2010年税法模拟试卷一

更新时间:2023-12-05 15:12:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2010年税法模拟试卷一

第一大题 :单项选择题(共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案) 1、自2009年1月1日起下列有关政策的陈述中,正确的是( )。

A.金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的17%的税率恢复到13% B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税

C.油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在其机构所在地税务机关办理税务登记或注册税务登记

D.纳税人自用的汽车,其进项税额可以从销项税额中抵扣

2、某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2009年4月份取得销售方便面取得不含税收入100万元。当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为20万元,因此发生运费2万元,取得承运企业开具的符合规定的运费发票。另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为11.7万元。本月初“应交税费-应交增值税”借方余额为2.3万元。则该食品销售公司当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.8.87 B.12.86 C.9.66 D.11.56

3、区分不同税种的主要标志是( )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人

4、某发电厂系一般纳税人,综合利用煤矸石资源发电, 2009年4月份用煤矸石生产电力并全部销售,取得不含税销售收入为500万元,本月取得税控发票13张,合计进项税37万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税( )万元。 A.0 B.24 C.30 D.48

5、某烟草公司2009年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计80万元人民币,进口卷烟关税税率为20%。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。 A.54.84 B.56.34 C.62.33

D.125.59

6、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从应纳消费税额中扣除的是( )。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

7、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。 A.支付给广告发布者的广告发布费 B.支付给广告设计者的广告制作费 C.支付给广告印刷者的广告印刷费 D.广告公司发生的人员工资等费用

8、某旅行社组织50人的旅游团赴泰山旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。 A.5000 B.2500 C.1500 D.1300

9、某乡一小规模纳税人,从事小商品零售业务,2009年12月取得零售收入6200元,应缴纳的城建税是( )元。 A.0 B.0.93 C.1.81 D.9.03

10、下列内容应当计入关税完税价格的是( )。 A.进口关税及其他国内税收

B.货物运抵境内输入地点之前的运输费用 C.由买方负担的购货佣金

D.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用

11、某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。 A.40000

B.24800 C.24000 D.23200

12、某房地产开发公司转让一栋写字楼取得收入6000万元。已知该公司为取得土地使用权支付1000万元,发生房地产开发成本800万元,允许扣除的开发费用100万元,与转让房地产有关的税金为80万元(其中包括印花税10万元)。则该公司应缴纳土地增值税( )万元。 A.1010.28 B.1320.29 C.1485.5 D.1619.18

13、某企业拥有的房产账面原值共500万元,其中400万元房产用于生产经营,100万元的房产出租,年租金收入100万元。6月份对生产用房自行改建,投入资金50万元,月底完工时交付使用,扣除率为30%,企业全年应缴房产税是( )。 A.2.4万元 B.3.36万元 C.4.2万元 D.15.57万元

14、根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是( )。 A.城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形式

B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人 C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积 D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定 15、李某2009年12月从国外进口一辆小轿车自用,经报关地海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为400000元人民币,已知小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%,则李某应纳车辆购置税( )元。 A.31840.23 B.53680.09 C.57142.86 D.67484.02

16、下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。 A.税收滞纳金、罚款 B.对外捐赠的自产货物 C.将自产货物用于在建工程

D.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入

17、某生产企业2009年利润总额是500万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为152万元。2009年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年广告费超标90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则2009年应缴纳的企业所得税是( )万元。 A.130 B.101.75 C.150 D.97.5

18、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,下列表述中正确的是()。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税

19、纳税担保中,不可以用来抵押的财产是( )。 A.抵押人所有的房屋 B.抵押人所有的机器 C.土地所有权

D.纳税人依法所有的房屋

20、设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表。设置简易账的个体工商户要求编报的会计报表有( )。 A.简易资产负债表和应税所得表 B.应税所得表

C.资产负债表、应税所得表和留存利润表 D.留存利润表

第二大题 :多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分)

1、根据增值税有关规定,下列行为中属于增值税视同销售行为的有( )。 A.销售代销货物

B.将外购的货物用于在建工程 C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物用于集体福利

2、下列情形中不得开具增值税专用发票的有( )。 A.将货物无偿赠送他人 B.将自产货物用于集体福利 C.销售报关出口的货物 D.向消费者销售应税货物

3、应缴消费税的产品销售数量确定的原则是( )。 A.销售应税品的为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量 C.进口应税消费税的为纳税人向海关申报的数量

D.委托加工应税消费品的为纳税人收回的应税消费品数量

4、根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有( )。

A.自产自用应税消费品

B.分期收款方式销售应税消费品 C.采取预收货款方式销售应税消费品 D.采取托收承付方式销售应税消费品

5、下列应该按服务业征收营业税的有( )。 A.对远洋运输企业从事光租业务

B.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为

C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票而取得手续费的行为 D.金融经纪业务

6、关税法律法规规定,进境物品的纳税义务人是指( )。 A.携带物品进境的入境人员 B.进境邮递物品的收件人

C.以其他方式进口物品的收件人 D.进境物品的邮寄人

7、下列关于资源税的说法,正确的有( )。 A.进口矿产品不征资源税

B.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人 C.专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围

D. 中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人

8、纳税人有下列情形之一的,按房地产评估价格计算征收土地增值税( )。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实

