高一化学必修1第一章《从实验学化学》测试题

更新时间:2023-05-21 02:44:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

高一化学第一章《从实验学化学》

课后检测

可能用到的相对原子质量:H:1

C:12

N:14

O:16

Ne:20 Na:23

Mg:24 P:31

一.选择题

1.下图分别表示四种操作,其中有两处错误的是(

)

K: 39 S: 32 Cl: 35.5 Cu: 64

2.实验室中保存下列化学药品的方法正确的是 () A.将AgNO3晶体放在棕色细口瓶中

B.将NaOH溶液保存在带玻璃塞的细口试剂瓶中 D.浓硝酸溶液保存在棕色玻璃塞细口瓶中

C.金属钾,钠和非金属白磷保存在煤油中

3.已知丙酮(C3H6O)通常是无色液体,不溶于水,密度小于1g/mL,沸点约55℃,要从水与丙酮混合物中将丙酮分离出来下列方法最合理的是() A.蒸馏

B.分液

C.过滤

D.蒸发

4.下列除杂试剂和除杂方法都正确的是()(括号内的物质为杂质)

5.下列关于物质检验的说法中,正确的是()

2

A.向某溶液中加入稀盐酸,产生无色无味能使澄清石灰石变浑浊的气体,则该溶液一定含有CO3

B.向某溶液中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,生成白色沉淀,该溶液中一定含有Cl C.向某溶液中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,生成白色沉淀,该溶液中一定含有SO24

D.向某溶液中加入酚酞溶液,溶液变红,该溶液的溶质一定是氢氧化物

6.科学家刚刚发现了某种元素的原子,其质量是a g,12C的原子质量是b g,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是() A.该原子的摩尔质量是a NA 7.下列叙述正确的是()

B. W g该原子的物质的量一定是 b W/aNA mol D.由题中信息可得: NA=12/a

C.W g该元素的原子中含的原子数为w/a

A.同温同压下,相同体积的物质,它们的物质的量一定相等 B.任何条件下,等物质的量的氢气和一氧化碳所含的分子数必相等 C.1 L氢气比1 L氧气的质量小

D.等体积,等物质的量浓度的盐酸和硫酸中所含的H数相等 8.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是() A.在标准状况下,22.4L I2(碘单质)中所含分子数为NA B.42g C2H4(g)和C3H6(g)的混合物中含有的原子总数一定是6NA C. 1 mol硫酸钾中阴阳离子所带电荷总数为3NA D. 在标准状况下,2.24L 空气所含单质分子数为0.1NA 9.下列叙述正确的是()

A.相同条件下,氮气和氧气的混合气体与等体积的氦气所含分子数相等 B.等物质的量的铵根离子(NH4+)与氢氧根离子(OH-)所含中子数相等 C.常温常压下,28 g CO与22.4 L O2所含原子数相等 D.16 g CH4与17 g NH4所含质子数相等

10.在一定温度和压强下,200mL X气体和100mL Y气体完全反应后生成200mL水蒸气和100mL氮气,X,Y两种气体是() A.H2,N2O4

B.H2,N2O2

C.H2,N2O D.H2,NO2

11.已知氨气可以被酸性溶液吸收,甲烷一般不与任何酸碱溶液反应.某无色混合气体可能由CH4,NH3,H2,CO,CO2和HCl中的某几种气体组成.在恒温恒压的条件下,将此混合气体通过浓H2SO4时,总体积基本不变;通过过量的澄清石灰水,未见变浑浊,但混合气体的总体积减小;把剩余气体导出后,在O2中能够点燃,燃烧产物不能使CuSO4粉末变色.则原混合气体的成分一定含有的是() A.CH4和NH3

B.HCl,H2和CO

C.HCl和CO

D.HCl,CO和CO2

12.以下有四组物质的水溶液,需要对各组内的溶液进行鉴别,其中用溶液间的两两混合法就可以完成鉴别任务的是() A. C.

