中国建筑工业出版社第三版土力学课后习题答案
更新时间:2023-08-13 04:42:01 阅读量: 小学教育 文档下载
土力学第三版课后习题答案
2-8单元
2-2、有一饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经105℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒比重为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求汇出土的三相比例示意图,按三相比例指标的定义求解)。
m72.49 32.54
1.84g/cm3 解:
V21.7
mW72.49 61.28
39% mS61.28 32.54
mS61.28 32.54
1.32g/cm3 V21.7
d e
VV11.21 1.069 VS10.49
2-3、某原状土样的密度为1.85g/cm3,含水量为34%,土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、有效密度和有效重度(先推导公式然后求解)。 解:(1) sat
ms VV W
V
m mS mW
mW1
设mS 1 V
mS
dS
mSmS1
VS
VS WdS WdS W
1 11 dS W
1
1 1 W 1 W d d 1 W
S S
1 1
有 sat
dS 1 1.85 2.71 1 W 1 1.87g/cm3
1 dS1 0.34 2.71
V VV WmS VS WmS VS W VV W VV W
sat S
(2) VVV
sat W 1.87 1 0.87g/cm3
'
(3) ' ' g 0.87 10 8.7kN/cm3 或
sat sat g 1.87 10 18.7kN/cm3 sat W 18.7 10 8.7kN/cm
'
3
土力学第三版课后习题答案
2-4、某砂土土样的密度为1.77g/cm3,含水量9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为0.943,试求孔隙比e和相对密实度Dr,并评定该砂土的密实度。 解:(1)设VS 1
mmS mW mS mS 1 dS W
V1 e1 e1 e
整理上式得 e
1 dS W
1
1 0.098 2.67 1 1 0.656
1.77
(2)Dr
emax e0.943 0.656
0.595(中密)
emax emin0.943 0.461
2-5、某一完全饱和黏性土试样的含水量为30%,土粒相对密度为2.73,液限为33%,塑限为17%,试求孔隙比、干密度和饱和密度,并按塑性指数和液性指数分别定出该黏性土的分类名称和软硬状态。 解:e
VV W dSVS W
dS 0.30 2.73 0.819 VS WVS WmSdS W2.73 1
1.50g/cm3 V1 e1 0.819
ms VV WdS W dS W 1 dS W 1 0.3 2.73 1
1.95g/cm3
V1 e1 e1 0.819
d
sat
Ip L P 33 17 16 查表,定名为粉质粘土
IL
p
Ip
30 17
0.81 查表,确定为软塑状态 16
3-8、某渗透试验装置如图3-23所示。砂Ⅰ的渗透系数
k1 2 10 1cm/s;砂Ⅱ的渗透系数k2 1 10 1cm/s,砂样断面积A=200cm2,试问:
(1)若在砂Ⅰ与砂Ⅱ分界面出安装一测压管,则测压管中水面将升至右端水面以上多高?
