模拟题2

更新时间:2023-09-19 00:40:01 阅读量: 小学教育 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

模拟试题(二)

可能用到的原子量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Cu 64

第一部分 选择题(共50分)

一、选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分。每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目..要求。

1.下列能源:①水力、②原煤、③天然气、④水煤气、⑤电力、⑥蒸汽,属于二次能源的是: 【考点2】 A.①②③ B.②③④ C.③④⑤ D.④⑤⑥

2.下列关于化学反应热的说法中,正确的是: 【考点1、3】 A.化学反应热效应数值与参加反应物质的多少无关 B.化学反应热是键能变化的集中表现 C.所有的化合反应都是放热反应

D.吸热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量

3.在密闭容器中充入一定量的N2和H2,经测定反应开始后的2s内H2的平均速率:ν(H2)=0.45mol/(L·s),则2s末NH3的浓度为: 【考点7】 A.0.50mol/L B.0.60mol/L C.0.45mol/L D.0.55mol/L

4.碳铵[(NH4)2CO3]在室温下就能自发地分解产生氨气,对其说法中正确的是: 【考点14】 A.碳铵分解是因为生成了易挥发的气体,使体系的熵值增大 B.碳铵分解是吸热反应,根据能量判据不能自发分解 C.碳铵分解是因为外界给予了能量 D.碳酸盐都不稳定,都能自发分解

5.一个可逆的化学反应能否进行得完全,其根本因素是: 【考点10】 A.温度 B.反应物的浓度 C.参加反应的各物质的性质 D.催化剂的加入

6.下列关于反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H<0的平衡常数K的说法正确的是: 【考点13】 A.平衡常数K值越大,表明SO2转化率越高

B.平衡常数K值越大,表明该反应的反应速率越快 C.平衡常数K值随着温度的升高而增大 D.平衡常数K值随着压强的增大而增大

7.一定温度下,浓度均为1mol·L1的A2和B2两种气体,在密闭容器内反应生成气体C,反应达平衡后,

---

测得:c(A2)=0.58 mol·L1,c(B2)=0.16 mol·L1,c(C)=0.84 mol·L1,则该反应的正确表达式为:

【考点7】

A.2A2+B22A2B B.A2+B22AB C.A2+B2A2B2 D.A2+2B22AB2

8.已知1mol白磷(s)转化为1mol红磷(s),放出18.39kJ的热量,又知: 【考点6】

P4(s,白) + 5O2(g) == 2P2O5(s) △H1;4P (s,红) + 5O2(g) == 2P2O5(s) △H2,

则△H1和△H2关系正确的是:

A.△H1<△H2 B.△H1>△H2 C.△H1=△H2 D.无法确定

9.1mol CO2和2mol H2的混合气体加热到一定温度时,建立下列平衡:H2(g)+CO2(g)CO(g)+H2O(g),此时生成CO的物质的量是0.6mol,若在相同条件下将H2改为4mol,反应达到新平衡时,生成CO的物质的量可能为: 【考点11】 A.0.5mol B.0.8mol C.1.2mol D.1.5mol

1

10、在一密闭容器中进行反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2 mol/L、0.1 mol/L、0.2mol/L。当反应达到平衡时,可能存在的数据为: 【考点10】 A、SO2为0.4mol/L,O2为0.2mol/L B、SO3为0.25mol/L C、SO2、SO3均为0.15 mol/L D、SO3为0.4 mol/L

二、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。每小题给出的四个选项中,有—2个选项符合题.1....目要求。每小题全选对得3分,选不全得1分,有错选或不答得0分。

11.下列有关能量转换的说法正确的是: 【考点1】 A.煤燃烧是化学能转化为热能的过程

B.化石燃料和植物燃料燃烧时放出的能量均来源于太阳能23 C.动物体内葡萄糖被氧化成CO2是热能转变成化学能的过程

D.植物通过光合作用将CO2转化为葡萄糖是太阳能转变成热能的过程

12.一定温度下,在一体积不变的密闭容器中发生下列反应:N2(g) + 3H2(g)2NH3(g),当下列哪些物理量不再变化时,表明反应已经达到平衡状态: 【考点11】 A.混合气体的密度 B.混合气体的压强 C.气体的总的物质的量 D.v(N2)与v(H2)的比值 13.一定量的无水乙醇完全燃烧生成CO2气体和液态水时放出热量为Q,它所生成的CO2用过量饱和石灰水完全吸收可得100g CaCO3沉淀,则无水乙醇的燃烧热为: 【考点4】 A.-0.5QkJ/mol B.-QkJ/mol C.-2QkJ/mol D.-5QkJ/mol

14.100 mL浓度为2 mol/L的盐酸跟过量的锌片反应,为减慢反应速率,又不影响生成氢气的总量,可采用的方法是: 【考点9】 A.加入适量蒸馏水 B.加入数滴氯化铜溶液 C.加入适量的6 mol / L的盐酸 D.加入适量的硝酸钠溶液

15.在一密闭容器中,反应aA(g)bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的60%,则: 【考点12】 A.平衡向正反应方向移动了 B.物质A的转化率减少了 C.物质B的质量分数增加了 C.a > b

