力学自测题

更新时间:2024-06-11 12:03:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

力学自我检测题

班级 学号 姓名

一 选择题

1、一质点在平面上作一般曲线运动,其瞬时速度为V,瞬时速率为V,某一段时间内的平均速

?度为V,平均速率为V,它们之间的关系必定有 ( )

??(A)V?V,V?V?

??B)V?V,V?V

????(C)V?V,V?V D)V?V,V?V

2、在相对地面静止的坐标系内,A、B两船以2m/s的速率匀速行驶,A船沿x轴正向,B船沿y轴正向,今在A船上设置与静止坐标系方向相同的坐标系,那么从A船看B船,它对A船的速度(以m/s为单位)为 ( )

???????? (A)2i?2j; (B)?2i?2j; (C)?2i?2j; (D)2i?2j

时,其长度变为l1,然后在托盘中放一重物,弹簧长度变为l2,则由l1伸长至l2的过程中,弹性力所作的功为 ( )

(A)??kxdx; (B)?kxdx; (C)?l1l1l2l2l2?l0l2?l0?l1?l0kxdx; (D)

?l1?l0kxdx

5、物体在恒力F作用下作直线运动,在时间?t1内速度由0增加到V,在时间?t2内速度由V增

加到2V,设F在?t1内作的功是W1,冲量是I1,在?t2内作的功是W2,冲量是I2,那么 ( )

(A)W2=W1,I2>I1; (B)W2=W1,I2<I1; (C)W2>W1,I2=I1; (D)W2<W1,I2=I1

6、两质量为m1和m2的小球,在一直线上作完全非弹性碰撞,碰撞前两小球的速度分别为V1、V2(同向),在碰撞过程中两球间的最大形变能 ( )

(A)

121?m1 k m2 m1m2?V1?V2?m1m22; (B);

112m1m2V1?V2?22?

填12 (C)

2m1?m2?V1?V2?2; (D)

2m1?m2?m1m2V1V2

7、一力学系统由两个质点组成,它们之间只有引力作用,若两质点所受外力的矢量和为零,则此系统 ( )

(A)动量、机械能以及对一轴的角动量都守恒; (B)动量、机械能守恒,但角动量是否守恒不能断定; (C)动量守恒,但机械能和角动量守恒与否不能断定; (D)动量和角动量守恒,但机械能是否守恒不能断定。

二、填空题

1、一质点沿x轴运动其加速度a与位置坐标的关系为a?(2?6x2)m/s2,如果质点在原点处的

速度为零,则其在任意位置处的速度V= 。

2、如图,光滑平面上有一质量为M的物块,一质量为m的子弹以速率V沿斜下方与水平线成θ角的方向射入物块,若桌面离地的高度为h,求木块落地时的速率V= 。

3、行星轨道为一椭圆,已知任一时刻行星加速度方向都指向椭圆的一个焦点(太阳所在处),行星通过M点时,速率 ,行星通过N点时,速率 ,如图所示。(填增大、不变或减小)。

??4、质点在一平面内作圆周运动,有一力F?F0(xi?yj)作用在质点上,该质

填2 选3 点从坐标原点运动到(0,2R)过程中,此力对质点作的功为 。

5、一颗子弹在枪筒里前进时所受的合力大小为

F?400?4?1035t (SI)

填3 子弹从枪口射出时的速率为300m/s,假设子弹离开枪口时的合力刚好为零,则

(1) 子弹走完枪筒全长所用的时间t= ; (2) 子弹在枪筒中所受力的冲量I= 。

6、质量为m的物体,从高出弹簧上端h处由静止自由下落到竖直放置在地面的轻弹簧上,弹簧的倔强系数为k,则弹簧被压缩的最大距离x= 。

7、质量为m=1kg的物体,在坐标原点处从静止出发在水平面内沿x轴运动,所受合力的方向与运动方向相同,合力大小为F?3?2x(SI)。那么,物体在开始运动的3m内,合力所作的功W= ;且x=3m时,其速率V= 。