(2)砂Ⅰ与砂Ⅱ界面处的单位渗水量q多大? 解:(1)k1
60 h2h
A k22A 整理得 L1L2
k1(60 h2) k2h2
60k160 2 10
1
h2 40cm 1 1
k1 k22 10 1 10
土力学第三版课后习题答案
所以,测压管中水面将升至右端水面以上:60-40=20cm (2)q2 k2i2A k2
h240
A 1 10 1 200 20cm3/s L240
3-9、定水头渗透试验中,已知渗透仪直径D=75mm,在L=200mm渗流途径上的
水头损失h=83mm,在60s时间内的渗水量Q=71.6cm3,求土的渗透系数。
QL71.6 20
解:k 6.5 10 2cm/s
A h t 7.52 8.3 60
4
3-10、设做变水头渗透试验的黏土试样的截面积为30cm2,厚度为4cm,渗透仪细玻璃管的内径为0.4cm,试验开始时的水位差145cm,经时段7分25秒观察水位差为100cm,试验时的水温为20℃,试求试样的渗透系数。
解:k
haL145ln1 ln 1.4 10 5cm/s
A(t2 t1)h230 445100
0.42 4
3-11、图3-24为一板桩打入透水土层后形成的流网。已知透水土层深18.0m,渗透系数k 3 10 4mm/s,板桩打入土层表面以下9.0m,板桩前后水深如图中所示。试求:
(1)图中所示a、b、c、d、e各点的孔隙水压力;
(2)地基的单位渗水量。 解:(1)Ua 0 W 0kPa
Ub 9.0 W 88.2kPa
9 1
Uc 18 4 W 137.2kPa
8
Ud 1.0 W 9.8kPa Ue 0 W 0kPa
(2)q k i A 3 10 7
8
18 9 12 10 7m3/s 9 2
4-8、某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m, 17kN/m3;第二层粉质黏土厚4m, 19kN/m3,Gs 2.73, 31%,地下水位在地面下2m深处;第三层淤泥质黏土厚8m, 18.2kN/m3,Gs 2.74, 41%;第四层粉土厚3m, 19.5kN/m3,Gs 2.72, 27%;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向自重应力 c,并绘出 c沿深度分布图。
土力学第三版课后习题答案
解:(1)求 '
'
WS VS W WS VS W GS W W W GS 1 GS 1
VWWS WWGS W GS WGs1 '''
由上式得: 2 9.19kN/m3, 3 9.71kN/m3, 8.20kN/m3, 4
(2)求自重应力分布
c1 1h1 1.5 17 25.5kPa
‘ c水 1h1 2h 25.5 19 0.5 35.0kPa ’
4 h' 35.0 9.19 3.5 67.17kPa c2 c水 2
’
c3 c2 3h3 67.17 8.20 8 132.77kPa ’ c4 c3 4h4 132.77 9.71 3 161.90kPa
4不透水层 c4 W 3.5 8.0 3.0 306.9kPa
4-9、某构筑物基础如图4-30所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680kN,偏心距1.31m,基础埋深为2m,底面尺寸为4m×2m。试求基底平均压力p和边缘最大压力pmax,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。 解:(1)全力的偏心距e F G e F 1.31 e
1.31 680
0.891m
680 4 2 2 20F G 6e
1 A l
(2)pmax
min
6e 6 0.891
因为 1 1 1 1.337 出现拉应力
l4
故需改用公式pmax
2 F G 2 680 4 2 20 301kPa
l4 3b e 3 2 0.891 2 2
(3)平均基底压力
F G1000
125kPa (理论上) A8
pmax301F G10001000 15.03kPa 150.5kPa(实际上)
或 '
l223 1.09 2A 3 e b 2
土力学第三版课后习题答案
4-10、某矩形基础的底面尺寸为4m×2.4m,设计地面下埋深为1.2m(高于天然地面0.2m),设计地面以上的荷载为1200kN,基底标高处原有土的加权平均重度为18kN/m3。试求基底水平面1点及2点下各3.6m深度M1点及M2点处的地基附加应力 Z值。
解:(1)基底压力 p (
2
)
基
底
F G
1300 4 2.4 1.2 20 149kPa A
附加压力
p0 p md 149 18 1 131kPa (3)附加应力
M1点 分成大小相等的两块
l 2.4m,b 2m,z3.6 1.8b2
l
1.2b
查表得 C 0.108
则 z M1 2 0.108 131 28.31kPa M2点 作延长线后分成2大块、2小块
l 6m,b 2m,
l
3b
大块
z3.6
1.8b2
查表得 C 0.143