C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格而无正当理由 D.纳税人互换房产

9、下列关于房产税的说法正确的有( )。 A.房产税有从价计征和从租计征两种方式 B.投资联营的房产按余值从价计征房产税

C.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收 D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值

10、下列有关耕地占用税的表述中,正确的有( )。 A.耕地占用税是对占用耕地的单位和个人征收的一种税 B.耕地占用税兼具资源税和特定行为税的性质 C.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据 D.耕地占用税在税率设计上采用地区差别定额税率

11、车船税的税额计算中,可以减按50%征税的有( )。 A.客货两用汽车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖船

12、根据印花税暂行条例的规定,征收印花税的权利、许可证照包括( )。 A.房屋产权证 B.工商营业执照 C.税务登记证 D.烟草专卖执照

13、下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和纳税期限规定的有( )。 A.签订房屋、土地权属转移合同的次日 B.签订房屋、土地权属转移合同的当天 C.纳税义务发生之日起7日内完税

D.纳税义务发生之日起10日内完税

14、根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。 A.从事远洋捕捞、海水养殖的所得减半征收企业所得税

B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半 C.加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法 D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税

15、根据企业所得税的规定,以下对于所得来源地确定的表述中,正确的有( )。 A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得,按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.权益性投资资产转让所得按投资企业所在地确定

D.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地或个人的住所地确定

16、根据个人所得税的规定,以下个人中,属于我国居民纳税人的有( )。 A.在我国有住所,因学习在美国居住半年的张某 B.在我国工作3年的法国专家亨利

C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的英国人安妮

D.2000年1月1日来华工作,次年12月31日回国的俄罗斯专家彼得

17、国际重复征税一般包括()。 A.法律性国际重复征税 B.经济性国际重复征税 C.税制性国际重复征税 D.习惯性国际重复征税

18、下列纳税人中,需要办理纳税申报的有( )。 A.取得临时应税收入的单位和个人 B.享受减免税优惠的单位和个人 C.临时发生应税行为的单位和个人

D.没有纳税义务但有扣缴义务的单位和个人

19、税务机关作出的下列行为中,属于征税行为的有( )。 A.征收税款 B.加收滞纳金

C.审批减免税和出口退税

D.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

20、常年税务顾问服务的内容主要包括( )。 A.政策指导 B.办税指导 C.管理建议 D.诚信评估

第三大题 :计算题(共5题,每题6分,共30分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2009年9月份发生如下业务:(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物。另向购买方收取装卸费4680元。(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月底发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知价账面成本为32000元。(5)进口原材料1批,关税完税价折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生运费4000元、建设基金200元,装卸费800元,取得运费发票。原材料尚未验收入库。(6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知:该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%。要求:请根据上述资料,回答下列问题:(1)计算第一笔业务的销项税。(2)计算第二笔业务的销项税。(3)计算第三笔业务的销项税。(4)计算第四笔业务的销项税。(5)计算进口原材料缴纳的进口增值税。(6)计算该企业9月应缴纳的增值税。

2、某市一商场为增值税一般纳税人,2010年4月份发生如下经济业务:(1)从国外进口A牌卷烟300标准箱,支付境外成交价折合人民币240万元、到达我国海关前发生运输费用12万元、保险费用6万元;(2)购进各种商品共计3000万元,取得增值税专用发票,注明进项税额510万元;支付运费共计230万元,取得运输发票。(3)本月从农民手中购进葡萄,收购凭证上注明收购价款为20万元,将其运往本地某酒厂加工成果酒,发生运费2万元,取得运费发票。向加工厂支付加工费3.51万元,收取普通发票。(4)上月从果农手中购进一批果干,收购凭证上注明收购价款为12万元,本月将其中的50%用于职工集体福利。(5)将进口的A牌卷烟销售,取得销售额32.76万元,开具普通发票。(6)零售食用植物油,取得销售额16.95万元;零售其他商品,取得销售额4446万元。(7)转让一台2009年2月份购入的收款设备,取得销售收入7.02万元,开具普通发票。(8)独立核算的饭店对外提供餐饮服务,取得餐饮收入26万元;另外,在提供餐饮服务时,利用自有的啤酒制取设备自制啤酒,本月销售2吨,取得收入8万元。已知:果酒消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算进口卷烟应缴纳的关税、消费税和增值税合计数。(2)计算本月准予抵扣的进项税。(3)计算酒厂代收代缴的消费税。(4)计算本月计提的销项税。(5)计算本月应缴纳的增值税。(6)计算本月应缴纳的营业税和消费

税。

3、某综合娱乐城从事多种经营项目,2009年全年经营情况如下:(1)下设的歌舞厅取得门票收入40万元,台位费收入30万元,销售烟酒和副食收入20万元。(2)下设的饭店取得餐饮收入120万元,另外,向顾客销售自制的啤酒取得收入10万元。(3)某饮料供货商向娱乐城销售某品牌饮料,为保持双方长期的供销关系,该供货商以进场费的名义,每年固定向娱乐城支付4万元现金。(4)将娱乐城临街的两间房屋无偿赠送给当地派出所,无法取得该房屋的平均价格,经当地税务机关核查,得知这两间房屋的工程成本为23.75万元。(已知成本利润率为4%)(5)转让娱乐城内一间购置的房产,取得转让收入40万元,该房产购入原价为25万元,并且由于对方违约,娱乐城又获得6万元的赔偿金。(6)2月份购置税控收款机,取得对方开具的普通发票,注明价款为11.7元。该发票经过当地税务局核准。要求:根据上述资料,计算该娱乐城2009年全年应缴纳的营业税。

