2011年GCT考试《逻辑推理能力测试》模拟试卷(1)-中大网校

更新时间:2023-05-21 09:50:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2011年GCT考试《逻辑推理能力测试》模拟试卷(1)

总分:100分 及格:60分 考试时间:45分

(50题,每题2分,满分100分)

(1)根据下列材料,请回答{TSE}题:一小型软件公司有4个办公室,编号依次为1、2、3、4每一个办公室中恰好有一台计算机和一台打印机这8台机器中的每一台都是在1987年、1988年、l989年这3年中的某一年购买的,且满足下列条件: (1)每一个办公室中的计算机不是比打印机购买得早就是和打印机在同一年购买 (2)2号办公室中的计算机和l号办公室中的打印机是在同一年购买的 (3)3号办公室中的计算机和4号办公室中的打印机是在同一年购买的 (4)2号办公室中的计算机和3号办公室中的计算机不是在同一年购买的 (5)1号办公室中的计算机和3号办公室中的打印机是在1988年购买的{TS}若3号办公室中的计算机比打印机买得早,则下面哪一句话可能正确?

A. 2号办公室中的计算机是在1987年买的

B. 2号办公室中的计算机是在1988年买的

C. 4号办公室中的计算机是在1988年买的

D. 4号办公室中的打印机是在1988年买的

(2)下面哪一句话可能正确?

A. 1号办公室中的打印机是在1987年买的

B. 2号办公室中的计算机是在1987年买的

C. 3号办公室中的计算机是在1989年买的

D. 4号办公室中的打印机是在1988年买的

(3)若尽可能少的机器是在1987年买的,则1987年购买的机器的确切数目是多少?

A. 0

B. 1

C. 2

D. 3

(4)若4号办公室中的计算机是在1988年购买的,则下面哪一句话一定正确?

A. 1号办公室中的打印机是在1988年购买的

B. 1号办公室中的打印机是在1989年购买的

C. 2号办公室中的计算机是在1988年购买的

D. 3号办公室中的计算机是在1987年购买的

(5)若3号办公室中的计算机是在1988年购买的,则下面哪一句话可能正确?

A. 1号办公室中的打印机是在1988年买的

B. 2号办公室中的计算机是在1987年买的

C. 2号办公室中的打印机是在1988年买的

D. 4号办公室中的计算机是在1987年买的

(6)小董并非既懂英文又懂法语 如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A. 小董懂英文但不懂法语

B. 小董懂法语但不懂英文

C. 小董既不懂英文也不懂法语

D. 如果小董懂英文,小董一定不懂法语

(7)学术会议正在举行分组会议,某一组有8人出席,分组会主席问大家原来各自认识与否。结果是全组中仅有一个人认识小组中的三个人,有三个人认识小组中的两个人,有四个人认识小组中的一个人。 若以上统计是真实的,则最能得出以下哪项结论?

A. 会议主席认识小组的人最多,其他人相互认识的少。

B. 此类学术会议是第一次召开,大家都是生面孔。 ┠中大网校^o^在线^*^考试中心┨

C. 有些成员所说的认识可能仅是在电视上或报告会上见过而已。

D. 虽然会议成员原来的熟人不多,但原来认识的都是至交。

(8)大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中且长有浮藻的水域里生活漠亚河中没有大嘴鲈鱼 从上述断定能得出以下哪项结论?Ⅰ.鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现 Ⅱ.漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼 Ⅲ.如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻

A. 只有Ⅰ

B. 只有Ⅱ

C. 只有Ⅲ

D. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是

(9)某电脑公司正在研制可揣摩用户情绪的电脑这种被称为“智能个人助理”的新装置,主要通过分析用户敲击键盘的模式,来判断其心情是好是坏,还可通过不断监测用户的活动,逐渐琢磨出其好恶,能在使用者紧张或烦躁时自动减少其所浏览的电子邮件或网站的数量 以下哪项最不可能是这种计算机提供的功能

?

