应用统计学练习题
更新时间:2024-03-16 06:54:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 千万别学应用统计学推荐度:
- 相关推荐
1、有两车间工人的工资资料如下:已知甲车间工人的平均工资是1000元,工资标准差130.4元;又知乙车间工人工资的分组资料,见下表: 月工资分组(元) 人数(人) 700以下 700~800 800~900 900~1000 1000以上 合 计 15 20 30 20 15 100 要求:(1)计算乙车间工人的平均工资、工资标准差和离散系数;(2)哪个车间工人的平均工资更具有代表性?为什么? 解:
月工资分组(元) 人数(人)f 组中值(x) 700以下 700~800 800~900 900~1000 1000以上 合 计 15 20 30 20 15 100 650 750 850 950 1050 — xf ?x?x?0 2f 9750 15000 25500 19000 15750 85000 600000 200000 200000 600000 1600000 (1)乙车间工人的平均工资、工资标准差和离散系数分别为:
?x乙??xf?f?85000100?850?元?1600000100?乙???乙??x?x?f??2f??16000?126.5?元?
?乙x乙?100%?126.5850?100%?14.88%又?x甲?1000?元??甲?141.4?元? (2)
??甲??甲x甲?100%?130.41000?100%?13.04%
而??乙?14.88%???甲???乙?甲车间工人的平均工资的代表性更高! 1
2、已知某企业某年各季度的销售额和利润率资料如下: 季度 销售额 利润率(%) 一季 150 30 二季 180 32 三季 200 35 四季 210 36 则该年各季度平均利润率为(30%+32%+35%+36%)/4=33.25% 。试据此辨别这种判断是否正确?若不正确,请计算有关指标加以改正。
解:这种判断不正确。 该年各季度平均利润率为:
150?30%?180?32%?200?35%?210?36% 150?180?200?210?248.2740?33.54%
3、某银行原来平均贷款数额为60,000元,近来贷款利息发生变化。为了解这种变化对平均贷款数?的影响,从变化后的贷款中随机抽取144个样本,求得x?68.1,s?45.0(单位:千元),
(1)求平均贷款数?的95%的置信区间;
(2)不做任何计算,判断置信度为99%的置信区间的宽度比(1)中的大还是小?为什么? 解:(1)设贷款数额为正态总体,x1???0.95?68.1,s?45.0,n?144,
45]?[68.1?1.96?3.75]?[60.75,75.45]12平均贷款数?的95%的置信区间为
(2)宽度比(1)大。因为99%覆盖的范围比95%覆盖的范围广。
2[x?z?sn]?[68.1?z0.025
4、若想估计某个地区居民的平均家庭收入,已知该地区居民家
2
庭收入的标准差为15000元,现要求估计的误差不超过1000元,置信度为95%,应抽取多少个家庭做样本?若已知该地区共有2000个家庭,则应抽取多少个家庭做样本? 解:正态总体,? 1000?z?2?15000 1??)2?0.95则
2?n
n?(z0.025?150001000?(15?1.96)?864.36?865
即抽取865个家庭做样本。 若总体N
1000?z?2?2000,则
2000?n1999n?nN?n?1000?1.96?15000N?1
?1?864.36?2000?n?(1999?864.36)n?864.36?2000?n?603.7?6041999n 即若已知该地区共有2000个家庭,则应抽取604个家庭做样本。
5、随机调查的150个男性中有27人经常使用信用卡购物,而随机调查的130个女性中有35人经常使用信用卡购物,用
??0.05检验这两种人在信用卡购物行为方面有无显著性的差
异。
解:大样本, n1=150,n2=130,p1=27/150,p2=35/130,α=0.05 H0:π1-π2=0 H1:π1-π2≠0 统计量Z=
p1?p2p1(1?p1)n1?p2(1?p2)n2H0为真~N(0, 1)
拒绝域:Z>z0.05/2=1.96
3
z=
0.18?0.2690.000984?0.0015134=1.781<1.96,接受H0,即在显著性水平
没有充分证据表明这两种人在信用卡购物行为方面有??0.05下,显著性的差异。
6、下表为三个品牌手机在某手机维修部返修台数随机抽取样本的数据。
A品牌 9 10 8 6 7 B品牌 6 9 4 7 8 C品牌 2 5 4 3 4 试以α=0.05 的显著性水平检验这三个品牌的手机的返修情况有无差异,并解答以下问题: (1) 请写出原假设和备择假设。
(2) 计算三个离差平方和SST、SSA、SSE。 (3) 完成方差分析表。
(4) 请给出检验的结论。(25分)
7、为比较两位银行职员为新顾客办理个人结算账目的平均时间
长度,分别给两位职员随机安排了10位顾客,并记录下为每位顾客办理账单所需的时间(单位:分钟),相应的样本均值和方差分别为:?x1=22.2,s12=16.63,?x2=28.5,s22=18.92。假定每位职员办理账单所需时间均服从正态分布,且方差相等。试求两
4
位职员办理账单的服务时间之差的95%的区间估计。
解:已知 X1~N(?1,?2) X2 ~N(?2,?2) ?x1=22.2,
2222
?x2=28.5, s1=16.63 s2=18.92 n1=n2=10 ?1= ?2 ??nn??11?ss???nn??11?ssss??nn??nn??22
???1010??11?1616..3636???1010??11?1818..9292???44.2210?10?210?10?2
112211222222pp1122两个总体均值之差?1-?2在1-? 置信水平下的置信 区间为 1111????x?x?tn?n?2s????x?x?tn?n?2s? nnnn?1- ?2置信度为95%的置信区间为:
1122??221122pp1122
??22..22??2828..55??((22..11)()(44..22)) ??22 ??((??1010..22,,??22..44))
111010??1110108、有一种电子元件,要求其使用寿命不得低于1000小时,现抽25件,测得其均值950小时,已知该种元件寿命服从正态分布,且已知??100,问在显著水平??0.05下,这批元件是否合格?
