排水工程部分习题及答案1016
更新时间:2024-03-27 02:56:01 阅读量: 综合文库 文档下载
排水工程习题
1.已知某工厂最大班职工人数为1000人,其中热车间的工人占25%,使用淋浴人数按70%计。一般车间的工人占75%,使用淋浴人数按10%计。该工厂居住人口为4000人,平均污水量为80升/人.日,试求该工厂排出的生活污水总流量为多少?
解:生活污水总量包括:居住区生活污水量、工厂生活污水流量、工厂淋浴污水量
(1)居住区生活污水量
n?N4000?80Q平???3.70L/s8640086400
由于Q平<5L/s,取KZ=2.3;
Q居生n?N4000?80??KZ??2.3?8.52L/s8640086400(2)工厂生活污水流量
A1B1K1?A2B2K2750?25?3.0+250?35?2.5Q工生===2.71L/s 3600T3600?8
25?N1?35?N225?750?35?250或:Q工生=?Kh=?2.8?2.67L/s 3600T3600?8(3)工厂淋浴水量
C1D1?C2D21000?0.75?0.1?40?1000?0.25?0.7?60Q淋==?3.75L/s
36003600
故该工厂排出的生活污水总流量Q=8.52+2.71+3.75=14.98L/S。
1
2.自贡市某住宅区有室内上下水道卫生设施,人口密度为500人/公顷,住宅面积为10公顷,区内设有公共浴室一座,其最大排水量为5升/秒,试求该住宅区排出的生活污水流量。
解:
Qn?N500?10?120平?
86400?86400?6.94L/s 7 KZ?2.Q0.11?2.76.940.11?2.18 平
Q居生?Q平?KZ?6.94?2.18?15.13L/s故该住宅区排出的生活污水总流量Q=15.13+5=20.13L/s。
2
3.图中街坊A、B、C、D、E、F排泄的生活污水平均流量为5升/秒,试求出管段1-2,管段2-3及管段3-4的设计流量各为多少? E C A 4 3 2 1 F D B
解:第一种方法:
Q1-2设?Q2.7平?KZ?10?0.11?20.96(L/S)
10 2.7 Q2-3设?Q平?KZ?20?200.11?38.84(L/S)第二种方法:
Q1-2设?Q平?KZ?5?2.7?5?2.7 Q2-3?Q5?2.750.112.750.11?22.62(L/S)2.72.7 设平?KZ?50.11?5?50.11?5?50.11?5?50.11
?45.24(L/S)注:第一种和第二种方法均可以,但第一种方法较合理,更经济。
3
4. 某排水区人口密度为315人/公顷,排水定额为100L/人.日。工厂甲集中污水量为20升/秒。图
2中各街坊排水面积(单位为公顷)在括弧内注示。管道定线如图示。试求管段3-4、管段4-5及管段5-6设计流量各为多少?(本题8分)
图2
解:管段3-4服务面积:4.0+5.0+3.0=12.0(ha)
居住区人口密度:315cap/ha,定额为100(L/cap.d)
则比流量 q?n?p86400?100?315
比86400?0.365(L/s.ha)管段3-4: Q3-4
平?q比?F?0.365?12.0?4.38(L/s.ha)
由于Q平<5L/s,取KZ=2.3;
3-4
Q设?Q3-4平?KZ?4.38?2.3?10.07(L/S)管段4-5服务面积:12.0+3.8+4.1+4.5=24.4(ha)
Q4-5平?q比?F?0.365?24.4?8.91(L/s.ha) K2.7Z?
Q0.?2.711平8.910.11?2.1
Q4-54-5设?Q平?KZ?8.91?2.1?18.71(L/S)4
管段5-6服务面积: 24.4+3.2+3.7+5.8=37.1(ha)
5
Q5-6平?q比?F?0.365?37.1?13.54(L/s.ha)2.70.11Q平KZ?2.7??2.00.1113.54Q5-6设?Q5-6平?KZ?Q集?13.54?2.0?20?47.08(L/S)
7.试根据图中的数据确定哪一点为控制点?
B 地面标高63.8m,埋深1米
L=120m,i=5‰ C L=100m,i=5‰ L=210m,i=5‰ A 地面标高62.3m,埋深1米 D 地面标高63.4m 地面标高65.0m,埋深1米 E
解:管段A-D起点的管底标高=65.0-1.00=64.0m 管段A-D终点的管底标高=64.0-210×5‰=62.95m
管段B-D起点的管底标高=63.8-1.00=62.8m 管段B-D终点的管底标高=62.8-120×5‰=62.20m
管段C-D起点的管底标高=62.30-1.00=61.30m 管段C-D终点的管底标高=61.30-100×5‰=60.80m 到交汇点D,管底标高值小的为控制点,即点C为控制点。
6
9.如图所示,已知检查井1处的埋深为2.0米,各检查井的地面标高值及各管段的管径d、水深h、坡度i、管长L等几个参数值均标示在图上,试求出图示中 A、 B、 C、 D、 E、F、 G 、H、 I、 J、 K、 L等12处标高值各为多少米?