4、某具有进出口经营权企业2009年发生以下进口业务:(1)以租赁方式进口一台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款。(2)进口材料一批,进料成交价100万元,发生运费1万元,保险费0.4万元。(3)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元。(4)转让2年前免税进口的一台设备,设备价款60万元,转让价格50万元。海关监管期5年。(5)进口一批材料,进口完税价格50万元,报关进口后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元。有质量问题货物已退运国外。(6)从国外进口铁矿石10万吨,支付买价200万元,运费和保险费无法确定。已知:上述进口关税税率,设备为15%,其余均为20%;运费率为2%;铁矿石资源税税率为5元/吨。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算业务(1)应缴纳的关税。(2)计算业务(2)应缴纳的关税。(3)计算业务(3)应缴纳的关税。(4)计算业务(4)应缴纳的关税。(5)计算业务(5)应缴纳的关税。(6)计算业务(6)应缴纳的关税和资源税。 5、某公司高级工程师张先生2010年7月取得如下收入:(1)从任职公司取得工资收入6000元;(2)拍卖祖传的一件文物,取得拍卖收入480000元,因没有原始凭证,无法确定其原值;(3)在某学术杂志上发表专业论文,取得稿酬10000元;为某著名杂志审稿,取得审稿费5200元;(4)到一家饭店吃饭,向服务人员索要发票,刮开后发现中得1000元奖金;(5)转让限售股,取得转让收入80000元,已知票面原值为50000元,发生相关税费3000元;(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬20000元,并从中拿出5000元通过市民政局向贫困山区捐款。已知:上述收入均不考虑缴纳其他税费。要求:分别计算张先生2010年7月份取得的各项所得应缴纳的个人所得税。

第四大题 :综合题(共2题,每题10分,共20分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1、甲市某内资房地产开发公司,2009年发生以下业务:(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000

万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。已知:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算房地产企业2009年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加。(2)计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税。(3)计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税。(4)计算该房地产开发企业2009年应缴纳印花税。(5)计算征收土地增值税时应扣除的项目合计数额。(6)计算2009年应缴纳的土地增值税。

2、某居民企业为某公司的全资子公司,注册资本为90万元,2009年发生如下业务:(1)取得主营业务收入1200万元,其他业务收入10万元,国债利息收入8万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得技术所有权转让收入1000万元,相关的转让成本及税费等480万元;(3)主营业务成本650万元,其他业务成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用42万元,其中有一年期银行贷款利息8万元,借款本金为100万元,另有向母公司的借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元;(7)营业税金及附加75万元;(8)转让2007年购买的汽车一辆,取得转让不含税收入18万元,汽车原值24万元,累计折旧9万元;(9)营业外支出借方发生额125万元,其中:2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;通过非营利机构向社会的公益性捐赠120万元;(10)上年未扣除的广告和业务宣传费是40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算企业2009年的收入总额。(2)计算企业2009年准予税前扣除的管理费用(含加计扣除)。(3)计算企业2009年准予税前扣除的销售费用。(不考虑上年事项)(4)计算企业2009年准予税前扣除的财务费用。(5)计算企业2009年准予扣除的营业外支出。(6)计算企业2009年应当缴纳的企业所得税额。

第一大题 :单项选择题(共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案) 1、答案:B

解析:自2009年1月1日起,部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

2、答案:B

解析:与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。应纳增值税=100×17%-[20×17%+2×7%+2.3-11.7/(1+17%)×17%]=12.86(万元)。

3、答案:B

解析:征税对象即纳税客体,是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象。我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,也是区分不同税种的主要标志。

4、答案:B

解析:以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力,实行即征即退50%的政策。应纳增值税500×17%-37=48(万元)。即征即退后实际应纳增值税48÷2=24(万元)。

5、答案:B

解析:应缴纳进口环节关税=80×20%=16(万元)。消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。每标准条进口卷烟确定比例税率的价格=(80/100×10000+16/100×10000+150)÷(1-36%)÷250=60.94元<70元,适用税率36%。应纳消费税=(80+16+150×100/10000)÷(1-36%)×36%+150×100/10000=56.34(万元)。

6、答案:D

解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

7、答案:A 解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

8、答案:D

解析:旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额:(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元。

9、答案:C

解析:零售收入应缴纳的增值税是6200÷1.03×3%=180.58(元),应缴城建税=180.58×1%=1.81(元)。

10、答案:B

解析:对下列内容应当计入完税价格:① 由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。② 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。③ 由买方负担的包装材料和包装劳务费用。④ 与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:① 厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;② 货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③ 进口关税及其他国内税收。

11、答案:C

解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。

12、答案:C 解析:房地产开发企业可附加扣除20%。增值额=6000-1000-800-100-70-(1000+800)×20%=3670(万元)。增值率=3670/2330=157.51%,适用50%的税率。应纳土地增值税=3670×50%-2330×15%=1485.5(万元)。