HCl NaOH

Na2 CO3 Na2 SO4

NaHCO3 Ba(NO3)2

NaOH HCl

B. BaCl2 D. MgCl2

AgNO3 Na2 SO4

CaCl2 Ba(OH)2

HNO3 KOH

13.体积为1 L的干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体积是() A.0.25L

B.0.5 L

C.0.75 L

D.1 L

14. X g的焦炭与Y g的O2置于密闭容器中,在一定条件下充分反应后恢复到原来的温度,容器中反应物均无剩余.设反应前后压强分别为P1,P2,以下说法正确的是 A.如果P1=P2,X≥3Y/8

B.如果2P1=P2,X≤3Y/4

D.无论前后压强如何变化,X=3Y/8

C.如果P1<P2<2P1,3Y/8<X<3Y/4

215.某溶液中大量存在以下五种离子:NO3,SO4,Fe3,H,M,其物质的量之比为n(NO3)∶n(SO24)∶

n(Fe3)∶n(H)∶n(M)=2∶3∶1∶3∶1,则M可能为() A.Fe2

B.Mg2

C.CO23

D.Ba2

16.V mL密度为ρ g/cm3的某溶液中,含有相对分子质量为M的溶质m g,该溶液中溶质的质量分数

为W%,物质的量浓度为c mol/L,那么下列关系式正确的是() VρWA.m1000

-1

1000ρWB.cM

-1

cM

C.W%=1000ρ%

-1-1

1000mD.cVM17.下列溶液中的氯离子数目与50 mL 1 mol·LA.150 mL 2 mol·LC.150 mL 3 mol·L

的NaCl 的KCl

-1

的AlCl3溶液中氯离子数目相等的是()

B.75 mL 2 mol·L

的NH4Cl 的CaCl2

D.75 mL 2 mol·L

18.质量分数为w的NaOH溶液,其物质的量浓度为a mol/L,加热蒸发使其质量分数变为2w.此时,该溶液中NaOH的物质的量浓度为b mol/L,则a与b的关系正确的是() A.b=2a

B.a=2b

C.b>2a

D.b<2a

19.某温度下,在100g水中加入mg CuSO4或加入ng CuSO4·5H2O,均可使溶液恰好达到饱和,则m与n的关系符合() A. m=160n/250

B. m=1600n/(2500+9n) D. m=1600n/(2500+25n)

C. m=1600n/(2500+16n)

20. 20℃时饱和氯化钠溶液的密度为ρg/cm3,物质的量浓度为c mol/L,则下列说法不正确的是() A. 温度低于20℃时,饱和氯化钠溶液的浓度小于c mol/L 5.85cB. 此溶液中NaClρ%

C. 20℃时,密度小于ρg/cm3的氯化钠溶液不是饱和溶液 5850c

D. 20℃时,饱和氯化钠溶液的溶解度S= ρ-58.5cg 二.综合题(本题共40分)

21.(1)如图所示为常见仪器的部分结构(有的仪器被放大): ①A图中液面所示溶液的体积为____mL

②C图中液面所示溶液的体积为____mL(读数保留两位小数) ③用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时读数为N mL,仰视时读数为M mL,若M>N,则所使用的仪器是________(填仪器序号字母).

(2)根据粗盐提纯实验,回答下列问题:

①蒸发操作中使用到的瓷质仪器的名称为________.

②粗盐中常含有泥沙和Ca2,Mg2,SO42等杂质,粗盐溶于水过滤后,还要加入的试剂分别为

a.Na2CO3,b. NaOH,c. BaCl2,这3种试剂添加的合理顺序是 (填序号)

③该同学将所得精盐配成溶液,用于另一实验.实验中需要用480mL 1 mol/L的NaCl溶液,配制过程中需用托盘天平称取的精盐质量为________g,用于定容的玻璃仪器的规格和名称是 (3)已知氨水的浓度越大,密度越小。如果以W1,W2分别表示物质的量浓度为amol/L和bmol/L氨水的质量分数,已知2a=b,则2W1( )W2 (填”大于”,”小于”,”等于”) 22.用98%浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制240 mL 0.5mol/L稀硫酸的实验步骤如下:

