精选中考化学易错题专题复习计算题含答案解析

更新时间:2023-04-26 14:13:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、中考初中化学计算题

1.硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用。取一定质量8.5%的过氧化氢溶液倒入烧杯中,加入一定质量15%的硫酸铜溶液,过氧化氢完全分解。有关实验数据如下表所示(不考虑气体在水中的溶解)。请计算:

(1)生成氧气的质量为___________g。

(2)反应后烧杯中溶液溶质的质量分数为____________。(写出计算过程,结果精确到0.1%)【答案】0.8 2.2%

【解析】

【分析】

【详解】

(1)根据质量守恒定律,氧气的质量=(60g+3.3g)﹣62.5g=0.8g;

(2)根据题意,过氧化氢完全分解后,溶液中的溶质是硫酸铜,因为硫酸铜是催化剂,反应前后质量不变,所以溶液中硫酸铜的质量=3.3g×15%=0.495g,只要求出反应后溶液的质量就可求出反应后溶液中溶质的质量分数。

设过氧化氢溶液中含H2O2的质量为x

2222

2H O=2H O+O

6832

x0.8g

68x

=

320.8g

解得x=1.7g,

则过氧化氢溶液的质量=1.7g÷8.5%=20g,

反应后烧杯中溶液溶质的质量分数=

0.495g

100%

20g+3.3g-0.8g

?=2.2%。

答:(1)生成氧气的质量为0.8g。

(2)反应后烧杯中溶液溶质的质量分数为2.2%。

2.将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐

酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g .计算所得溶液中溶质的质量分数______(CO 2的溶解忽略不计).

【答案】10

【解析】

【分析】

首先根据质量守恒定律:化学反应前后,物质的质量不变,可先求出产生的气体二氧化碳的质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g ,再根据化学反应方程式:

Na 2CO 3+2HCl=2NaCl+H 2O+CO 2↑可知,反应后所得溶液中溶质是NaCl ,但NaCl 来自两部分,一是反应生成的,二是原固体混合物中含有的,生成的NaCl 可通过化学方程式来求解,原固体混合物中含有的NaCl 可通过混合物32.9g 减去Na 2CO 3的质量

【详解】

解:根据质量守恒定律,反应生成的CO 2质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g

设Na 2CO 3的质量为x ,生成的NaCl 的质量为y 。

23

22Na CO +2HCl =2NaCl +H O +CO 106

11744x y 8.8g

↑ 10611744==x y 8.8g

解得x=21.2g y=23.4g

所得溶液中溶质的质量分数=23.4g+32.9g-21.2g 100%32.9g+326.9g-8.8g

? =10% 答:所得溶液中溶质的质量分数为10%。

3.某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含少量硫酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用质量分数为1%的氢氧化钡溶液中和(其它物质不与氢氧化钡反应),当恰好中和时,消耗氢氧化钡溶液的质量为171g ,过滤后,测得滤液的质量为268.67g .(不考虑过滤时滤液质量损失)(计算结果保留二位小数)

求:①反应中生成沉淀的质量为多少?

②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为多少?

【答案】①2.33g ②0.98%

【解析】

解:①设生成沉淀的质量为x ,废水样品中所含硫酸质量为y ;

H 2SO 4+Ba(OH)2═BaSO 4↓+2H 2O

98 171 233

y 171g×1% x

1711711%=233g x

?,x=2.33g ; 98=1711711%y g ?,y=0.98g ;

②根据质量守恒定律知:所取废水样品质量=(268.67+2.33)g-171g=100g,该工厂排放的

废水中硫酸的质量分数=0.98

100

g

g

×100%=0.98%;

答:①反应中生成沉淀的质量为2.33g;②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为0.98%。

点睛:所取废水的质量需要使用质量守恒定律进行求算,所取废水质量=滤液的质量+生成沉淀的质量-所加入的氢氧化钡溶液的质量。

4.科学施肥是农业增产的重要手段。(NH4)2SO4是常见的氮肥,对提高农作物产量有重要作用。为测定该化肥样品中(NH4)2SO4的质量分数,实验探究小组的同学设计了以下方案进行实验(样品中杂质可溶,且不参与反应)。

