物理化学练习题2
更新时间:2023-11-12 06:18:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 物理化学政治推荐度:
- 相关推荐
第九章 电解质溶液练习题
一、判断题:
1.溶液是电中性的,正、负离子所带总电量相等,则正、负离子离子的迁移数也相等。 2.离子迁移数与离子速率成正比,某正离子的运动速率一定时,其迁移数也一定。 3.离子的摩尔电导率与其价态有关系。 4.电解质溶液中各离子迁移数之和为1。
5.电解池通过lF电量时,可以使1mol物质电解。
6.因离子在电场作用下可以定向移动,所以测定电解质溶液的电导率时要用直流电桥。 7.无限稀电解质溶液的摩尔电导率可以看成是正、负离子无限稀摩尔电导率之和,这 一规律只适用于强电解质。 8.电解质的无限稀摩尔电导率Λ浓度(mol/dm3) 1.0 0.5 0.1 0.01 下列关系式是否正确: (1) ?∞,1<?∞,2<?∞,3<?∞,4 (2)κ1=κ2=κ3=κ4
(3) ?∞,1=?∞,2=?∞,3=?∞,4 (4) ?m,1=?m,2=?m,3=?m,4
10.德拜—休克尔公式适用于强电解质。 11.对于BaCl2溶液,以下等式成立:
电导率 ?m可以由Λm作图外推到c = 0得到。
摩尔电导率 极限摩尔电导率 1/2
9.不同浓度的醋酸溶液的电导率、摩尔电导率和极限摩尔电导率的数值如下:
?1 ?2 ?3 ?4 ?m,1 ?m,2 ?m,3 ?m,4 ?∞,1 ?∞,2 ?∞,3 ?∞,4 (1) a = γb/b; (2) a = a+2a - ; 2
;
(4) b = b+2b- ; (5) b±3 = b+2b-2 ;
2+
-
0 (3) γ
±
= γ+2γ
-
(6) b± = 4b3 。
12.若a(CaF2) = 0.5,则 a(Ca) = 0.5 , a(F) = 1。
二、单选题:
1.下列溶液中哪个溶液的摩尔电导最大:
(A) 0.1M KCl水溶液 ; (C) 0.001M KOH水溶液 ; (B) 0.001M HCl水溶液 ;
(D) 0.001M KCl水溶液 。
2.对于混合电解质溶液,下列表征导电性的量中哪个不具有加和性: (A) 电导 ; (B) 电导率 ; (C) 摩尔电导率 ; (D) 极限摩尔电导 。
3.在一定温度和较小的浓度情况下,增大强电解质溶液的浓度,则溶液的电导 率κ与摩尔电导Λm变化为:
(A) κ增大,Λm增大 ; (B) κ增大,Λm减少 ; (C) κ减少,Λm增大 ; (D) κ减少,Λm减少 。
4.在一定的温度下,当电解质溶液被冲稀时,其摩尔电导变化为: (A) 强电解质溶液与弱电解质溶液都增大 ; (B) 强电解质溶液与弱电解质溶液都减少 ; (C) 强电解质溶液增大,弱电解质溶液减少 ; (D) 强弱电解质溶液都不变 。
-3 -3
5.分别将CuSO4、H2SO4、HCl、NaCl从0.1mol2dm降低到0.01mol2dm, 则Λm变化最大的是:
(A) CuSO4 ; (B) H2SO4 ; (C) NaCl ; (D) HCl 。
6.影响离子极限摩尔电导率λ的是:①浓度、②溶剂、③温度、④电极材料、 ⑤离子电荷。
(A) ①②③ ; (B) ②③④ ; (C) ③④⑤ ; (D) ②③⑤ 。
1/2
7.科尔劳施的电解质溶液经验公式 Λ = Λ∞-Ac,这规律适用于: (A) 弱电解质溶液 ; (B) 强电解质稀溶液 ;
-3
(C) 无限稀溶液 ; (D) 浓度为1mol2dm的溶液 。
8.已知298K,?CuSO4、CuCl2、NaCl的极限摩尔电导率?∞分别为a、b、c(单位为
2-1
S2m2mol),那么Λ∞(Na2SO4)是:
(A) c+a-b ; (B) 2a-b+2c ; (C) 2c-2a+b ; (D) 2a-b+c 。
-2-2
9.已知298K时,(NH4)2SO4、NaOH、Na2SO4的?∝分别为3.064310、2.451310、
-2 2-12-1
2.598310S2m2 mol,则NH4OH的?∝为:(单位 S2m2mol)
-2-2
(A) 1.474310; (B) 2.684310;
-2-2
(C) 2.949310; (D) 5.428310。
10.相同温度下,无限稀时HCl、KCl、CdCl2三种溶液,下列说法中不正确的是:
-
(A) Cl离子的淌度相同 ;
?m(B) Cl离子的迁移数都相同 ;
-
(C) Cl离子的摩尔电导率都相同 ;
-
(D) Cl离子的迁移速率不一定相同 。
-6 -1+-
11.某温度下,纯水的电导率κ = 3.8310S2m,已知该温度下,H、OH的摩
-2-22-1
尔电导率分别为3.5310与2.0310S2m2mol,那么该水的Kw是多少(单
2-6
位是mol2dm):
-8-14
(A) 6.9310 ; (B) 3.0310 ;
-15-15
(C) 4.77310 ; (D) 1.4310 。
12.不能用测定电解质溶液所得的电导来计算出的物理量是: (A) 离子迁移数 ; (B) 难溶盐溶解度 ; (C) 弱电解质电离度 ; (D) 电解质溶液浓度 。
-3
13.用同一电导池测定浓度为0.01和0.10mol2dm的同一电解质溶液的电阻,前者 是后者的10倍,则两种浓度溶液的摩尔电导率之比为: (A) 1∶1 ; (B) 2∶1 ; (C) 5∶1 ; (D) 10∶1 。
-3++
14.有一个HCl浓度为10M和含KCl浓度为1.0M的混合溶液,巳知K与H的
-8-82-1-1++
淌度分别为6.0 3 10、30.0 3 10 m2s2V,那么H与K的迁移数关系为:
++++
(A) t(H) > t(K); (B) t(H) < t(K);
++
(C) t(H) = t(K); (D) 无法比较。
15.已知298K时,λ(CH3COO) = 4.09310S2m2mol,若在极稀的醋酸盐溶液中,
--1
在相距0.112m的两电极上施加5.60V电压,那么CH3COO离子的迁移速率(m2s):
-8-6
(A) 4.23310 ; (B) 2.12310 ;
-5-3
(C) 8.47310 ; (D) 2.04310 。
16.离子运动速度直接影响离子的迁移数,它们的关系是: (A) 离子运动速度越大,迁移电量越多,迁移数越大 ;
(B) 同种离子运动速度是一定的,故在不同电解质溶液中,其迁移数相同 ; (C) 在某种电解质溶液中,离子运动速度越大,迁移数就大; (D) 离子迁移数与离子本性无关,只决定于外电场强度 。
-42-1
17.LiCl的极限摩尔电导为115.03 3 10S2m2mol,在溶液里,25℃时阴离子的迁移
++2-
数外推到无限稀释时值为0.6636, 则Li离子的摩尔电导率λm(Li)为(S2m2mol1
):
-4-4
(A) 76.33310; (B) 38.70310;
-2-2
(C) 38.70310; (D) 76.33310。
++-
18.25℃时,浓度为0.1M KCl溶液中,K离子迁移数为t(K),Cl离子迁移数为
?m-
-3
2
-1
-
t(Cl-),这时t(K+) + t(Cl-) = 1,若在此溶液中加入等体积的0.1M NaCl,
+-
则t(K) + t(Cl)应为:
(A) 小于1 ;
(B) 大于1 ;
(C) 等于1 ;
(D) 等于1/2 。
19.用界面移动法测量离子迁移数,应选用下列哪一对电解质溶液: (A) HCl与CuSO4 ; (B) HCl与CdCl2 ; (C) CuCl2与CuSO4 ; (D) H2SO4与CdCl2 。
20.以下说法中正确的是:
(A) 电解质的无限稀摩尔电导率Λm都可以由Λm与c作图外推到c = 0得到 ; (B) 德拜—休克尔公式适用于强电解质 ; (C) 电解质溶液中各离子迁移数之和为1 ;
