投资项目评估案例共16页
更新时间:2023-04-12 03:05:01 阅读量: 实用文档 文档下载
投资项目评估报告
一、项目概况
以一个制造业的样板项目,给出一定的数据,然后通过财务分析,使用相关的分析方法判断这个项目的可行性,具体见相关报表的基础数据如下。
二、相关报表
本样板项目的基础数据及相关内容如下:
计算期10年,建设期2年(投资比例6:4),投产期1年(生产负荷为80%),达产期7个月。
设备10类,每类10台套,没台套1万元,设备安装费率均为2%,每类设备均从第三年起第十年止平均折旧,残值率为5%。每类设备的修理费均按其折旧的2%计提。
建筑物10类,每类10单位,每单位1万元,每类建筑物均从第三年起第十年止平均折旧,残值率为5%。每类设备的修理费均按其折旧的5%计提。
无形资产10类,每类10项,每项一万元,每类无形资产均从第三年起第七年止平均摊销。
原材料10类,每类消耗10吨,每吨1万元,每类原材料进项税率为17%。
燃料动力10类,每类消耗10吨,每吨1万元,每类进项税率为17%。
劳动力10个工种,每工种10人,每人每年工资1万元,各工种的福利费均为14%。
流动资金按详细估算法计算,各周转速度为——
管理费和销售费均按销售收入的1%计算。
基本预算费率和涨价预备费率均按2%计算。
产品10类,每类50吨,每吨1万元,每类产品的流转税率为1%,城建税率1%,教育附加费率3%。(城建税、教育附加税,以基本流转税为依据。)项目所得税率25%。
第一年建设贷款为50万元,年利息率为6%,按“自第三年起在5年内平均还本的模式”,还本付息,第二年建设贷款为40万,年利息率6%,按“自第三年起在5年内平均还本的模式”,还本付息,第三年30万流动资金贷款,年利息率5%,周转使用,第十年一次性还本付息。(利息均按每年计算一次处理)
(一)建设期投资估算
1、工程建设投资估算
(1)、建筑物费用:建筑物10类,每类10单位,每单位1万元,总费用为100万元。
(2)、设备购置及安装费用:设备10类,每类10台套,每套1万元,设备安装费率为2%,总费用为102万元。
第 1 页
2、其他费用估算
(1)、无形资产费用:无形资产10类,每类10项,每项一万元,每类无形资产均从第三年起第七年止平均摊销。总费用为100万元
项目工程费用=100+102+100=302(万元)
3、预备费用估算
根据项目的特点基本预算费率和涨价预备费率均按2%计算。
则:基本预备费=302x2%=6.04万元涨价预备费=302x2%=6.04万元预备费=6.04+6.04=12.08万元
4、建设期利息估算
有样板模型数据知道:第一年建设贷款为50万元,年利息率为6%,按“自第三年起在5年内平均还本的模式”,还本付息,第二年建设贷款为40万,年利息率6%,按“自第三年起在5年内平均还本的模式”,还本付息,第三年30万流动资金贷款,年利息率5%,周转使用,第十年一次性还本付息。(利息均按每年计算一次处理)
第一年贷款50万:第一年利息=50x6%x50%=1.5万元
第二年利息=(50+1.5)×6%=3.09万元
当期借款利息=1.5+3.09=4.59万元
期末借款余额=起初借款余额+当期借款+当期借款利息=51.5+50+1.5+3.09=106.09万元
第二年贷款40万:第一年利息=40×6%×50%=1.2万元
按5年内平均返本的模式则建设期利息为1.2万元
建设期利息=4.59+1.2=5.79万元
建设期投资=302+12.08+5.79=319.87万元
(具体数据详见附属表1和表3)(二)项目总成本费用的估算以及相应报告的编制给予说明。
(1)原材料、燃料动力费用的估算
根据样板数据取得的外购材料、燃料动力的资料得知:
原材料10类,每类消耗10吨,每吨1万元,每类原材料进项税率为17%。
燃料动力10类,每类消耗10吨,每吨1万元,每类进项税率为17%。
外购原材料=10×10×1=100万元燃料动力=10×10×1=100万元项目
3 4 5 6 7 8 9 10
1 外购原材料费用80 100 100 100 100 100 100 100
2 外购燃料及动力费80 100 100 100 100 100 100 100 (2)工资以及福利的估算
根据样板数据取得:劳动力10个工种,每工种10人,每人每年工资1万元,各工种的福利费均为14%。
工资以及福利=100×(1+14%)=114万元
项目
