钢管落地脚手架计算书2
更新时间:2023-11-08 06:04:02 阅读量: 教育文库 文档下载
钢管落地脚手架计算书
一、脚手架参数 脚手架搭设方式 脚手架搭设高度H(m) 双排脚手架 脚手架钢管类型 16.5 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆步距h(m) 立杆横距lb(m) 1.8 0.9 立杆纵距或跨距la(m) 内立杆离建筑物距离a(m) 双立杆计算方法 按构造要求双立杆计算高度H1(m) 设计 二、荷载设计 脚手板类型 木脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 脚手板铺设方式 2步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 挡脚板类型 木挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 横向斜撑布置方式 5跨1设 结构脚手架作业层数njj 1 地区 安徽毫州市 0.129 0.17 0.01 0.35 16.5 1.5 0.3 Ф48×3 250 结构脚手架荷载标准值3 Gkjj(kN/m2) 安全网设置 风荷载体型系数μs 全封闭 1.25 基本风压ω0(kN/m2) 风压高度变化系数μz0.25 1.2,0.9 (连墙件、单立杆稳定性) 风荷载标准值ωk0.38,0.28 (kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方纵向水平杆横向水平杆上纵向水平式 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 在上 205 杆根数n 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 2
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m 正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·m
σ=Mmax/W=0.32×106/4490=71.46N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求! 2、挠度验算 ν
max
=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×
107800)=1.602mm ν
max
=1.602mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.43×1.5=2.35kN 正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.04×1.5=1.71kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.35kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.71kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.7×106/4490=156.35N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
变形图(mm)
ν
max
=1.991mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=2.37kN
五、扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.85 扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=2.35/2=1.18kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 横向水平杆:Rmax=2.37kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 满足要求! 六、荷载计算 脚手架搭设高度H 16.5 脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重0.129 标准值gk(kN/m) 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×16.5=2.59kN
单内立杆:NG1k=2.59kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(16.5/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.2kN 单内立杆:NG2k1=1.2kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(16.5/1.8+1)×1.5×0.17×1/2=1.3kN
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×16.5=0.25kN 构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.2+1.3+0.25=2.74kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=1.2kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.03kN 内立杆:NQ1k=2.03kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.59+2.74)+ 0.9×1.4×2.03=8.95kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.59+1.2)+ 0.9×1.4×2.03=7.1kN
七、立杆稳定性验算 脚手架搭设高度H 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm2) 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13 查《规范》表A得,φ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.59+2.74)+1.4×2.03=9.23kN
σ=N/(φA)=9232.28/(0.188×424)=115.82N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.59+2.74)+0.9×1.4×2.03=8.95kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.28×1.5×
424 16.5 15.9 立杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 连墙件布置方式 两步两跨 205 1.82/10=0.17kN·m
σ=N/(φA)+ Mw/W=8948.78/(0.188×424)+173545.27/4490=150.92N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八、脚手架搭设高度验算 不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×2.74+1.4×2.03))×16.5/(1.2×2.59)=54.29m 组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×(NQ1k+Mwk φA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+Mw φA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×2.74+0.9×1.4×2.03+0.17×1000×0.188×424/4490))×16.5/(1.2×2.59)=39.42m Hs=39.42m>H=16.5m 满足要求! 九、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面3 外变形轴向力N0(kN) 连墙件截面面积Ac(mm2) 489 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面回转半径i(mm) 158 连墙件抗压强度设计值205 [f](N/mm2) 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.85 Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.38×2×1.8×2×1.5=5.7kN 长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99 (Nlw+N0)/(φAc)=(5.7+3)×103/(0.99×489)=17.93N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=5.7+3=8.7kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求!
十、立杆地基承载力验算 地基土类型 素填土 地基承载力特征值fg(kPa) 地基承载力调整系数mf 1 垫板底面积A(m2) 0.25 140 单立杆的轴心压力标准值N=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(2.59+2.74)+2.03=7.36kN 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=7.36/(1×0.25)=29.42kPa≤fg=140kPa 满足要求!
正在阅读:
钢管落地脚手架计算书211-08
新余市教学开放月活动 - 图文10-18
高等教育自学考试《新闻学概论》试题1011-03
万科营销管理部组织架构及职能设置08-15
南京大学新闻与传播硕士考研难度分析03-24
IPv603-03
金融学概论复习题01-08
系统工程09-15
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 计算书
- 脚手架
- 钢管
- 落地
- 最新,人教版,第九册,小数乘法,解决问题
- 北京师范大学网络教育招生入学考试
- 高电压技术问答题汇总
- 台背回填施工组织设计
- 马小帅入连仪式的神话学解读
- 人教版高二化学选修五 第二章第三节卤代烃同步教案
- 学前教育学第一章第二节
- 六年级下册语文书四字成语解释
- 北京市房山区周口店中学2013-2014学年高二下学期期中考试语文试题及答案
- 安徽省宁国市城市总体规划 - 图文
- 未来五到十年银行卡及支付产业的发展方向及前景
- 部编版六年级语文上册期末测试卷及答案
- 浅谈矩阵在实际生活中的应用
- 浅谈爱国 - 图文
- 07级电气自动化专业"电工电子综合课程设计"辅导讲义(含日程安排和具体要求)
- 般若法门(初稿)
- 统计学专科试卷
- 城中村改造合作框架协议
- 外贸跟单期末复习汇总 - 图文
- LSI8708 - EM2 - RAID掉盘修复指南