2+-
(D) 若a(CaF2) = 0.5,则a(Ca) = 0.5,a(F) = 1 。
-1
21.在25℃,0.002mol2kg的CaCl2溶液的离子平均活度系数 (γ
-1
±1
?1/21/2
),0.002mol2kg
CaSO4溶液的离子平均活度系数(γ(A) (γ±)1 < (γ±)2 ; (C) (γ±)1 = (γ±)2 ;
±2
),那么:
(B) (γ±)1 > (γ±)2 ; (D) 无法比较大小 。
±
22.质量摩尔浓度为m的H3PO4溶液,离子平均活度系数为γ的活度aB为: (A) 47(b/b)γ(C) 27(b/b)γ
004
4±4±
,则溶液中H3PO4
;
(B) 4(b/b)γ
04
04±
; 。
; (D) 27(b/b)γ4±
23.将AgCl溶于下列电解质溶液中,在哪个电解质溶液中溶解度最大: (A) 0.1M NaNO3; (B) 0.1M NaCl;
(C) 0.01M K2SO4; (D) 0.1M Ca(NO3)2。
-3-1
24.一种2-2型电解质,其浓度为2 3 10mol2kg,在298K时,正离子的活度 系数为0.6575,该电解质的活度为:
-6-9
(A) 1.73 3 10 ; (B) 2.99 3 10;
-3
(C) 1.32 3 10 ; (D) 0.190 。
25.电解质B的水溶液,设B电离后产生ν+个正离子和ν-个负离子, 且ν = ν+ + ν-,下列各式中,不能成立的是:
1/ν
(A) a± = aB ; (B) a± = aB ;
ν+ν-1/ν
(C) a± = γ±(m±/m?) ; (D) a± = (a+2a-) 。
26.下列电解质溶液中,何者离子平均活度系数最大: (A) 0.01M NaCl ; (B) 0.01M CaCl2 ; (C) 0.01M LaCl3 ; (D) 0.02M LaCl3 。
27.浓度为1mol2kg的CuSO4浓度的离子强度I1,浓度为1mol2kg的NaCl浓度的 离子强度I2,那么I1与I2的关系为:
(A) I1 = ?I2 ; (B) I1 = I2 ; (C) I1 = 4I2 ; (D) I1 = 2I2 。
28.德拜-休克尔理论导出时,未考虑的影响因素是: (A) 强电解质在稀溶液中完全电离 ; (B) 每一个离子都是溶剂化的 ;
(C) 每一个离子都被相反电荷的离子所包围 ;
(D) 离子间的静电引力导致溶液与理想行为的偏差 。
1/2
29.能证明科尔劳乌施经验式 (Λm = Λ∞ - Ac) 的理论是: (A) 阿仑尼乌斯(Arrhenius)的电离理论 ;
(B) 德拜-休克尔(Debye-H?ckel)的离子互吸理论 ; (C) 布耶伦(Bjerrum)的缔合理论 ; (D) 昂萨格(Onsager)的电导理论 。
30.以下说法中正确的是:
(A) 电解质溶液中各离子迁移数之和为1 ;
(B) 电解池通过lF电量时,可以使1mol物质电解 ;
(C) 因离子在电场作用下可定向移动,所以测定电解质溶液的电导率时要用直
流电桥;
(D) 无限稀电解质溶液的摩尔电导率可以看成是正、负离子无限稀摩尔电导率之和,
这一规律只适用于强电解质。
-1-1
四、计算及证明题:
1.用Pt作电极,通电于稀CuSO4溶液一段时间后,那么阴极部、阳极部、中间部 溶液的颜色变化如何?若改用金属Cu作电极,情况又如何?
2.粗略地绘出下列电导滴定的曲线:
(1) 用标准NaOH溶液滴定C6H5OH溶液 ; (2) 用标准NaOH溶液滴定HCl溶液 ; (3) 用标准AgNO3溶液滴定K2C2O4溶液 ;
3.在温度为18℃ 条件下,将浓度为0.1M的NaCl溶液注入直径为2cm的直立管中,
+ -
管中置相距20cm的两电极,两极间的电位差为50伏,巳知Na与Cl的离子淌度
-8-82-1-1
分别为3.73310与5.87310m2V2s。
(1) 求30分钟内通过管中间截面的两种离子的摩尔数 ;
+-
(2) 求Na、Cl两种离子的迁移数 ; (3) 求两种离子所迁移的电量 。
++- -4-4
4.18℃ 时,在某溶液中,H、K、Cl的摩尔电导分别为278310、48310、
-42-1-1
49310 S2m2mol,如果电位梯度为1000 V2m,求各离子的迁移速率?
5. 用银作电极电解KCI溶液,电解前每100 g溶液含KCl 0.7422 g, 电解后阳极 区溶液为117.51 g,含KCl 0.6659 g。测得银库仑计中析出银0.6136 g。已知
---
阳极反应为:Ag+Cl=AgCl+e,求K+和Cl的迁移数。
-2-1+
6.浓度为0.001M的Na2SO4溶液,其κ = 2.6310 S2m,此溶液中Na的摩尔电导
+-42-1
λ(Na) = 50310 S2m2mol。
2-
(1) 计算? SO4的摩尔电导;
-2-1
(2) 如果此0.001M的Na2SO4溶液被CuSO4饱和,则电导率增加到7.0310 S2m,
2+ -42-1
并巳知 ?Cu的摩电导为60310 S2m2mol,计算CuSO4 的溶度积常数 。
-33-3
7.在某电导池中用0.1mol2dm的NaOH标准溶液滴定100cm,0.005mol2dm
-1+-+2-
的H2SO4,巳知电导池常数为0.2cm,H、OH、Na、?SO4 离子的摩尔电导
-4-4-4-42-1
率分别是350310、200310、50310、80310 S2m2mol,如果忽略滴定 时稀释作用,计算:
(1) 滴定前溶液的电导率 ; (2) 计算滴定终点时电导率 ;
(3) NaOH过量10% 时的溶液电导率 。
-10
8.25℃,BaSO4的溶度积Ksp = 0.916310,计算: (1) 不用活度;
(2) 应用活度。两种情况下BaSO4在0.01M (NH4)2SO4溶液中的溶解度。
-6 -1
9.25℃时纯水的电导率κ = 5.5310S2m,试求算该温度下纯水的离子活度积。 已知λ(H) = 349.8310S2m2mol,λ(OH) = 198.6310S2m2mol-1
10.25℃的纯水中溶解了CO2,达平衡时,水中CO2的浓度即H2CO3的浓度为c0,
-5-3
若c0 = 1.695310mol2dm,只考虑H2CO3的一级电离,且忽略水的电导率,试
-7
粗略估算此水溶液的电导率。已知25℃ H2CO3的一级电离常数K = 4.27310, 且λ
?m?m+
-4
2
-1
?m--4 2
(H) = 349.8310
+-4
S2m2mol, λ
2-1
?m(HCO3) = 44.5310
--4
S2m2mol。
2-1
第十章 可 逆 电 池
一、判断题:
1.电池(a) Ag,AgCl|KCl(aq)|Hg2Cl2,Hg与电池(b) Hg,Hg2Cl2|KCl(aq)|AgNO3(aq)|Ag 的 电池反应可逆。
2.恒温、恒压下,ΔrG > 0的反应不能进行。
3.电池Zn|ZnCl2(aq)|AgCl(s)|Ag在25℃、p?下可逆放电2F时放热23.12 kJ,则该
-1
电池反应:Zn + 2AgCl(s) -→ ZnCl2 + 2Ag 的?rHm(298K) = -23.12 kJ2mol。
2+2+
4.Zn + 2e -→ Zn ,φ1?,?rGm(1);?Zn+e → ?Zn,φ2?,?rGm(2)。 因 φ1?=φ2?, 所以有:?rGm(1) = ?rGm(2)。
5.Fe + 2e → Fe,φ1?,?rGm(1) ;Fe + e→ Fe ,φ2?,?rGm(2);
3+
(1) + (2),得:Fe + 3e → Fe,φ3?,?rGm(3)。
2+
3+
2+
则:?rGm(3) = ?rGm(1) + ?rGm(2),φ3?=φ1? +φ2?。 6.2H + 2e -→ H2,φ
+
1
?
