无机及分析第一次习题课(05.12.):溶液与胶体、热力学、动力学(05-06)
更新时间:2023-11-16 16:41:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 有机分析和无机分析推荐度:
- 相关推荐
无机及分析化学第一次习题课习题
一.选择题
( ) 1、 Fe(OH)3 正溶胶在电场作用下,向负极移动的是
A 胶核 B 胶粒 C 胶团 D 反离子
( ) 2、分析铁矿石中Fe的含量4次,测得结果为1.61%,1.53%,1.54 %,1.83%.在置信度为 90 %
时,用Q检验法判断,查表Q0.90=0.76。则
A、1.53%为可疑值 B、1.83%为可疑值
C、无可疑值 D、1.53%和1.83%均为可疑值
( ) 3 . 试剂中含有微量被测组分会产生系统误差,消除的方法是: A.用化学方法除去微量被测组分 B.作对照试验 C.作空白试验 D.加入掩蔽剂
( ) 4. 反应3H2(g) +N2(g) = 2NH3(g) 的△rH< 0 ,欲增大正反应速率, 下列措施中无用的是 A. 增加H2 的分压 B.升温 C. 减小NH3的分压 D.加正催化剂 ( ) 5. 下列各组物理量中,全部是状态函数的是 A. P Q V B. H U W C. U H G D. S △H △G
( ) 6. 如果相对误差表示为: (40.31-40.28)/40.28 ,则按有效数字的运算规则,其结果应为 A. 9.926×10 B. 9.925 ×10 C. 9.93×10 D. 0.001
( ) 7.A= B+C 是吸热的可逆反应,正反应的活化能是Ea(正), 逆反应的活化能是Ea(逆), 那
么,Ea(正) 与Ea(逆) 的关系是
A.等于 B. 小于 C. 大于 D. 无法确定
( ) 8.某温度下,反应2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g) 的平衡常数为K, 则同一温度下,反应 SO3(g)
= SO2 (g) +1/2O2(g) 的平衡常数为
A.1/(K) B.K/2 C.1/K D.2K ( ) 9.与拉乌尔定律有关的主要是
A. 凝固点降低 B.蒸汽压降低 C. 沸点升高 D.渗透压降低
( ) 10.用因保存不当失去部分结晶水的草酸(H2C2O4.2H2O) 作基准物质来标定NaOH溶液的浓度,标定
结果
A. 偏高 B. 偏低 C. 准确 D. 不确定
( ) 11.CaO(s) + H2O(l) = Ca(OH)2(s),在298K及标准状态下反应自发进行,高温时其逆反应为自
发,这表明该反应的类型是
A. △rHm< O ,△rSm< O B. △rHm< 0 ,△rSm> 0
C. △rHm>O ,△rSm> 0 D. △rHm> 0 ,△rSm < O
( ) 12. 反应B→A ,B→C 的恒压热效应分别为△H1,△H2则反应C→A的恒压热效应为: A.△H1+△H2 B △H1-△H2 C.△H2-△H1 D.2△H1-2△H2
( ) 13. 已知化学反应2H2(g) +2NO(g) = 2H2O(g) + N2(g) 速率方程式为V=KPH2PNO. 则该反应的
级数为
A.1 B.2 C.3 D.4 ( ) 14. 在恒压下,任何温度时都可自发进行的反应是
A. △H> 0 △S < 0 B.△H < 0 △S > 0 C. △H> 0 △S > 0 D.△H < 0 △S <0
θ
θ
θ
θ
θ
θ
θ
θ
2
θ
θ
θ
θ
θ
θ
θ
θ
θ
1/2
θ
θ
θ
-4
-4
-4
θ
1
( )15. A+B =C+D 是吸热的可逆反应,其中正反应的活化能为Ea(正), 逆反应的活化能为Ea(逆),
则下列表述正确的是