3 4 5 6 7 8 9 10
工资及福利费114 114 114 114 114 114 114 114
第 2 页
(3)修理费用的估算
根据样板数据取得:设备10类,每类10台套,没台套1万元,设备安装费率
均为2%,每类设备均从第三年起第十年止平均折旧,残值率为5%。每类设备的
修理费均按其折旧的2%计提。
建筑物10类,每类10单位,每单位1万元,每类建筑物均从第三年起第十
年止平均折旧,残值率为5%。每类设备的修理费均按其折旧的5%计提。
则修理费用估算:
修理费用=100×(1-5%)/8×2%+100×(1-5%)/8×5%=0.836万元
项目
3 4 5 6 7 8 9 10
修理费0.8363 0.836 0.836 0.836 0.8363 0.836 0.836 0.836 (4)折旧和摊销费用的估算
根据样板数据取得:设备10类,每类10台套,没台套1万元,设备安装费率
均为2%,每类设备均从第三年起第十年止平均折旧,残值率为5%。
建筑物10类,每类10单位,每单位1万元,每类建筑物均从第三年起第十
年止平均折旧,残值率为5%。。
无形资产10类,每类10项,每项一万元,每类无形资产均从第三年起第七
年止平均摊销。
折旧费=100×(1-5%)/8+100×(1-5%)/8=24万元摊销费=10×10/5=20
万元
项目
3 4 5 6 7 8 9 10
1 折旧费24 24 24 24 24 24 24 24
2 摊销费20 20 20 20 20 0 0 0 (5)利息支出费用估算
由建设期利息费用估算得知:
项目
3 4 5 6 7 8 9 10
利息支出 6.5 6.59 5.44
则总成本费用=原材料+燃料动力+工资福利+修理费用+摊销折旧+利息支出=780+780+912+6.69+192+100+15.83=2786.52万元
(总成本费用表见附属表7和表8)(三)流动资金估算表
由样板模型知该厂每年生产产品10类,每类50吨,每吨1万元,应收账款,外购原材料、燃料动力、在产品和产成品的周转天数都为30天,根据上述
材料运用流动资金测算的公式即可项目运营期内流动资产和流动负债的情况作
出预测,并编制相应的流动资金估算表。
(流动资金估算表见附属表4)(四)项目销售税金测算
有样板模型知:产品10类,每类50吨,每吨1万元,每类产品的流转税
率为1%,城建税率1%,教育附加费率3%。(城建税、教育附加税,以基本流转
第 3 页
税为依据。)项目所得税率25%。
则单价为1万元/吨,第一年的营业收入按80%的生产负荷为400万元,第二年到第十年为500万元。
销项税额包括两种:一、增值税额,二、进项税额。
第一年增值税=500×80%×(1-1%-1%-3%)×17%=34.87万元
第二年到第十年的每年的增值税=500×(1-1%-1%-3%)×17%=43.59万元
营业税=营业额×税率=99.996万元
城建税和教育附加税=城建税+教育附加税=5.400+16.224=21.624万元
(营业收入、营业税金及附加和增值税估算表见附属表6)(五)项目投资现金流量表的估算
根据营业收入、营业税金及附加和增值税可知:
第一年的现金流入为400万元,第二年到第九年每年的现金流入为500万元,第十年附带回收固定资产剩余和回收流动资金,可知第十年的现金流入为596.14万元。
其中营业总收入=400+500×8+596.14=3996.14万元
现金流出主要包括:建设投资,流动资本,经营成本(含税),营业税金及附加,增值税。
其中建设期投资由建设期投资分析知:建设期投资=319.87万元
经营成本=外购原材料费用+燃料动力费+修理费+工资福利费用=2478.69万元
(项目投资现金流量表见附属表9)(六)利润总额以及利润分配的测算
已知该项目的所得税的税率为25%,盈余公积金按税后的10%提取,则结合前面各项结果估算项目利润以及利润分配情况。
利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=576.492万元
应纳所得税额=利润总额-以前年度亏损=576.492-0=576.492万元
净利润=利润总额-所得税=576.492-144.12=432.372万元
息前利润=利润总额+利息支出=576.492+0=576.492万元
(利润与利润分配表见附属表12)三、投资项目的盈利能力分析
(1)投资利润率
