第07讲 - 城市维护建设税法和烟叶税法
更新时间:2024-01-25 04:39:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 第07讲 太阳病概说推荐度:
- 相关推荐
第六章 城市维护建设税法和烟叶税法 第六章课程目录: 一、本章命题常规 二、本章新增易考知识点 三、本章重要考点示例 四、跨章节知识点组合 一、本章命题常规 在最近3年的考试中平均分值为3分,属于CPA考试的非重点章。 本章考试易出单选、多选题型,也容易与增值税、消费税、土地增值税、所得税混合出综合题型。 二、本章新增易考知识点 自2016年2月1日起,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。 【归纳】营业额较低的纳税人增值税、城建税、教育费附加和地方附加政策比较: 纳税人 小规模 纳税人 一般 纳税人 销售额 月销售额≤3万(季度≤9万) 3万<月销售额≤10万(9万<季度≤30万) 月销售额≤3万(季度≤9万) 3万<月销售额≤10万(9万<季度≤30万) 增值税 免征 征收 征收 征收 城建税 免征 征收 征收 征收 免征 免征 免征 免征 两个附加 【例题·单选题】某市小规模纳税人2018年1季度不含税咨询收入20万元,则该纳税人相关税收及附加正确的是( )。 A.应纳增值税1.2万元 B.应纳城建税0.07万元 C.应纳教育费附加和地方教育附加0万元 D.该纳税人免纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加 【答案】C 【解析】纳税人应纳增值税20×3%=0.6(万元);应纳城建税0.6×7%=0.04(万元);按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。 三、本章重要考点示例 考点1:城建税基本原理和特点的内容 【例题?多选题】城建税特点包括( )。 A.税款专款专用 B.多环节征收 C.属于一种附加税
D.根据城镇规模设计不同的比例税率 【答案】ACD
考点2:城建税的税率
这是要求考生记忆掌握的知识点,分为一般情况和特殊情况两大类。
从税率的一般规定来看,按纳税人所在地不同分为3档。从税率的特殊情况看,代征代扣、流动经营和异地预缴都有独特的税率使用规则。
【例题?单选题】某海上油气田,2018年3月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,其应纳的城市维护建设税为( )万元。
A.0 B.2.36 C.2.48 D.2.72 【答案】B
【解析】原油增值税税率17%;天然气增值税税率11%(2018年5月1日前);海上油气田适用1%的城建税税率。应纳城建税=(1000×17%+600×11%)×1%=(170+66)×1%=2.36(万元)。
考点3:城建税的计税依据、税额计算和税收优惠
【例题1?多选题】下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。 A.被税务机关查补的增值税税额 B.被海关查补的消费税税额
C.经税务局审批的当期免抵增值税税额 D.向海关缴纳的进口产品增值税税额 【答案】AC
【例题2?多选题】下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。(2017年)
A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据 C.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据 D.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税 【答案】BD
【解析】选项A:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C:纳税人因违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
【例题3?单选题】位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。(2012年)
A.15万元 B.17万元 C.21万元 D.53万元 【答案】C
【解析】210×(7%+3%)=21(万元)。
【例题4·单选题】位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。(2015年)
A.3.25万元 B.4.9万元 C.3.5万元 D.4.55万元 【答案】D
【解析】(50+15)×7%=4.55(万元)。
【例题5?多选题】下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。(2014年)
A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免 B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库 【答案】ABD
考点4:城建税的纳税地点
【例题?多选题】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。(2017年)
A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳
B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴
C.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税
D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳 【答案】ABD
【解析】选项C:跨省开采的油田,其下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税、城建税。
考点5:烟叶税
【例题1?多选题】以下不符合烟叶税规定的有( )。 A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人 B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人 C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.纳税人收购烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税 【答案】ABD
【例题2·单选题】某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。(2017年)
A.烟草公司8月收购烟叶缴纳烟叶税17.6万元
B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税 C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日 D.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元 【答案】C
【解析】选项AD:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率,所称“收购金额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。选项B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。选项C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。
考点6:两个附加的内容
【例题1?单选题】位于市区的某企业2018年4月共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )。
A.24万元 B.36.24万元 C.55.2万元 D.67.44万元 【答案】A
【解析】该企业应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计为(562-102-260)×(7%+3%+2%)=24(万元)。
【例题2·多选题】机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,当月在A县取得含税建筑收入70万元,支付分包款20万元,则甲企业在建筑劳务发生地A县( )。(该建筑服务适用一般计税办法)
A.预缴增值税1.35万元 B.缴纳城建税0.05万元 C.缴纳教育费附加0.03万元 D.缴纳地方教育附加0.03万元 【答案】BC 【解析】
甲企业应在A县预缴增值税=(70-20)÷(1+11%)×2%=0.90(万元) 应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=0.90×3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=0.90×2%=0.02(万元)。 四、跨章节知识点组合
【例题1?单选题】位于某市甲地板厂2018年3月购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂3月交付50%的实木地板,4月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税( )。
A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 【答案】A
【解析】应代收代缴城建税=(150000+800000)/(1-5%)×50%×5%×5%=1250(元)。 【例题2?单选题】某市旅行社是增值税一般纳税人,6月收取游客跨省旅行费78万元(含税),支付游客跨省旅游食宿费20万元、交通费18万元、景区门票费10万元;支付地接旅行社接团费12万元;支付本旅行社全陪导游工资8万元,则该旅行社当月应纳城建税( )。(该企业选择差额计税)
A.396.23元 B.713.21元 C.932.10元 D.1188.68元
【答案】B
【解析】结合增值税计算命题考查考生跨章节知识点的掌握。
应纳增值税=(78-20-18-10-12)×10000/(1+6%)×6%=169811.32×6%=10188.68(元) 应纳城建税10188.68×7%=713.21(元)。
【例题3?计算题】位于A市的甲运输企业是增值税一般纳税人,2018年3月取得运输收入81万元(含增值税,下同);为本单位员工上下班出通勤车20次,里程合计200公里,同距离运营价格每公里8元;当月出租其位于B县的一座购置仅半年的车库,按月收取租金30万元;当月该企业采购物料可抵扣进项税5万元。则请回答下列问题,如需计算请计算出合计数:
(1)甲企业(当月)在B县预缴的增值税。
(2)甲企业(当月)在B县缴纳的城建税和教育费附加、地方教育附加。 (3)计算甲企业(当月)在A市应纳的增值税。
(4)计算甲企业(当月)在A市应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加。 【答案及解析】
(1)甲企业在B县预缴的增值税=30/(1+11%)×3%=0.81(万元)
(2)甲企业在B县缴纳的城建税和教育费附加、地方教育附加=0.81×(5%+3%+2%)=0.08(万元)
(3)为本单位员工提供交通服务不缴纳增值税。
甲企业在A市应纳的增值税=81/(1+11%)×11%+30/(1+11%)×11%-5-0.81=11-5-0.81=5.19(万元)
(4)甲企业在A市应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加=5.19×(7%+3%+2%)=0.62(万元)。
正在阅读:
第07讲 - 城市维护建设税法和烟叶税法01-25