与2H2O + 2e → H2 + 2OH,φ2?,因它们都是氢电极反
-
应,所以φ1? = φ2?。
7.对于电极Pt |Cl2(p)|Cl其还原电极电势为:8.对于电池Pt|H2|H2SO4(aq)|O2|Pt ,
-
?Cl/Cl= ??2θCl?/Cl2PCl2RT?lnθ2 2FPaCl? 其电池反应可表示为:H2(g) + ?O2(g) -→ H2O(l),E1?,?rGm(1) 或2H2(g) + O2(g) -→ 2H2O(l),E2?,?rGm(2)。 因2?rGm(1) =?rGm(2),所以2E1?= E2?。
9.电池(1) Ag|AgBr(s)|KBr(aq)|Br2|Pt ,电池(2) Ag|AgNO3(aq)||KBr(aq)|AgBr(s)|Ag的电
池电动势E1、E2都与Br 浓度无关。
10.在有液体接界电势的浓差电池中,当电池放电时,在液体接界处,离子总是从 高浓度向低浓度扩散。
11.对于电池Zn|ZnSO4(aq)||AgNO3(aq)|Ag,其中的盐桥可以用饱和KCl溶液。 12. 电池Ag | Ag+(aq)||Cl(aq)|Cl2(g),Pt 与Ag(s),AgCl(s)|Cl(aq)|Cl2(g),Pt 对应一个
电池反应。
-
-
-
二、单选题:
1.丹聂尔电池(铜 - 锌电池)在放电和充电时锌电极分别称为: (A) 负极和阴极 ; (B) 正极和阳极 ; (C) 阳极和负极 ; (D) 阴极和正极 。
2.韦斯登标准电池放电时正极上发生的反应为:
2+2-
(A) Cd + 2e →Cd ; (B) PbSO4(s) + 2e →Pb + SO4 ;
2--
(C) Hg2SO4(s) + 2e →2Hg(l) + SO4 ; (D) Hg2Cl2(s) + 2e →2Hg(l) + 2Cl 。
3.下列说法不属于可逆电池特性的是: (A) 电池放电与充电过程电流无限小;
(B) 电池的工作过程肯定为热力学可逆过程; (C) 电池内的化学反应在正逆方向彼此相反; (D) 电池所对应的化学反应ΔrGm = 0 。
4.电池在下列三种情况:(1)I→0;(2)有一定电流;(3)短路。忽略电池内电阻, 下列说法正确的:
(A) 电池电动势改变 ; (B) 电池输出电压不变 ; (C) 对外输出的化学能相同 ; (D) 对外输出电功率相等 。
5.下列电池中,哪个电池反应不可逆:
2+2+
(A) Zn|Zn||Cu| Cu ; (B) Zn|H2SO4| Cu ;
(C) Pt,H2(g)| HCl(aq)| AgCl,Ag ; (D) Pb,PbSO4| H2SO4| PbSO4,PbO2 。
6.对韦斯登(Weston)标准电池,下列叙述不正确的是:
(A) 温度系数小 ; (B) 为可逆电池 ;
(C) 正极为含 12.5% 镉的汞齐 ; (D) 电池电动势保持长期稳定不变 。
7.电极①Pt,Cl2(g)|KCl(a1)与电极②Ag(s),AgCl(s)|KCl(a2),这两个电极的电极反应 的相界面有:
(A) ① 2 个,② 2 个 ; (B) ① 1 个,② 2 个 ; (C) ① 2 个,② 1 个 ; (D) ① 1 个,② 1 个 。
8.铅蓄电池放电时,正极发生的电极反应是:
+2+
(A) 2H + 2e-→H2; (B) Pb-→Pb + 2e;
2-+2-
(C) PbSO4 + 2e-→Pb + SO4; (D) PbO2 + 4H + SO4 + 2e-→PbSO4 + 2H2O。
9.对于甘汞电极,下列叙述正确的是:
2+
(A) 电极反应为 Hg2 + 2e -→ Hg(l) ; (B) 属于第一类电极 ; (C) 对阴离子可逆,电极电势较稳定 ;
-
(D) 电极电势为φ(Hg2Cl2) = φ?(Hg2Cl2) + (RT/2F)lna(Cl) 。
10.关于玻璃电极,下列叙述不正确的是:
-1
(A) 为特殊玻璃吹制的薄泡,内置0.1mol2kg的HCl溶液和Ag-AgCl参比电极 (B) 不受溶液中氧化剂或还原剂的影响 ;
+
(C) 对H可逆,为离子选择电极 ;
(D) 为第一类电极,定温下φ?(玻)为常数 。
2+2+2+
11.电极 Pb(a)|Pb-Hg(a’) 和 Pb(a)|Pb(s) ,若Pb的浓度相同条件下,它们电极电势和
标准电极电势间的关系为:
(A) φ?相同,φ不同 ; (C) φ和φ?均相同 ; (B) φ相同,φ?不同 ; (D) φ和φ?均不同 。
-3
12.常用三种甘汞电极,即(1)饱和甘汞电极;(2)摩尔甘汞电极;(3)0.1mol2dm甘汞
-
电极。反应式为:Hg2Cl2(s)+2e = 2Hg(1)+2Cl(aq)。25℃时三者的标准电极电 位φ?相比:
(A) φ1?> φ2?> φ3?; (B) φ2?> φ1?> φ3?;
???
(C) φ3?> φ2?> φ1?; (D) φ1= φ2= φ3。
13.下列电池的电动势与氯离子活度无关的是:
(A) Zn| ZnCl2(aq)| Cl2(p),Pt ; (B) Zn| ZnCl2(aq)| KCl (aq)| AgCl,Ag ; (C) Ag,AgCl| KCl(aq)| Cl2(p),Pt ; (D) Pt,H2( p)| HCl (aq)| Cl2(p),Pt 。
14.25℃时电池反应 H2(g) + ?O2(g) = H2O(l) 对应的电池标准电动势为 E1?,则反应
?
