企业所得税计算题

更新时间:2023-09-12 07:25:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

王思宇的企业所得税计算题

重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工80人,总资产1000万元,2015年度相关生产经营情况如下:

(1)产品销售收入6600万元,出租限制设备取得租金收入400万元,取得国债利息收入100万元,直接向另一居民企业投资取得股息200万元;销售产品成本5100万元;税务机关核定的增值税650万元,准予税前扣除的营业税金及附加80万元;

(2)发生销售费用850万元,其中广告费600万元;

(3)发生管理费用450万元,其中业务招待费80万元,新产品研究开发费用340万元

(4)发生财务费用120元,其中从金融机构借款利息支出70万元,银行贷款年利率为7%,向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万;另发生汇兑损失20万元;

(5)计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,

(6)营业外支出200万元,其中向供货商支付违约金20万元,支付税收滞纳金2万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款150万元;

(7)转让技术取得收入600万元,转让支出为80万元。

要求:计算该企业2015年应缴纳企业所得税。 答案:

(1)国债利息收入100万元和直接向另一居民企业投资取得的股息200万元免税,应调减300万元。当年销售(营业)收入=6600+400=7000(万元)。 (2)广告费扣除限额为7000×15%=1050(万元),实际列支600万元,不超标准可据实扣除。 (3)业务招待费:80×60%=48万元,7000×5‰=35(万元),允许扣除35万元,应调增80-35=45(万元);技术开发费可加计扣除340×50%=170(万元),应调减170万元。

(4)向本企业职工集资参照银行同期贷款利率算利息支出20×7%=14(万元),应调增20-14=6(万元)。汇兑损失可以在税前扣除。

(5)福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元,应调增3万元,工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,应调增7.5万元。 (6)利润总额=7000+100+200-5100-80-850-450-120-200+(600-80)=1020(万元),捐赠扣除限额=1020×12%=122.4(万元),实际发生150万元,应调增150-122.4=27.6(万元)。

(7)本年技术转让权所得600万元,其中500万元免征,100万元减半征税,所以应调减550万元。

应纳税所得额:1020-300+45-170+6+3+7.5+27.6-550=89.1(万元)。 因为其年度应纳税所得额89.1万元大于了30万元,不符合小微企业的标准,所以仍按25%的税率计算所得税。应纳企业所得税:89.1×25%=22.275(万元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ltmh.html

Top