(10)去年某经营儿童食品的商家采取了这样一种促销的方式,在每个出售的儿童食品包装中放入一套小的系列画片中的一枚,这样,鼓励孩子们不断购买该商家出售的同种儿童食品,以便集齐整套的系列画片。这种销售方式收到很好的效果,很多商家也都准备仿效。 以下各项,如果为真,都能对上述促销方式提出质疑,除了_________

A. 随着儿童娱乐方式的多样化,系列画片对儿童的吸引力正在下降。

B. 在儿童们吃过一次不合口味的食品后,即使里面的画片再有趣,也不会准备再去买第二次。

C. 有些画片经营者针对儿童食品的这种促销策略,准备设计和推出更为有趣的系列画片。

D. 因为许多系列画片中经常有一两片很难集到,有的家长已经准备到消费者协会投诉这种不正当竞争行为。

(11)甲乙丙三人一起参加物理和化学两门考试三人中,只有一人在考试中发挥正常考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过两门科目中某门考试的人,同时也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人 从上述断定能推出以下哪项结论

?

(12)经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。 经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值。 考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作为货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能得到啊。 下面哪项能对两位专家论述之间的矛盾做出解释

?

(13)轻型实用卡车已越来越受消费者的欢迎,他们购买这种卡车主要是因为它们具有结实的外表。然而尽管这类卡车看起来制作结实,但它们并不需要达到政府的汽车安全标准,该标准规定了车顶的最低强度和汽车最低抗冲击能力。因此,如果这类卡车遇上了一起非常严重的车祸,司机就很有可能比那些符合政府标准的汽车的司机更易受伤害。 上述论述依赖于假设——

(14)新的法律规定,由政府资助的高校研究成果专利将归学校所有。京华大学的管理者计划卖掉他们所有的专利给企业,以此来获得资金,改善该校本科生的教育条件。以下哪项如果为真,将对学校管理者的计划的可行性构成严重质疑?

A. 对学校专利产品感兴趣的营利性企业有可能对高校的研究计划提供赞助。

B. 在新的税法中,对高校研究提供赞助的可以减免一部分税收。

C. 在京华大学从事研究的科学家几乎完全不涉足本科生教育。 =^_^= (^_^)

D. 由政府资助的设在京华大学的研究机构的研究成果已经被一些企业自行研制出来。

(15)S城比T城售出的报纸多,因此S城的市民比T城的市民更好地掌握了关于世界大事的信息。 以下每一项,如果是正确的,都将削弱以上结论,除了_________

(16)京华大学的30名学生近日里准备参加一项旨在提高约会技巧的计划在参加这项计划前一个月,他们平均已经有过一次约会30名学生被分成两组:第一组与6名不同的志愿者进行6次“实习性”约会,并从约会对象那里得到对其外表和行为看法的反馈;第二组仅为对照组在进行实习性约会前,每一组都要分别填写社交忧惧调查表,并对其社交的技巧评定分数进行实习性约会后,第一组需要再次填写调查表结果表明:第一组较之对照组表现出社交忧惧更少,在社交场合自信更多,以及更易进行约会显然,实际进行约会,能够提高我们社会交际的水平 以下哪项如果为真,最可能质疑上述推断?

A. 这种训练计划能否普遍开展,专家们对此有不同的看法

B. 参加这项训练计划的学生并非随机抽取的,但是所有报名的学生并不知道实验计划将要包括的内容

C. 对照组在事后一直抱怨他们并不知道计划已经开始,因此,他们所填写的调查表因对未来有期待而填得比较悲观

D. 填写社交忧惧调查表时,学生需要对约会的情况进行一定的回忆,男学生普遍对约会对象评价得较为客观,而女学生则显得比较感性

(17)一个随机抽取的顾客群样本回答了一项市场调查中的问题。6个月之后,另一个随机抽取的顾客群样本回答了相同的问题,只是问题排列顺序调换了一下。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大不同,这表明有时某个问题只因它前面的问题不同就会导致不同的回答。 以上论述依据下面哪个假设

?

(18)有些家长对学龄前的孩子束手无策,他们自愿参加了当地的一个为期六周的“家长培训”计划。家长们在参加该项计划前后,要在一份劣行调查表上为孩子评分,以表明孩子到底给他们带来了多少麻烦。家长们报告说,在参加该计划之后他们遇到的麻烦确实比参加之前要少。 以下哪项如果为真,最可能怀疑家长们所受到的这种培训的真正效果?