l 3.6m,b 2m,
l
1.8b查表
小块
z3.6
1.8b2
得 C 0.129
则 z M2 2 cM2p0 2( c大 c小)p0 2 0.143 0.129 131 3.7kPa 4-11、某条形基础的宽度为2m,在梯形分布的条形荷载(基底附加压力)下,边
缘(p0)max=200kPa,(p0)min=100kPa,试求基底宽度中点下和边缘两点下各3m及6m深度处的
Z值。
解:p0均
200 100
150kPa 2
土力学第三版课后习题答案
中点下 3m处 x 0m,z 3m,
xz
0 1.5,查表得 c 0.396 bb
z 0.396 150 59.4kPa
6m处 x 0m,z 6m,
xz
0 3,查表得 c 0.208 bb
z 0.208 150 31.2kPa
边缘,梯形分布的条形荷载看作矩形和三角形的叠加荷载
3m处 :
xz3
矩形分布的条形荷载 0.5 1.5,查表 c 矩形 0.334
bb2 z 矩形 0.334 100 33.4kP a三角形分布的条形荷载
lz3
10 1.5,查表 t1 0.734, t2 0.938 bb2
z 三角形1 0.0734*100 7.34kPa
z 三角形2 0.0938*100 9.38kPa
所以,边缘左右两侧的 z为
z1 33.4 7.34 40.74kPa z2 33.4 9.38 42.78kPa
6m处 :
矩形分布的条形荷载
xz6
0.5 3,查表 c 矩形 0.198 bb2
z 矩形 0.198 100 19.8kPa 三角形分布的条形荷载
lz6
10 3,查表 t1 0.0476, t2 0.0511 bb2
z 三角形1 0.0476*100 4.76kPa
z 三角形2 0.0511*100 5.11kPa
所以,边缘左右两侧的 z为
z1 19.8 4.76 24.56kPa z2 19.8 5.11 24.91kPa
6-11、某矩形基础的底面尺寸为4m×2m,天然地面下基础埋深为1m,设计地面高
出天然地面0.4m,计算资料见图6-33(压缩曲线用例题6-1的)。试绘出土中竖向
3
应力分布图(计算精度;重度(kN/m)和应力(kPa)均至一位小数),并分别按
土力学第三版课后习题答案
分层总和法的单向压缩基本公式和规范修正公式计算基础底面中点沉降量(p0 0.75fak)。
解:1、分层总和法单向压缩基本公式 (1) 求 '
'
WS VS W WS VS W GS W W W GS 1 GS 1
VWWS WWGS W GS WGs1 又已知,粉质黏土的 19.1kN/m3,Gs 2.72, 31%和淤泥质黏土的
18.2kN/m3,Gs 2.71, 40%
所以 '分别为 9.2kN/m3和8.2kN/m3
(2) 地基分层
基底面下第一层粉质黏土厚4m,第二层淤泥质黏土未钻穿,均处于地下水位以下,分层厚度取1m。
(3)地基竖向自重应力 C的计算 0点: C 18 1 0.4 25.2kPa 1点: C 25.2 9.2 1 34.4kPa 2点: C 34.4 9.2 1 43.6kPa 3点: C 43.6 9.2 1 52.8kPa 4点: C 52.8 8.2 1 61.0kPa 5点: C 61.0 8.2 1 69.2kPa 6点: C 69.2 8.2 1 77.4kPa (4)地基竖向附加应力 z的计算
基础及其上回填土的总重 G GAd 20 4 2.5 1.4 280kN 基底平均压力 p
F G920 280
120kPa A2.5 4
基底处的土中附加应力 p0 p C0 120 25.2 94.8kPa
计算基础中心点下由基础荷载引起的附加应力 z,基础中心点可看作是四个相等小矩形荷载的公共角点,其长宽比l/b 2/1.25 1.6,取深度z=0、1、2、3、4、5、
土力学第三版课后习题答案
6m各计算点的 z。
(6)地基各分层土的孔隙比变化值的确定,见表1。 (7)地基压缩层深度的确定
按 z 0.2 C确定深度下限:5m深处0.2 C 0.2 69.2 13.84kPa,
z 15.2 13.84kPa,不够
;6m深处
0.2 C 0.2 77.4 15.48k
P,
z 11.〈015.48kPa,可以。
表1 分层总和法单向压缩公式计算的沉降量
点深度自重应力附加应力自重平均附加平均自重+附加曲线压前e1i压后e2i沉降量
012345601.02.03.04.05.06.0
n
25.234.443.652.861.069.277.494.881.553.133.422.015.211.0
29.839.048.256.965.173.388.267.343.327.718.613.1118.0土样0.8210.761106.34-10.8180.76991.50.8080.77484.60.8000.782
土样
83.74-20.7960.78386.40.7910.78133
27191076
(8)基础的最终沉降量如下:
s si 33 27 19 10 7 6 102mm
i 1
