会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)-试卷20
更新时间:2023-09-20 18:07:01 阅读量: 医药卫生 文档下载
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会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)-试卷20
(总分:40.00,做题时间:90分钟)
一、 不定项选择题(总题数:5,分数:40.00)
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2015年3月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得增值税专用发票注明的价款2万元。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。同时收取装卸费11.7万元(未单独核算)。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税),最高售价25万元(不含税)。已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列小题:(分数:8.00) (1).根据上述资料的描述,下列各项中,表述正确的是( )。 A.支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额 √ B.收取的装卸费需要计入销售额计算增值税 √ C.投资入股的自产小汽车需视同销售缴纳增值税 √ D.投资入股的自产小汽车需视同销售缴纳消费税 √ 解析:本题四个选项均正确。
(2).该企业当期的销项税额应是( )万元。 A.4279.88 B.4294.2 C.4289.1 √ D.4277.2
解析:该企业当期的销项税=(29250+11.7)÷(1+17%)×17%+22×10×17%=4289.1(万元) (3).该企业当期的进项税额应是( )万元。 A.850 B.858.5 C.858.72 √ D.859.34
解析:该企业当期的进项税额=50×17%+2×11%+850=858.72(万元) (4).该企业当期应该缴纳的消费税是( )万元。 A.1263 √ B.1258.79 C.1261.5 D.1258
解析:应缴纳消费税=(29250+11.7)÷(1+17%)×5%+25×10×5%=1263(万元) 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
甲建筑工程公司2014年经营情况如下:(1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2014年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出水、电、暖和施工现场管理费60万元。(2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。(3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。已知:建筑业税率为3%。要求:根据上述资料,回答下列小题:(分数:8.00) (1).下列说法正确的是( )。
A.甲公司承建住宅工程获得建设单位额外奖励10万元,应计入营业额缴税 √ B.甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,可以从营业额中扣减 C.甲公司支付给乙公司的工程款可以在其计算营业税的营业额中扣减 √
D.甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款要计入甲公司的营业额缴税
解析:甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,不可以从营业额中扣减;纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。所以甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款不计入甲公司的营业额缴税。
(2).甲公司承建住宅工程应缴纳营业税的下列计算中,正确的是( )。 A.9000×3%=270万元
B.(9000+10)×3%=270.3万元
C.(9000+10—1800)×3%=216.3万元 √ D.(9000+10—4000—1800)×3%=96.3万元
解析:根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税=(9000+10—1800)×3%=216.3(万元)。 (3).乙公司应缴纳的营业税为( )万元。 A.54 √ B.80 C.90 D.100
解析:乙公司以分包的装饰装修工程款为营业额。乙公司应缴纳的营业税=1800×3%=54(万元)。 (4).甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为( )万元。 A.12 B.24 √ C.84 D.108
解析:甲公司装饰劳务应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
永兴建筑公司(位于市区)2015年发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,永兴建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司;(2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢相同地段、相同结构的普通住宅楼作价4000万元抵顶了应付给永兴建筑公司的工程劳务费;(3)永兴建筑公司将抵债所得的普通住宅,一幢自用,另一幢作价2200万元抵顶了应付给乙建筑公司的部分工程劳务费。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列小题:(分数:8.00) (1).永兴建筑公司应纳建筑业营业税是( )万元。 A.270 √ B.450 C.480 D.800
解析:永兴建筑公司应纳建筑业营业税=(16000—7000)×3%=270(万元) 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。 (2).房地产开发公司应纳销售不动产营业税是( )万元。 A.0 B.120 C.136.08 D.200 √
解析:房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) 房地产开发公司用住宅抵顶应付的劳务费,要视同销售不动产,计算营业税。
(3).永兴建筑公司应纳销售不动产的营业税是( )万元。 A.10 √ B.66 C.100 D.110
解析:永兴建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200—4000÷2)×5%=10(万元) 纳税人转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。 (4).永兴建筑公司应纳城建税是( )万元。 A.13.5 B.14 C.18.9 D.19.6 √
解析:永兴建筑公司应纳城建税=(270+10)×7%=19.6(万元)
某居民企业2014年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,拨缴工会经费0.72万元,提取职工福利费15.08万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),提取职工教育经费1.08万元;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,回答下列小题:(分数:8.00)
(1).下列选项中,超过当年限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的是( )。 A.广告费 √ B.工会经费 C.职工教育经费 √ D.业务招待费
解析:广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2).2014年工资及职工福利费、工会经费、职工教育经费,应调整应纳税所得额是( )万元。 A.0 B.0.72 C.5 √ D.5.8
解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,不需要纳税调整。职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.08—10.08=5(万元) 职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业提取1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=5(万元)
(3).2014年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。 A.0 B.4 C.7.5 √ D.10
解析:销售(营业)收入=500(万元);业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元) (4).2014年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。 A.6.5 B.9.25 C.11.25 √ D.15.45
解析:汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70—50+5+7.5=32.5(万元)该企业2014年度应缴纳的企业所得税=32.5×25%+50÷(1—20%)×(25%—20%)=11.25(万元) 2014年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买人价位1800万元,证券公司取得佣金1.4万元。(3)取得咨询收入30万元,出纳长款收入1万元,同业资金往来利息收入15万元,代理业务手续费收入20万元。已知:金融业营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(分数:8.00) (1).甲商业银行一般贷款业务需缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(570—380)×5%=9.5(万元)
B.(570—380)÷(1—5%)×5%=10(万元) C.570×5%=28.5(万元) √ D.570÷(1—5%)×5%=30(万元)
解析:贷款业务的营业额为贷款利息收入,营业税税额=570×5%=28.5(万元)。 (2).甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.2000×5%=100(万元)
B.(2000—1800)×5%=10(万元) √ C.(2000—1800—1.4)×5%=9.93(万元) D.(2000—1.4)×5%=99.93(万元)
解析:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,已卖出价减去买入价后的余额未营业额。则营业税税额=(2000—1800)×5%=10(万元)。
(3).甲商业银行下列收入中,应缴纳营业税的是( )。 A.出纳长款收入1万元 B.咨询收入30万元 √ C.同业资金往来利息收入15万元 D.代理业务手续费收入20万元 √
解析:选项A,出纳长款不征收营业税;选项C,同业资金往来利息不征收营业税。
(4).甲商业银行除贷款和转让债券以外的其他收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(30+1)×5%=1.55(万元) B.(1+15+20)×5%=1.8(万元) C.(30+1+15+20)×5%=3.3(万元) D.(30+20)×5%=2.5(万元) √
解析:出纳长款和同业资金往来利息不征收营业税。则营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。
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