16.现有下列四个图像,下列反应中全部符合以下图像的反应是: 【考点12】

A.N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H<0 B.2SO3(g)2SO2(g)+O2(g) △H>0 C.4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g) △H<0 D.H2(g)+CO(g)C(s)+H2O(g) △H>0

17.对于反应2NO2(g)N2O4(g),在一定条件下达到平衡。在温度不变时,欲使c (NO2) / c (N2O4)的比值增大,应采取的措施是: 【考点12】 A.体积不变,增加NO2的物质的量 B.体积不变,增加N2O4的物质的量 C.使体积增大为原来的2倍 D.保持压强不变,充入N2

2

18.25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时所放出的热量约为57.3 kJ/mol;辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是: 【考点4】 A.CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=== CH3COONa(aq)+H2O(l) △H=?57.3kJ/mol B.KOH(aq)+1/2H2 SO4(aq)= 1/2K2SO4(aq)+H2O(l) △H=?57.3kJ/mol C.C8H18(l)+25/2 O2 (g)=8CO2 (g)+9H2O(g) △H=?5518 kJ/mol D.2C8H18(g)+25O2 (g)=16CO2 (g)+18H2O(1) △H=?11036 kJ/mol

19.下列现象或说法能够用勒夏特列原理解释的是: 【考点12】 A.降低温度使NO2气体颜色变浅

B.滴加少量硫酸铜溶液使铁片与稀硫酸的反应加快 C.加入二氧化锰有利于过氧化氢的分解反应

D.合成氨的过程中,通过降温及时分离出NH3,从而提高N2的转化率

20.一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入1 mol N2和3mol H2 ,发生下列反应: 【考点12】 N2(g)+3H2(g)2NH3(g),反应达到平衡后,改变下述条件,NH3 气体平衡浓度不改变的是: A.保持温度和容器体积不变,充入1 mol H2(g) B.保持温度和容器体积不变,充入1 mol NH3(g) C.保持温度和容器压强不变,充入1 mol N2(g) D.保持温度和容器体积不变,充入1 mol Ar(g)

第二部分 非选择题(共50分)

21.在下列事实中,什么因素影响了化学反应速率: 【考点9】 (1)集气瓶中H2和Cl2的混合气体,在瓶外点燃镁条时发生爆炸:_____光照________。 (2)熔化的KClO3放出气泡很慢,撒入少量MnO2很快产生气体:______催化剂__________。

(3)同浓度、同体积的盐酸中分别放入同样大小的锌粒和镁条,产生气体有快有慢:__物质的本性_______。 (4)夏天的食品易霉变,而冬天不易发生该现象:____温度_________。

22.根据下列要求写出对应的方程式。 【考点5、6】 (1)已知:C(s) +

11O2(g) = CO(g) △H1= -110.5kJ/mol;H2(g) +O2(g) = H2O(g) △H2= -241.8kJ/mol 22则1 mol C(s)与水蒸气反应生成水煤气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H=+131.3kJ/mol。 (2)由金红石(TiO2)制取单质Ti的步骤为:TiO2→TiCl4→Ti,已知:

①C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ/mol;②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566kJ/mol; ③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g) △H=+141kJ/mol。

则以TiO2晶体、氯气、焦炭(过量)为原料共热制备单质Ti的热化学反应方程式为: TiO2(s)+2Cl2(g)+C(s) =TiCl4(s) 。

3

23.已知可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92.4kJ·mol-1,下列各图表示上述可逆反应建立平衡的过程及改变某一条件后建立起新的平衡过程的曲线:(填序号) 【考点12】 (1)加入稀有气体后的平衡图为 D 。 (2)降低温度后的平衡图为 F 。 (3)体系加压后的平衡图为 A 。 (4)升高温度后的平衡图为 B 。 (5)减小生成物浓度后的平衡图为 E 。 (6)加入催化剂后的平衡图为 C 。

24. 【考点9、12】 (1)一定温度下,在一密闭容器中发生反应:2SO2+O2

2SO3,如果2min内SO2的浓度由6 mol/L

下降为2 mol/L,那么,用O2浓度变化来表示的反应速率为: 1mol/(L·min) 。如果开

始时SO2浓度为4mol/L,2min后反应达平衡,若这段时间内v(O2)=0.5mol/(L·min),那么2min时SO2的浓

度为_______2mol/L ______。 度 (2)酶是蛋白质,具有蛋白质的特性,酶能催化很多化学反应,上图表示酶参加的反应中,温度与反应速率的关系。解释曲线变化原因:

温度升高,反应速率增大;达到酶的最佳催化温度后,温度升高,酶的活性下降,反应速率减小。

25.向某恒容密闭容器中加入4 mol A、1.2 mol C和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如甲图所示(已知t0~t1阶段c(B)未画出)。乙图为t2时刻后改变反应条件,反应速率随时间的变化情况,在t2、t3、t4、t5时刻各改变一种不同的条件,已知t3时刻为使用催化剂。 【考点9、12】