13、答案:D

解析:本题考核点是房产税的计算。应纳税额=400×(1-30%)×1.2%÷2+100×12%+(450×70%×1.2%)÷2=15.57(万元)。

14、答案:A

解析:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

15、答案:C

解析:应纳车辆购置税=[(400000+400000×30%)/(1-9%)]×10%=57142.86(元)。

16、答案:D

解析:选项A、B在计算会计利润时直接列支,选项C会计和税法上均不影响损益。

17、答案:B

解析:2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出152万元,可将2008年超标的广告费补扣73万元(225-152)。同时支付给残疾人员的工资可以加计扣除100%。因此应纳税所得额=500-73-20=407(万元)。应纳的企业所得税=407×25%=101.75(万元)。

18、答案:C

解析:在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

19、答案:C

解析:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益投资;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。

20、答案:B

解析:设置简易账的仅要求编报应税所得表。

第二大题 :多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分) 1、答案:AC

解析:单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物,征收增值税:1、将货物交付他人代销;2、销售代销货物;3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目;5、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

2、答案:BCD

解析:将货物无偿赠送他人可以开具专用发票。

3、答案:ABD 解析:销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应属消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。进口应税消费税的为海关核定的应税消费品进口征税数量。

4、答案:CD

解析:采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天;自产自用应税消费品,为移送使用的当天。采取托收承付方式销售应税消费品,以发出应税消费品并办妥托收手续的当天为准。

5、答案:ABC

解析:金融经纪业务属于金融保险业务,按金融保险业务征收营业税。

6、答案:ABC

解析:对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

7、答案:ABD

解析:专门开采或与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围;独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

8、答案:ABC

解析:对于纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入;对于纳税人申报扣除项目金额不实的,应由评估机构对该房屋按照评估出的房屋重置成本价,乘以房屋的成新度折扣率,确定房产的扣除项目金额,并用该房产所坐落土地取得时的基准地价或标准地价来确定土地的扣除项目金额,房产和土地的扣除项目金额之和即为该房地产的扣除项目金额;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格且无正当理由,应按评估的市场交易价确定其实际成交价,并以此作为转让房地产的收入计算征收土地增值税。

9、答案:ACD 解析:投资联营的房产如果投资者共担风险按余值从价征税,如果不共担风险应按租金从租计征。

10、答案:BCD

解析:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税。

11、答案:BD

解析:车船税计算的特殊规定:拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。

12、答案:AB

解析:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

13、答案:BD 解析:契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。

14、答案:CD

解析:选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。

15、答案:AD

解析:选项B,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项C,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

16、答案:ABD

解析:对于居住超过5年的个人,如果个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。

17、答案:ABC 解析:国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。

18、答案:ABCD

解析:下列单位和个人均应办理纳税申报:(1)取得临时应税收入的单位和个人;(2)临时发生应税行为的单位和个人;(3)享受减免税优惠的单位和个人;(4)没有纳税义务但有扣缴义务的单位和个人。

19、答案:ABD

解析:税务机关作出的征税行为包括:(1)征收税款、加收滞纳金;(2)扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为。

20、答案:AB

解析:常年税务顾问服务的内容主要包括政策指导、办税指导和提供信息。

第三大题 :计算题(共5题,每题6分,共30分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位) 1、答案:

解析:(1)预收货款方式销售货物的,实际发出货物时为纳税义务发生时间,所以9月份计算销项税,而非8月份。向购货方收取的装卸费用,属于价外费用,应注意换算成不含税销售额进行计算。销项税额=[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)。

(2)采取赊销或分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天。9月份计提的销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元)。

(3)对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。销项税额=3510÷(1+17%)×17%×8=4080(元)。

(4)将自产货物用于投资的,视同销售。销项税额=32000×(1+10%)×17%=5984(元)。 (5)进口原材料缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(140000+140000×30%)×17%=30940(元)。

(6)企业购进货物取得的专用发票必须在认证后才能申报折扣。 运费进项税额=(4000+200)×7%=294(元)。 进项税额合计=30940+294=31234(元)。

应纳增值税额=销项税额-进项税额=41480+20400+4080+5984-31234=40710(元)。

2、答案:

解析:(1)进口卷烟应纳关税=(240+12+6)×20%=51.6(万元); 每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(258+51.6)×10000÷300÷250+0.6]÷(1-36%)=65.44(元)

单条卷烟价格小于70元,适用36%消费税税率。

进口卷烟应纳消费税=[258+51.6+300×150÷10000]÷(1-36%)×36%+300×150÷10000=181.18(万元)

进口卷烟应纳增值税=[258+51.6+300×150÷10000] ÷(1-36%)×17%=83.43(万元) 进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税合计为51.6+181.18+83.43=316.21(万元) (2)加工费收取普通发票,不得抵扣进项税。

将购进的货物用于集体福利,已抵扣的进项税转出。

准予抵扣的进项税=83.43+510+230×7%+20×13%+2×7%-12×13%×50%=611.49(万元)。 (3)代收代缴的消费税=[(20-20×13%)+(2-2×7%)+3.51/(1+17%)]/(1-10%)×10%=2.47(万元)。