解: n=25,x=950,σ=100,α=0.05 H0:μ=1000 H1:μ<1000 统计量Z=
x???/n=950?100025100/=-2.5
拒绝域: Z< -z0.05 = -1.645
Z=-2.5<-1.6=-2.545,拒绝H0,即在显著水平?分证据表明这批元件是合格的。 9、某企业有关资料如下:
年份 1998
?0.05下,没有充
产量(千件) 5 单位产品成本(元/件) 70 5
1999 2000 2001 2002 2003 7 9 8 9 10 69 67 68 66 64
要求:⑴ 定量判断产量与单位产品成本间的相关程度;
⑵ 用最小平方法建立单位产品成本依产量的线性回归方程,并说明b的经济意义; 解:??2n?xy?n?x??x?y2??x?22n?y???y?2
??10896?140??0.9316 ?6?3214?48?4046?400?486?27226?4042
说明两变量高度线性负相关
nxy ⑵ b??n?x?2?x?y???x?2??10896??1.125
a?y?bx?67.3333???1.125?8??67.3333?1.125?8?76.3333?yc?76.3333?1.125x
B的经济意义:该企业产量每增加1000件,单位产品成本就
平均降低1.125元
6
10、为研究人均收入、粮食平均单价对人均食品支出的影响,某研究人员收集了我国31个省市自治区的有关数据,并在??0.05的显著性水平下,利用SPSS13.0进行了二元线性回归分析,结果如下表,试对这一计算结果进行分析与说明。
(表1)Model Summary
Adjusted Std. Error of Model 1 R 0.940 R Square 0.883 R Square the Estimate
0.875 65.651
a. Predictors: (Constant), 人均收入, 粮食平均单价
(表2)ANOVA(b) Model 1
Sum of Squares 915,129.050 df Mean Square F Sig. Regression 2 457,564.525 106.164 0.000 7
Residual Total 120,679.788 1,035,808.839 28 30 4,309.992 a. Predictors: (Constant), 人均收入, 粮食平均单价 b. Dependent Variable: 人均食品支出
(表3)Coefficients(a) Unstandardized Coefficients Std. Model 1 (Constant) 粮食平均单价 人均收入 B -87.368 213.423 0.352 Error 61.680 73.278 0.038 0.243 0.767 Beta t Sig. -1.416 0.168 2.913 0.007 9.185 0.000 Standardized Coefficients a. Dependent Variable: 人均食品支出
答:(1)从表1可以看出该方程的修正后的判定系数为0.875,接近于1,回归方程拟合优度很高。
(2)从表2可以看出F=106.164,Sig(F)小于0.05,故回归方程通过F检验,方程显著成立。
(3)从表3可以看出,粮食平均单价、人均收入的t检验对应显著性水平小于0.05,这两项系数不为0,因此对因变量的解释作用满足统计检验的要求。
常数项t检验的显著性水平大于0.05,因此对因变量的解释作用不能满足统计检验的要求。应从方程中删除。 (3)估计回归方程为y=213.423x1+0.352x2
8
正在阅读:
应用统计学练习题03-16
迭部县生态建设情况汇报00011-15
公司绩效考核管理办法- 209-08
微机原理课后答案详解(朱红、刘景萍) - 南理工的哦!03-09
人生得意须尽欢02-14
四大名著中经典语句摘抄02-12
Hygeia城镇职工基本医疗保险管理信息系统(v1.1)05-11
河海大学机电学院学生工作总结10-11
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 练习题
- 统计学
- 应用
- 2008-2009年第一学期《材料物理化学》试卷答案
- 专插本毛论复习整理
- 档案学概论 复习题
- 在Science杂志上发表论文注意事项
- 浅谈近代中国科学技术落后的原因
- 当好教导主任必须过五关
- 数控机床上下料机械手
- 语言文字工作自评报告
- 怎样处理好眼神光
- 山西省交通违法处理机关代码
- 买机票理论 - 如何购买便宜机票 - 图文
- 核磁共振
- 2016~2017学年江苏省南京市玄武区第二学期七年级期末调研试卷语
- 分析化学(华东川大)第六版课后答案
- “三月女人天,快乐妇女节”趣味活动方案
- 浅谈施工企业的成本控制
- 我是一名教师(朗诵稿)
- 2019-2025年中国物联网行业市场全景调查研究报告(目录) - 图文
- 聚合物太阳能电池研究进展
- 外墙饰面砖粘贴