操作系统原理教程(第2版)
更新时间:2023-11-02 06:09:01 阅读量: 综合文库 文档下载
操作系统 第2章
2-9.
(1) x<=3 运行顺序为 Px,P3,P5,P6,P9
T=(x+(x+3)+(x+3+5)+(x+3+5+6)+(x+3+5+6+9))/5=x+9.6 (2) 3 T=(3+(3+x)+(3+x+5)+(3+x+5+6)+(3+x+5+6+9))/5=0.8x+10.2 (3) 5 2-12.计算采用FCFS、SJN、RHN的平均周转时间和平均带权周转时间: 作业号 提交时刻 估计运行 开始运行时刻 完成时刻 时间 FCFS SJN RHN FCFS SJN RHN 1 8.00 2.0 8.0 8.0 8.0 10.0 10.0 10.0 2 9.00 1.2 10.0 10.8 10.5 11.2 12.0 11.7 3 9.50 0.5 11.2 10.0 10.0 11.7 10.5 10.5 4 10.20 0.3 11.7 10.5 11.7 12.0 10.8 12.0 2.05/3.307 1.65/1.875 1.875/2.8125 1) FCFS 作业运行顺序:1,2,3,4 各作业的周转时间Ti和平均周转时间T: T1=10.0-8.00=2.0 T2=11.2-9.00=2.2 T3=11.7-9.5=2.2 T4=12.0-10.2=1.8 T=(T1+T2+T3+T4)/4=(2.0+2.2+2.2+1.8)/4=8.2/4=2.05 各个作业的平均带权周转时间W计算如下: W=(2/2+2.2/1.2+2.2/0.5+1.8/0.3)=(1+1.83+4.4+6)/4=3.307 2) SJN 作业运行顺序:1,3,4,2 T1=10.0-8.00=2.0 T2=12-9.00=3 T3=10.5-9.5=1.0 T4=10.8-10.2=0.6 T=(T1+T2+T3+T4)/4=(2.0+3.0+1.0+0.6)/4=6.6/4=1.65 各个作业的平均带权周转时间W计算如下: W=(2/2+3/1.2+1/0.5+0.6/0.3)/4=1.875 3) HRN 作业运行顺序:1,3,2,4 先选择作业1 从8.00-------10.00。当作业1完成时,究竟选谁运行,只 1 有通过计算,选择响应比高者运行: 作业2的响应比=((10-9.0) +1.2)/1.2=1.83 作业3的响应比=((10-9.5)+0.5) /0.5=2.0 作业4还未到,只能选作业3运行。 作业3运行到10.5结束,再计算剩余的作业2和4: 作业2的响应比=((10.5-9.0)+1.2)/1.2=2.25 作业4的响应比=((10.5-10.2)+0.3) /0.3=2 选作业2运行。 作业2到11.7完成。最后运行作业4。运行到12.0,全部结束。 各个作业的周转时间计算如下: t1=2 t2=11.7-9=2.7 t3=10.5-9.5=1 t4=12-10.2=1.8 各个作业的平均周转时间计算如下: T==(2+2.7+1+1.8)/4=1.875 各个作业的平均带权周转时间计算如下: W=(2/2+2.7/1.2+1/0.5+1.8/0.3)/4=2.8125 2-13. 已知作业A,B,C,D,E需要的运行时间分别为10,6,2,4,8分钟,优先级分别为3,5,2,1,4。 (1)轮转法(假定时间片=2分钟) 作业完成的顺序为C,D,B,E,A 开始作业轮转一周需10分钟, 作业C的周转时间:Tc=10分钟 (6分) C完成后,剩下四个作业,轮转一周需8分钟, 作业D的周转时间:Td=10+8×(4-2)/2=18分钟(16分) D完成后,剩下三个作业,轮转一周需6分钟, 作业B的周转时间:Tb=18+6×(6-2-2)/2=24分钟(22分) B完成后,剩下两个作业,轮转一周需4分钟, 作业E的周转时间:Te=24+4=28分钟(28分) E完成后,只剩下作业A, 作业A的周转时间:Ta=28+2=30分钟(30分) 平均周转时间: T=(10+18+24+28+30)/5=22分(20.4分) (2)优先级调度法 作业完成顺序为:B,E,A,C,D Tb=6分,Te=6+8=14分,Ta=14+10=24分,Tc=24+2=26分, Td=26+4=30分。 平均周转时间: T=(6+14+24+26+30)/5=20分 第3章 习题答案 2 3-7. 系统中有n+1个进程。其中A1、A2、…、An分别通过缓冲区向进程B发送消息。相互之间的制约关系为:发送进程A1、A2、…、An要互斥地向BUF中送消息,当接收进程B还未将消息接收完之前,任何一个发送不能再送。同样,B不能重复接收同一个消息。 为此,应设置两个信号量s1和s2。设系统只有容纳一个消息的缓冲区,用信号量s1表示,其初值为1,它用来制约发送进程。信号量s2用来制约接收进程,其初值为0。 A1 A2 BUF B An 现可用PV操作描述如下: 进程A1、…、An执行的过程为: 进程B执行的过程为: begin begin 准备消息 P(S2) P(s1) 从缓冲区BUF取消息 将消息送入BUF V(s1) V(s2) 消耗消息 end end 若缓冲区容量为m个,这个问题就变为生产者和消费者问题。 3-8. 