方案1:甲同学称取13.60g样品,与足量的浓NaOH溶液混合加热,充分反应后,将获得的气体直接用浓硫酸吸收,浓硫酸增重3.91g。

方案2:乙同学另取等质量的样品溶于水,向水中加入足量的BaCl2溶液,充分反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥,得白色固体23.3g。

⑴你认为上述不合理的是哪个方案,并简述理由。

⑵选用合理方案来计算(NH4)2SO4样品中(NH4)2SO4的质量分数。(写出计算过程,结果精确至0.1%)

【答案】⑴方案1不合理,因为浓硫酸会吸收水蒸气和氨气;⑵97.1%

【解析】

(1)由于浓硫酸会吸收水蒸气和氨气,方案1不合理;(2)设样品中(NH4)2SO4的质量为

x,BaCl2+(NH4)2SO4═BaSO4↓+2NH4Cl

132 233

x 23.3g

132233

23.3

x g

=

解得x=13.2g

化肥样品中(NH4)2SO4的质量分数是:13.2

100%97.1% 13.6

g

g

?≈

答:(1)方案1不合理,因为浓硫酸会吸收水蒸气和氨气;(2)化肥样品中(NH4)2SO4的质量分数是97.1%。

5.某同学为了测定一瓶过氧化氢溶液中溶质的质量分数,取该溶液20g,加入二氧化锰0.5g,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量为19.7g。请回答下列问题:

(1)二氧化锰在反应中的作用是_____________________。

(2)计算该过氧化氢溶液中溶质的质量分数。

(3)利用上述溶液配制100g溶质质量分数为3%的过氧化氢消毒液,需该溶液的质量为__________g(结果保留一位小数)。

【答案】(1)催化作用(2)8.5% (3)35.3

【解析】

解答本题的关键是利用质量守恒定律求出生成氧气的质量,再根据氧气与过氧化氢的质量比,求出参加反应的过氧化氢的质量,进而求出过氧化氢的质量分数。

(2)解:生成O2的质量是20g+0.5g-19.7g=0.8g;

设该过氧化氢溶液中溶质的质量为x

2H2O22H2O+O2↑

68 32

X 0.8g

68:32=x:0.8g

解得x=1.7g

该溶液中溶质的质量分数为1.7g/20g×100%=8.5%

答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数是8.5%。

6.小敏对实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳后的废液,进行溶质成分鉴定.取废液上层清液50克,逐滴加入质量分数为26.5%的碳酸钠溶液,出现气泡,滴加至10克开始出现白色沉淀.继续滴加至沉淀不再产生,过滤,测得沉淀的质量为5克,并绘制了图象.(1)滴加的溶液中溶质属于_______(选填“盐”或“碱”).

(2)10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量是_______克.

(3)图象中的a点数值是_______.

(4)废液中含有的溶质是________(写化学式).

(5)通过计算说明,图象横坐标中的b点表示的溶液的质量是多少克?_______

【答案】盐 2.65 1.1 HCl、CaCl2 30g

【解析】

【分析】

碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠。

【详解】

(1)滴加的溶液中溶质是碳酸钠,属于盐。

(2)10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量为10g26.5%=2.65g

(3)设二氧化碳的质量为x

2322 Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO

10644

2.65g x

↑10644

= 2.65g

x

x=1.1g

故a点的数值是1.1。

(4)由图象可知:碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠,故废液中含有的溶质是氯化氢和氯化钙的混合物,故化学式为HCl、CaCl2。(5)设与氯化钙反应的碳酸钠溶液中溶质质量为y