年平均利润总额=项目生产期利润总额/生产期=57.649万元
投资利润率=年平均利润总额/项目总投资×100%=57.649/319.87=18.023% (2)投资利税率
年平均投资利税额=年利税总额/生产期=113.81万元
投资利税率=年利税总额或平均利税总额/总投资*100%=113.81/319.87=35.58%
(3)年本金净利润率
年平均净利润总额=项目生产期净利润总额/生产期=43.237万元
资本净利润率=年平均净利润总额/项目资本金×100%=43.237/70=61.767% 从以上静态指标上可以看出该项目指标高于相应的行业基准回报率,这说
第 4 页
明用财务评价的静态指标来衡量,还是可行的。
四、投资项目不确定性分析(用盈亏平衡法分析)
设:S――――年销售收入 C――――年总成本
F――――年总固定成本 P――――产品单价
Q――――年产量 V――――单位税金
R――――生产能力利用率 T――――单位产品可变成本
BEP――――盈亏平衡点 S=PQ
其中:S= 427.35 万元 P=1万元/吨 F= 124.276万元V=212.598/500=0.425元 T=200/500=0.4元
以年销售收入表示的盈亏平衡点,则(用代数法):
S=(P-T)Q C=F+VQ 当S=C 则Q=F/(P-V-T)
1 以产量表示:Q BEP=F/(P-V-T)=124.276/(1-0.425-0.4)=710.15吨
2 以生产能力利用率表示:R BEP=Q BEP/Q*100%=710.15/500=142%
3 以销售价格表示:
P BEP=(F+QV)/Q+T=C F+V+T=336.726/500+0.4=1.0735万元/吨
4 以销售收入表示:S BEP=P BEP Q=536.726万元
说明只有产量达到710.15吨,生产能力利用率达到142%,产品售价达到1.0735万元/吨,销售收入达到536.726万元,项目才不会发生亏损,但根据样板数据得知此项目不可行。
第 5 页
表1 建设投资估算表人民币单位:万元。
序号工程或费用名称建筑工程费设备购置费安装工程费其他费用合计
1 工程费用100 100
2 100 302
1.1 建筑工程100 / / / 100
1.2 设备购置100 100
1.3 设备安装 2 2
1.4 无形资产100 100
1.5 其他费用0 0
2 工程建设其他费用0
3 预备费12.08 12.08
3.1 基本预备费 6.04 6.04
3.2 涨价预备费 6.04 6.04
4 建设期利息 5.79 5.79
5 建设投资合计100 100 2 117.87 319.87
表3 建设期利息估算表
序号项目合计建设期
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 借款1 50 50 0 0 0 0 0 0 0 0
1.1 建设期利息 4.59 1.5 3.09
1.1.1 期初借款余额51.5 0 51.5
第 6 页
1.1.2 当期借款50 50 0
1.1.3 当期应计利息 4.59 1.5 3.09
1.1.4 期末借款余额106.09 51.5 54.59
1.2 其他融资费用
1.3 小计(1.1+1.2)110.68 53 57.68
2 借款2 40 40
2.1 建设期利息 1.2 1.2
2.1.1 期初借款余额
2.1.2 当期借款金额40 40
2.1.3 当期应计利息 1.2 1.2
2.1.4 期末借款余额41.2 41.2
2.2 其他融资费用
2.3 小计(2.1+2.2) 1.2 1.2
3 合计(1.3+2.3)111.88 53 58.88
3.1 建设期利息合计(1.1+2.1) 5.79 1.5
4.29
表4 流动资金估算表
序号项目最低周
转天数周转
次数
计算期
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 流动资产30 1
2 81.45 101.82 101.82 101.82 101.82 101.82 101.82 101.82
1.1 应收账款20.71 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88
1.2 存货54.09 67.59 67.59 67.59 67.59 67.59 67.59 67.59 1.
