公务员考试备考资料 2008年国家公考行测逻辑推理模拟题及答案(1)

更新时间:2024-07-04 20:12:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2008年国家公考行测逻辑推理模拟题及答案

1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。

所以( )。

A. 市场调节是“无形的手”,市场自发地处于稳定、均衡的状态

B. 要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设

C. 市场经济的优越之处就在于它能使人们受利益驱使,因而能调动人的积极性

D. 市场只有依靠法制才能形成

2.过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。

这意味着( )。

A. 旧的传统教育观念不教授学习方法

B. 知识本身没有多大的力量

C. 掌握方法比掌握知识更重要

D. 新旧两种教育观念是互相矛盾,互不相容的

3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。

乙认为,冠军不是A就是B。

丙坚信,冠军绝不是C。

甲则认为,D、F都不可能取得冠军。

比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

A. A B. B C. C D. E

4.小说离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。

因此( )。

A. 诗人、小说家不可能年轻B. 创作小说都是老人们的事

C. 要创作小说必须有足够的生活经验D. 作小说要靠运气

5.羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。

下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?()

A. 近年来,野生蘑菇的采割数量一直在增加

B. 羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面

C. 许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植

D. 对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长

6.一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。

下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?()

A. 私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机

B. 许多客户认为早期的型号在安全性、风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多

C. 这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性能保障

D. 新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用

7.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:

① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈

② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈

③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通

④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译

可见()。

A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法

D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

8.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。

下列哪种推理方式与这段话类似?()

A. 田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师

B. 王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师

C. 岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿

D. 小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师

9.生命在另外一个行星上发展,必须至少具备两个条件:(1)适宜的温度,这是与热源保持适当距离的结果。(2)至少在37亿年的时间内保持一个相对稳定的温度变化幅度。这样的条件在宇宙中很难找到,这使得地球很可能是惟一存在生命的地方。

上述结论成立的前提是()。

A. 某一个温度变化范围是生命在行星上发展的惟一必要条件

B. 生命不在地球以外的地方生存

C. 在其他行星上的生命形态需要的条件与地球上的生命形态相似

D. 灭绝的生命形态的迹象有可能在有极端温度的行星上被发现

10. 如果张未在2000年后从大学毕业,他就必须修过世界历史导论。

则这一论点是从下列哪句话中推出?()

A. 在2000年前,大学学习中,世界历史导论不是必修课

B. 每一个选修世界历史导论的学生都是2000年以后大学毕业的

C. 没有一个2000年前毕业的大学生修过世界历史导论

D. 所有2000年后毕业的大学生都必须修世界历史导论

11. 一台安装了签名识别软件的电脑——这种软件仅限于那些签名在文档中的人进入计算机——不仅通过分析签名的形状,而且通过分析诸如笔尖压力和签名速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序分析的所有特征。

下面哪个结论在逻辑上可以从上文得到?()

A. 记录和分析某个签名需花费的时间使这种软件的日常使用变得不现实

B. 安装有这种软件的计算机很快就会被大多数银行装备

C. 没有人可以仅通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机

D. 签名识别软件花费了很多年来进行发展和加以完善

12.为了增加收入,一家机场计划改变其计时停车区收取的停车费。机场会在第一个4小时或不到4小时期间收取4美元,而后每小时收取1美元;而不是在第一个2小时或不到2小时期间收取2美元,而后每小时收取1美元。

下面哪种考虑,如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?( )

A. 很少有人会在机场的计时停车区内一次停车超过2小时

B. 在过去的几年内,机场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的收入

C. 把车停在机场进行短途旅行的人通常把车停在按天计费而非按时计费的停车区内

D. 用来运营机场停车区的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付收取停车费的职工工资

13. 一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。

甲填:3是欧洲,2是美洲

乙填:4是亚洲,2是大洋洲

丙填:1是亚洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3是大洋洲

戊填:2是欧洲,5是美洲

结果是他们每人只对了一半。

根据以上条件下列正确的选项是()。

A. 1是亚洲, 2是欧洲B. 2是大洋洲, 3是非洲

C. 3是欧洲, 4是非洲D. 4是美洲, 5是非洲

14. 王某:张健是百事可乐在中国的高级雇员之一。

李某:那怎么可能,张健只喝可口可乐。

对话中李某的陈述隐含的一个前提是()。

A. 可口可乐与百事可乐同属一个总公司

B. 张健在可口可乐公司并不受重用

C. 张健在百事可乐兼职

D. 一般的,所有的高级职员只喝本公司的产品

15. A市的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的思乐湖的水引到附近山谷中名为田浮的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油——A市的电力的主要来源——的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为()。

