《经济法基础》-习题班_企业所得税、个人所得税法律制度(24页)

更新时间:2023-04-11 23:52:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

易错易混点3:不征税收入、免税收入与应税收入

【母题?多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入范围的有()。

A.转让股权收入

B.接受捐赠收入

C.财政拨款

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

E.国债利息收入

F.企业债券利息收入

G.由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金

H.债务重组收入

I.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

J.转让国债收入

【答案】CDG

易错易混点辨析

(1)不征税收入与免税收入的区别:

①不征税收入不同于免税收入,不征税收入属于非营利性活动带来的经济利益,是单位、组织专门从事特定职责而取得的收入,理论上不应列为应税所得范畴;免税收入是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠。

②企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。但企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。

(2)免税收入与应税收入易混点:

①国债利息收入免税,“转让”国债收入不免税。

②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,居民企业之间的“利息收入”以及“转让股权收入”不免税。

易错易混点4:不得扣除项目

【母题?多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。(非考试标准题型)

A.向客户支付的合同违约金

B.向税务机关支付的税收滞纳金

C.向银行支付的逾期借款利息

D.向公安部门缴纳的交通违章罚款

E.支付给法院的诉讼费

F.被人民法院处以一定数额的罚金

G.支付给某行业协会的会员费

H.不超过年度会计利润12%部分的公益性捐赠

I.发生的符合条件的广告费和业务宣传费

J.赞助支出

K.未经核准的准备金支出

L.企业内营业机构之间支付的租金

M.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

N.银行企业内营业机构之间支付的利息

O.企业发生的合理的劳动保护支出

P.总机构分摊的合理费用

Q.企业发生的损失

【答案】BDFJKLM

易错易混点辨析

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

(2)企业所得税税款。

(3)税收滞纳金。

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。但是纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。

(5)超过规定标准的捐赠支出(不得在本年扣除)。

(6)非广告性质的赞助支出。

(7)未经核定的准备金支出。

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

(9)与取得收入无关的其他支出。

易错易混点5:常见项目税前限额扣除标准

【母题?多选题】甲企业2018年已计入成本、费用中的全年实发的合理工资、薪金总额为40000元,销售(营业)收入120000元,实现利润总额100000元,实际拨缴的工会经费900元,实际发生的职工福利费6000元,职工教育经费800元。下列关于甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,税务处理正确的有()。

A.职工福利费应调减应纳税所得额400元

B.职工教育经费不需要调整应纳税所得额

C.工会经费应调增应纳税所得额100元

【提示】自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。但烟草企业的烟草

【衍生题?多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的有()。

A.逾期偿还贷款的银行罚息

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

【衍生题?单选题】中国公民李某2018年8月转让限售股取得一笔收入20万元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠3万元。已知限售股原值10万元,转让发生相关税费为2万元。财产转让所得适用比例税率20%。李某当月应缴纳的个人所得税为()万元。

A.1.12

B.1

C.1.6

D.3.4

【答案】A

【解析】(1)李某转让限售股的应纳税所得额=20-10-2=8(万元);(2)公益性捐赠限额=8×30%=2.4(万元)<3万元,准予扣除2.4万元;(3)应纳税额=(8-2.4)×20%=1.12(万元)。

(3)固定资产折旧的计提方法

①固定资产按照“直线法”计算的折旧,准予扣除。

②企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计提折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的“次月”起停止计提折旧。

一、易错易混集训

易错易混点9:减免税优惠政策

【母题?多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于减免税的优惠政策表述中,正确的有()。(非考试标准题型)

A.牲畜、家禽的饲养免征企业所得税

B.远洋捕捞减半征收企业所得税

C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植减半征收企业所得税

D.企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税

E.符合条件的居民企业技术转让所得超过500万元的部分,减半征收企业所得税

F.企业安置残疾人员的,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除

G.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

H.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

I.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%

J.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其取得的来源于中国境内的所得,减按10%税率征收企业所得税

【答案】ACEHIJ

易错易混点辨析

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/j5gl.html

Top