2H2O(l) = 2H2(g) + O2(g) 所对应的电池的标准电动势 E2是:
?
(A) E2 = - 2E1?; (B)E2? = 2E1?; (C) E2? = - E1?; (D) E2? = E1?。
15.下列反应 AgCl(s) + I- = AgI(s) + Cl- 其可逆电池表达式为:
(A) AgI(s)|I-| Cl-| AgCl(s) ; (B) AgI(s)|I-||Cl-| AgCl(s) ;
(C) Ag(s),AgCl(s)|Cl-|| I-| AgI(s),Ag(s) ;
(D) Ag(s),AgI(s)|I-||Cl-| AgCl(s),Ag(s) 。
16.可以直接用来求Ag2SO4的溶度积的电池是: (A) Pt|H2(p)|H2SO4(a)| Ag2SO4(s)|Ag ;
(B) Ag|AgNO3(a)||K2SO4(a)|PbSO4(s),Pb(s) ;
(C) Ag(s),Ag2SO4(s)|K2SO4(a)||HCl(a)|AgCl(s),Ag(s) ; (D) Ag|AgNO3(a)||H2SO4(a)|Ag2SO4(s),Ag(s) 。
17.下列电池中能测定AgCl的生成自由能?fGm的是哪一个:
(A) Ag|AgCl(s)|KCl(aq)|Cl2(p?)|Pt ; (B) Ag|Ag||Cl|Cl2|Pt ;
- -
(C) Ag|AgNO3||Cl|AgCl(s)|Ag ; (D) Ag|AgCl|Cl|AgNO3|Ag 18.下列电池中能测定AgI的溶度积Ksp的是:
+||I- |AgI(s)|Ag
(A) Ag|AgI(s)|KI(aq)|I2,Pt ; (B) Ag|Ag;
+-
(C) Ag|Ag||I|I2|Pt ; (D) Ag|AgI|I2,Pt 。
19.若某电池反应的热效应是负值,那么此电池进行可逆工作时,与环境交换的热:(A) 放热 ; (B) 吸热 ; (C) 无热 ; (D) 无法确定 。
20.某电池反应的自由能变化ΔrGm和焓变ΔrHm的关系为: (A) ΔrHm = ΔrGm ; (B) ΔrHm > ΔrGm ; (C) ΔrHm < ΔrGm ; (D) 三种均可能。
21.某电池在标准状况下,放电过程中,当Qr = -200 J 时,其焓变ΔH为: (A) ΔH = -200 J ; (B) ΔH < -200 J ; (C) ΔH = 0 ; (D) ΔH > -200 J 。
22.原电池Pt,H2(p?)|H2SO4(0.01m)|O2(p?),Pt 在298K时,E = 1.228V,并已知H2O(l)
?fHm= - 286.06 kJ2mol-1,n = 2,那么该电池的温度系数是:
的生成热+
-
(A) -8.53310 V2K ;
-4-1
(B) -4.97310-3 V2K-1 ;
(C) 4.12310
-3
V2K ;
-1
(D) 8.53310
-4
V2K 。
-1
23.在恒温恒压条件下,以实际工作电压E’电过程中,电池的反应热Q等于: (A) ΔH - zFE’ ; (B) ΔH + zFE’ ; (C) TΔS ; (D) TΔS - zFE’ 。
24.恒温恒压下,电池在以下三种情况下放电:①电流趋近于零,②一定大小的工作电 流,③短路。下列各式不正确的是:
(A) 在①下,QR = TΔrSm = nFT(?E/?T)p ; (B) 在①下,QR = QP = ΔrHm ;
(C) 在②下,QP = ΔrHm -W’ = ΔrHm + nFE’(E’为实际工作电压) ; (D) 在③下,QP = ΔrHm 。
25.25℃时,反应2H2S(g) + SO2 (g)= 3S↓(s) + 2H2O(l)达到平衡时,其平衡常数为 多少?(已知25℃时,φ?(S/H2S) = 0.14 V,φ?(SO2/S) = 0.45 V):
102020-
(A) 3.1 3 10 ; (B) 9.4 3 10 ; (C) 2.36 3 10 ; (D) 0.13 31027
。
---
26.已知电极电位:φ?(Cl2/Cl) = 1.36 V,φ?(Br2/Br) = 1.07 V,φ?(I2/I) = 0.54 V,
3+2+
φ?(Fe/Fe) = 0.77 V, 标准状态下,Fe与卤素组成电池,下面判断正确的是:
3+-3+-
(A) Fe可氧化Cl ; (B) Fe可氧化Br ;
3+-3+
(C) Fe可氧化I ; (D) Fe不能氧化卤离子 。
2+
27.巳知下列两个电极反应的标准还原电势为:Cu + 2e-→Cu,φ? = 0.337 V;
+2++
Cu + e-→Cu,φ? = 0.521 V,由此求算得Cu + e-→Cu的φ?等于: (A) 0.184 V ; (B) -0.184 V ; (C) 0.352 V ; (D) 0.153 V 。
+3+3++
28.已知φ?(Ti/Ti) = - 0.34 V ,φ?(Ti/Ti) = 0.72 V ,则φ?(Ti/Ti)为(V): (A) (0.72 3 3) + 0.34 ; (B) 0.72 3 1.5 + 0.17 ; (C) 0.72 + 0.34 ; (D) 0.72 - 0.34 。
2+
29.在温度T时φ?(Hg2/Hg) = a,Hg2SO4的溶度积为Ksp,则φ?(Hg2SO4/Hg)为: (A) a + (RT/2F)lnKsp ; (B) a -(RT/2F)lnKsp ; (C) a + (RT/F)lnKsp ; (D) a -(RT/F)lnKsp 。
-
30.已知298K时Hg2Cl2 + 2e-→2Hg + 2Cl,φ1? = 0.2676 V ;
-
AgCl + e-→Ag + Cl,φ2? = 0.2224 V。则当电池反应为: Hg2Cl2 + 2Ag-→2AgCl + 2Hg 时,其电池的E?为: (A) -0.0886 V ; (B) -0.1772 V ; (C) 0.0276 V ; (D) 0.0452 V 。
31.298K时,若要使电池 Pb(Hg)(a1)|Pb(NO3)2(aq)|Pb(Hg)(a2) 的电池电动势E为正值, 则Pb在汞齐中的活度必定是:
(A) a1 > a2 ; (B) a1 = a2 ; (C) a1 < a2 ; (D) a1和a2可取任意值 。
32.电池 Ag(s)|AgNO3(γ±,1,m1) || AgNO3(γ±,2,m2)|Ag(s) 的电动势E应为:
(A) -(2RT/F)ln(γ±,1m1/γ±,2m2) ; (B) -(2RT/F)ln(γ±,2m2/γ±,1m1) ; (C) -(RT/F)ln(γ±,1m1/γ±,2m2) ; (D) -(RT/F)ln(γ±,2m2/γ±,1m1) 。
32
33.已知电池反应 Zn + 2AgCl = ZnCl2 + 2Ag 在25℃时的平衡常数K? = 10 ,ZnCl2
(B) 有气体析出的电解过程 ;
(C) 电化学步骤是电极反应的控制步骤的过程 ; (D) 浓差步骤是电极反应的控制步骤的过程 。
15.阴极电流密度与浓差超电势η的关系是:
16.对于活化过电势,下列叙述不正确的是:
(A) 活化过电势的产生是当有电流通过时,由电化学反应进行的迟缓性所引起的 ; (B) 活化过电势随温度的升高而增大 ; (C) 活化过电势随电流密度的增大而增大 ;
(D) 电解时阴极析出金属时活化过电势较小,有气体析出时活化过电势较大 。
17.对于塔菲尔公式η = a + blgi,下列叙述不正确的是: (A) 适用于氢、氧等气体在金属电极(阴极和阳极)上的析出 ; (B) a为单位电流密度的过电势,与电极材料有很大关系 ; (C) 对大多数金属来说,b = 0.10~0.14 V ; (D) 气体析出的过电势与温度无关 。
18.氢在金属Pb上析出反应的机理是:
(A) 复合脱附机理 ; (B) 电化脱附机理 ;
(C) 迟缓放电机理 ; (D) 以上三种机理都可能 。
-2-2
19.已知:氢在某金属M上的交换电流密度i0 = 10A2cm,其过电位为0.004V, 那么
该过电位主要是:
(A) 电阻过电位 ; (B) 浓差过电位 ; (C) 电化学过电位 ; (D) 活化过电位 。
20.极谱分析的基本原理是利用在滴汞电极上:
(A) 电阻小,电流密度大 ; (B) 形成浓差极化 ; (C) 氢超电势大 ; (D) 易生成汞齐 。
21.用Pt电极电解CdSO4溶液时,决定在阴极上是否发生浓差极化的条件是: (A) 外加电压的大小 ;
2+
(B) Cd从溶液本体迁移到电极附近的速率 ;
2-
(C) 氧气从SO4溶液本体到电极附近的速率 ;
-
(D) OH从电极附近扩散到本体溶液中的速率 .