(4)转让2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率计算销项税。

销项税=(32.76+4446+7.02)/(1+17%)×17%+16.95/(1+13%)×13%=653.73(万元)。 (5)应纳增值税=653.73-611.49=42.24(万元)。 (6)应纳消费税=2×250=500(元)=0.05(万元) 应纳营业税=(26+8)×5%=1.7(万元)

营业税和消费税合计为0.05+1.7=1.75(万元)

3、答案:

解析:业务(1)应纳的营业税=(40+30+20)×20%=18(万元)。 业务(2)应纳的营业税=(120+10)×5%=6.5(万元) 业务(3)应纳的营业税=4×5%=0.2(万元)

注:对商业企业供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,不属于平销返利,应按营业税适用税率5%计算营业税。

业务(4),营业税组成计税价格,即营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)=23.75×(1+4%)/(1-5%)=26,则应纳营业税=26×5%=1.3(万元)。 业务(5)转让购置的不动产,以全部收入,减除受让原价后的余额为营业额;单位和个人转让不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿收入,并入营业额计算营业税。 应纳营业税=(40-25+6)×5%=1.05(万元)。

业务(7),营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关批准,可凭购进税控收款机取得的专用发票,按发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或按取得的普通发票上注明的价款,计算可抵扣税额。

可抵扣税额=价款/(1+17%)×17%=11.7/(1+17%)×17%=1.7(万元)。

该娱乐城全年应纳营业税合计=18+6.5+0.2+1.3+1.05-1.7=25.35(万元)。

4、答案:

解析:(1)应纳关税=80×15%=12(万元)

(2)应纳关税=(100+1+0.4)×20%=20.28(万元) (3)应纳关税=(5+6)×20%=2.2(万元) 运往境外修理的货物,现在规定是以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格,不包括复运进境的运输保险等费用。

(4)应纳关税=60×[1-12×2÷(12×5)]×15%=5.4(万元) (5)应纳关税=50×20%=10(万元)

因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人免费补偿或者更换的相同货物,原货物没有退还的,补偿货物进出口时仍要征收关税。已退运国外的,补偿物可以免税。

(6)资源税进口不征,出口不退,所以进口环节不涉及资源税。 运费和保险费无法确定的,按进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按货价加运费之和的0.3%计算保险费。

运费=200×2%=4(万元)

保险费=(200+4)×0.3%=0.61(万元)

应纳关税=(200+4+0.61)×20%=40.92(万元)

5、答案:

解析:(1)工资收入应纳个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。

(2)拍卖财产所得,不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的,按转让收入的3%征收率计算缴纳个人所得税,详见教材515页。应纳个人所得税=480000×3%=14400(元)。 (3)稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);审稿费收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税=5200×(1-20%)×20%=832(元),合计应缴纳个人所得税1120+832=1952(元)。

(4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;

个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

(5)个人转让限售股,按财产转让所得计征个人所得税。应纳个人所得税=【80000-(50000+3000)】×20%=5400(元)。

(6)技术咨询收入应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000,通过政府机关向贫困地区捐款,不超过应纳税所得额30%的部分可以扣除,16000×30%=4800<5000,所以只能扣除4800元,应纳个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元)。

第四大题 :综合题(共2题,每题10分,共20分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位) 1、答案:

解析:(1)应缴纳的营业税=10000×5%+4000×5%=700(万元) 应纳城建税及教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元) 合计=700+70=770(万元)

提示:自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。

(2)以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

(3)减免的土地出让金,不能减免契税。应缴纳契税=7000×5%=350(万元)

(4)该房地产开发企业应缴纳印花税=(7000+10000+4000+4000)×0.5‰=12.5(万元) (5)①与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。契税计入土地的开发成本。写字楼对外投资部分,视同销售。 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额: 住宅楼及医院=(7000-1000)×2/3=4000(万元) 写字楼=(7000-1000)-4000=2000(万元) ②征收土地增值税时应扣除的开发成本金额 住宅楼及医院=2000+200=2200(万元) 写字楼开发成本为3000万元。

③征收土地增值税时应扣除的开发费用:

住宅楼及医院=(4000+2200)×10%=620(万元)

写字楼=(300-10-30)+(2000+3000)×5%=510(万元)

④住宅楼及医院可扣除的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元) 写字楼可扣除的税金=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元) ⑤加计扣除金额

住宅楼及医院=(4000+2200)×20%=1240(万元) 写字楼=(2000+3000)×20%=1000(万元) ⑥扣除项目合计:

住宅楼及医院合计扣除项目=4000+2200+620+550+1240=8610(万元) 写字楼扣除项目=2000+3000+510+220+1000=6730(万元) ⑦合计=8610+6730=15340(万元) (6)①住宅楼及医院: 收入=10000(万元)

增值额=10000-8610=1390(万元)

增值额/扣除项目=1390÷8610×100%=16.14%,免征土地增值税。

②写字楼

收入=4000+4000=8000(万元) 增值额=8000-6730=1270(万元)

增值额/扣除项目=1270÷6730×100%=18.87%,适用税率为30%,速算扣除数0。 应纳土地增值税=1270×30%=381(万元)

2、答案:

解析:(1)收入总额=1210+8+420+1000+18=2656(万元) (2)销售(营业)收入=1200+10=1210(万元)