2.1 原材料 6.67 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 1.2.2 燃料、动力 6.67 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 1.2.3 在产品20.04 25.05 25.05 25.05 25.05 25.05 25.05 25.05
第 7 页
1.2.4 产成品20.71 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88 25.88
1.3 现金 6.67 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33 8.33
1.4 预付账款
2 流动负债13.3
3 16.67
2.1 应付账款1
3.33 16.67
2.2 预收账款
3 流动资金(1-2)68.12 85.15 0 0 0 0 0 0
4 流动资金当期增
68.12 17.03 0 0 0 0 0 0
加额
表6 营业收入、营业税金及附加和增资谁估算表
序号项目合计计算期
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3333.33 0 0 341.88 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35
1 营业收入(销售收
入)
1.1 产品营业收入3333.33 0 0 341.88 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35 427.35
单价8 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 数量3900 0 0 400 500 500 500 500 500 500 500 销项税额566.67 0 0 58.12 72.65 72.65 72.65 72.65 72.65 72.65 72.65
2 营业税金及附加221.598 0 0 22.728 28.41 28.41 28.41 28.41 28.41 28.41 28.41
2.1 营业税99.996 0 0 10.256 12.82 12.82 12.82 12.82 12.82 12.82 12.82
2.2 消费税66.69 0 0 6.84 8.55 8.55 8.55 8.55 8.55 8.55 8.55
2.3 城市维护建设税 5.39994 0 0 0.55384 0.6923 0.6923 0.6923 0.6923 0.6923 0.6923 0.6923
2.4 教育附加税16.224 0 0 1.664 2.08 2.08 2.08 2.08 2.08 2.08 2.08
2.5 其他税3
3.306 0 0 3.416
4.27 4.27 4.27 4.27 4.27 4.27 4.27
第 8 页
正在阅读:
投资项目评估案例共16页04-12
教师批评与自我批评02-12
小区门卫岗位职责02-25
2021年担保公司风险管理部个人工作总结(精选多篇)08-03
县功初中德育教育系列化方案06-02
陕西省西安市第七十中学届九年级化学10月月考试题新人教版 - 图05-21
中国石油天然气集团公司档案工作规定05-03
党委政府商贸兴区工作总结和下一年工作谋划08-05
县水利局2022年度工作计划安排08-01
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 投资项目
- 评估
- 案例
- PPP项目极致详细尽职调查及商务洽谈清单样本
- 旋挖钻孔灌注桩技能交底书
- 电力安全生产知识网络竞赛试题及答案8
- 2022年西藏民族大学中国现当代文学835文学理论和中外文学史之外
- 兽医临床诊断技术题库
- 厂房设施设备风险评估报告
- 0538-中国古代文学史(一) 小抄打印版
- 数据可视化呈现与解读 班级考试基本情况
- 中诺HCD高科HCD电话设置
- 互联网+多功能汽车仪表行业研究报告
- 黄国轩与王根成、第三人刘富根、刘红彬、刘颜军、刘建波劳务合同
- 《繁星春水》练习题及答案
- 酒店实习周记怎么写餐厅服务员
- 2022年北京科技大学文法学院877综合考试之民事诉讼法考研题库
- 最新冀教版四年级英语下册 Lesson 20 My Favourite Clothes 课时
- 黑龙江省哈尔滨市六中2022届高三下学期二模(4月)数学(文)试题(含
- 2022年杭州师范大学阿里巴巴商学院程序设计基础复试笔试仿真模拟
- bt项目公司主要职责
- 解析辽宁省实验中学分校最新高一上段考生物试卷文科10月份
- 德尔格在线产品手册