.5×6=17.24 KN 粉刷 2×0.02×(3.3-0.55)×5.5×17=10.29 KN 作用在次梁上的楼面自重
30.6127.4265.1)]3.30.6(0.6[2
1=???-+KN 框架梁传来次梁自重
72.54221)30.6129.1024.1761.20(21=??+++?KN 框架柱自重 0.5×0.5×3.3×25=20.63 KN 内粉刷 0.9×0.02×3.3×17=1.01 KN 外贴面砖 0.08×0.5×3.3×19.8=2.61KN 3~8层E 轴节点集中荷载
G E =34.65+2.84+9.55+1.87+8.70+7.61+1.49+6.93+23.25+54.72+20.63+1.01 +2.61=175.86KN
F 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 内纵墙自重 6.1×(3.3-0.65)×0.19×6.0=18.43 KN 粉刷 6.1×(3.3-0.65)×2×0.02×17=10.99KN 扣除门洞重 -2.1×0.9×(0.19×6.0+2×0.02×17)×2=-6.88 KN 门重 2.1×0.9×0.2×2=0.76 KN 框架梁传来屋面自重
92.5027.42)]2.13.33.3(2
13.3213.321[=??-++???KN 次梁自重 20.61 KN 作用在次梁上墙的自重及粉刷 17.24+10.29=27.53 KN 作用在次梁上的楼面自重 61.30 KN 框架梁传来次梁自重 72.5422
1)30.6153.2761.20(21=??++?KN 框架柱自重 20.63 KN 粉刷 1.6×0.02×3.3×17=1.80 KN
土木工程专业毕业设计
第12页(共202页) 3~8层F 轴节点集中荷载
G F =34.65+18.43+10.99-6.88+0.76+50.92+54.72+20.63+1.80=186.02 KN
G 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 内纵墙自重 18.43 KN 粉刷 10.99KN
扣除门洞重 -6.88 KN 门重 0.76 KN 框架梁传来屋面自重 50.92KN 次梁自重 15.47 KN 作用在次梁上墙的自重及粉刷 0.19×(3.3-0.55)×4.0×6.0=12.54 KN 2×0.02×(3.3-0.55)×4.0×17=7.48 KN 作用在次梁上的楼面自重 16.4027.4265.1)]3.35.4(5.4[2
1=???-+KN 框架梁传来次梁自重 83.3722
1)16.4048.754.1247.15(21=??+++?KN 框架柱自重 20.63KN 粉刷 1.80 KN 3~8层G 轴节点集中荷载
G G =34.65+18.43+10.99-6.88+0.76+50.92+37.83+20.63+1.80=169.13KN
H 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 墙体自重 38.99 KN 框架梁传来楼面自重 23.25KN 框架梁传来次梁自重 37.83KN 框架柱自重 20.63 KN 粉刷加面砖 1.01+2.61=3.62KN 3~8层H 轴节点集中荷载
G H =34.65+38.99+23.25+37.83+20.63+3.62=158.97KN
(5)2层楼面框架节点集中荷载标准值
E 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN
土木工程专业毕业设计
第13页(共202页) 塑钢窗自重 2×1.8×2.65×0.45=4.29KN 窗下墙自重 0.29×0.9×(6.6-0.6)×6=9.40KN 内粉刷 0.02×0.9×(6.6-0.6)×17=1.84 KN 外贴面砖 0.08×0.9×6.0×19.8=8.55 KN 窗边墙自重 0.29×(6.6-0.6-2×1.8)×(4.2-1.55) ×6=11.07KN 内粉刷 0.02×(6.6-0.6-2×1.8)×(4.2-1.55) ×17=2.16 KN 外贴面砖 0.08×(4.2-1.55)×2.3×19.8=9.65KN
框架梁传来楼面自重 25.2327.43.32
13.3212=?????KN 次梁自重 0.25×0.55×6.0×25=20.61KN 作用在次梁上的墙自重 0.19×(4.2-0.55)×5.5×6=22.89 KN 粉刷 2×0.02×(4.2-0.55)×5.5×17=13.65 KN 作用在次梁上的楼面自重 61.30 KN 框架梁传来次梁自重 23.5922
1)30.6165.1389.2261.20(21=??+++?KN 框架柱自重 0.6×0.6×4.2×25=37.80 KN 内粉刷 1.2×0.02×4.2×17=1.71 KN 外贴面砖 0.08×0.6×4.2×19.8=3.99KN 2层E 轴节点集中荷载
G E =34.65+4.29+9.40+1.84+8.55+11.07+2.16+9.65+23.25+59.23+37.80+1.71
+3.99=207.59KN
