纳税策划实例
更新时间:2024-05-14 20:26:01 阅读量: 综合文库 文档下载
实例1.某生产企业为增值税一般纳税人,税率为17%,预计每年含税销售收入2340万元,需外购原材料1000吨。现有A、B、C三家企业提供货源,其中A为一般纳税人,适用税率17%;B为小规模纳税人,能够委托税务机关代开缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,仅能提供普通发票。 A、B、C三家企业所提供的原材料质量相同,含税价格不同,分别为每吨11700元、10290元、10179元。该企业应当如何进行税务筹划,选择哪家企业供货? 分析:以从不同纳税人购进货物含税价比率R判定。
B与A的实际含税价格比率R=10290/11700×100%=87.95%<88.03% C与A的实际含税价格比率R=10179/11700×100%=87%>85.47% 方案1:从A企业购进
应纳增值税额=2340/(1+17%)×17% -(11700 ×1000)/(1+17%)×17% =170(万元) 税后现金净流量:2340-1170-170=1000万元 方案2:从B企业购进
应纳增值税额=2340/(1+17%)×17% -(10290 ×1000)/(1+3%)×3% =310.03(万元) 税后现金净流量:2340-1029-310.03=1000.97万元 方案3:从C企业购进
应纳增值税额=2340/(1+17%)×17% =340(万元) 税后现金净流量:2340-1017.9-340=982.1(万元)
实例2.某食品零售企业符合一般纳税人条件,年含税销售额为81万元,适用17%增值税税率。该企业年购入食品46万元(不含税),均取得增值税专用发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的税务策划? 分析:
该企业支付购入食品价税合计:46×1.17=53.82(万元) 该企业应纳增值税:81/1.17×17%-46×17%=3.95(万元) 该企业税后现金净流量:81-53.82-3.95=23.23(万元)
该企业的增值率:[81/(1+17%)-46]/(81/1.17)=33.56%>17.65% 如果将该企业分设成两个零售企业,则该企业税后现金净流量: 分立后的两个零售企业缴纳的增值税合计为: 81/1.03×3%=2.36(万元)
分立后的两个零售企业税后现金净流量合计为: 81-53.82-2.36=24.82(万元)
实例3.某企业为生产钢材的增值税一般纳税人,拥有一批运输车辆。预计2008年销售钢材时取得运费收入1170万元(含税),运输费用为900万元(不含税),其中不可抵扣增值税的项目500万元,可抵扣增值税的项目400万元,可抵扣增值税的项目均取得增值税专用发票,进项税额为68万元。有两种方案可供企业选择:一是自营运输;二是将自己的运输部门注册为独立的运输公司。从税收角度考虑,该企业应当如何组织运输? 分析:R=(400/1170)×100%=34.19% 方案1:运输业务不独立
运输业务的税后现金流量=1170-(400×1.17+500)-[(1170/1.17)×17%-68]=100(万元) 方案2:运输业务独立
运输业务的税后现金流量=1170-(400×1.17+500)-1170×3%=166.9(万元) 元)
实例4.某果汁企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。果汁的增值税税率是17%,而只有企业的水费、电费和购入包装物等按规定可以抵扣进项税额。全年允许抵扣的进项税额为10万元。全年果汁销售收入500万元。 应纳增值税税额=500×17%-10=75(万元)
分析:若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园销售自产柑橘免税;而果汁加工厂购入柑橘可以抵扣13%的进项税额。 若柑橘园销售给果汁加工厂的柑橘售价为300万元。 应纳增值税税额=500×17%-10-300×13%=36(万元) 分立后比分立前节税75-36=39(万元)
实例5.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C 三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率为17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、102元、100元。请分析该企业应当与A、B、C 三家企业中的哪一家签订购销合同? 参考答案:
B与A的实际含税价格比率: R=102÷133=76.69%<88.03% C与A的实际含税价格比率: R=100÷133=75.19%<85.47%
B企业的价格比率低于平衡点比率11.34%,而C企业的价格比率低于平衡点比率10.28%,所以,选择B企业作为供货单位较为合算。 其应纳增值税税额和税后现金流量计算如下: 方案A:从A企业购进
假设该生产企业产品的含税售价为S,则 应纳增值税额
= S /(1+17%)17%-133/(1+17%)17% =14.53% ×S -19.32
税后现金净流量=S-133-(14.53%×S-19.32)=85.47%×S-113.68 方案B:从B企业购进
应纳增值税额= S /(1+17%)17%-103/(1+3%)×3%
=14.53% ×S -2.97
税后现金净流量=S-103-(14.53%×S-2.97)
=85.47%×S-99.03
方案C:从C企业购进
应纳增值税额= S /(1+17%)17%=14.53%S 税后现金净流量=S-100-14.53%S
=85.47%×S-100
实例6.某科研机构为非企业性单位,所研制的产品科技含量较高。2011年度预计不含税销售额1800万元,购进不含增值税的原材料价款为1000万元,该科研机构应如何进行增值税纳税人身份的税务筹划? 分析要点 :
(1)作为小规模纳税人
(2)或将产品制造环节独立出去,注册成为一般纳税人企业。 参考答案: 预计增值率
=(1800-1000)/1800×100%=44.44%>17.65% 因此,选择作为小规模纳税人更为有利。 假设该生产企业产品的含税售价为S,则
一般纳税人税后现金净流量= S-1000×1.17-(1800-1000) ×17%=S-1170-136 小规模纳税人税后现金净流量= S-1000× 1.17-1800×3%=S-1170-54
实例7.A企业为新设立的生产企业,且认定为一般纳税人。采购部门预计全年原材料的采购运输费用为200万元,其中物料消耗为40万元,有三种方案可供采购部门选择:一是自营运输;二是外购其他企业的运输劳务;三是将自己的运输部门设为独立的运输公司。从增值税角度考虑,A企业应当如何组织运输? 分析要点 :从可抵扣税额大小考量。 参考答案:40÷200=20%<23.53%
方案1:自营方式可抵扣税额=40×17%=6.8(万元)
方案2:外购其他企业的方式可抵扣税额=200×7%=14(万元)
方案3:外购自己独立运输公司的方式可抵扣税额=200×(7%-3%)=8(万元) 因此,选择方案2更为有利。
正在阅读:
纳税策划实例05-14