A. 这种训练计划所邀请的课程教授尚未结婚。

B. 参加这项训练计划的单亲家庭的家长比较多。 =^_^= (^_^)

C. 家长们通常会在烦恼不堪、情绪落人低谷时才参加什么“家长培训”计划,而孩子们的捣乱和调皮有很强的周期性。

D. 填写劣行调查表对于这些家长来说不是一件容易的事情,尽管并不花费太多的时间。

(19)一位计算机行业的资深分析专家认为,新型的SuperReger微机质量高、运转快而价格比市场上任何其他一种品牌都低因此,我们可以这样认为,SuperReget微机会很快发展成为销售速度快、价格低的现有微机的替代品 以下哪项如果为真,最不能削弱上述观点?

A. SuperReger公司的微机可以与其他公司生产的高价格的微机一比高低

B. 一些运转速度快、价格更低的微机将很快引入其他公司(特别是SuerReger公司的竞争对手公司)的生产中

C. 大多数零售商已经销售了一种或多种的低价微机,不愿意再销售别的低价微机

D. 市场调查结果显示,SuperReser微机潜在市场的大多数需求者已经解决了他们的微机需求问题

(20)在过去的10年中,美国年龄在85岁或以上的人口数开始大量增长出现这一趋势的主要原因是这些人在脆弱的孩提时期受到了良好的健康医疗照顾 下面哪项如果正确,最严重地削弱了上面的解释?

A. 在美国,年龄85岁或85岁以上的人中,有75%的人其父母的寿命小于65岁

B. 在美国,现在85岁的人们代表的年龄组的出生人数,少于比这一年龄组大一点和小一点的年龄组

C. 在美国,年龄在85岁以上的人中,有35%需要24小时护理

D. 美国很多85岁以上的人是在20岁或20岁以后才移民到美国的

(21)在中国北部有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上才祭祀祖先我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人 依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?

A. 李明是赵村的人

B. 李明不是赵村的人

C. 李明是李庄的人

D. 李明不是李庄的人

(22)W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的

?

(23)全国最大的零售商报告了在过去的6个月中巨大的销售量在这段销售旺盛的时间里,利润比平时少,这种情况不太寻常,因为当销量增加时利润一般情况下也会增加 如果下列关于过去6个月的说法正确,哪一项最有助于解释以上不寻常的事情?

A. 由于利率下降,使得许多零售商既可以增加存货,又不必支付较高的利息而减少利润

B. 女士和儿童的服装的销售额增加了20%,而男士服装的销售额只有少量增加

C. 两个最大的独立的零售商想要以更低的价格购进商品

D. 全国最大的零售商们通过大做广告来吸引更多的消费者

(24)根据下列材料,请回答{TSE}题:恰好有6只狗——P、Q、R、S、T、U参加耍狗表演。该演出的裁判给在演出中获得第一名、第二名、第三名和第四名的狗各发一条缎带以示奖励。所有与这6只狗相关的信息如下: (1)每1只狗不是G(长腿猎狗),就是L(拉布拉多猎狗),但不可能都是。 (2)这6只狗中有2只母狗,4只公狗。 (3)裁判给两只母狗都颁了奖,其中恰好有1只是拉布拉多猎狗。 (4)恰好有1只拉布拉多猎狗赢得了缎带。 (5)P和R在S的前面,S在Q和T的前面。 (6)P和R是长腿猎狗。 (7)S和U是拉布拉多猎狗。{TS}下面哪项完整准确地列出了所有可能是长腿猎狗的狗?

A. P、Q

B. P、R

C. P、Q、R

D. P、Q、R、T

(25)下面哪一句话不可能正确?

A. 一只母的长腿猎狗得了第二名。

B. 一只母的拉布拉多猎狗得了第二名。

C. 一只母的拉布拉多猎狗得了第三名。 *^中大网校^o^在线^*^考试中心ω

D. 一只公的长腿狗得了第四名。

(26)下面哪一只狗必定是公狗?

A. P

B. R

C. S

D. U

(27)下面哪一句话可能是错误的?

A. P的名次排在R的前面。

B. P的名次排在T的前面。 中大网校⊙在线|考试中心♂

C. R的名次排在U的前面。

D. R的名次排在T的前面。

(28)Q是一只母狗,则下面哪一句话可能错误?