8、下列物理量:质量、动量、冲量、动能、势能、功中与参照系的选取有关的物理量是 。

9、有一人造地球卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径R的高度沿圆轨道运行,用m、R引力常数G和地球的质量M表示,(1)卫星的动能为 。(2)卫星的引力势能为 。

10、在半径为R的定滑轮上跨一细绳,绳的两端分别挂着质量为m1和m2的物体,且m1>m2。若滑轮的角加速度为β,则两侧绳中的张力分别为T1= ,T2= 。

11、一长为L,重W的均匀梯子,靠墙放置,如图所示,梯子下端连一倔强系数为K的弹簧,当梯子靠墙竖直放置时,弹簧处于自然长度,墙和地面都是光滑的。当梯子依墙和地面成θ角且处于平衡状态时,(1)地面对梯子的作用力的大小为

填11 填6 计5 。(2)墙对梯子的作用力的大小为 。(3)W、K、L、θ应满足的关系式为 。

12、如图所示,A、B两飞轮的轴杆在一条直线上,并可用啮合器C使它们连接,开始时B轮静止,A轮以角速度?A转动,设在啮合过程中两飞轮不再受其他力矩的作用,当两轮连接在一起的时

候,共同的角速度为?。若A轮的转动惯量为JA,则B轮的转动惯量JB= 。

13、保守力的特点是 ;保守力的功与势能的关系为 。

14、一质量为m的质点沿着一条空间曲线运动,该曲线在直角坐标下的定义式为

???r?acos?ti?bsin?tj,其中a、b、?皆为常数,则此质点所受的对原点的力矩??M? ;该质点对原点的角动量L= 。

??计3 15、质点为0.25kg的质点,受力F?tiN的作用,式中t为时间,t=0时该质点以V?2jm/s的速度通过坐标原点,则该质点任意时刻的位置坐标是 。

??三、计算题

1、一敞顶电梯以恒定速率V?100m/s从地面上升,当电梯离地面h?30m时, 从电梯底部竖直向上抛出一小球,小球相对电梯初速率V0?20m/s,试问:

(1) 从地面算起,小球能达到的最大高度为多少? (2) 抛出后经过多长时间再回到电梯上?

2、设两粒子之间的相互作用为排斥力f,其变化规律为f?k/r3,k为常数,r为两者之间的距离,试求:两粒子相距为r时的势能。设无穷远处为势能零点。

3、两个质量分别为m1和m2物体A和B,用一个质量忽略不计,倔强系数为k的弹簧连接,放置在光滑水平面上,使A紧靠墙壁,用力推物体B使弹簧压缩x0,然后释放,已知m1=m,m2=3m,求:(1)释放后,A、B两物体速度相等时的瞬时速度的大小;(2)释放后,弹簧的最大伸长量。

4、两个自由质点,其质量分别为m1和m2,它们之间的相互作用符合万有引力规律,开始时两质点间的距离为L,它们都处于静止状态,试求两质点的距离变为

L2计6 时,两质点的速度各为多少?

5、在一光滑水平面上有一轻弹簧,一端固定,一端连接一质量为m=1kg的滑块,如图,弹簧自然长度L0=0.2m,倔强系数K=100N·m-1,设t=0时,弹簧长度为L0,滑块速度V0=5m·s-1,方向与弹簧垂直,在某一时刻弹簧位于与初始位置垂直的位置,长度为L=0.5m,求该时刻滑块v的大小和方向。

6、质量分别为m和2m,半径分别为r和2r的两个均匀圆盘,同轴地粘在一起可以绕通过盘心且垂直盘面的水平光滑轴转动,对转轴的转动惯量为mr2,大小圆盘边缘都绕有绳子,绳下端都

29挂一质量为m的重物,如图所示,求盘的角加速度的大小。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ncr6.html

Top