A.Ea(正) > Ea(逆) B.Ea(正) = Ea(逆) C.Ea(正) A. NaOH(分析纯) B.HCl(分析纯) C. K2Cr2O7(化学纯) D.Na2B4O710H2O(分析纯) ( ) 17. 在P 和373K 时H2O(g)→H2O(l) 体系中应是 A.△H=0 B. △S=0 C.△G=0 D.△U=0 ( ) 18.CuCl2(S) + Cu(S) =2 CuCl(S) △rHm=170kJ/mol Cu(s) + Cl2(g) = CuCl2(s) △rHm=206kJ/mol 则CuCl(s) 的△fHm应为: A.36KJ/mol B.18kJ/mol C.-18KJ/mol D.-36KJ/mol ( ) 19.水的汽化热44.0KJ/mol -1-1 θ θθ θ 则1.00mol水蒸气在100℃ 时凝聚为液态水的熵变 -1-1 -1 -1 A.118Jmolk B. 0 C. -118Jmolk D.-59Jmol.k. ( ) 20.一般说温度升高,反应速率明显增加,主要原因在于 A. 反应物浓度增大 B. 反应物压力增加 C.活化能降低 D. 活化分子百分率增加 ( ) 21.PCl5分解反应为PCl5 平衡时 有97℅分解.则此反应是 A. 放热反应 B.吸热反应 C. 既不放热也不吸热 D. 可计算平衡常数为2 ( ) 22.对于一个确定的化学反应来说.下列说法正确的是 A △rGm越负, 反应速率越快 B.△rHm越负,反应速率越快 C.活化能越大, 反应速率越快 D. .活化能越小, 反应速率越快 ( ) 23.反应2NO(g) + 2H2 (g) → N2(g) + 2H2O(g) 速率常数K的单位为L.mols 2 -2 -1 θ θ PCl3 + Cl2在200℃达到平衡时,PCl5 有48℅分解;在300℃ 则反应级数n是 A. 0 B. 1 C. 2 D.3 ( ) 24.下列叙述正确的是 A. 非基元反应是有若干个基元反应组成的 B. 凡速率方程中各物质浓度的指数等于反应式中其计量系数时,反应必为基元反应 C. 反应级数等于反应物在方程式中计量系数之和 D. 反应速率与反应物浓度成正比 ( ) 25.标准压力下,石墨燃烧反应△rHm=-393.7 KJ /mol 金刚石燃烧反应的焓变-395.6KJ/mol.则 石墨转化为金刚石时反应的焓变为 A. -789.3 KJ/mol B. 0 C. 1.9KJ/mol D.- 1.9 KJ/mol 二、 简答题 1. 可采用什么方法提高水的沸点? 2. 为什么海水较河水难结冰? 3. 海水鱼能生活在淡水中吗?为什么? 4. 为什么施肥过多会将作物“烧死”? 5. 凡是稀溶液的沸点都比纯溶剂高吗?为什么? 6. 为什么明矾能净水? 7. 举例说明什么是状态函数,它的基本特征是什么? 8. 热力学第一定律的适用条件是什么? θ 2 9. 何谓化学反应热?定容热和定压热的关系如何? 10. 什么是盖斯定律?盖斯定律在热化学中有何重要意义? 11. 什么是吉布斯—亥姆霍兹方程,该方程对于判断反应的自发性有何意义。 12. 下述二反应哪一个反应过程中放出的热量较大?为什么? A(g)+B(s)=====C(l)+H2O(g) A(g)+B(s)=====C(l)+H2O(l) 13. 化学反应的速率方程和反应级数能否根据反应方程式直接得出?为什么? 14. 若分别以各反应物或生成物的浓度变化来表示同一个化学反应的速率,其值是否一样?为什么? 15. 影响化学反应速率的外因有哪些?各是如何影响的? 16. 为什么催化剂能影响化学反应速率,而不影响化学平衡? 17. 什么叫反应物的半衰期?如何计算一级反应反应物的半衰期? 18. 如何根据反应商Q和平衡常数K?间的关系来判断化学反应的方向? 19. 浓度、温度和催化剂量影响反应速率的原因各是什么? 20. 反应aA(g)+bB(g) ==== dD(g)+eE(g) (1)反应物和产物的分压有何关系? (2)若增大A的浓度,K(3)升高温度,K????rHm<0,达平衡,回答下列问题: 有何变化?平衡是否移动?A、B、C、D的浓度如何变化? 有何变化?平衡如何移动? ?(4)若a+b=d+e,增大压力,K有何变化?平衡如何移动? 21. 浓度和温度各是如何影响化学平衡的?其影响的原因是否相同? 22. 化学反应的?rHm与K热还是放热。 ??间是否有联系?如何根据两个不同温度下的K?判断化学反应是吸 三、 计算题 1. 将2.50g葡萄糖(摩尔质量为180g·mol-1)溶解在100g乙醇中,乙醇的沸点升高了0.143℃,而某有机物2.00g溶于100g乙醇时沸点升高了0.125℃,已知乙醇的Kf=1.86K·kg·mol-1。求:(1)该有机物乙醇溶液的Δtf是多少?(2)25℃时,该有机物乙醇溶液的渗透压约是多少? 2. 一种化合物含碳40.00%,氢6.60%,氧53.33%,实验表明,9.00g这种化合物溶解于500g水中时,水的沸点升高了0.0510℃。求该化合物的(1)化学式;(2)分子式;(3)相对分子质量。 3. 