经济法基础(2016)第6章其他税收法律制度课后作业.

更新时间:2024-07-10 20:26:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

经济法基础(2016) 第六章 其他税收法律制度 课后作业

一 、单项选择题 1.

根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。 A.经营进口货物的收货人

B.入境旅客随身携带的行李的持有人 C.经营出口货物的收货人 D.个人邮递物品的收件人 2.

根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是( )。 A.无商业价值的广告品及货样

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 C.国际组织、外国政府无偿赠送的物资

D.海关查验是已经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物 3.

根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是( )。 A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让需予以补税的,应按其原进口之日实施的税率征税

B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照缴税当日的税率征税 D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税 4.

甲企业2013年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2014年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是( )。

A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元) B.300×((1-9÷12))=75(万元)

C.300×[1-15÷(2×12))]=112.5(万元) D.300×9÷12=225(万元) 5.

根据关税的有关规定,下列说法错误的是( )。

A. 进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款

B.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理

C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴 D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征 6.

下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。 A.工厂的烟囱 B.室外游泳池

C.建立在县城的办公楼 D.独立于房屋的围墙 7.

根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。 A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税 B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税 C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税 D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税 8.

某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税( )。 A.24万元 B.30万元

C.22.80万元 D.16.80万元 9.

根据房产税的有关规定,下列说法错误的是( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税 C.纳税人出租出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税 D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 10. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。 A.企业房产交换 B.房屋分拆

C.农村集体土地承包经营权的转移 D.土地使用权抵押 11.

陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。 A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元) C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元) D.王某应纳契税=100×3%=3(万元) 12.

根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是( )。

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款

B.企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税

C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内

13.

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是( )。 A.以房抵债的某工业企业

B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 C.转让住房的某个人

D.转让共有土地使用权的某高等学校 14.

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 A.房产交换

B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院 C.父亲将房产赠与儿子 D.房屋出租 15.

某市甲生产企业2013年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。

A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)

B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元) C.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(万元)

D.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元) 16.

位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2015年10月,将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业计算土地增值税的增值额为( )万元。 A.2985 B.4375 C.4190 D.4300 17.

根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地增值税的是( )。 A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产 B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额为扣除项目金额30% D.房屋交换 18.

某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A.15000

B.20000 C.90000 D.0 19.

下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是( )。

A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税 20.

某运输公司2015年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2015年应缴纳车船税( )元。 A.1620 B.10000 C.10540 D.11620 21.

根据车船税法律制度的规定,下列车船,不免征车船税的是( )。 A.捕捞、养殖渔船 B.军队专用车船

C.依法不需要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船 D.经批准临时入境的外国车船 22.

李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )元。 A.45.58 B.47.58 C.48.64 D.50.64 23.

根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是( )。 A.加工承揽合同的受托人 B.权利许可证照的发证人

C.在国外书立,不在我国使用的合同的使用人 D.借款合同的担保人 24.

某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税( )元。 A.0.55 B.0.9

C.1 D.1.1 25.

根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A.专利申请权转让合同应按技术合同贴花

B.专利实施许可合同按照产权转移书据合同贴花 C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花 D.企业改制中经评估增加的资金免征印花税 26.

根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是( )。

A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人

B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天 C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税 D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税 27.

2015年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐3万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨8元。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.7×3=21(万元) B.3×8-7×3=3(万元) C.3×8+7×3=45(万元) D.3×8=24(万元) 28.

根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是( )。 A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税

B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税

C.对地面抽采煤层气暂不征收资源税

D.自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收 29.

某市工业企业2015年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加( )万元。 A.4.9 B.6.5 C.8.1 D.9.7 30.

有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为6元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税( )元。 A.18000

我国居民甲2012年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2015年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。

A.我国居民甲在2012年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元 B.我国居民甲可以申请退还车辆购置税 C.我国居民甲不可以申请退还车辆购置税

D.我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元 28.

根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税税率的说法中,正确的有( )。 A.耕地占用税实行比例税率

B.各地耕地占用税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定

C.经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%

D.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50% 29.

根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.在境外收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 C.烟叶税实行定额税率

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 三 、判断题 1.

对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按照特惠税率征收。( ) 2.

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税。( ) 3.

因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。( ) 4.