2、规范修正公式计算(分层厚度取1m) (1)计算p0
同分层总和法一样,p0 p C0 120 25.2 94.8kPa (2) 分层压缩模量的计算
土力学第三版课后习题答案
分层深度自重平均附加平均自重+附加曲线压前e1i压后e2i压缩模量
01.02.03.04.05.06.0
29.839.048.256.965.173.388.267.343.327.718.613.1118.0106.391.584.683.786.4
0.8210.7610.8180.7690.8080.7740.8000.782土样
4-20.7960.783
0.7910.781
土样4-12.682.502.302.772.572.35
(3) 计算竖向平均附加应力系数 当z=0时,z =0
计算z=1m时,基底面积划分为 四个小矩形,即 4 2.5 2 1.25 *4
l/b 2/1.25 1.6,z/b 1/1.25 0.8,查表6-5有 0.2395
基底下1m范围内 4*0.2395 0.958
由于周围没有相邻荷载,基础中点的变形计算深度可按下列简化公式计算:
zn b 2.5 0.4lnb 2.5 2.5 0.4ln2.5 5.3m (5) 确定 s
计算zn深度范围内压缩模量的当量值:
p0 zn n 0 0 nn
Es Ai/ Ai/Esi
11 p0 z1 1 0 0 p0 z2 2 z1 1 p0 zn n zn 1 n 1
Es1Es2Esn
土力学第三版课后习题答案
p0 2.7264
2.55MPa
0.9580.70520.44520.28680.19280.1384 p0
2.52.32.772.572.35 2.68
查表(当p0 0.75fak时)得: s 1.1 (6) 计算地基最终沉降量
s ss s si 1.1 102 112mm
'
'
i 1n
6-12、由于建筑物传来的荷载,地基中某一饱和黏土层产生梯形分布的竖向附加应力,该层顶面和底面的附加
''
应力分别为 z顶底面透水(见 240kPa和 ‘kPa,z 160
图6-34),土层平均
k 0.2cm/年,.e 0.88,a 0.39MPa 1,ES 4.82MPa。
试求:①该土层的最终沉降量;②当达到最终沉降量之半所需的时间;③当达到120mm沉降所需的时间;④如果该饱和黏土层下卧不透水层,则达到120mm沉降所需的时间。
解:①求最终沉降
a 0.39 10 3 240 160 s zH 400 166mm 1 e1 0.88 2 ②Ut
st
50% (双面排水,分布1) s
查图6-26得 TV 0.2
k 1 e 0.2 1 0.88 10 22
cv 0.964m/年 3
a W0.39 10 10
4
0.2
cvtTVH2 2 0.83(年) Tv 2 所以 t Hcv0.964
③当st 120mm时
Ut
st
72% 查图6-26得 T
V 0.42 s
土力学第三版课后习题答案
4 0.42
TVH2 2 1.74(年) t cv0.964④当下卧层不透水,st 120mm时
7-8强度 指标2
解: (a(b) 92kP a f 所以, 为破坏。
7-9、某饱和黏性土无侧限抗压强度试验的不排水抗剪强度cu 70kPa,如果对同一土样进行三轴不固结不排水试验,施加周围压力 3 150kPa,试问土样将在多大的轴向压力作用下发生破坏? 解:
1 3
2
cu
1 2cu 3 2 70 150 290kPa
7-10、某黏土试样在三轴仪中进行固结不排水试验,破坏时的孔隙水压力为uf,两个试件的试验结果为:
试件Ⅰ: 3 200kPa, 1 350kPa,uf 140kPa 试件Ⅱ: 3 400kPa, 1 700kPa,uf 280kPa
土力学第三版课后习题答案
'
132
'
1' 3
132
cos2 f cos2 45 186.12kPa 222
420 120
sin(2 620) 124.36kPa 2
'
2
sin2 f
(c)在固结不排水试验中, u3 0,于是 u u1 A 1 3 A
u280 140
0.93
1 3700 350 400 2007-11、某饱和黏性土在三轴仪中进行固结不排水试验,得c' 0, ' 280,如果这个试件受到 1 200kPa和 3 150kPa的作用,测得孔隙水压力u 100kPa,问该试件是否会破坏?为什么? 解:
‘1极限
0280
150 100 tg 45 2 138.49kPa
2
‘1实际 200 100 100kPa
’
‘ 1极限,所以,不会破坏。 1实际
7-12、某正常固结饱和黏性土试样进行不固结不排水试验得 u 0,cu 20kPa,对同样的土进行固结不排水试验,得有效抗剪强度指标c' 0, ' 300,如果试样在不排水条件下破坏,试求剪切破坏时的有效大主应力和小主应力。
土力学第三版课后习题答案
'
1' 3 40
7-13、在7-12题中的黏土层,如果某一面上的法向应力 突然增加到200kPa,法向应力刚增加时沿这个面的抗剪强度是多少?经很长时间后这个面抗剪强度又是多少?