①计算②量取③稀释④转移⑤⑥振荡⑦定容⑧摇匀 完成下列问题:

(1)实验中用量筒量取浓硫酸的体积是________mL,量取浓硫酸所用的量筒的规格是A.5 mL

B.10 mL

C.50 mL

D.100 mL

(2)实验步骤中没有写出的步骤是:⑤(3)本实验用到的基本实验仪器除量筒,烧杯,玻璃棒外还需要. (4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏大”,“偏小”或“无影响”填写) ①所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中()

②将量取浓硫酸的量筒中的残留液体洗涤出来,并一起倒入烧杯中() ③容量瓶中曾经配制过NaOH溶液,未经清洗就使用() ④浓硫酸稀释后立即转移到容量瓶中() ⑤定容时俯视溶液的凹液面()

23.(1)在标准状况下3.4g氨气所占体积为L,它与mol H2S气体含有相同的氢原子数 (2)某种气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为 ,R的相对原子质量为 .

(3)已知CO和CO2的混合气体质量共为16g,在标准状况下的体积为8.96L,则该混合气体对氢气的相对密度是 ,混合气体中CO的质量为 g,CO2在标准状况下的体积为 L (4)同温同压下,SO2与氖气的密度之比为 ;如果体积也相同,两种气体的物质的量之比为 .所含原子数之比为

(5)有BaCl2和NaCl的混合溶液aL,将它均分成两份.一份滴加稀硫酸,使Ba2离子完全沉淀;另一

份滴加AgNO3溶液,使Cl离子完全沉淀.反应中消耗xmol H2SO4,ymol AgNO3.据此得知原混合溶液中的c(Na)为 mol/L

(6)在120℃时分别进行如下三个反应 (所有反应物和生成物均为气体): A.2H2S+3O2=2H2O+2SO2

B.C2H4+3O2=2H2O+2CO2

C.C4H8+6O2=4H2O+4CO2

①若反应在容积为V的固定容器中进行:(ρ为气体的密度)

符合ρ(前)=ρ(后),p(前)>p(后)的是________;符合ρ(前)=ρ(后),p(前)=p(后)的是_________. ②若压强p恒定,容积V可变:符合ρ(前)>ρ(后),V(前)<V(后)的是________; 24.下图为某浓盐酸试剂瓶标签上的部分数据.请回答下列问题: (1)该盐酸的物质的量浓度为多少?(列式计算)

(2)取该盐酸25.5 mL与2.00 mol/L的NaOH溶液100 mL混合,再将混合后溶液稀释至1.00 L,此时溶液的c(H+)为多少?

高一化学阶段测试题参考答案与评分标准

21(8分,(3)2分,其余每空1分) (1)①28.0②21.10③C

(2)①蒸发皿②bca/cba/cab ③ 29.3 500mL容量瓶 (3)小于

22(10分,每空1分) (1)6.8 mL B (2)⑤洗涤(1分)

(3)250mL容量瓶 胶头滴管

(4)①(偏小)②(偏大)③(偏小)④(偏大)⑤(偏大) 23(14分,(5)2分,其余每空1分) (1)4.48 0.3

(2)64g/mol 32 (5) (2y-4x)/a

(3) 20 2.8 6.72 (6) ①A B ②C

(4)16:5 1:1 3:1

1000 mL×1.18 g/cm3×36.5%

16(6分) (1)c(HCl)=11.8 mol/L.(3分) 36.5 g/mol×1 L(2)n(HCl)=11.8 mol/L×0.0255 L=0.300 mol(1分) n(NaOH)=2.00 mol/L×0.100 L=0.200 mol(1分) 混合并稀释后溶液中

0.300 mol-0.200 molc(H)==0.100 mol/L(1分)

1.00 L

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/mk14.html

Top