医学上输液时要求输入的液体和血液的渗透压相等(即等渗液),临床上用的葡萄糖等渗液的凝固点降低值为0.543℃。计算此葡萄糖溶液的质量分数和血液的渗透压(水的Kf=1.86℃·kg·mol-1,葡萄糖的相对分子质量为180g·mol-1,血液的温度为37℃)。 4. 海水中盐的质量分数约为3.5%左右,若均以主要成分NaCl计,试估算海水开始结冰温度和沸腾的温度,以及在25℃时,用反渗法提取纯水所需的最低压力(设海水的密度为1.09g·cm-3,而且物质的量浓度与质量摩尔浓度近似相等)。 5. 求298K和1 000K时CaCO3(s)热分解反应的?rGm,判断在此两个温度下反应的自发性,估算反应可以自发进行的最低温度是多少。 CaCO3(s) ===== CaO(s)+CO2(g) ? 3 6. 已知反应2CuO(s) CuO(s)+400K时?rGm=101.6 kJ·mol-1。 (1)计算?rHm与?rSm(不查表) ???1?O2(g),在300K时的?rGm=112.7kJ·mol-1;2(2)当p(O2)=100kPa时,该反应能自发进行的最低温度是多少? 7. 氯化钠溶于水的反应NaCl(s)+nH2O(l)→Na+(aq)+Cl(aq),298K的标准摩尔焓为+3.81kJ·mol-1, — 这暗示该过程可能不自发,实际中NaCl(s)易溶于水。请回答:(1)这一实际上自发的过程?rGm值的符号是什么?(2)如果焓变对过程不利,那么反应的驱动力是什么?(3)?rSm的符号是什么?该符号意味着混乱度是增大还是减小。 8. 已知I2(s)、I2(g)和I(g)的Sm分别为116.14J·mol-1·K-1,260.69J·mol-1·K-1和180.7J·mol-1·K-1。试计算I2升华过程和气态I2分子解离过程的熵变,并解释为什么算得的结果不但符号相同,而且数值也接近?(已知I2升华过程:I2(s)→I2(g);I2解离过程:I2(g)→2I(g))。 9. 某温度下反应2NO(g)+O2(g)====2NO2(g)的实验数据如下: 1 2 3 初始浓度/ mol·L-1 c(NO) 0.020 0.010 0.010 c(O2) 0.020 0.020 0.010 初始速率/ mol·L-1·s-1 2.0×10-2 5.0×10-3 2.5×10-3 ???(1)写出该反应的速率方程式并指出反应级数;(2)计算速率常数;(3)当c(NO)=0.15 mol·L-1,c(O2)=0.080 mol·L-1,时反应速率是多少? 10. 某温度下反应H2O2+2H++2I=====2H2O+I2的实验数据如下: — 1 2 3 4 初始浓度/ mol·L-1 c(H2O2) 0.010 0.030 0.030 0.030 c(H) 0.10 0.10 0.10 0.20 +c(I) 0.010 0.010 0.020 0.020 —初始速率/ mol·L-1·s-1 1.75×10-6 5.25×10-6 1.05×10-5 1.05×10-5 (1)写出反应的速率方程式并指出反应级数。 (2)求反应的速率常数 11. 某反应在650K时速率常数为2.0×10-6L·mol·L-1·s-1。求(1)该反应的活化能;(2)该反应在800K时的速率常数;(3)加入某催化剂后该反应的活化能降为185kJ·mol-1,800K时反应速率比无催化剂时增大多少倍? 12. 已知298K时反应PCl5(g) ==== PCl3(g)+Cl2(g) ??fGm/kJ·mol-1 —324.59 —286.25 0 ??fHm/kJ·mol-1 —398.94 —306.35 0 ?求该反应在298K和500K时的平衡常数K。 4
正在阅读:
无机及分析第一次习题课(05.12.):溶液与胶体、热力学、动力学(05-06)11-16
黄色肉芽肿性胆囊炎CT诊断和误诊原因分析附9例报告07-21
烧结厂个人工作总结01-17
一场激烈的比赛作文400字06-30
小学语文五年级上册第四单元作文08-01
部编新版一年级下册语文第10课《端午粽》课后练习题及答案12-04
“贴鼻子”游戏作文400字07-12
GIS术语02-03
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 热力学
- 胶体
- 动力学
- 溶液
- 无机
- 习题
- 第一次
- 分析
- 05.12
- 05
- 06