2233

CaCl+Na CO=2NaCl+CaCO

106100

y5g

106100

=

y5g

y=5.3g

碳酸钠溶液的质量是5.3g26.5%=20g

÷

b点质量应标20g+10g=30g

7.为了测定某硫酸铜溶液的质量分数,小杨同学取50.0g样品置于烧杯中,逐滴加入氢氧化钠溶液,加入氢氧化钠溶液质量和生成沉淀质量的关系如下图所示。请计算:

(1)NaOH的化学式量为_________。

(2)硫酸铜刚好完全反应时,所得溶液的质量为_____g(保留一位小数)。

(3)硫酸铜溶液中溶质的质量分数是________?(写出计算过程)

【答案】40 65.1 16.0%

【解析】

【分析】

(1)根据化学式量为化学式中的各原子的相对原子质量之和,

(2)根据质量守恒定律分析所得溶液的质量;

(3)根据氢氧化铜的质量结合化学方程式计算硫酸铜的质量,进一步计算硫酸铜溶液中溶质的质量分数。

【详解】

(1)NaOH 的化学式量为23+16+1=40;

(2)所得溶液的质量为50.0g +20.0g?4.9g =65.1g ;

(3)设样品中硫酸铜的质量为x

CuSO 4+2NaOH =Cu (OH )2↓+Na 2SO 4

160 98

x 4.9g 160984.9x g

= x =8 g

硫酸铜溶液中溶质的质量分数为

8100%16.0%50g g

?= 答:硫酸铜溶液中溶质的质量分数为16.0%。

8.现有碳酸钠和氯化钠的固体混合物12.6g ,其中含氧元素4.8g ,将该混合物加入到一定质量的稀盐酸中,恰好完全反应,得到137g 氯化钠溶液。计算:

(l )原固体混合物中碳酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)______;

(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数(结果保留至0.1%)______。

【答案】84.1% 5.7%

【解析】

【分析】

【详解】

(l )原固体混合物中碳酸钠的质量分数4.8g÷

=10.6g ;混合物中碳酸钠的质量

分数为10.6g÷12.6g×100%≈84.1%;

(2)设盐酸中溶质的质量为x,生成二氧化碳质量为y 2322Na CO +2HCl =2NaCl +H O +CO 106734410.6g x y

1067344==10.6g x y

x =7.3g y=4.4g

所用稀盐酸中溶质的质量分数7.3g÷(137g+4.4g-12.6g)×100%≈5.7%

9.为测定某样品中锌的质量分数,取10g 此样品,分五次向其中加入稀硫酸使之充分反应(假设锌的样品中杂质不与稀硫酸反应,且不溶于水),每次加入的稀硫酸质量及测定剩余固体的质量,记录数据如下表:

请认真分析表中的数据,回答下列问题:

(1)表示样品与稀硫酸恰好完全反应的是上表中第________次操作;

(2)计算样品中锌的质量分数; ____

(3)计算实验中所用稀硫酸的溶质质量分数。 ______

【答案】4 64% 24%

【解析】

【分析】

【详解】

(1)根据金属活动性,锌在活动性顺序中处于H之前,能与稀硫酸反应,而锌的样品中杂质不与稀硫酸反应,且不溶于水。由记录数据表可知:第五次加入10g稀硫酸时,剩余固体质量不变仍为3.6g,说明混合物中的锌在第四次加酸后就已完全反应,剩余固体为不与硫酸反应的杂质。另据上表可见,前三次中每加入10g的稀硫酸,都消耗1.6g的锌,故知第四次恰好完全反应。

(2)则样品中锌的质量分数为10g-3.6g

100%=64% 10g

?

(3)样品中锌的质量为10g-3.6g=6.4g 设恰好完全反应时消耗硫酸的质量为x

2442

Zn+H SO=ZnSO+H

6598

6.4g x

6598

=

6.4g x

x=9.6g

所用稀硫酸的溶质质量分数为9.6g

100%=24% 40g

?