22.分别测量两节用过一些时候的干电池的电压,其起始电压都在1.1伏以上。将此两 节电池放入一支完好的手电筒内,灯泡却不发亮,其最可能的原因是: (A) 电池电压降低 ; (B) 电筒电阻太大 ;
(C) 电池内阻太大 ; (D) 电池内发生了严重的电化学反应 。
23.对于浓差过电势,下列叙述不正确的是:
(A) 浓差过电势的产生在于电极反应速率大于离子迁移速率 ; (B) 可用升温或搅拌的方法减小或消除浓差过电势 ; (C) 浓差过电势的大小与电流密度无关 ;
(D) 浓差过电势的大小是电极极化程度的量度 。
24.为了防止金属的腐蚀,在溶液中加入阳极缓蚀剂,其作用是: (A) 降低阳极极化程度 ; (B) 增加阳极极化程度 ; (C) 降低阴极极化程度 ; (D) 增加阴极极化程度 。
25.碳钢(为阳极)在碳铵溶液中的腐蚀属于:
-
[已知:φ?(OH,H2) = -0.828 V,φ?(OH,O2) = 0.401 V] (A) 析氢腐蚀 ; (B) 化学腐蚀 ; (C) 吸氧腐蚀 ; (D) 浓差腐蚀 。
26.室温下,用铂作两极,电解1M NaOH溶液,阴极上发生的电极反应为:
+-
(A) Na + e-→Na ; (B) H2O + ?O2 + 2e ─→2OH ;
--
(C) 2H2O + 2e-→H2+2OH ; (D) 2OH-→H2O + ?O2 + 2e 。
--2+
27.已知:φ?(O2/OH) = 0.401 V,φ?(Cl2/Cl) = 1.358 V,φ?(Pb/Pb) = -0.126 V,
--3
φ?(PbCl2/Pb,Cl) = -0.262 V。当用两个Pb电极电解0.1 mol2dmNaCl水溶液时,若
不考虑超电势的影响,则阳极反应为:
2+-
(A) Pb-→Pb + 2e ; (B) Pb + 2Cl-→PbCl2 + 2e ;
--
(C) 2Cl-→Cl2(g) + 2e ; (D) 4OH-→O2 + 2H2O(l) + 4e 。
+ +
28.Na、H的还原电势分别为 -2.17V 和 -0.83V,但用Hg作阴极电解NaCl溶 液时,阴极产物是Na-Hg齐,这个现象的解释是: (A) Na和Hg形成液体合金 ; (B) 还原电势预示Na更易析出 ;
(C) 氢在汞电极上的超电势可能超过1.5V ; (D) 上述原因都不是 。
2+-3
29.已知氢在铜上的析出超电势为0.23V,φ?(Cu,Cu) = 0.34V,电解0.1mol2dm的 CuSO4溶液,设H2SO4是二级电离,电极电势只有控制在大于下列哪个电势下, 氢就不会析出:
(A) +0.13V ; (B) -0.23V ; (C) +0.23V ; (D) -0.27V 。
+ 2+
30.已知φ?(Ag,Ag) = 0.799V,φ?(Pb,Pb) = -0.126V,在298K、p?下,电解含
+ 2+ 2+ +
Ag、Pb活度各为1的溶液,当Pb离子开始析出时,Ag的浓度是:
-7 -3 -3
(A) 10mol2dm; (B) 1mol2dm;
-16 -3
(C) 10mol2dm; (D) 无法计算 。
2+
31.已知25℃ 时φ?(Zn/Zn) = -0.763V,H2在Zn和光亮Pt上的超电压分别约为0.7V
-1
和0.3V,若分别以Zn和光亮Pt为阴极电解1mol2kgZnSO4溶液(设为中性),在阴 极上首先析出的物质将分别为:
(A) 均为H2 ; (B) 均为Zn ; (C) Zn和H2 ; (D) H2和Zn 。
??32.燃烧电池的效率
?rGmT?S?1?rm?rHm?rHm,下列说法中错误的是:
(A) η小于1 ; (B) η可以大于1 ; (C) η等于1 ; (D) η不可能大于1 。
四、计算及证明题:
1.在1mol2dm HCl溶液中,温度20℃ 时,H2在Pt上的析出过电位的Tefel公式: η = a + blgi的a = 0.3 V,b = 0.14;而在Hg上的a = 1.4 V,b = 0.116。试求反应
+
H + e-→?H2 在Pt与Hg上的交换电流密度i0和阴极的传递系数α,并说明为什 么常用Pt作为氢电极材料而不能用Hg?
-3
2.用Pb作阴极,用摩尔甘汞电极作阳极,电解0.1 mol2dm的H2SO4 (γ± = 0.265)溶液,
测得其外加电压E为1.0685 V,求H2在Pb上的过电位是多少? 设H2SO4是二级 电离,巳知 φ(摩当甘汞) = 0.2800 V。
3.某普通钢铁容器中,盛有pH = 3.0的溶液,问此条件下,容器能否被腐蚀?
2+ -4-3
4.要自某溶液中析出Zn,直到溶液中Zn浓度不超过10mol2dm,同时要求Zn 析出过程中没有H2 析出,问溶液的pH值至少应为多少?巳知H2 在Zn上的过电 位为η = 0.72 V,并假定η与浓度无关。
-1
5.298K时,用Ag作电极电解0.01 mol2Kg的NaOH{溶液,若H2(g)和02(g)在Ag上 的超电势分别为0.87 V和0.98 V,则该条件下两个Ag电极上首先发生什么反应? 此时外加电压需多少?(设可用浓度代替活度)?