A. P是公狗。

B. R是公狗。 中大网校♂在线○考试中心♂

C. Q得了第四名。

D. T是一只长腿猎狗。

(29)根据具有独一无二大型天窗的Savefast百货商场的经验表明,商店内射入的阳光可增加销售额Savefast的大天窗可使商店的一半地方都有阳光射人,这样可以降低人工照明需要,商店的另一半地方只有人工照明从该店两年前开张开始,靠天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量 下列哪项如果正确,最能支持上面论述?

A. 在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明

B. 在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高

C. 许多顾客在一次购物过程中,在商场两边的部门都购买商品

D. 除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别

(30)某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯4人的供述如下: 甲:我们4人都没作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一人没作案 丁:我没作案 如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A. 说真话的是甲和丙

B. 说真话的是甲和丁

C. 说真话的是乙和丙

D. 说真话的是乙和丁

(31)一天,小红、红霞做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”红霞说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小李看了看他们俩人的答案后说:“红霞的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?

A. 小红说的是真话,红霞的答案对了。

B. 小李说的是真话,红霞的答案错了。

C. 红霞说错了,小红的答案是对的。

D. 红霞说对了,小红和红霞的答案都不对。

(32)当颁发可向河道内排放化学物质的许可证时,是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来限制的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河流的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河流在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。 上面论述依赖的假设是________

(33)以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论为:食用巧克力与心脏病发病率无关估计这项研究成果公布之后,巧

克力的消费量将会大大增加 上述推论基于以下哪项假设?

A. 大量食用巧克力的人中,并不是有很高的患心脏病的比例

B. 尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃

C. 人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法

D. 现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病

(34)尽管计算机可以帮助人们进行沟通,但计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上所以说,把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子缺乏沟通能力 以下哪项是上述议论最可能假设的?

A. 一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们的交流能力的发展

B. 大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做

C. 在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流

D. 传统的教育体制对增强孩子们与人交流的能力没有帮助

(35)越来越多有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而具有另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等因此,随着对性格特征的进一步分类了解,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高 以下哪项最能反驳上述观点?

A. 一个人可能会患有与各种不同性格特征均有关系的多种疾病

B. 某种性格与其相关的疾病可能由相同的生理因素导致

C. 某一种性格特征与某一种疾病的联系可能只是数据上的巧合,并不具有一般性意义

D. 人们往往是在病情已难以扭转的情况下,才愿意修正自己的行为,但为时已晚

(36)根据下列材料,请回答{TSE}题:一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和蕉菊6个品种。一件合格的插花须有两种以上花组成,同时须满足以下条件: 如果有苍兰,则不能有秋菊; 如果有海棠,则不能有秋菊; 如果有牡丹,则必须有秋菊,并且秋菊的数量必须和牡丹一样多; 如果有玫瑰,则必须有海棠,并且海棠的数量是玫瑰的两倍; 如果有苍兰,则苍兰的数量必须大于所用到的其他花的数量的总和。

A. 三枝苍兰,一枝百合,两枝海棠。

B. 四枝苍兰,两枝牡丹,一枝海棠。

C. 五枝苍兰,一枝玫瑰,一枝海棠。

D. 两枝玫瑰,两枝海棠,两枝秋菊。

(37)以下哪项配制,如果加到一件由四枝海棠和两枝苍兰所构成的不合格配制中,能成为一件合格配制?

A. 四枝苍兰。

B. 四枝玫瑰。

C. 两枝百合。

D. 两枝牡丹。

(38)以下各项所列的两种花都可以搭配在一起组成一件合格的插花,除了哪一项?

A. 苍兰和玫瑰。

B. 苍兰和海棠。

C. 玫瑰和百合。

D. 玫瑰和牡丹。

(39)下面哪项一定正确?

A. 一名女士和两个孩子在同一组中。

B. 一名男士和w在同一组中。

C. R和一名女士在同一组中。

D. T这一组恰好有一个孩子。

(40)一个人从饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高这个界限,各个人种是一样的中国人大约是欧洲人均胆固醇和脂肪摄人量的1/4 上述判定最能支持以下哪项结论?