10.某同学向一定质量的石灰石中加入7.3%的稀盐酸来制取二氧化碳,测得反应过程中溶液的pH与加入的稀盐酸的关系如图1所示。

(1)该同学能收集到的二氧化碳的质量________?(写出计算过程)

(2)该同学把制取气体后的废液过滤,向滤液中加入10.6%的Na2CO3溶液,测得加入的Na2CO3溶液与产生的沉淀数据如下:

Na2CO3溶液质量/g10203040506070

沉淀质量/g01n345m

则m=__________。

向废液中加入10gNa2CO3溶液后发生反应的化学方程式是

____________________________________。

请在图2中画出向废液中加入Na2CO3溶液时加入的Na2CO3溶液与产生的沉淀的曲线。________

【答案】(1)2.2g (2)5 Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑

【解析】

【分析】

【详解】

(1)设生成的二氧化碳的质量为x ,同时生成氯化钙质量为y 。

根据题意,与碳酸钙反应的HCl 的质量= 50g×7.3%=3.65g

32

22CaCO 2HCl Ca +=++73111

443.65g Cl H O O y x

C ↑ 73 3.65g =44x 73 3.65g =111y 解得x=2.2g y=5.55g

(2)根据题意,设加入足量Na 2CO 3溶液后生成碳酸钙的质量为z 。

2

233CaCl +Na CO =CaCO +2NaCl 111

1005.55g z

↓ 111 5.55g =100z

解得z=5g

当加入60gNa 2CO 3溶液时,已经生成沉淀5g ,说明已经恰好反应,当加入70gNa 2CO 3溶液时,不再发生反应,生成沉淀也应该是5g ,所以m=5。

根据图表可知,前10gNa 2CO 3溶液,是Na 2CO 3与过量的盐酸反应,化学方程式为:Na 2CO 3+2HCl ═2NaCl+H 2O+CO 2↑;

所以向废液中加入Na 2CO 3溶液时加入的Na 2CO 3溶液与产生的沉淀的曲线为:

11.现将100g 溶质质量分数为9.8%的稀硫酸与一定质量的氯化钡溶液恰好完全反应后,过滤得到284.7g 滤液。计算:

(1)生成硫酸钡沉淀的质量。________

(2)氯化钡溶液中溶质的质量分数。_____________

【答案】23.3g 10%

【解析】

【分析】

【详解】

(1)解:设生成硫酸钡沉淀的质量为x ,反应的氯化钡的质量为y 。

根据题意,参加反应的H 2SO 4质量为:100g×9.8%=9.8g

2

244+=+208

98233y 9.B 8g x

aCl H SO BaSO 2HCl ↓ 989.8g =233x

解得x=23.3g 989.8g =208y

解得y=20.8g (2)氯化钡溶液的质量为:284.7g+23.3g-100g=208g

氯化钡溶液的溶质质量分数为:20.8g 100%=10%208g

? 答:(1)生成硫酸钡沉淀的质量为23.3g ;(2)氯化钡溶液的溶质质量分数为10%。

12.取CaCl 2和CaCO 3的混合物12.5g 于烧杯中,向其中滴加一定溶质质量分数的稀盐酸,请加稀盐酸的质量与产生气体质量的关系如图所示。求:

(1)混合物CaCO 3中的质量为_______;

(2)稀盐酸中的溶质质量分数为________;

(3)恰好完全反应时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为________?(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)

【答案】10g 7.3% 12.6%

【解析】

试题分析:盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,由图可知:二氧化碳的质量为

4.4g

设碳酸钙的质量为x ,稀盐酸中的溶质质量为z ,生成氯化钙的质量为y 。

CaCO 3+2HCl=CaCl 2+H 2O+CO 2↑

100 73 111 44

x z y 4.4g

x=10g z=7.3g y=11.1g

(1)混合物CaCO3中的质量为10g;

(2)稀盐酸中的溶质质量分数为100%=7.3%;

(3)恰好完全反应时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数

=100%≈12.6%。

考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/j48q.html

微信扫码分享

《精选中考化学易错题专题复习计算题含答案解析.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top