1# 34.6m 2# 34.2m 3# 34.0m 4# 33.90m
d=300mm,h=0.16m d=300mm,h=0.17m A C E d=400mm,h=0.2m B G I D F K i=5‰,L=200m H J i=5‰,L=200m L i=5‰,L=200m 解:检查井1的埋深为2.0m,则 B=34.6-2.0=32.6m A= B+h=32.6+0.16=32.76m D= B-iL=32.6-5‰×200=31.6m C= D+h=31.6+0.16=31.76m 管段2-3与管段1-2管径相同,故采用水面平接。
E= C=31.76m F= E-h=31.76-0.17=31.59m H= F-iL=31.59-5‰×200=30.59m G= H+h=30.59-0.17=30.76m 或: G= E- iL=31.76-5‰×200=30.76m
7
管段2-3与管段3-4管径相异,故采用管顶平接。 J= H-0.1=30.59-0.1=30.49m I= J+h=30.49+0.2=30.69m L= J- iL=30.49-5‰×200=29.49m K= I- iL=30.69-5‰×200=29.69m
8
10.如图所示,中山大街原先铺设了一条-47-48-49-的污水管线,管段48-49起点的管底标高为204.10m,该管段管径为600mm。现欲在油坊街上新建一条污水支管A-B-C-D-48,由16#检查井接入原建干管,其支管上各管段的管径、管坡与管长列于表中,管段A-B起点埋深考虑到相关因素,只要不小于1.5m即可。试根据上述条件,对支管介入干管予以跌水计算(跌水井设置在D#检查井处),求出其跌水高度为多少米?
管段编号 A-B B-C C-D D-48 管径(mm) 300 350 400 450 管坡(‰) 5 5 5 5 管长(m) 100 200 200 70
9
解:管段A-B起点的管底标高=211.5-1.5=210.0m 管段A-B终点的管底标高=210.0-5‰×100=209.5m
管段A-B与管段B-C管径相异,故采用管顶平接。 管段B-C起点的管底标高=208.5-0.05=209.45m 管段B-C终点的管底标高=209.45-5‰×200=208.45m
管段B-C与管段C-D管径相异,故采用管顶平接。 管段C-D起点的管底标高=208.45-0.05=208.40m 管段C-D终点的管底标高=208.40-5‰×200=207.40m
D-48是跌水,不能直接进行计算 管段48-49起点的管底标高204.10m
管段D-48终点的管底标高=204.10+(0.6-0.45)=204.25m 管段D-48起点的管底标高=204.25-5‰×70=204.60m 故跌水高度=207.4-204.6=2.8m。
10
14、某设计区有40年的降雨资料,每年选取4个雨样,不论年次,仅按降雨强度大小依次排此为160次,试求排列序号为16所对应的降雨重现期为多少年?若降雨重现期分别为1a与0.50a,其排列序号分别为多少?
解:P?NM?4016?2.5(a) 序号m?N P?401?40 序号m?N40 P?0.5?80
11
17、某工厂厂房面积占35%,沥青路面占15%,非铺砌地面占40%,草地面积占10%,求厂区平均径流系数的数值。 解:
12
F????=iiF(35%?0.9?15%?0.9?40%?0.3?10%?0.15)?F=?0.585F
正在阅读:
排水工程部分习题及答案101603-27
通信原理概论实验报告(2021213551计科1班)(甘勇航)10-01
公司战略与风险管理·课后作业·第九章09-17
2016年电子病历现状及发展趋势分析07-02
关于印发唐山市工商行政管理局05-04
从长沙走马楼三国吴简·竹简壹看孙权时期的口钱算赋制度105-05
年产10万吨啤酒厂设计09-18
小学数学新课标解读04-13
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 工程部
- 排水
- 习题
- 答案
- 1016
- 流体力学 大作业
- 传感器原理与应用标准实验报告
- 1108煤焦油加氢
- 学 校 概 况 - 24876
- 人民版高一历史必修二 专题六 第二节 罗斯福新政测试(原卷版)
- 加强卫生系统行风建设的思考
- 优秀中学班主任先进事迹材料
- 管件规格表示方法
- 安徽省明光英普辅导中心七年级英语上册《Unit 8 When is your bi
- 人教版八年级语文上册第六单元测试题AB卷(有答案)
- 元素的质量分数的计算(提高专题) - 图文
- 小学一升二年级语文阅读练习题
- 《三维设计》2014届高考数学理科一轮复习教师备选作业第三章 第
- 单反相机入门教程 佳能 尼康 强烈推荐(一) - 图文
- 我国旅游商品开发存在的问题及对策研究
- 病理生理学期末总结
- 全国高等教育自学考试国际商务谈判试卷(含模拟)及答案合集1
- 冬枣的抗氧化性测定及研究
- 2015-2016学年第二学期七年级英语期末模拟考试试卷 - 图文
- 《加快转变经济发展方式》考试答案