房地产开发企业建造的商品房,在出售前未自用出租的,应按规定不征收房产税。( ) 5.

个人出租商业用房,房产税税率为4%。( ) 6.

纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。( ) 7.

对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。( ) 8.

王某向李某借款100万元,到期王某无力偿还,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则李某为契税的纳税人。( ) 9.

以价值100万的房屋交换价值80万的机器,则应以20万作为契税的计税依据。( ) 10.

房产所有人将房屋赠与对其承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。( ) 11.

国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,需要缴纳土地增值税。( ) 12.

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除项目金额;对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。( ) 13.

对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行土地增值税清算。( ) 14.

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税的清算。( ) 15.

供热企业向居民供热所使用的厂房和土地暂免征收房产税和城镇土地使用税。( ) 16. 轮式专用机械车,以整备质量吨位数为计税依据。( ) 17.

纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。( ) 18.

车船税按年申报,分月计算,分月缴纳。( ) 19.

电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。( ) 20.

办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花,凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适用的,其使用的单据应按规定贴花。( ) 21.

税务登记证按每件5元计征印花税。( ) 22.

纳税人开采或生产不同税目资源税应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。( ) 23.

对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼按照比例税率从价征收资源税。( ) 24.

纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按照主矿产品税目征收资源税。( ) 25.

纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( ) 26.

城建税、教育费附加与增值税、消费税、营业税税款同时缴纳。( ) 27.

船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。( ) 28.

车辆购置税的纳税人购买车辆,应在购买之日起60日内申报纳税。( ) 29.

国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。( ) 30.

纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。( ) 31.

纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税。( ) 四 、不定项选择题 1.

位于市区的甲企业2015年2月业务如下:

(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值专用发票。 (2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万,乙企业写字楼价值为100万,甲企业支付了差价。

(3)向农民收购烟叶一批,收购价格为200万,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。

已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3% 要求

根据上述资料,回答下列问题

(1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。 A.29 B.26 C.28 D.24

(2)根据业务(2)下列说法正确的是( )。 A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元 B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元 D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 (3)根据业务(3)下列说法正确的是( )。 A.甲企业为烟叶税的纳税人 B.农民为烟叶税的纳税人

C.该业务应纳的烟叶税为44万元 D.该业务应纳的烟叶税为40万元

(4)如果不考虑其他业务,甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。 A.9 B.11.3 C.12.66 D.15 2.

位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年12月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。 A.153.6 B.143.6 C.142 D.152

(2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。 A.应纳营业税=3000×5%=150(万元)

B.应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元) C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)

D.营业税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除 (3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。 A.2526.6 B.2523.6 C.2516.6 D.2513.6

(4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.0

B.145.92 C.145.02 D.142.92 3.

某市甲企业2015年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆,2015年有关资料如下:

(1)原值为200万元的厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。 (2)6月15日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,6月20日开始开发该耕地建造新办公楼。

(3)6月25日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。

(4)7月15日从汽车销售公司购买3辆载货汽车和4辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5

吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。

已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,免征房产税

B.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,应照章征收房产税 C.甲企业2015年共应缴纳房产税8.64万元 D.甲企业2015年共应缴纳房产税9.6万元

(2)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.甲企业新征用的耕地,自2015年6月起计算缴纳城镇土地使用税 B.甲企业新征用的耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税 C.甲企业新征用的非耕地,自2015年7月起计算缴纳城镇土地使用税 D.甲企业新征用的非耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税

(3)下列关于甲企业2015年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是( )。

A.应纳耕地占用税=800×10=8000(元)

B.应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)

C.对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 D.对于新征用的耕地不可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 (4)根据车船税法律制度的规定,甲企业2015年应缴纳车船税( )元。 A.3500 B.3040 C.3090 D.4320 4.

某市甲独立矿山2015年10月发生如下经济业务:

(1)开采原煤2万吨将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元,甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取; (2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;

(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元;将另外一半洗煤自用于职工食堂; (4)开采铁矿30万吨,销售其中20万吨。

已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,铁矿资源税税率为15元/吨。 要求:

根据上述资料,回答以下问题。

(1)甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。 A.0

B.60×8%=4.8(万元) C.100×8%=8(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/kq5.html

Top