A. 中国人的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲人的1/2,但中国人的人均血清胆固醇指标不一定等于欧洲人的1/2

B. 上述界限可以通过减少胆固醇和脂肪摄入量得到降低

C. 3/4的欧洲人的血清胆固醇含量超出正常指标 ♂中大网校○在线|考试中心

D. 如果把胆固醇和脂肪摄人量控制在上述界限内,就能确保血清胆固醇指标的正常

(41)某对外营业游泳池更衣室的入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款5~10元” 某顾客问:“根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生” 上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?

A. 管理员:“每个进入泳池的同志必须戴上泳帽,没有泳帽的到售票处购买”

某顾客:“泳池中那两位同志怎么没戴泳帽?”

管理员:“那是本池的工作人员”

B. 市民:“专家同志,你们制定的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用”

专家:“这次市民文明公约是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物”

C. 甲:什么是战争?

乙:战争是两次和平之间的间歇

甲:什么是和平?

乙:和平是两次战争之间的间歇

D. 甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业

乙:为什么?

甲:因为发达国家私人都有汽车

(42)小光和小明是一对孪生兄弟,刚上小学一年级一次,爸爸带他们去密云水库游玩,看到了野鸭子小光说:“野鸭子吃小鱼”小明说:“野鸭子吃小虾”哥俩说着说着就争论起来,非要爸爸给评评理爸爸知道他们俩说得都不错,但没有直接回答他们的问题,而是用例子来进行比喻说完后,哥俩都服气了 以下哪项最可能是爸爸讲给儿子们的话?

A. 一个人的爱好是会变化的爸色小时候很爱吃糖,你奶奶管也管不住到现在,你让我吃我都不吃

B. 什么事儿都有两面性咱们家养了猫,耗子就没了但是,如果猫身上长了跳蚤也是很讨厌的

C. 动物有时也通人性有时主人喂它某种饲料吃得很好,若是陌生人喂,怎么也不吃

D. 你们兄弟俩的爱好几乎一样,只是对饮料的爱好不同一个喜欢可乐,一个喜欢雪碧你妈妈就不在乎,可乐、雪碧都行

(43)人类学家发现,早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。 以下哪项,是上述议论所假定的

?

(44)德欣公司研究人员发现了一种新的名为溴化钍的毒药,这种药对所有老鼠,甚至是对其他毒药有免疫力的鼠种以及只吃了极微量药的老鼠都是致命的。实验已经证实老鼠不会学会躲开溴化钍,而且由于食用溴化钍而死亡的老鼠尸体对其他健康的动物是无害的。 下面哪项如果正确,能证明研究人员的观点,即被溴化钍杀死的老鼠尸体对其他动物无害

?

(45)由于烧伤致使四个手指黏结在一起时,处置方法是用手术刀将手指黏结部分切开,然后实施皮肤移植,将伤口覆盖住。但是,有一个非常头痛的问题是,手指靠近指根的部分常会随着伤势的愈合又黏结起来,非再一次开刀不可。一位年轻的医生从穿着晚礼服的新娘子手上戴的白手套得到启发,发明了完全套至指根的保护手套。 以下哪项如果为真,最能削弱该保护手套的作用?

A. 该保护手套的透气性能直接关系到伤势的愈合。

B. 由于材料的原因,保护手套的制作费用比较贵,如果不能大量使用,价格很难下降。

C. 烧伤后新生长的皮肤容易与保护手套粘连,在拆除保护手套时容易造成新的伤口。 中大网校♂在线○考试中心♂

D. 保护手套需要与伤患的手形吻合,这就影响了保护手套的大批量生产。

(46)业余兼课是高校教师的实际收入的一个重要来源某校的一项统计表明,法律系教师的人均业余兼课的周时数是3.5,而会计系则为1.8因此,该校法律系教师的人均实际收入要高于会计系 以下哪项如果为真,将削弱上述论证?Ⅰ.会计系教师的兼课课时费一般要高于法律系 Ⅱ.会计系教师中当兼职会计的占35%;法律系教师中当兼职律师的占20% Ⅲ.会计系教师中业余兼课的占480%;法律系教师中业余兼课的只占20%

A. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B. 仅Ⅰ

C. 仅Ⅱ

D. 仅Ⅰ和Ⅱ

(47)法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件Y国社会稳定但法制尚不健全因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力 以下哪项论证方式和题干的最为类似

?