业务招待费扣除标准:1210×5‰=6.05(万元)<30×60%=18(万元) 税前可以扣除的业务招待费是6.05万元。

所以,税前可以扣除的管理费用=200-30+6.05+40×50%-10=186.05(万元)。 (3)广告和业务宣传费扣除限额=1210×15%=181.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。

税前可以扣除的销售费用为240万元。

(4)向关联方借款金额的利息,可按注册资本的2倍扣除。 向母公司借款可扣除的利息支出=90×2×8/100=14.4(万元) 税前可以扣除的财务费用=42-(20-14.4)=36.4(万元)

(5)企业会计利润=2656-480-650-6-200-240-42-75-(24-9)-125=823(万元)

公益性捐赠扣除的限额=823×12%=98.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为98.76万元。 纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+98.76=101.76(万元)

(6)广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。 技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

应纳税所得额=(1210+420+1000+18)-480-650-6-186.05-240-36.4-75-(24-9)-101.76-40(上年广告宣传费结转扣除)-500=317.79(万元)。 应纳所得税额=(317.79 -20)×25%+20×25%×50%=76.95(万元)。

2010年税法模拟试卷二

第一大题 :单项选择题(共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案) 1、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于( )。 A.财政部门制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律

2、某小规模纳税人2010年2月份对部分资产进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,注明价款5万元;销售使用过的机器一台,取得含税收入6.4万元。则该企业应缴纳增值税( )万元。 A.0.21 B.0.27 C.0.33 D.0.35

3、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年9月向农民收购一批烟叶,收购价款为200万元,按规定支付了价外补贴并开具了从税务机关领购的收购凭证,支付运费6万元,并取得运输发票,则该烟厂9月可以抵扣的进项税为( )。 A.29.05万元 B.34.74万元 C.34.92万元 D.37.75万元

4、某酒厂为增值税一般纳税人,2009年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5.85万元、11.7万元、23.4万元。则该企业当月增值税销项税为( )。 A.59.5万元 B.63.5万元 C.60.35万元 D.69.5万元

5、某酒厂2009年10月以自产特制白酒3000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本10元,同类产品成本利润率10%,无同类产品售价。上述业务应纳消费税为( )。 A.9600元 B.9850元 C.10080元 D.10125元

6、下列各项中,需按照建筑业税目征收营业税的是( )。 A.自建自用建筑物 B.出租自建建筑物 C.投资入股的建筑物 D.自建建筑物后销售

7、位于某县城的甲公司,将闲置的一栋楼房出租,取得年租金收入600万元,则甲公司当年应纳的营业税、城建税和教育费附加合计为( )万元。

A.30 B.31.5 C.32.4 D.33

8、下列关于关税相关政策的陈述,正确的是( )。

A.我国原产地规定仅采用了“全部产地生产标准”一种国际上通用的原产地标准 B.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过50%及以上的 C.全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国

D.对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具的进口,其原产地一律按主件的原产地确定

9、根据现行资源税有关规定,下列表述中正确的是( )。 A.征收资源税最重要理论依据是劳动剩余价值理论

B.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税

C.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向其机构所在地主管税务机关缴纳

10、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。 A.90 B.198 C.415 D.441

11、根据城镇土地使用税的相关规定,下列土地中免征城镇土地使用税的是( )。 A.林业系统用地

B.军队用于出租的土地 C.公园内照相馆占用的土地 D.用于农业生产的土地

12、某企业拥有的房产账面原值共800万元,其中600万元房产用于生产经营,200万元的房产出租,年租金收入80万元。6月份对生产用房自行改建,投入资金20万元,月底完工时交付使用,扣除率为20%,企业全年应缴房产税是( )。 A.12.04万元

20、税务筹划的切入点包括()。 A.选择税务筹划空间大的税种为切入点 B.以税收优惠政策为切入点

C.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点

D.以税收执法人员的职业素质和道德修养为切入点

第三大题 :计算题(共5题,每题6分,共30分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1、某县一家电器专卖店为一般纳税人,2010年6月发生下列经济事项:(1)销售空调机320台,每台零售价格2800元,商场负责安装,每台收取安装费180元;(2)将本专卖店2007年购入的小汽车一辆,以160000元的价格售出,已知其账面原价150000元,已提折旧30000元; (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营; (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该商场2010年6月应纳的增值税额。(2)计算该商场2010年6月应纳的城建税和教育费附加。

2、位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下各项业务:(1)用生产成本为72000元的350盒A系列化妆品投资某企业,已知A化妆品当月销售不含税平均价格250元/盒;(2)将A化妆品6000盒与上月购入的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税360元,丝绸中国结的成本为35元/只;(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证,当月将其中的80%用于连续生产化妆品;(4)本期附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒;(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据;(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电占本期购进比例的10%。已知:化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,本期有关票据均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。要求:分别计算化妆品公司本期应缴纳的增值税和消费税。

3、甲县城的某综合服务公司经营多种业务,附设的各服务部均是非独立核算,2009年全年发生如下业务:(1)拥有办公楼两栋,年初账面金额均为3000万元;5月1日公司将其中的一栋出租给其他企业,双方签订的租赁合同约定月租金为10万元,租期为2年。(2)转让一块土地的土地使用权,双方签订土地使用权转让合同,约定转让价款为500万元,已知土地使用权受让原价为200万元,在转让土地使用权过程中,支付各种费用10万元。由于购买方违约,向该服务公司支付赔偿金4万元。(3)附设的综合服务部对外提供服务,提供房屋修缮服务,全年共取得收入25万元;8月份提供一次机器修理服务,取得收入6万元,该服务部不经常发机器修理服务。(4)附设的广告事业部专门从事广告代理业务,全

