税法计算题--覃章乔老师

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1、某汽车企业2013年5月进口10辆小轿车,每辆进口关税完税价格为20万元人民币,购入在境内后销售7辆,每辆35万元(人民币),1辆用于本企业行政办公用途,2辆用于抵债,每辆作价35万元。关税税率为10%,消费税税率为5%

问:(1) 计算该企业进口环节应交的消费税 (2) 计算该企业应交的车辆购置税 应交消费税

200000*(1+10%)/(1-5%)*10*5%=5115789.5 应交车辆购置税

200000*(1+10%)/(1-5%)*10%=23157.89

2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

3、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; (1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税; (2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税; (3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;

(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税; 『正确答案』

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) 国内进项税额=26.93+7×7%

(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) 国内进项税额=13.28+4×7%

4、.位于某市的一企业兴建四栋规格一样的楼宇,建筑总成本为8000万元,一栋用于行政办公,一栋用于销售取得销售收入3000万元,一栋用于出租,当期获得租金1000万元,一栋用于投资入股某企业,按其利润的20%分红,当年由于企业亏损无收入。(企业成本利润率为10%) (1) 计算该企业建筑业营业税 (2) 计算该企业应交的城市建设维护税

自建非自用 建筑业:8000/4*(1+10%)/(1-3%)*3%=68.0412(万元)

自建自用不征收建筑业营业税

【例】某股份有限公司2009年2月份发生如下业务:销售不动产 3000*5%=150(万元)

(1)自建商品房建造成本1000万元,全部用于销售。本期出租收入 1000*5%=50 售出款项1600万元万元。(2)宾馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。自建用于投资共同承担风险不征收营业税

(3)客房部的客房收入50万元,会议室租金6元,住宿2营业税=(万元。(营业税率:交通运输68.0412+150+50)*7% 3%、建筑业3%、服务业5%、城市建设维护税=268.04*7%=18.76(万元) 娱乐业20%、转让不动产5%)(商品房成本利润率10%)请回答下列问题:

(1)自建自销商品房营业税组成计税价格是多少?应缴纳5、某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400营业税是多少?万元,其应纳营业税为:

(2)销售不动产应纳营业税是多少? ①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元) (3)宾馆收入应纳营业税是多少?②销售不动产营业税=400×5%=20(万元) (4)客房收入应纳营业税是多少?

(5)本月应纳营业税是多少?

6、2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;把第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元。求第三季度该商业银行应纳营业税?

应纳营业税=(400+5+860-780)×5%=24.25(万元)

7、国内某作家2013年创作一篇长篇小说在某报社连载,三个月稿酬分别是3000元,4000元,5000元。 同年该作家拍卖个人书画取得收入20000元,从中取出5000元通过国家机关捐赠给受灾地区, (1)李某用于捐赠的可扣除金额是多少?

(2)李某当年应交个人所得税多少?

出售书画的可扣除捐赠金额 20000*(1-20%)*30%=4800 【20000*(1-20%)-4800】*20%=2240(元)

(3000+4000+5000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344(元) 个人所得税应缴 2240+1344=3684(元)

8、2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税?

捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。 本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

9、中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:

出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。

① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

10、某市一家机械制造企业是在境内成立的居民企业,2008年实现税前收入总额2500万元(其中包括产品销售收 入2000万元、购买国库券利息收入100万元,取得转让技术所有权收入50万元),发生各项营业成本和费用共计1200万元,其中包括: 合理的工资薪金总额200万元,广告费200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2 万元,工会活动经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项没有核定的准备金支出100万元。另外,企 业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。另该企业当年通过民政部为地震灾区捐赠200万元。

(1)该企业会计利润是多少? (2)该企业的业务招待费应作何处理? (3)该企业的广告费应作何处理?

(4)该企业的职工福利费、工会活动经费、职工教育经费应作何处理? (5)该企业的公益性捐赠应作何处理?

(6)这家企业当年应纳的企 业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? ? 会计利润=2500-1200-200=1100(万元). ? 购买国库券利息收入100万元,免税。 ? 合理的工资薪金总额200万元可据实扣除。

? 业务招待费:实际发生100万元,可扣10万元(2000×5‰=10 ? 、100×60%=60),调增90万元。

? 广告费:实际发生200万元,可全额扣除 2000*15%=300(万元) ? 职工福利费:实际发生50万元,可扣28万元,调增22万元。

? 职工教育经费:实际发生2万元,可扣5万元

? 工会经费:实际发生10万元,可扣4万元,调增6万元

? 税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元,均不得在税前抵扣。 ? 转让技术所有权500万以下可全额扣除

? 用于公益性捐赠 1100*12% =132(万元)实际捐赠200万元,应调增(200-132)=68(万元)

应纳税所得额=1100-100-50+90+22+6+110+68=1246(万元) ? 应纳的企业所得税额=1246×25%-500×10%=261.5(万元) ?

11、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年发生以下业务:

(1)全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)企业全年发生的业务招待费900万元 问:(1)全年不含税销售收入?

(2)业务招待费怎么在企业所得税前扣除,怎么调整所得额? 销售收入=87400+468÷(1+17%)+10080=97880

实际发生额900×60%=540;最高限额 97880×0.5%=489.4,税前扣除489.4,招待费纳税调增900-489.4=410.6万元

12、某服装厂2010年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?

广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480万元

广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-480=560万元,调增所得额560万元。

13、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:城建税率为5%;教育费附加3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 ? (1)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

【答案】 =8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)。

(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 【答案】 =18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)。

? (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

【答案】=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)。

(4)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

【答案】=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)。 (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。 【答案】增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89% ;

计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/lp5p.html

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