趣味逻辑推理100题第11-20题及答案
更新时间:2024-05-26 03:25:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 简单逻辑推理趣味题推荐度:
- 相关推荐
趣味逻辑推理100题第11-20题答案
逻辑推理题11: 酒 瓶
托尼、汤姆、汉克三个好朋友在酒吧喝酒。桌面上有
21瓶
啤酒。其中7瓶是满的,7瓶是只剩一半的酒,另7瓶则是空的。
托尼提了个做游戏的建议,即把酒瓶数和酒的量等分为3,每人都得到相同量的酒和瓶。若不得把酒倒出,其中任何一人不能取4个以上相同状况的酒瓶,应如何分配?
解: 已知:如上。
推理:设满瓶的为A;半瓶的为B;空瓶的为C。
共21瓶,每人应分7个瓶;共10瓶半酒,每人应分3瓶半酒;而前提是不得把酒倒出,并不能取4 个以上相同状况的酒瓶。分法如下:
1、 托尼分得3A+1B+3C即三个满瓶,一个半瓶,三个空瓶; 2、 汤姆分得2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;
3、 汉克分得
2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;
逻辑推理题12: 三 位 乘 客
首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。
要去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去
看一看。”那么,这三位乘客都是哪个国家的人呢? 解:
已知:1、左边座位的乘客要去法国; 2、中间座位的乘客要去德国; 3、右边座位的乘客要去英国;
4、去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的 祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”
5、德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。”
推理:一、从1;4推出,左边的不是法国人,从5推出,也不是德国人,左边的只能是英国人;
二、从2;4推了,中间的不是德国人,从一知道,也不是英国人,所以中间的只能是法国人;
三、从一;二推出,右边的是德国人。 即:左边要去法国的是英国人; 中间要去德国的是法国人; 右边要去英国的是德国人。
逻辑推理题13: 四 项 大 赛
署假期间,中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行。某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。
已知:张薇在北京参赛;英语大赛在重庆举行;马宇在天津参赛;陆峻参加的是作文大赛;张薇没有参加化学大赛。根据以上条件,您能判断出四项比赛分别在哪座城市举行,学生们各去参加了哪项比赛吗?
解:
已知:1、中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行;
2、某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。
3、张薇在北京参赛;
4、英语大赛在重庆举行; 5、马宇在天津参赛;
6、陆峻参加的是作文大赛; 7、张薇没有参加化学大赛。
推理:
一、 从1、2、3、7、4、6推出张薇在北京参加的是物理比赛;因为他没参加化学,英语在重庆,陆峻参加作文,所以张薇只能是物理;
二、 从4、3、5、6推出在重庆的英语比赛是赵楠参加的;因为马宇在天津,陆峻参加作文,从一知道张薇在北京参加物理比赛了,所以只有赵楠在重庆参加英语比赛了;
三、 余下马宇和陆峻,从6知道陆峻参加作文大赛,马宇只能是在天津参加化学比赛了;
四、 从以上推出陆峻是在沈阳参加的作文比赛。 即:张薇在北京参加物理比赛;
赵楠在重庆参加英语比赛; 马宇在天津参加化学比赛; 陆峻在沈阳参加作文比赛。
二、 从1、4推出,明诚应是第一名。 即:第一名——明诚
第二名——林东 第三名——志强 第四名——虎子 第五名——阿峻
-
逻辑推理题17: 星 期 几
艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?艾丽丝问。“对不起,我也忘记了。不过,你可以去问问我家的白马和山羊。白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。
艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天
是我说谎话的日子。”山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。 解: 已知:
1、白马在星期一、二、三说谎话, 2、山羊在星期四、五、六说谎话, 3、星期日他们都说真话。
4、白马说:“昨天是我说谎的日子。” 5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。” 推理
一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;
二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
三、同理,星期三也不成立;
四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
五、同理,星期六也不成立;
六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。 结论:这天是星期四。
逻辑推理题18: 鸡 蛋
安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。
孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,
第二个和第三个之中一生一熟。”安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。
请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?
解: 已知:
1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。” 2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。” 3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”
4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理:
一、 根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,
否则都熟就是都对,都生就是都错;
二、 根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟
是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;
三、 根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,
后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;
四、 根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋
是熟的,推出第二个蛋是生的。 结论:第一个蛋是熟的,
第二个蛋是生的, 第三个蛋是熟的。
逻辑推理题19: 运 动 员
阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。请指出这三人各是哪项运动的运动员? 解:
已知:1、阿强从未上过天;
2、跳伞运动员已得过两块金牌;
正在阅读:
趣味逻辑推理100题第11-20题及答案05-26
(完整版)《教育在十字路口》摘录04-08
政府投资合作框架协议书04-27
2017内蒙古呼和浩特卫生学校招生简章02-15
家庭装潢施工内容单07-26
新世纪综合英语B2-U1(修改)04-15
饲料生产企业标准编写04-22
未来的自行车作文400字07-05
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 逻辑推理
- 趣味
- 答案
- 100
- 11
- 20
- 苏教版高中语文教材课本素材积累与运用研究
- 安徽省合肥市2016年高三第三次教学质量检测文科综合试题及答案
- 河北省保定市第三中学2015-2016学年高二数学4月月考试题 理
- 2015年中考语文试题汇编:诗歌鉴赏(含解析)
- itss工程师试卷及答案
- 2016题库 创新能力与创新思维 专技天下
- 开题报告会材料汇编(正文)
- 高职数字校园方案 - 图文
- 中国薄板材行业市场前景分析预测年度报告(目录) - 图文
- 天津市天津一中2012-2013学年高二上学期期中考试语文试题
- 普洱茶行业状况调查报告
- 关于表彰2009-2010学年度县优秀园丁和优秀班主任的决定
- 水性聚氨酯胶解析(一)
- 小学语文人教版新课标(4) - 图文
- 公路工程施工安全技术规范2015考试题及答案
- 丙烯腈操作规程(工艺流程)
- 审计廉政风险点及防控措施表
- 联网信号机简介
- GRE over IPsec 与IPsec over GRE的区别
- 石油产品项目可行性研究报告