解:①当 200kPa 时,瞬间相当于不排水条件 这时 ' 0,任何面的抗剪强度均为cu 20kPa ②当t 时, ' 200kPa,相当于排水条件 该面 f必然满足 f 'tg ' 200 tg300 115.47kPa
7-14、某黏性土试样由固结不排水试验得出有效抗剪强度指标c' 24kPa, ' 220,如果该试件在周围压力 3 200kPa下进行固结排水试验至破坏,试求破坏时的大主应力 1。
0 ' 0 ' '
1 3tg 45 2 2c tg 45 2
解:
0220220 2 0
200tg 45 2 2 24 tg 45 2
2
510.76kPa
8-5、某挡土墙高5m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,填土重度 19kN/m3,(1)主动土压力强度沿墙高的分布;(2)主动土压 300,c 10kPa,试确定:
力的大小和作用点位置。
解:在墙底处的主动土压力强度按郎肯土压力理论为
a Htan2 450
0 2ctan 45 2 2
00
303000
19 5 tan2 45 2 10 tan45 20.12kPa 2 2
土力学第三版课后习题答案
主动土压力为
2c
Ea H2tan2 450 2cHtan 450
2
2
2 10
2 10 5tan45 30 19 5tan45 30
19 31.97 32kN/m
2
2
临界深度 z0 2c/ Ka
0300
2 10/ 19 tan 45 2 1.82m
主动土压力Ea作用在离墙底的距离为: H z0 /3 5 1.82 /3 1.06m
8-6、某挡土墙高4m,墙背倾斜角 200,填土面倾角 100,填土重度
20kN/m3, 300,c 0,填土与墙背的摩擦角 150,如图8-25所示,试
按库仑理论求:(1)主动土压力大小、作用点位置和方向;(2)主动土压力强度沿
墙高的分布。
解:根据 150、 200、 100、 300, 查表得Ka 0.560,
由Ea H2Ka/2 20 42 0.560/2 89.6kN/m
H4
1.33m处 33
土压力强度沿墙高成三角形分布,墙底处
土压力作用点在离墙底
a zKa 20 4 0.560 44.8kPa
8-7、某挡土墙高6m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,填土分两层,第一层为砂土,第二层为粘性土,各层土的物理力学性质指标如图8-26所示,试求:主动土压力强度,并绘出土压力沿墙高分布图。
解:计算第一层填土的土压力强度
0
a0 1ztan2 45 1 0
1 18 2 tan2450 300 12kPa0
a1 1h1tan2 45
第二层填土顶面和底面的土压力强度分别为
0 0
a1 1h1tan2 45 2 2c2tan 45 2
18 2 tan2450 20
2 10tan 45 20 3.7kPa
土力学第三版课后习题答案
0 0 a2 1h1 2h2 tan2 45 2 2c2tan 45 2
18 2 19 4 tan2450 20
2 10tan 45 20 40.9kPa
8-8、某挡土墙高6m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,填土重度 18kN/m3,(1)墙后无地下水时的主动土压力;(2)当地下水 300,c 0kPa,试确定:
位离墙底2m时,作用在挡土墙上的总压力(包括水压力和土压力),地下水位以
下填土的饱和重度为19kN/m3。 解:(1)墙后无地下水时