F 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 内纵墙自重 6.0×(4.2-0.65)×0.19×6.0=24.28 KN 粉刷 6.0×(4.2-0.65)×2×0.02×17=14.48KN 扣除门洞重 -6.88 KN 门重 0.76KN 框架梁传来屋面自重 50.92KN 框架梁传来次梁自重 59.23KN 框架柱自重 37.80KN
土木工程专业毕业设计
第14页(共202页) 粉刷 2×0.02×4.2×17=2.86 KN 2层F 轴节点集中荷载
G F =34.65+24.28+14.48-6.88+0.76+50.92+59.23+37.80+2.86=218.10 KN G 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 内纵墙自重 24.28KN 粉刷 14.48KN 扣除门洞重 -6.88 KN 门重 0.76 KN 框架梁传来屋面自重 50.92KN 次梁自重 15.47 KN 作用在次梁上墙的自重及粉刷 0.19×(4.2-0.55)×3.8×6.0=15.81KN 2×0.02×(4.2-0.55)×3.8×17=9.43KN 作用在次梁上的楼面自重 16.4027.4265.1)]3.35.4(5.4[2
1=???-+KN 框架梁传来次梁自重 44.4022
1)16.4043.981.1547.15(21=??+++?KN 框架柱自重 37.80KN
粉刷 2.86 KN 2层G 轴节点集中荷载
G G =34.65+24.28+14.48-6.88+0.76+50.92+40.44+37.80+2.86=199.31 KN H 轴框架梁自重及粉刷 34.65KN 墙体自重 46.96 KN 框架梁传来楼面自重 23.25KN 框架梁传来次梁自重 40.44KN 框架柱自重 37.80 KN 粉刷及面砖 5.70 KN 3~8层H 轴节点集中荷载
G 8H =34.65+46.96+23.25+40.44+37.80+5.70=188.80KN
(6)恒载作用下结构计算简图(图3)
土木工程专业毕业设计
第15页(共202页)
2、楼面活荷载计算
楼面活荷载作用下结构计算简图如图4所示。图中各荷载计算如下: (1)、屋面框架梁线荷载标准值 p 8HG = p 8FE =0.5×3.3=1.65KN/ m p 8GF =0.5×2.4=1.2 KN/ m
(2)、楼面框架梁线荷载标准值 p HG = p FE =2.0×3.3=6.6KN/ m p GF =2.0×2.4=4.8 KN/ m
(3)、屋面框架节点集中荷载标准值 E 轴:
由框架梁传来的屋面荷载 KN 72.25.023.32
1
3.321=????? 由框架梁传来次梁荷载
KN 59.35.04
1
465.1]3.36(6[21=????-+?) P 8E =2.72+3.59=6.31KN
F 轴:
图3:恒载作用下结构计算简图
图4:活荷载作用下结构计算简图
土木工程专业毕业设计
第16页(共202页) 由框架梁传来的屋面荷载 KN 98.65.022.1)2.13.33.3(2198.8=???-+?+ 由框架梁传来次梁荷载 3.59KN
P 8F =6.98+3.59=10.57KN
G 轴:
由框架梁传来的屋面荷载 6.98KN 由框架梁传来次梁荷载 KN 35.25.04
1465.1]3.35.4(5.4[21=????-+?) P 8G =6.98+2.35=9.33KN
H 轴:
由框架梁传来的屋面荷载 2.72KN 由框架梁传来次梁荷载 2.35KN
P 8H =2.72+2.35=5.07KN
(4)、楼面框架节点集中荷载标准值
E 轴:由框架梁传来的屋面荷载 KN 88.100.223.32
13.321=????? 由框架梁传来次梁荷载 KN 35.140.24
1465.1]3.36(6[21=????-+?) P E =10.88+14.35=25.23KN
F 轴:由框架梁传来的屋面荷载 KN 93.270.222.1)2.13.33.3(2
192.35=???-+?+ 由框架梁传来次梁荷载 14.35KN
P F =27.93+14.35=42.28KN
G 轴:由框架梁传来的屋面荷载 27.93KN
由框架梁传来次梁荷载 KN 41.90.24
1465.1]3.35.4(5.4[21=????-+?) P G =27.93+9.41=37.34KN
H 轴:由框架梁传来的屋面荷载 10.88KN
由框架梁传来次梁荷载 9.41KN P H =10.88+9.41=20.29KN
3、风荷载计算
风压标准值计算公式为 w k =βz μs μz w 0
土木工程专业毕业设计
因结构高度H=29.3m,B=12.9,H/B=2.3>1.5,βz 应按下式计算
βz =z
i H H μξν?+
1 对于框架结构T=(0.08~0.1)n, T=0.64~0.8,取T=0.7 则w 0T 2=0.40×0.72=0.2, 所以ξ=1.25 地面粗糙程度为C 类 ν=0.63 各层标高处βz 见表2
对于矩形平面μs =1.3;μz 可查荷载规范,当查得的μz <1.0时,取μz =1.0。将风荷载换算成作用于框架每层节点上的集中荷载,计算过程如表2所示。表中A 为一榀框架各层节点的受风面积,计算结果如图5所示。
横向风荷载计算 表2 4、风载下的位移计算
土木工程专业毕业设计
第18页(共202页)
(2)、柱K c 值
柱K c 值计算 表3
(3)、柱K b 值
边跨(HG 、FE )梁I b =1.54331020.555.025.0121m -?=???