(48)一位嗜毒者的研究人员发现,平均而言,嗜毒者倾向于操纵其他人的程度比不嗜毒者高出很多。该研究人员得出结论认为,经常操纵别人的人容易吸毒上瘾。 下面哪项如果正确,最严重地削弱了这位研究人员的结论

?

(49)甲、乙、丙和丁是同班同学 甲说:“我班同学都是团员”乙说:“丁不是团员” 丙说:“我班有人不是团员”丁说:“乙也不是团员”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A. 说假话的是甲,乙不是团员

B. 说假话的是乙,丙不是团员

C. 说假话的是丙,丁不是团员

D. 说假话的是丁,乙是团员

(50)若N在第一小组,则下面哪两个人可以与N一起在第一小组

?

答案和解析

(50题,每题2分,满分100分)

(1) :B

关于A,3号办公室中的计算机在1987年购买,若2号办公室中的计算机也在1987年购买,则与题干不符,故A排除;关于C,4号办公室中的计算机在1988年购买,则打印机只能在1988或1989年购买,但是3号办公室中的计算机是在1987年购买,因此C排除;关于D,同C也可排除;综上,选B。

(2) :D

关于A,1号办公室中的打印机只能在1988或1989年购买,故A排除;关于B,2号办公室中的计算机也只能在1988或1989年购买,故B排除;关于C,3号办公室中的打印机在1988年购买,因此计算机只能在1987或1988年购买,因此C也排除;综上,选D。

(3) :A

可以令1号办公室中的计算机在1988年购买,打印机在1989年购买;2号办公室中的计算机和打印机都在1989年购买;3、4号办公室中的计算机和打印机都在1988年购买;这样,1987年购买的机器数量为0,所以选A。

(4) :B

由已知,3号办公室和4号办公室中的计算机和打印机都是在1988年购买的,2号办公室中的计算机必然在1989年购买,因此1号办公室中的打印机只能是在1989年购买的,所以选B。

(5) :D

由已知,2号办公室中的计算机只能是在1989年购买的,从而其打印机也是在1989年购买的,而1号办公室中的打印机也必然在1989年购买,因此A、B、C都不正确,所以选D (6) :D

A、B和C三项都可能是真的,但不必定是真的。D项必定是真的,否则,小董就会既懂英语,又懂法语,与题干矛盾。

(7) :C

题干中所说的全组成员认识的人的总和为13(3+3×2+4×1),是个奇数,这说明此组成员之间的“认识”不是相互的,若不然,该总和应为偶数。C中所说的属于这种单方面的“认识”。C选项正确。

(8) :D

题干断定:有鲦鱼出现和长有浮藻是大嘴鲈鱼出现的必要条件,由此推不出:(河中)长有浮藻是鲦鱼出现的必要条件。因此,选项l不能由题干推出。据题干断定的条件关系,由漠亚

河中有大嘴鲈鱼,可推出漠亚河中既有浮藻,又有鲦鱼;但由漠亚河中没有大嘴鲈鱼,不能推出漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼因此,选项Ⅱ不能由题干推出。选项Ⅲ显然不能从题干推出。

(9) :D

智能电脑的两个功能,第一是能揣摩并缓解用户的紧张情绪,第二是能在使用者紧张时自动减少其浏览对象的数量。D项断定的功能,是使电脑使用者增加而不是减少在网上浏览对象的数量,因此,不可能是题干中智能电脑的功能。

(10) :C

选项A、B、D都很明显地对题干中的促销方式提出了质疑,A和B是内在激励上的问题,D则是外在的反对。选项C对题干的促销方式是支持的,故选C。

(11) :B

如果甲发挥正常,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有通过物理考试,由条件,可知甲是三人中唯一没有通过物理考试的人;根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。这里就出现了矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。又产生了矛盾。因此,丙不是发挥正常的入。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。由由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,正确答案是B。

(12) :D

D项断定,索罗斯岛上的居民只把由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳当作货币,这说明,虽然作为货币原料的贝壳遍布海滩,但作为货币本身的加工过的贝壳仍可能因其稀缺性而产生价值。这样,经济学家和考古学家的观点并不存在矛盾。其余各项均不能对题干做出解释。