首先这里的IN和OUT分别表示读写指针,而不是信号量。在系统初启时,环行缓冲区为空,此时IN和OUT都初始化为0。当并发进程通过环行缓冲区通信时,写进程不断地写,读进程不断地读,使得读写指针不断变化。写进程的速度太快,缓冲区会满;读进程的速度太快,缓冲区会空。 已知循环缓冲区的容量为100。则 当(IN+1)0 = OUT时,说明缓冲区已满。 当IN = OUT时,说明缓冲区已空。 初始化时,IN=OUT=0。一段时间以后: B1 B2 B3 B4 3 OUT IN 3-9. 为描述阅览室,用一个登记表来记录使用情况。表中共有100项。每当有读者进入阅览室时,为了正确地登记,各读者应互斥使用。为此设两个信号量。mutex:互斥信号量,用来制约各读者互斥地进行登记,其初值为1;empty同步信号量,用来制约各读者能同时进入阅览室的数量,初值为100。下面用两个过程描述对表格应执行的动作: 登记过程: 擦除过程: begin begin p(empty) p(mutex) p(mutex) 找到自己的登记项擦除 找到一个登记项登记 v(mutex) v(mutex) v(empty) end end 为了正确地描述读者的动作,我们可以将读者看成进程。若干读者希望进入阅览室时,调用登记过程,退出阅览室时,调用擦除过程。可见一个程序可对应多个读者。可设的进程数由读者数决定。其动作如下: begin 调用登记过程 进入阅览室阅读 准备退出 调用擦除过程 end 3-12.有4个同类资源,3个进程,每个进程的最大申请为2,系统不会发生死锁。最不利原则:3个进程都各自获得了一个资源,都还需申请第二个资源。此时,因系统还有一个剩余资源,所以能满足任一个进程的剩余需求。 3-13.有6个磁带机和n个进程。每个进程的最大申请为2,问n取什么值时,系统不会死锁? 答:为了使系统不发生死锁,应该满足: n=6-1=5 3-14. 证明:假定会死锁,则根据死锁定义,N个进程之间相互等待,至少需要N个单位资源,又系统M个资源已分完,故所有进程需求总和大于或等于M+N,这与题中的所有进程需求总和小于M+N矛盾,故假设不成立。因此,在这种情况下不会死 4 锁。 3-15. M1: M2: M3: M4: …… P(s12); P(s13); P(s14); V(s12); …… …… …… V(s13); V(s26); V(s36); V(s47); V(s14); …… V(s38); …… 附加:m个同类资源,n个进程,每个进程的对资源的最大需求量: 当m>n时,每个进程最多可以请求?mn?个该类资源 当m=n时,每个进程最多可以请求1个该类资源 当m (当m>n时,每个进程最多可以请求(m+n-1)/n个该类资源) 3-15 解答: 这是进程之间的同步问题。M2、M3和M4必须在接收到M1的消息后才能运行。同理,M6必须在M2和M3之后运行,M7必须在M4,M5之后运行,M8必须在M3、M7之后运行。如何保证呢?需设置相应的信号量来保证:S12,S13,S14,用来制约M2、M3和M4的运行;S26,S36,用来制约M6的运行;S47,S57,用来制约M7的运行;S38,S78用来制约M8的运行。 各进程的制约关系描述如下。 S12,S13,S14,S26,S36,S47,S57,S38,S78:semaphore; S12:=0;S13:=0;S14:=0;S26:=0;S36:=0;S47:=0;S57:=0;S38:=0;S78:=0; COBEGIN PROCESS M1: PROCESS M2: BEGIN BEGIN V(S12); P(S12); V(S13); V(S26); V(S14); END END PROCESS M3: PROCESS M4: BEGIN BEGIN 5
正在阅读:
操作系统原理教程(第2版)11-02
Oracle9i数据库日常维护(实用版)08-17
六级笔试新题型模拟试卷0106-03
3-隧道工程地质勘察报告 - 图文01-16
智能电磁流量计的软件抗干扰技术08-06
半导体行业的发展趋势 2010 普华永道05-25
热处理对AZ91D镁合金显微组织的影响07-20
320个桥梁工程名词解释04-16
2012年山西省公务员面试真题答案及解析03-29
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 原理
- 操作系统
- 教程
- 临床路径年终总结
- 自动换刀机械手的设计
- “营造书香校园,享受读书快乐”读书计划
- 应力腐蚀和晶间腐蚀的区别
- 2017上广东省中等职业技术教育专业技能考试试题 会计
- 练习:第十章 并购与控制
- 本科毕业论文:2.5Mt每年常压炼油生产工艺设计(by 舞阳twl)
- 外国文学名词解释
- 山东专升本英语考试翻译历年真题解析
- 上海市奉贤区2019年初三二模语文试卷及答案(Word版)
- 住宅设计规范2010正式版(免费)
- 电子技术基础第一学期期末考试试卷
- 计算机应用基础(本科类)第3阶段考试试题及答案
- 新公司行政工作计划
- 电子技术基础试题及答案10套
- “十三五”重点项目-锻造毛坯及粗加工项目申请报告
- 人事管理类试题
- 数据结构全部(2013年5月)打印有答案版本 - 图文
- 只有一个地球1
- 工程造价 工程造价概论教学大纲