已知:φθ(Na+/Na)=-2.714 V; φθ(O2/OH-)=0.401V; φθ(Ag2O/Ag)=0.344V
-3
6.某一溶液中含KBr和KI浓度均为0.1mol2dm,今将溶液放于带有Pt电极的多孔
-3
磁杯中,将杯放在一个较大的器皿中,器皿中有一Zn电极与大量0.1 mol2dmZnCl2 溶液,设H2 在Zn上析出的过电位是0.70 V,O2 在Pt上过电位是0.45 V,不考虑 溶液接界电位,Zn、I2、Br2 的析出过电位可忽略,问: (1) 析出99% 的I2 时所需外加电压是多少? (2) 析出99% 的Br2 时所需外加电压是多少?
-
(3) 当开始析出O2 时,溶液中Br 浓度是多少?
-3-3
7.298K、p?时以Pt为电极,电解含有FeCl2(0.01 mol2dm)和CuCl2(0.02 mol2dm) 的水溶液,若电解过程不断搅拌,并不考虑过电位,试问: (1) 何种金属先析出?
(2) 第二种金属析出时,至少加多少电压?
(3) 第二种金属开始析出时,第一种金属的浓度为多少?
-3
第十二章
表面现象练习题
一、判断题:
1.只有在比表面很大时才能明显地看到表面现象,所以系统表面增大是表面张力产生 的原因。
2.对大多数系统来讲,当温度升高时,表面张力下降。
3.比表面吉布斯函数是指恒温、恒压下,当组成不变时可逆地增大单位表面积时,系
统所增加的吉布斯函数,表面张力则是指表面单位长度上存在的使表面张紧的力。 所以比表面吉布斯函数与表面张力是两个毫无联系的概念。
4.恒温、恒压下,凡能使系统表面吉布斯函数降低的过程都是自发过程。
5.过饱和蒸气之所以可能存在,是因新生成的微小液滴具有很低的表面吉布斯自由能。 6.液体在毛细管内上升或下降决定于该液体的表面张力的大小。 7.单分子层吸附只能是化学吸附,多分子层吸附只能是物理吸附。
8.产生物理吸附的力是范德华力,作用较弱,因而吸附速度慢,不易达到平衡。
9.在吉布斯吸附等温式中,Γ为溶质的吸附量,它随溶质(表面活性物质)的加入量的增 加而增加,并且当溶质达饱和时,Γ达到极大值。。
10.由于溶质在溶液的表面产生吸附,所以溶质在溶液表面的浓度大于它在溶液内部的
浓度。
11.表面活性物质是指那些加入到溶液中,可以降低溶液表面张力的物质。
二、 单选题:
1.下列叙述不正确的是:
(A) 比表面自由能的物理意义是,在定温定压下,可逆地增加单位表面积引起系 统吉布斯自由能的增量 ;
(B) 表面张力的物理意义是,在相表面的切面上,垂直作用于表面上任意单位长 度切线的表面紧缩力 ;
(C) 比表面自由能与表面张力量纲相同,单位不同 ;
-2-1
(D) 比表面自由能单位为J2m,表面张力单位为 N2m时,两者数值不同 。
2.在液面上,某一小面积S周围表面对S有表面张力,下列叙述不正确的是: (A) 表面张力与液面垂直 ; (B) 表面张力与S的周边垂直 ; (C) 表面张力沿周边与表面相切 ;
(D) 表面张力的合力在凸液面指向液体内部(曲面球心),在凹液面指向液体外部 。
3.同一体系,比表面自由能和表面张力都用σ表示,它们:
(A) 物理意义相同,数值相同 ; (B) 量纲和单位完全相同 ; (C) 物理意义相同,单位不同 ; (D) 物理意义不同,单位不同。
4.一个玻璃毛细管分别插入25℃ 和75℃ 的水中,则毛细管中的水在两不同温度 水中上升的高度:
(A) 相同 ; (B) 无法确定 ;
(C) 25℃ 水中高于75℃ 水中 ; (D) 75℃ 水中高于25℃ 水中 。
5.纯水的表面张力是指恒温恒压下水与哪类相接触时的界面张力: (A) 饱和水蒸气 ; (B) 饱和了水蒸气的空气 ; (C) 空气 ; (D) 含有水蒸气的空气 。
6.水的相图中s、l、g分别表示固、液、气三态, a、b、c、d是四种不同的状态,则在这四种状 态中没有界面张力、只有一种界面张力、有两 种以上界面张力的状态依次是:
(A) d、a、b ; (B) d、a、c ; (C) a、c、b ; (D) b、d、c 。
7.某温度压力下,有大小相同的水滴、水泡和气泡, 其气相部分组成相同,见图。它
们三者表面自由能大小为: (A) Ga = Gc < Gb ; (B) Ga = Gb > Gc ; (C) Ga < Gb < Gc ; (D) Ga = Gb = Gc 。
-2-1
8.已知20℃ 时水~空气的界面张力为7.27 3 10N2m,当在20℃ 和p?下可逆
2
地增加水的表面积4cm,则系统的ΔG为:
-5 -1
(A) 2.91 3 10J ; (B) 2.91 3 10J ;
-5 -1
(C) -2.91 3 10J ; (D) -2.91 3 10J 。
9.对处于平衡状态的液体,下列叙述不正确的是: (A) 凸液面内部分子所受压力大于外部压力 ; (B) 凹液面内部分子所受压力小于外部压力 ; (C) 水平液面内部分子所受压力大于外部压力 ; (D) 水平液面内部分子所受压力等于外部压力 。
10.当液体的表面积增大时,那么不正确的是:
SS
(A) ΔG > 0 ; (B) ΔH > 0 ;
S
(C) ΔS > 0 ; (D) Qr < 0。
11.弯曲液面下的附加压力与表面张力的联系与区别在于: (A) 产生的原因与方向相同,而大小不同 ; (B) 作用点相同,而方向和大小不同 ; (C) 产生的原因相同,而方向不同 ;
(D) 作用点相同,而产生的原因不同 。
12.在一个密闭的容器中,有大小不同的两个水珠,长期放置后,会发生: (A) 大水珠变大,小水珠变小 ; (B) 大水珠变大,小水珠变大 ; (C) 大水珠变小,小水珠变大 ; (D) 大水珠、小水珠均变小 。
13.开尔文方程 RTln(p/p0) = 2γ2M/(ρ2r) 不能应用下列哪个体系:
-5
(A) 空气中分散有r = 10cm 的水珠体系 ;
-6
(B) 水中分散有r = 10cm 的油滴体系 ;
-5
(C) 水中分散有r = 10cm 的微晶体系 ;
-8
(D) 水中分散有r = 10cm 的气泡体系 。
14.微小固体颗粒在水中的溶解度应:
(A) 与颗粒大小成正比 ; (B) 与颗粒大小无关 ; (C) 随表面张力增大而增大 ; (D) 与固体密度成正比 。
15.下列摩尔浓度相同的各物质的稀水溶液中,哪一种溶液的表面发生负吸附: (A) 硫酸 ; (B) 己酸 ; (C) 硬脂酸 ; (D) 苯甲酸 。
16.一根毛细管插入水中,液面上升的高度为h,当在水中加入少量的NaCl,这时 毛细管中液面的高度为:
(A) 等于h ; (B) 大于h ; (C) 小于h ; (D) 无法确定 。
17.某溶液表面张力σ与溶质浓度c的关系式:σ0 - σ = A + Blnc,式中σ0 为纯溶剂
的表面张力,A、B为常数. 则表面超量为:
(A) Γ = c/RT(?σ/?c)T ; (B) Γ = B/RT ; (C) Γ = -B/RT ; (D) Γ = Bc/RT 。
3
18.用同一支滴管分别滴取纯水与下列物质的水稀溶液,都是取得1cm,哪一种液 体所需液滴数最少?