(13) :D

轻型实用卡车达到汽车安全标准的可能性不如那些符合标准的汽车大。不然的话,题干的结论就不成立。D选项正确,其余各项均不正确。

(14) :D

很明显,D选项在逻辑结构方面与题干最为相似。其余各项均不正确。

(15) :D

除了D选项以外,其余选项均能削弱题干的结论。

(16) :C

如果C项为真,则对照组实际上的社交水平与状态,比调查表中填写的要好,这样,作为题干根据的上述对比就不成立,这就对题干的推断提出了有力的质疑。其余各项均不能构成质疑。

(17) :D

D项是题干必须假设的。否则“有时某个问题只因它前面的问题不同就会导致不同的回答”这样的结论就不成立。

(18) :C

如果C项的断定为真,可知家长们在参加“家长培训”计划前后,正是他们遇到的麻烦最多的时候,此后,即使退出这项计划,他们遇到的麻烦也会较为减少,直到周期性地出现另一个麻烦高峰。因此,家长们报告说,在参加该计划之后他们遇到的麻烦比参加之前要少,很可能并不说明这项计划的效果。因此,C项如果为真,将对题干中的培训效果构成严重质疑。其余各项均不能构成质疑。

(19) :A

只有A项不但没有削弱,还事实上加强了题干的观点。

(20) :D

美国很多85岁以上的人是在20岁或20岁以后才移民到美国的,否定了“在过去的l0年中,美国年龄在85岁或以上的人口数开始大量增长。出现这一趋势的主要原因是这些人在脆弱的孩提时期受到了良好的健康医疗照顾”。

(21) :B

很明显,李明是晚上祭祀祖先的人,而赵村所有的人都是白天祭祀祖先,所以李明不是赵村的人。B选项正确。其余选项均不正确。

(22) :B

为使题干的论证成立,B是必须假设的,否则,如果没有盗版光盘,W公司的下述正版音乐光盘的销售量少于10万张,那么它的总利润本来就到不了100万元,不可能存在100万元利润损失的问题。也就是说,只有当一张本来可以销售的正版光盘,因为盗版的存在而卖不出去的时候,对正版业主才存在利润损失的问题。

(23) :D

如果D选项“全国最大的零售商们通过大做广告来吸引更多的消费者”为真,最能解释题干中看似奇怪的事情,是大量的广告费使得利润比平时少。

(24) :D

由题于已知,只有一只L得奖,因而得奖的只能是P、R、S、Q或P、R、S、T,因此所有可能是G的为P、R、Q、T,所以选D。

(25) :B

由已知,得奖的唯一的L应该是母的,且只能是s,排在第三位,所以选B。

(26) :D

由已知,两只母狗之一为L,另一只为G,S是母的L,U也是L,因而U只能是公狗,所以选D。

(27) :A

由题干知,P、R名次在T之前,因此B、D直接可排除;U不可能得奖,因而C也排除;关于P、R的先后,并无充分条件,因此P有可能排在R的后面,所以选A。

(28) :D

已知S、Q为母狗,则p、R皆为公狗,S位于Q之前,因而Q只能得第四名,从而A、B、C排除;综上选D。 (29) :B

在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高。这是因为在晚上没有阳光的缘故,但是如果有了阳光的话,情况就不一样了。B选项正好支持了题干的结论,即具有独一无二的大型天窗的Savefast百货商场的经验表明,商店内射入的阳光可增加销售额。

(30) :C

甲和乙的断定互相矛盾,因此,2人的断定必有一真一假。又4人中2人说真话,2人说假话,因此,丙和丁2人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁2人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁2人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。

(31) :A

又是矛盾问题。而且是单一矛盾问题。运用“绕开矛盾,迂回求解”的办法,得出A选项正确。

(32) :A

很显然,A项“相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物”是必须假设的。

(33) :D

D项是题干的推论必须假设的。否则,如果许多人不吃巧克力不是因为他们相信巧克力会诱发心脏病,那么,即使他们知道了食用巧克力与心脏病无关,也不会因此转而购买巧克力。这就使题干的推理无法成立。其余各项不是必须假设的。