年向委托方收取代理费收入64万元,为此向广告发布者支付发布费40万元,向广告制作者支付制作费12万元。(5)物业管理部全年向业主收取的价款为25万元,代为支付水、电、燃气费20万元。(6)附设一个车间,专门进行垃圾处理,全年取得垃圾处置费收入48万元。已知:当地房产原值扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该服务公司2009年全年应缴纳的房产税;(2)计算该服务公司出租办公楼和转让土地使用权应缴纳的印花税;(3)计算该服务公司2009年全年应缴纳的增值税;(4)计算该服务公司2009年全年应缴纳的营业税;(5)计算该服务公司2009年全年应缴纳的城建税和教育费附加。

4、位于市区的某内资房地产公司2009年利用划拨的土地建筑写字楼,相关资料如下:(1)向国家有关部门补交土地出让金5400万元,缴纳相关费用200万元;(2)写字楼开发成本3200万元,另发生装修费用600万元;(3)写字楼开发费用为680万元,其中的利息支出为200万元(无法提供金融机构证明);(4)写字楼9月份竣工验收,将总建筑面积的50%销售,签订销售合同,取得销售收入10000万元;将剩余写字楼中50%的建筑面积转为自用。已知:房地产开发费用按土地增值税暂行条件规定的最高比例计算。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)计算土地增值税时应扣除的相关税金;(5)计算企业应缴纳的土地增值税。

5、钱某开办甲、乙两个个人独资企业,均账册健全,2009年甲企业取得的应纳税所得额为8万元,乙企业有关生产经营情况如下:(1)当年取得产品销售收入160万元,租金收入40万元;(2)应扣除的产品销售成本100万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生广告费用20万元),另外已知2007年超过扣除限额的广告费为5万元;(3)缴纳增值税40万元,营业税10万元,城市维护建设税和教育费附加5万元;(4)管理费用30万元(其中发生的业务招待费5万元,钱某的生活费用1.5万元,计提的各种准备金2.5万元);(5)全年计入成本、费用中的实发工资总额为30万元,全年拨缴工会经费1万元,发生职工福利费4万元,职工教育经费1.05万元;另外钱某每月从企业领取工资5000元。(6)营业外支出账户中反映:一辆货车发生车祸,损失8万元,取得保险公司赔偿金额为4.5万元;直接向其他企业捐赠2万元现金;(7)钱某以乙企业的名义对外投资,年底分得股息4万元。根据上述资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题;(1)计算2009年允许在税前扣除的销售成本、销售费用和税费;(2)计算2009年允许在税前扣除的管理费用;(3)计算2009年工资和三项经费的调整额;(4)计算2009年准予在税前扣除的营业外支出;(5)计算2009年乙企业生产经营所得应缴纳的个人所得税; (6)计算计算2009年钱某应缴纳的个人所得税合计数额。

第四大题 :综合题(共2题,每题10分,共20分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1、甲卷烟厂位于某市区,是增值税一般纳税人,主营各种卷烟的生产、销售业务,2009年9月份有关业务如下:(1)向农民收购一批烟叶,已知烟叶的收购价款为100万元,烟厂根据规定支付了收购价款和价外补贴,并开具了从税务机关领购的收购发票。(2)将全部烟叶直接运往本地的乙烟丝加工厂用于生产烟丝,支付运输费用10万元,取得运输公司开

具的运输发票;向乙烟丝厂支付加工费20万元,取得增值税专用发票。(3)当月全部收回烟丝并入库,运输烟丝的过程发生运费8万元,尚未收到运输企业开具的发票;生产车间领用其中的80%用于生产A型卷烟,当月销售80标准箱,取得不含税收入200万元。(4)为生产工人购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明的价款为6万元,当月生产车间领用了其中的20%。(5)进口生产设备一台,成交价格折合人民币为50万元,到达海关入境口岸前的运费和保险费无法确定;从海关运到本企业,发生运费4万元,取得运输企业开具的发票。(6)领用上月购进的烟叶生产雪茄烟,本月销售20箱,开具普通发票,注明价款58.5万元。(7)本月试生产B型卷烟8标准箱,将其全部用于产品推广,已知账面生产成本共计为10万元。B型卷烟属乙类卷烟。(8)本月转让一台闲置的旧机器,转让价格为12.5万元,已知该机器于2007年购进,按固定资产管理,未抵扣过进项税。已知:期初没有留抵的进项税;当期有关票据均通过税务机关认证;烟丝消费税税率为30%,雪茄烟消费税税率为36%,烟丝和卷烟成本利润率均为5%;关税税率为20%,同期运费率为2%。要求:根据上述资料,回答计算下列问题:(1)计算烟叶准予抵扣的进项税;(2)计算乙烟丝厂代扣代缴的消费税;(3)计算进口环节缴纳的关税和增值税;(4)计算本期准予抵扣的进项税额合计数;(5)计算本期计提的销项税额;(6)计算本期应缴纳的增值税税额;(7)计算本期应缴纳的消费税税额;(8)计算本期应缴纳的城建税和教育费附加。