(A) 纯水 ; (B) NaOH水溶液 ; (C) 正丁醇水溶液 ; (D) 苯磺酸钠水溶液 。
19.涉及溶液表面吸附的说法中正确的是: (A) 溶液表面发生吸附后表面自由能增加 ; (B) 溶液的表面张力一定小于溶剂的表面张力 ;
(C) 定温下,表面张力不随浓度变化时,浓度增大,吸附量不变 ; (D) 饱和溶液的表面不会发生吸附现象 。
20.某温度时,对十二烷基苯磺酸钠的γ~c曲线如图所示, 由图说明烃基为直链时比带有支链时表面活性剂的: (A) 效率高,有效值小 ; (B) 效率低,有效值大 ; (C) 效率高,有效值大 ; (D) 效率低,有效值小 。
21.随着溶质的浓度增大,水溶液表面张力降低,其是原因为: (A) 溶质分子与水分子的亲和力小于水分子之间的亲和力 ; (B) 溶质分子与水分子的亲和力大于水分子之间的亲和力 ; (C) 溶质分子之间的亲和力小于水分子之间的亲和力 ; (D) 溶质分子之间的亲和力大于水分子之间的亲和力 。
22.25℃ 时,乙醇水溶液的表面张力与浓度的关系为:
-1-4-3-42-3
σ(N2m) = 0.072 - 5 3 10c(mol2dm) + 2 3 10c(mol2dm)。若要使表面吸附为
-3
正吸附,则要求浓度c(mol2dm)应该:
(A) c > 0.5 ; (B) c < 0.5 ; (C) c > 1.25 ; (D) c < 1.25 。
23.胶束的出现标志着表面活性剂的:
(A) 表面活性剂降低表面张力的能力下降 ; (B) 溶解已达到饱和 ;
(C) 分子间作用超过它与溶剂的作用 ; (D) 分子远未排满溶液表面 。
24.在空间轨道站中,飘浮着一个足够大的水滴,当用一内壁干净,外壁油污的毛细 管接触水滴时:
(A) 水不进入毛细管 ;
(B) 水进入毛细管并达到一定高度 ; (C) 水进入直到毛细管另一端 ;
(D) 水部分进入并从另一端出来,形成两端有水球 。
25.如图所示,一支玻璃毛细管插入水中,有一段水柱, 水柱内b处的压力pb为:
(A) pb = p0 ; (B) pb = p0 + ρgh ; (C) pb = p0-ρgh ; (D) pb = ρgh 。
26.水对玻璃润湿,汞对玻璃不润湿,将一玻璃毛细管分别插 入水和汞中,下列叙述不正确的是:
(A) 管内水面为凹球面 ; (B) 管内汞面为凸球面 ;
(C) 管内水面高于管外水面 ; (D) 管内汞面与管外汞面一致 。
27.如图所示,a、b、c为内径相同的玻璃毛细管。a中水柱升高至h,b中间有扩 大部分,d为内径相同的石蜡毛细管(水不润湿石蜡),则下列叙述不正确的是:
(A) b管中水柱自动升至h’,若将水吸至高于h,去掉吸 力,水面保持在h ;
(B) c管中水柱自动升至h? 并向下滴水 ; (C) c管中水柱自动升至h? ,不向下滴水 ; (D) d管中水面低于槽中水平面 。
28.矿石浮游选矿法的原理是根据表面活性剂的: (A) 乳化作用 ; (B) 增溶作用 ;
(C) 去污作用 ; (D) 润湿作用 。
29.有机液体与水形成W/O型还是O/W型乳状液与乳化剂的HLB值有关,一般是: (A) HLB值大,易形成W/O型 ; (B) HLB值小,易形成O/W型 ;
(C) HLB值大,易形成O/W型 ; (D) HLB值小,不易形成W/O型 。
30.下列叙述不正确的是:
(A) 农药中加入润湿剂可使σ(l-g)和σ(l-s)减小,药液在植物表面易于铺展; (B) 防水布上涂表面活性剂使σ(s-g)减小,水珠在其上不易铺展;
(C) 泡沫浮选法中捕集剂极性基吸附在矿石表面,非极性基向外被吸附在泡沫上; (D) 起泡剂的主要作用是增大液体表面张力。
31.对于增溶作用,下列叙述不正确的是: (A) 增溶作用使被溶物质化学势降低 ;
(B) 增溶系统是热力学稳定系统,而乳状液或溶胶是热力学不稳定系统 ; (C) 增溶作用与真正的溶解作用一样,均使溶剂依数性有很大变化 ; (D) 增溶作用发生在有大量胶束形成的离子型表面活性剂溶液中 。
32.多孔固体表面易吸附水蒸气,而不易吸附氧气、氮气,主要原因是: (A) 水蒸气分子量比O2、N2小 ; (B) 水蒸气分子的极性比O2、N2要大 ; (C) 水蒸气的凝聚温度比O2、N2高;
(D) 水蒸气在空气中含量比O2、N2要少 。
四、计算及证明题:
1.有一毛细管,其半径为0.60 mm,当它垂直插入水中,水面上升2.19 cm,设该
-3
毛细管的接触角为30°,水的密度是0.98 g2cm,求该温度下水的表面张力。
-3-1
2.水的比表面自由能与摄氏温度t℃ 的关系式为:σ(3 10N2m)= 75.64 - 0.14t,
2?
若水的表面改变时,总体积不变,试求10℃、p下,可逆地使水表面积增加5 cm, 必需做多少功?从外界吸收多少热?
3.在标准压力P?下,缓慢加热纯水,在100℃左右,水中出现半径为2.1310-6m的
小气泡,已知在100℃左右水的密度为958Kg/m3,水的表面张力为0.0589N.m-1,
-
水的气化热42.696kJ?mol1。计算要这样的水沸腾,温度要达到多少?