300 0 2 0
a Htan 45 18 6 tan 45 36kPa 2 2
2
18 62tan2450 300 108kN/m0
Ea H2tan2 45 (2)当地下水位离墙底2m时
12
Ea h1tan2 450 2 h1 'h2tan2 450 wh2 h2
2
001220203030 18 4tan45 2 18 4 19 10 4 tan45 10 2 2
2 48 56 122kN/m
8-9、某挡土墙高5m,墙背直立、光滑、
墙后填土面水平,作用有连续均布荷载q 20kPa,土的物理力学性质如图8-27所示,试求主动土压力。
解:将地面均布荷载换算成填土的当量土层厚度为 h
q
20
1.11m 18
在填土面处的土压力强度为
土力学第三版课后习题答案
a h H tan2 450
2 2ctan 0
45 2
18 1.11 5 tan 450
2002 0200 2 2 12 tan 45 2
37.12kPa
临界点距离地表面的深度
z0 2c/ K h 2 12/ a
18 tan 450 200 2
1.11 0.79m
正在阅读:
100米运动员训练计划和营养食谱01-22
110kV高压真空断路器弹簧操动机构10-19
2004--2015年天津商业大学马克思主义哲学原理考研真题05-12
自由的天空作文300字07-07
卡车生产制造项目可行性研究报告 - 图文05-11
- 通信原理实验报告
- 2016年上半年安徽省临床医学检验技术中级技师职称试题
- 传智播客刘意老师JAVA全面学习笔记
- 星级酒店客房部保洁服务标准与工作流程操作规范 - PA新员
- 算法竞赛入门经典授课教案第1章 算法概述
- 《微信公众平台架起家校互通桥》结题报告
- 2018年宁夏银川市高考数学三模试卷(理)Word版含解析
- 大学生创业基础 - 尔雅
- 2016年6月英语六级真题写作范文3套
- 中国磁性材料纸行业专项调查与发展策略分析报告(2015-2020)
- 云南省2018届高三普通高中学业水平考试化学仿真试卷二Word版缺答案
- 窗函数法设计低通滤波器
- 第三章 绩效考评方法与绩效管理模式
- 高等数学教案
- 个人独资合伙企业习题及答案
- 小学语文沪教版三年级上册第六单元第30课《想别人没想到的》公开课优质课教案比赛讲课获奖教案
- 曳引钢丝绳及其他曳引系统校核计算 - 图文
- 淮阴工学院管理学期末试卷7 - 图文
- 受力分析方法(1)
- 2013-2014学年陕西省西安市西工大附小五年级(上)期末数学试卷及解析
- 建筑工
- 课后
- 力学
- 习题
- 中国
- 出版社
- 答案
- 公开课(诗歌鉴赏——人物形象)
- 2012华师在线学校管理学作业
- 电子连接器之基本认识
- 分级杠杆基金一览
- 【股票指标公式下载】-【通达信】黄金柱(倍量、低量、顶线、底线)
- 神奇化学世界
- 08-09年度个人总结(陈怀新)
- 优秀教师的九堂必修课
- 2010年下学期幼儿园大班语言教学计划
- 山东省固定源大气颗粒物综合排放标准(DB371996-2011)
- 山东大学计算机组成原理第6次作业及参考答案2012
- 怀孕注意事项:怀孕周期表-怀孕妈妈孕期必备
- 幼儿园中班故事说课稿:小花籽找快乐
- 英语国家概况名词解释
- 国际4A广告公司在中国大陆的自身营销策略研究
- 西音史考试题
- 初等数论第四次作业
- 人教版七年级下册语文第三单元复习提纲
- 5.随机过程通过线性系统 - 随机信号分析实验报告
- 员工请假条范本