2、甲市某内资工业企业为增值税一般纳税人,2009年全年有关生产经营情况如下:(1)全年取得产品销售收入8000万元,进项税为460万元(其中进口环节由海关代征的增值税为60万元)。(2)出租闲置的设备,全年取得租金收入200万元。(3)全年发生产品销售成本4000万元,管理费用800万元(其中:业务招待费100万元;未形成资产的研发费用80万元),营业费用1500万元(其中:广告费和业务宣传费为1300万元),营业外支出250万元(其中:税收滞纳金10万元;通过市政府向贫困山区捐款240万元)。(4)企业实际占地面积12万平方米,其中企业自办的学校占地1万平方米。当地城镇土地使用税单位税额为2元/平方米。企业年初拥有房产原值为3000万元;当年8月份自建一处水塔,建造成本为100万元。已知当地房产税扣除比例为20%。企业拥有载货汽车2辆,每辆自重29.8吨;客货两用车1辆,自重10吨。当地载货汽车年税额为100元/吨。企业当年缴纳契税8万元。假设企业没有其他涉税事项,并且以上税金均不包括在管理费用中。(5)2009年11月份一批存货由于霉烂造成毁损,该批存货账面成本为15万元,其中生产该批存货耗用的原材料价值为10万元。已经取得保险公司赔款9万元和相关责任人赔款3万元。当年该事项未做账务处理。已知:该企业增值税适用税率为17%。要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算企业2009年准予在税前扣除的税费合计数。(2)计算企业2009年准予在税前扣除的业务招待费。(3)计算企业2009年准予在税前扣除的营业费用。(4)计算企业2009年准予在税前扣除的存货损失。(5)计算企业2009年准予在税前扣除的公益性捐赠数额。(6)计算该企业2009年应纳企业所得税。

第一大题 :单项选择题(共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案) 1、答案:B

解析:《中华人民共和国增值税暂行条例》由全国人大授权国务院立法。

2、答案:B

解析:应纳增值税=5×3%+6.4/(1+3%)×2%=0.27万元

3、答案:B 解析:收购烟叶准予抵扣的进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%+6×7%=34.74(万元)

4、答案:C 解析:酒类销售增值税销项税=(100+200+50)×17%=59.5(万元),红酒包装物押金应当在发出时计入销售额计算销项税=5.85÷(1+17%)×17%=0.85(万元),黄酒、啤酒包装物押金应当在逾期未收回时计入销售额计算增值税销项税,收取时不计税。该企业当期增值税销项税=59.5+0.85=60.35(万元)。

5、答案:D

解析:应纳消费税:从量征收的消费税=3000×0.5=1500(元) 从价征收的消费税=[10×3000×(1+10%)+1500]÷(1-20%)×20%=8625(元) 应纳消费税=1500+8625=10125(元)

6、答案:D

解析:自建建筑物后销售的,需按建筑业和销售不动产两个税目征收营业税。

7、答案:C

解析:租赁按“服务业—租赁业”税目征收营业税;县城的城建税税率为5%;应纳营业税=600×5%=30(万元),应纳城建税=30×5%=1.5(万元),应纳教育费附加=30×3%=0.9(万元),三项税费合计=30+1.5+0.9=32.4(万元)。

8、答案:C 解析:我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准;实质上加工标准的比例数据是30%;对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。

9、答案:C

解析:征收资源税最重要理论依据是地租理论。原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。

10、答案:B 解析:评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值税(增值率)=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

11、答案:D

解析:军队、公园自用的土地免征城镇土地使用税,经营用地不免征;林业系统用地不是一概免征城镇土地使用税,需要区分不同用途。

12、答案:D

解析:应纳税额=600×(1-20%)×1.2%÷2+620×(1-20%)×1.2%÷2+80×12%=15.46(万元)。

13、答案:C

解析:自2010年1月1日起至12月31日,购置1.6升及以下排量乘用车,暂减按7.5%的税率征收车辆购置税。张某应缴纳的车辆购置税=(234000+3000+200+1200)÷(1+17%)×7.5%=15282.05(元)。

14、答案:B

解析:选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。选项D,不属于印花税征税范围。

15、答案:D

解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元),捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元,税前准予扣除的捐赠支出为44.4万元。

16、答案:C

解析:将自产货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。

17、答案:D

解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元) 解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元) 领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3200-2000)×10%-25=95(元) 合计应缴纳的个人所得税=4800+95=4895(元)

18、答案:A

解析:有特殊情况的,追征期可延长到5年。

19、答案:C

解析:涉税诉讼方面的咨询是由律师提供的。

20、答案:D

解析:对税务机关的行政行为不服的,应当在收到税务机关填发的缴税凭证之日起60日内提出复议申请。

第二大题 :多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分) 1、答案:BCD

解析:选项B属于购买劳务,不交纳增值税;选项C属于正常生产经营活动,不属于视同销售行为;选项D将外购的货物用于职工福利于视同销售行为,属于进项税不得抵扣的情形。

2、答案:BD

解析:选项A和C属于既免税又退税的政策范围,只有选项B和D符合题意。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/k48t.html

Top