-3-12
4.乙醇的表面张力符合下列公式:σ( 3 10N2m) = 72 - 0.5c + 0.2c,c(mol2dm-3
)
为乙醇的浓度。试计算温度25℃ 时:
-3
(1) 醇浓度为0.3、0.5 mol2dm 表面超量 ; (2) 求出饱和吸附量 ; (3) 算乙醇分子的截面积 。
第十三章 胶体与大分子溶液练习题
一、判断题:
1.溶胶在热力学和动力学上都是稳定系统。 2.溶胶与真溶液一样是均相系统。
3.能产生丁达尔效应的分散系统是溶胶。
4.通过超显微镜可以看到胶体粒子的形状和大小。 5.ξ 电位的绝对值总是大于热力学电位φ的绝对值.。
6.加入电解质可以使胶体稳定,加入电解质也可以使胶体聚沉;二者是矛盾的。 7.晴朗的天空是蓝色,是白色太阳光被大气散射的结果。 8.旋光仪除了用黄光外,也可以用蓝光。 9.大分子溶液与溶胶一样是多相不稳定体系。
10.将大分子电解质NaR的水溶液与纯水用半透膜隔开,达到Donnan平衡后, 膜外水的pH值将大于7。
二、单选题:
1.雾属于分散体系,其分散介质是: (A) 液体 ; (B) 气体 ; (C) 固体 ; (D) 气体或固体 。
2.将高分子溶液作为胶体体系来研究,因为它: (A) 是多相体系 ; (B) 热力学不稳定体系 ; (C) 对电解质很敏感 ; (D) 粒子大小在胶体范围内 。
3.溶胶的基本特性之一是:
(A) 热力学上和动力学上皆属于稳定体系 ; (B) 热力学上和动力学上皆属不稳定体系 ; (C) 热力学上不稳定而动力学上稳定体系 ; (D) 热力学上稳定而动力学上不稳定体系 。
4.溶胶与大分子溶液的区别主要在于: (A) 粒子大小不同 ; (B) 渗透压不同 ; (C) 带电多少不同 ; (D) 相状态和热力学稳定性不同 。
5.大分子溶液和普通小分子非电解质溶液的主要区分是大分子溶液的:
(A) 渗透压大 ; (C) 不能透过半透膜 ; (B) 丁铎尔效应显著 ; (D) 对电解质敏感 。
6.以下说法中正确的是:
(A) 溶胶在热力学和动力学上都是稳定系统 ; (B) 溶胶与真溶液一样是均相系统 ;
(C) 能产生丁达尔效应的分散系统是溶胶 ;
(D) 通过超显微镜能看到胶体粒子的形状和大小 。
7.对由各种方法制备的溶胶进行半透膜渗析或电渗析的目的是: (A) 除去杂质,提高纯度 ; (B) 除去小胶粒,提高均匀性 ;
(C) 除去过多的电解质离子,提高稳定性 ; (D) 除去过多的溶剂,提高浓度 。
8.在AgNO3溶液中加入稍过量KI溶液,得到溶胶的胶团结构可表示为:
--
(A) [(AgI)m·nI·(n-x) ·K+]x·xK+ ;
--
(B) [(AgI)m·nNO3·(n-x)K+]x·xK+ ;
--
(C) [(AgI)m·nAg+·(n-x)I]x·xK+ ;
--
(D) [(AgI)m·nAg+·(n-x)NO3]x+·xNO3 。
9.以下列三种方法制备溶胶:(1)亚铁氰化铜溶胶的稳定剂是亚铁氰化钾;
(2)将10ml的0.5M NaCl与12mol 0.5M AgNO3制得;(3)FeCl3在热水中水解得的溶胶, 它们带电荷的符号是:
(A) (1)正电荷,(2)正电荷,(3)正电荷 ; (B) (1)负电荷,(2)与(3)正电荷 ; (C) (1)与(2)负电荷,(3)正电荷 ; (D) (1)、(2)、(3)负电荷 。
10.由过量KBr与AgNO3溶液混合可制得溶胶,以下说法正确的是:
-
(A) 电位离子是Ag+ ; (B) 反号离子是NO3 ; (C) 胶粒带正电 ; (D) 它是负溶胶 。
11.溶胶中的粒子下沉时所受阻力为: RT1?(A) L6?r?;
dx6?r?dt; (C)
?dc?D??A(B) ?dx?;
dx6?r??dt。 (D)
12.当一束足够强的自然光通过一胶体溶液,在与光路垂直方向上一般可观察到: (A) 白光 ; (B) 橙红色光 ; (C) 兰紫色光 ; (D) 黄光 。
13.区别溶胶与真溶液和悬浮液最简单最灵敏的方法是:
(A) 乳光计测定粒子浓度 ; (C) 超显微镜测定粒子大小 ; (B) 观察丁铎尔效应 ; (D) 观察ζ电位 。
14.有关超显微镜的下列说法中,不正确的是: (A) 可以观察胶粒的布朗运动 ;
(B) 可以配合电泳仪,测定胶粒的电泳速度 ; (C) 可以直接看到胶粒的形状与大小 ;
(D) 观察到的仅是胶粒对光散射闪烁的光点 。
15.有两个连通的容器,中间用一个AgCl做成的多孔塞,塞中细孔及两容器中分别充 满了0.02M与0.20M的NaCl溶液,在多孔塞两边插入两电极并通直流电,发生下列 哪种情况:
(A) 向负极运动,浓溶液比稀溶液流动快 ; (B) 向正极运动,浓溶液比稀溶液流动快 ; (C) 向负极运动,浓溶液比稀溶液流动慢 ; (D) 向正极运动,浓溶液比稀溶液流动快 。
16.有关电泳的阐述,正确的是: (A) 电泳和电解没有本质区别 ; (B) 外加电解质对电泳影响很小 ; (C) 胶粒电泳速度与温度无关 ; (D) 两性物质电泳速度与pH值无关 。
17.固体物质与极性介质(如水溶液)接触后,在相之间出现双电层,所产生的电势是指: (A) 滑动液与本体溶液间电势差 ; (B) 固体表面与本体溶液间电势差 ; (C) 紧密层与扩散层之间电势差 ; (D) 小于热力学电位φ 。
18.溶胶的动电现象产生的基本原因是: (A) 外电场或外电压作用 ; (B) 电解质离子存在 ;
(C) 分散相粒分子或介质分子的布朗运动 ;
(D) 固体粒子或多孔体表面与液相界面存在漫散双电层结构 。
19.对ζ电势的阐述,正确的是:
(A) ζ电势与溶剂化层中离子浓度有关 ; (B) ζ电势在无外电场作用下也可表示出来 ; (C) |ζ| 电势越大,溶胶越不稳定 ;
(D) |ζ| 电势越小,扩散层中反号离子越少 。
-1
20.水中直径为1μm的球形石英粒子在电位梯度1.0 V·cm的电场中运动速度为
-3-1-1-1
3.0 × 10 cm·s,则石英-水界面上ζ电位值为(η = 0.001 kg·m·s,D = 80): (A) 0.630伏 ; (B) 0.424伏 ;
-
(C) 0.0636伏 ; (D) 73106伏 。






正在阅读:
物理化学练习题211-12
邮政机务员中级01-07
写人的作文400字02-05
道德的名人故事02-19
41030743-臧淑英报告正文07-23
江铃汽车盈利能力分析201412-18
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 物理化学
- 练习题
- 机修车间职工思想分析
- 抽样调查习题及答案
- 速效救心丸联合曲美他嗪治疗冠心病心绞痛的临床研究
- 试论内河运输发展与船舶轮机管理的重要性
- 2011仪表专业技师职称评定试卷201~300
- 厨房卫生间吊顶的选择
- 2013级《组织行为学》(4)
- 四川省乐山外国语学校2010年八年级寒假作业物理试卷(无答案)
- 沉井、顶管方案
- 四年级语文暑假作业
- 七嘴八舌话环保口语交际教学设计
- 计算机应用基础·2017年秋华南理工大学网络教育随堂作业答案 docx
- 共建大学生社会实践基地签约仪式主持词
- 小学一年级如何指导学生做好语文课的课前预习
- 2017尔雅社会心理学考试答案
- 河北工业大学-数据结构实验报告-基于二叉排序树的商品信息查询算法的设计与实现
- 产品认证申请书
- 1.静女默写(自己的)
- 免费在线作业答案奥鹏东师管理会计15秋在线作业1满分答案(1)
- 有机化学补充习题(上册)(09化本)(DOC)