中跨(GF )梁 I b =24331067.24.025.012
1m -?=??? 4.5m 梁:KNm l EI K b b 33
71067.345
.41020.51000.3?=???==- 2.4m 梁:KNm l EI K b b 33
71038.334
.21067.21000.3?=???==- 6.0m 梁:KNm l EI K b b 33
7100.260
.61020.51000.3?=???==- (4)、-
K 及α的值
3~8层 图5:风荷载作用下结构计算简图
土木工程专业毕业设计
第19页(共202页) H 轴柱:68.01035.5121067.34233
=????=-K 254.068.0268.02=+=+=
--K K α G 轴柱:33.11035.51210)38.3367.34(233
=???+?=-K 399.033.1233.12=+=+=
--K K α F 轴柱:16.11035.51210)0.2638.33(233
=???+?=-K 367.016.1216.12=+=+=
--K K α E 轴柱:51.01035.512100.26233
=????=-K 203.051
.0251.02=+=+=
--K K α 2层 H 轴柱:41.01057.8321067.34233
=????=-
K 170.041.0241.02=+=+=
--K K α G 轴柱:81.01057.83210)38.3367.34(23
3
=???+?=-K 288.081.0281.02=+=+=
--K K α F 轴柱:71.01057.83210)0.2638.33(23
3
=???+?=-K
土木工程专业毕业设计
第20页(共202页) 262.071.0271.02=+=+=
--K K α E 轴柱:31.01057.832100.2623
3
=????=-K 134.031
.0231.02=+=+=
--K K α 底层 H 轴柱:54.01082.6321067.34233
=????=-
K 409.054.0254.05.025.0=++=++=
--K K α G 轴柱:07.11082.63210)38.3367.34(23
3
=???+?=-K 511.007.1207.15.025.0=++=++=
--K K α F 轴柱:93.010
82.63210)0.2638.33(233
=???+?=-K 488.093.0293.05.025.0=++=++=
--K K α E 轴柱:41.010
82.632100.26233
=????=-K 378.041
.0241.05.025.0=++=++=--K K
α (5)j D 值(见表4,212h K D c
j α=) 框架柱D 值计算 表4
土木工程专业毕业设计
第21页(共202页) (6)、侧移 ①由弯曲和剪切变形产生的位移MV ?
8层:m MV 3310234.010
21.6922.16-?=?=
? 7层:m MV 3310540.010
21.6940.37-?=?=? 6层:m MV 3310830.010
21.6946.57-?=?=? 5层:m MV 3310104.110
21.6940.76-?=?=? 4层:m MV 3310361.110
21.6922.94-?=?=? 3层:m MV 3310603.110
21.6991.110-?=?=? 2层:m MV 3310650.210
54.4861.128-?=?=? 底层:m MV 3310269.31021.4581.147-?=?=? m MV 310591.11-?=?∑
②由轴向变形产生的位移N ?
N c c c N F B
A E H V 23
底底=? 7.06
.06.01025.35.05.01025.344=??????==底顶
顶底c c c N A Ec A E S 查表得2667.0=N F
故3273
10597.02667.09
.12)6.06.0(1025.35.2981.147-?=??????=?N 顶点位移m N MV 33310188.1210597.010591.11---?=?+?=?+?=?∑ 500
1242015.2910188.123<=?=?-H ,满足要求。
正在阅读:
土木工程专业毕业设计计算书03-20
高中数学概率统计知识万能公式文科05-01
【小学数学】人教版二年级数学上册第八单元测试卷及答案04-07
BIOS设置图解教程 __BIO04-23
好盈电调,新西达HW电调中文使用说明书08-16
全真模拟试题(1)03-11
开学第一周日记600字11-21
P10 led户外全彩显示屏设计方案05-03
假如没有太阳作文02-04
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 计算书
- 土木工程
- 毕业设计
- 专业
- 中国科学院半导体物理考研复习总结..docx
- 喝干红葡萄酒(红酒)的好处和坏处,葡萄酒的功效与作用
- 四大名著常考知识点汇总(汇编)
- 数据结构经典案例.docx
- 人教版八年级上册数学第12章《全等三角形》单元测试卷(含答案)
- 申论必背范文【经典】全30篇
- 2018年华南师范大学教育信息技术学院333教育综合之简明中国教育史考研核心题库
- 阴谋论_威胁论与美国国家安全观_张爽
- 2009年SCI扩展版收录8000种期刊表
- 2017年江苏省盐城市中考数学试卷(含答案解析版)
- 各大网络媒体广告报价表
- 比较经典的一篇心理学文章
- 琼州海峡船舶定线制
- 管理会计学课后习题与答案7
- 博物馆同志先进事迹材料
- 眼科常用缩略语.docx
- (完整版)《市场调查与预测》各章知识点
- 论如何做好青少年法制教育工作
- 建筑材料实训心得体会3篇
- 家庭背景对苏东坡的影响