(34) :C

C项是题干的议论必须假设的。否则,如果事实上在课余时间不玩电子游戏的孩子在任何时候都不与人交流,那么就不能根据青少年在课余时间玩游戏而不是与人交流,就得出结论,把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子缺乏沟通能力。B项也是题干的议论应当假设的。但由于B项断定的是大多数孩子,而不是所有的孩子,因此,题干对于B项的依赖程度弱于C项。其余各项均不是需要假设的。(35) :B

B选项的观点正好反驳了题干的论证:有其他的原因导致疾病,所以通过主动修正行为和调整性格特征可能不管用。其余选项均不正确。

(36) :C

A项不是合格配制。因为苍兰的数量小于所用到的其他花的数量的总和。B项不是合格配制。因为有牡丹而无秋菊。D项不是合格配制。因为海棠的数量不是玫瑰的两倍。C项是合格配制,符合题干的所有条件。

(37) :A

B项不是合格配制。因为海棠的数量不是玫瑰的两倍。C项不是合格配制。因为苍兰的数量不大于所用到的其他花的数量的总和。D项不是合格配制。因为有牡丹,但没有秋菊。A项是合格配制,符合题干的所有条件。

(38) :D

D项不可能搭配在一起组成一件合格的插花,因为由条件,如果有玫瑰,则必须有海棠;如果有海棠,则不能有秋菊;而没有秋菊,就不会有牡丹。(39) :A

选项C显然可直接排除;选项B并不一定成立,因为W可以和女士S或T在一组;选项D也不一定成立,因为T可以和两个孩子组成一组。综上,只有A是正确答案,选A。

(40) :A

如果一个人摄入的胆固醇及脂肪和他的血清胆固醇指标无条件成正比,那么,如果中国人的人均胆固醇和脂肪摄人量是欧洲人的1/2,则其人均血清胆固醇指标也应该等于欧洲人的1,2。但题干认为,以欧洲人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4为界限,在该界限内,上述二者成正比;超过这个界限,则不成正比。因此可以得出结论:中国人的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲的1/2,但中国人的人均血清胆固醇指标不一定等于欧洲人的1/2,所以A项成立。其余选项均不成立。

(41) :B

B选项的对话中所犯的错误和题干中所犯的错误最为类似:都是答非所问。

(42) :D

在D中用哥俩各有偏好和妈妈既喝可乐又喝雪碧的例子进行比喻,说明同一个群体的不同个体可能有不同偏好,一个主体也可以有不同的行为。由于比喻恰当,哥俩也就服气了。

(43) :D

D项是题干必须假设的。否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。其余各项均不是必须假设的。

(44) :C

死老鼠消化道内的化学物质能迅速将溴化钍分解成无毒物质。这样的话,就能证明研究人员

的观点,即被溴化钍杀死的老鼠尸体对其他动物无害。

(45) :C

在各选项中,只有C断定了保护手套对于手术的负面作用。

(46) :D

Ⅰ和Ⅱ的陈述能削弱题干的论证:会计系教师的兼课课时费一般要高于法律系,所以即使兼课的周时数少也不一定收入少;会计系教师中当兼职会计的占35%,法律系教师中当兼职律师的占20%,也削弱了“该校法律系教师的当前人均实际收入要高于会计系”的结论。

(47) :B

题干的论证结构是:只有P或者Q,才R。R并且非P。因此,Q。A项的结构是:只有P并且Q,才R。非R并且P。因此,非Q。B项的结构是:只有P或者Q,才R。R并且非Q。因此,P。在各选项中,B项和题干的结构最为类似。

(48) :A

如果吸毒上瘾之后,嗜毒者学会以操纵别人作为取得毒品的一种方法,那么题干的论证就犯了因果倒置的错误。所以如果A选项正确的话,将最严重地削弱了这位研究人员的结论。

(49) :A

甲和丙的话矛盾,所以有一个人的话是错误的。由于只有一个人的话为假,所以乙和丁的话都为真,可知乙不是团员,甲的话为假。

(50) :D

由已知,N在1号小组,若J、S也在1号小组,则R在2号小组,2号小组另外两人只能是F、O,如此分配显然满足题干条件,因此是可行的方案,所以选D。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/kp14.html

Top