第三章 非均相物系的分离练习题

更新时间:2023-11-19 11:09:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

第三章 非均相物系的分离

一、填空题

1、旋风分离器是用于 混合物分离的典型设备,如奶粉、蛋粉等干制品加工后期的分离,其主要性能参数为 、 和 。

2、多数沉降过程是在层流区内进行的,根据层流区域内的斯托克斯定律,影响沉降速度的主要因素有 、 和 。

3、过滤操作基本计算的依据主要是过滤基本方程,即 。在实际运用时还必须考虑三种情况,即 的相对大小, 的相对大小和恒速过滤或恒压过滤。

4、沉降分离方法主要有 、 和电沉降,非均相混合物在沉降分离设备内能分离出来的条件为 。

5、过滤推动力应是由 所组成的过滤层两侧的压力差,而过滤阻力相应包括 和 。

6、某降尘室高4m,宽3m,长5m,用于矿石焙烧炉的炉气除尘。矿尘密度为4300千克每立方米,其形状近于圆球,操作条件下气体流量为1800立方米每小时,气体密度为0.9千克每立方米,粘度为0.03mPa·s。则理论上能除去矿尘颗粒的最小直径为_______μm 二、选择题

1、某球形颗粒在粘度为1.86×10Pa.S的大气中自由沉降,已知颗粒直径为40μm,密度为2600Kg/m,沉降速度为0.12m/s,则该颗粒沉降属( )(设大气密度ρ=1.165Kg/m)

A、层流区 B、过渡流区 C、湍流区 D、无法确定

2、若固体颗粒密度为2600Kg/m,大气压强为0.1Mpa,温度为30C,(此状况下空气密度ρ=1.165Kg/m粘度为μ=1.86×10Pa.S),则直径为40μm的球形颗粒在该大气中的自由沉降速度为( )

A、0.12m/s B、1.63m/s C、1.24m/s D、2.12m/s

3、过滤过程的计算主要是通过过滤基本方程进行的,方程式中几个表示体系特征的过滤常数则需通过实验首先确定,这几个过滤常数为( ) A、K、S、Ve(Vd)、ΔP B、K、S、Ve(Vd)、te(td) C、K、S、Ve(Vd)、r D、K、Ve(Vd)、ΔP、r

4、利用过滤基本方程计算过滤速度必须考虑滤饼的可压缩性,所谓不可压缩滤饼,下列说法错误的是( )。

A、不可压缩滤饼中流动阻力不受两侧压力差的影响。 B、其中的流动阻力受固体颗粒沉积速度的影响。

C、一定体积滤饼内的流动阻力不受压力差和沉积速率的影响。 D、压力差变化时滤饼性质及厚度保持不变。 5、恒压过滤方程式是基于( )推导出来的

A、滤液在介质中呈湍流流动 B、滤液在介质中呈层流流动 C、滤液在滤渣中呈湍流流动 D、滤液在滤渣中呈层流流动 6、降尘室的生产能力是由( )决定的(底面积一定时)。

A、降尘室的高度和长度 B、降尘室的高度 C、降尘室的长度 D、降尘室的底面积

7、已知旋风分离器旋转半径为rm=0.5m,气体切向进口速度为ut=20m/s,那么该分离器的离心沉降速度与重力沉降速度之比为( )

3

-5

3

0

3

3

-5

A、20/g B、20/0.5 C、81.55 D、20.39

8、计算下列四种“数”时,其数值大小与单位制选择有关的是( ) A、普兰特准数 B、传热单元数NTU C、离心分离因数Kc D、过滤常数K

9、某板框过滤机,在恒定的操作压差下过滤某种水悬浮液,经两小时后,滤渣刚好充满滤框得滤液15m,则第一小时可得滤液为( ) (忽略介质阻力) A、7.5m

3

3

B、10m C、153

2m D、缺少条件无法计算

3

9、板框压滤机洗涤速率为恒压过滤最终速率的1/4,这一规律只有在_______时才成立。

A、过滤时的压差与洗涤时的压差相同; B、滤液的粘度与洗涤液的粘度相同;

C、过滤压差与洗涤压差相同且滤液的粘度与洗涤液的粘度相同;

D、过滤压差与洗涤压差相同,滤液的粘度与洗涤液的粘度相同,且过滤面积与洗涤面积相同。 10、恒压过滤且介质阻力忽略不计时,如粘度降低20%,则在同一时刻滤液增加_______。 A、11.8%; B、9.54%; C、20%; D、44% 三、问答题

1.加压叶滤机过滤面积为4.5m,在0.2MPa(表压)下用某种料浆进行恒压过滤实验,测得以下数据, 过滤时间t/min 滤液量V/L 5 450 10 800 15 1050 20 1250 25 1430 30 1580 2

试问根据以上数据能否求得过滤常数K和qe(qd)?若能求得请简要回答如何求,不能求得请说明理由

2.回答离心机的工作原理和影响分离能力的因素。

3.某工厂需设计选用一旋风分离器(标准式),若旋风分离器模型参数为N,用于分离空气中的速溶咖啡粉,其密度为

?p,直径为dp的粉粒要求完全除去,并且测得其径向

为空气粘度,r为颗粒在器内的平均旋转半

沉降速度为

dp??p?i218?r2(

?i为入口气速,?径)。试证明所需旋风分离器的入口宽度B为:B=四、计算题

dp??p?iNq?2

1、过滤一种固体颗粒体积分数为0.1的悬浮液,滤饼含水的体积分数为0.5,颗粒不可压缩,经实验测定滤饼比阻为1.3×10m,水的粘度为1.0×10Pa.s,在压强差恒为9.81×10Pa的条件下过滤,假设滤布阻力可忽略,求每M过滤面积上获得1.5m滤液所需的过滤时间。

2、求直径为30μm的球形颗粒,在30C,1大气压下空气是的自由沉降速度ut。已知:固体颗粒密度ρρ=1.165Kg/m

3

S

0

4

2

3

11

-2

-3

=2670Kg/m;30C,1大气压下空气物性粘度μ=1.86×10Pa.S,密度

30-5

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ioxv.html

Top