A. 石油的价格曾经历频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当地稳定

B. 该项目可重建田浮湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而使A市面临减少一项度假

33.要求60个成年人对他们的饮食记日记,日记的内容包括他们吃些什么,在什么时候以及和多少人一块吃,结果发现,在含有酒精饮料的饮食中,他们从非酒精类食物来源中摄取的热量比他们在不含酒精饮料的饮食中摄入的热量多175卡。

下面每一项,如果正确,除了哪一项之外有助于解释摄入的热量的不同?()

A.就餐者在有酒时吃饭用的时间比没酒时用的时间长

B.一天中,吃得较晚的饭倾向于比吃得较早的饭丰盛,且吃得较晚的饭包含有酒的可能性大

C.在一餐饭中,吃饭的人越多,人们吃得就越多,而且趋向于桌上有酒,吃饭的人就就多;桌上没酒,吃饭的人就少

D.在有酒的饭菜中,总的热量摄入中有相对较多的热量来自碳氢化合物,相对较少的热量来自脂肪和蛋白质

34. 周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。

据此我们可以认定()。

A. 袁智是由综合大学培养的

B. 大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的

C. 周庭并不是毕业于综合大学的

D. 有些数学家是计算机编程专家

35. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。

以下那种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?( )

A. 有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

B. 有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

C. 有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物

D. 有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物

36. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”

丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

A. 说假话的是甲,乙不是团员B. 说假话的是丁,乙不是团员

C. 说假话的是乙,丙不是团员D. 说假话的是甲,丙不是团员

37. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”

这表明()。

A. 罗马教皇已不再信仰上帝了

B. 科学与神学的矛盾已不再存在

C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理

D. 神学已失去存在的基础和意义

38. 只有在统治者不能照旧统治下去的时候,人民群众也不能照旧生活下去的时候,革命才会发生。就个人而言,选择革命或者接受革命,也往往是别的路走不通了之后,才“逼上梁山”的。

由此可见()。

A. 任何一次革命,都不是人为制造的结果

B. 革命不需要领导力量也会成功

C. 革命不需要动员,群众会自发参与的

D. 所有在个人生活中遇到挫折的人都会参加革命和支持革命

39. 售价2元一斤的洗洁精分为两种:一种加有除臭剂,另一种没有除臭剂。尽管两种洗洁精的效果相同,但没加除臭剂的洗洁精在持续时间方面明显不如有除臭剂的洗洁精。

因此后者()。

A. 味道要好闻些B. 具有添加剂

C. 从长远来看更便宜D. 比其他公司的产品效果好

40. 目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织,还得能扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出()。

A. 研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键

B. 目前已经能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织

C. 只要有廉价的原料就能扩大产量

D. 目前的原料太昂贵

41. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。

那么()。

A. 如果和为1,则两数必然都是1

B. 如果和为0,则两数必然都为0

C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1

D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0

42. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

甲说:“反正不是我干的”

乙说:“是丁干的。”

丙说:“是乙干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

43. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

① 风大② 天气晴朗③ 气温高

A. ① B. ② C. ③ D. ①和②

44. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()

① 在美国婚龄女性比婚龄男性多

② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

③ 有更多的分居男性出国居住

A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③

45. 小董并非既懂英文又懂法语。

如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()

A.小董懂英文但不懂法语

B.小董并懂法语但不懂英文

C.小董既不懂英文又不懂法语

D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

1.【答案】B【解析】题干表达的意思是市场不能没有秩序,法律秩序好则市场经济好,所以得出的结论应当是B项。 2.【答案】C

【解析】旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到方法比知识更重要,所以答案为C。 3.【答案】C

【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。 4.【答案】C

【解析】原命题的逆否命题等价于原命题、所以只要找到与题干的逆否命题相似的命题就是正确选项,答案为C。 5.【答案】D

【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。 6.【答案】B

【解析】题干推论的假设是客户对新、老

发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,答案为B。 7.【答案】A

【解析】此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。 8.【答案】C

【解析】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。答案为C。 9.【答案】C

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/j7l.html

Top