温度 1.0 0.8 0.6 0.4 0.3

t0 c/mol·L1 ﹣v c(A) c(C)) Ⅲ Ⅱ v正 Ⅴ c(B)) Ⅰ Ⅳ V逆 t1 甲

t2 t 4

t1 t2 t3 t4 乙

t5 t6 t

(1)若t1 = 15 s,则t0~t1阶段的反应速率为v(C) = _0.02mol/(L·s)__。 (2)t4时刻改变的条件为___减小压强___,B的起始物质的量为__2mol/L ___。

(3)该反应的化学方程式___2A+B=3C____,该反应的逆反应为_吸热_反应(填“吸热”或“放热”)。 (4)图乙中共有Ⅰ~Ⅴ五处平衡,其平衡常数与Ⅰ处的平衡常数不相等的是___Ⅴ_____(填“Ⅱ”、“Ⅲ”、“Ⅳ”或“Ⅴ”)。

26.反应A(g)+B(g)

C(g)+D(g)过程中的能量变化如图所示,回答下列问题。 【考点3、8、12】

(1)该反应是______放热____反应(填“吸热”、“放热”)。 (2)当反应达到平衡时,升高温度,A的转化率减小 (填“增 大”、“减小”、“不变”);原因是: 温度升高,平衡向逆反应方向移动,A的转化率减小。

(3)反应体系中加入催化剂对反应热是否有影响? 否 ; 原因是: 催化剂只改变活化能,不改变反应物与生成物的能量 。

(4)反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是:E1___减小 __,E2_ 减小 (填“增大”、“减小”、“不变”)。

27.一定温度下,将3mol A气体和1mol B气体通入一2L的密闭容器中,发生如下反应: 3A(g)+B(g)

xC(g)。若反应1min时测得剩余1.8mol A,C的浓度为0.4mol/L。 【考点7、13、14】

①1min内,B的平均反应速率为: 0. 2mol/(L·min) ;x= 2 ; ②若2min后达到平衡,平衡时C的浓度 小于 0.8mol/L;(填“小于”、“大于”或“等于”)

③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是: 36% ;该温度下的平衡常数为: 0.46 。 ④保持温度不变,若某一时刻测得容器中A、B、C物质的量均为0.8mol,判断反应正在向逆方向进行 (填“正”、“逆”)。

28.某化学反应2AB +D 在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为零,反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如表所示,根据表中数据,完成下列填空: 【考点7、13、14】 (1)在实验1中,反应在10至20分钟时间内的平均速率为__0.013___mol/(L·min)。

5

(2)在实验2中,A的初始浓度c2=___1.0__mol/L;反应经20分钟就达到平衡,可推测实验2中还 隐含的条件是___增大压强___。理由是:平衡浓度不变,说明起始浓度不变,但反应速率增大,温度不变,只能是压强增大。

(3)由起始到平衡时,设实验3中A的平均反应速率为v3,实验1 中A的平均反应速率为v1,则v3>v1(填“>”、“=”、“<”)且c3___>____1.0mol/L(填“>”、“=”、“<”)。 (4)比较实验4和实验1,可推测该反应的正反应是___吸热__反应(选填吸热、放热)。理由是:

升高温度,平衡时A 的浓度减小,说明平衡向正反应方向进行得更多,因此正反应是吸热反应。

时间 实验 浓度 序号 温度 1 2 3 4 800℃ 800℃ 800℃ 820℃ 0 1.0 C2 C3 1.0 10 0.80 0.60 0.92 0.40 20 0.67 0.50 0.75 0.25 30 0.57 0.50 0.63 0.20 40 0.50 0.50 0.60 0.20 50 0.50 0.50 0.60 0.20 60 0.50 0.50 0.60 0.20

29.某实验小组以H2O2分解为例,研究浓度、催化剂、溶液酸碱性对反应速率的影响。在常温下按照如下方案完成实验。 实验编号 ① ② ③ ④ ⑤ 反应物 10mL2% H2O2溶液 10mL5% H2O2溶液 10mL5% H2O2溶液 10mL5% H2O2溶液+少量HCl溶液 10mL5% H2O2溶液+少量NaOH溶液 催化剂 无 无 1mL0.1mol·L1FeCl3溶液 ---1mL0.1mol·L1FeCl3溶液 1mL0.1mol·L1FeCl3溶液 (1)催化剂能加快化学反应速率的原因是催化剂会减小活化能,从而增大活化分子百分数,加快反应速

率。

(2)实验①和②的目的是:研究反应物浓度对化学反应速率的影响。

实验时由于没有观察到明显现象而无法得出结论。资料显示,通常条件下H2O2稳定,不易分解。为了达 到实验目的,你对原实验方案的改进是同时、同样温度下,水浴加热两支试管,观察产生气泡的快慢。 (3)实验③、④、⑤中,测得生成氧气的体积随时间变化的 关系如下图。分析图像能够得出的实验结论是:HCl溶液可以 增大生成O2的速率,NaOH溶液会减慢生成O2的速率。

0

6

t O2的体积 ⑤ ③ ④

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/iw8h.html

Top