2013年秋浙大电路原理离线作业 - 图文

更新时间:2023-12-10 14:46:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

浙江大学远程教育学院 《电路原理》课程作业

第一章

V,电阻R?12?,试在图示参考方向下求支1.1. 在题图1-1中,若电压源US?12路电流I。

解:I =- US/R = -1 (A)

UsRI题图1-1

1.2. 求图1-2各支路中未知量的值。

解:a中,4=10-2R,R=3?, b中,U=10+2*2=14V, c中,10=U-2*2,U=14V

10V4VR=?2AU=?10V2?2AU=?2A2?10Vabc题图1-2

1.3. 在题图1-3a、b所规定的参考方向下,若电压U和电流I的代数值均为正,

试分析两个网络实际发出还是吸收功率?

解:图a中,P=UI>0,吸收功率,

1

IUUIab

图b中,P=U*(-I)<0,发出功率。

题图1-3

1.4. 题图1-4是一个简化的晶体管电路,求电压放大倍数U0/Ui,再求电源发出

的功率和负载RL吸收的功率。

题图1-4

解:Uo=IoRL,IO= -KIIi

Uo /Ui = -KIIiRL/IiR = -KIRL/R 电源发出的功率P=Ui Ii

负载RL吸收的功率P=UOIO = (-KIRLUi /R)*(-KIIi) = KI2 RLUi Ii/R

1.5. 题图1-5所示电路中,电流源IS?6A,电阻R1?1?,R2?2?,R3?3?,

R4?6?,求电流I0。

2

题图1-5

解:此电路为对称电路,所求电流支路两端电压为0,所以IO = 0

1.6. 题图1-6所示电路中,已知电流源IS发出功率为4W,试求电阻R的值。

2? 2? RIS=1A4?

题图1-6

解:电流源发出功率为4W,所以电路总等效电阻为4?,R=2?

1.7. 题图1-7所示电路中,电压源分别为E1=6V,E2=8V,R=7?,试求电流

I。

3

解:由图可知,U=E1+E2,I=U/R=( E1+E2)/R=2A

题图1-7

1.8. 在题图1-8所示电路中,已知电流源IS1=2A,IS2=1A,R=5?,R1=

1?,R2=2?,试求电流I、电压U为多少?

解:如图:I = IS1 + IS2 = 3 (A ) ,U = I*R =15(V)

题图1-8

1.9. 题图1-9所示电路中,电流源IS及其内阻R0为定值,改变负载电阻R,求R

为何值时它可获得最大功率,最大功率为多少?

题图1-9

解:如图:I = IS*R0/(R0+R) , 当R=R0时可获得最大功率,所以电阻R的最大功率 P = I2 R =(IS/2)2 R=IS2 R0/4

4

1.10.

题图1-10电路中,IS1=0.5A,IS=1A,控制系数r=10,电阻R=50?。

方框内为任意电路(设不短路),试求电流I ?

解:如图 :I1 = IS1 ,所以电阻R的电压U = rI1 =5 V I = U/R - IS = -0.9 A

题图1-10

1.11.

电路各参数如题图1-11所示,求输入电阻Ri。

I

i 2?

(a)

解:图a , Ri = U/I =(I+3I)R/I =4R =8 ? 图b ,Ri = U/I = (2I – 3I )/I = -1 ?

I2?R3IRi(b) 3I题图1-11

5

U?IS(jwL?jwM)?1?00*20j?20?900V

?2sin10t?0A,则电感电流iL等4-22 图示正弦交流电路中,电流源iS30??于

解:将电感L左侧电路等效为

戴维南等效电路,得 电压源us?200?0 等效电阻R=150Ω 先求电感L两端电压

050?iL10?F0.1HiS100?UL?Us*(1?150)

1-j*jwLWC150+1-j?jwLWC所以电感电流

IL?Us*(1?150)/jwL=1A

1-j*jwLWC150+1-j?jwLWC

4-23 图示电路,外加正弦交流电源,有效值为1002V,电流表A1的读数为零,则电流表A2的读数为

解:先将电流表A1的左侧进行诺顿等效变换 等效后的电流源

0.1HA10.1HA2I2?Is/jwLjwL-j1wcA

u(t)100?10?F26

所以电流表A1的值等于

2??00A

电流表A2的值I2?Is/jwLjwL-j1wc=2??00A

.01H,C?1?F,谐振频率fO和品质因数Q 4-24图示电路,R?1?,L?0为

解:串联谐振

RL?0?11??104 Lc0.01*1*10?64C所以fO?10/2?Hz

Q?

L/R?100 c4-25对称三相电路如图所示,若在实际电路中测得线电流大小关系为

IIA?C?

3I,试分析三相负载可能存在的故障。 B3R0

27

.Uc.Ua.UbR0R0AZ.IabB?Z?Z?C

解:IB?3IA?3IC 所以三相负载AC断开

4-26有一RLC串联电路,已知R?5?,L=10mH,C?1?F,求该电路的谐振角频率和品质因数。

解:串联电路谐振角频率

?0?11??104 Lc10*10?3*1*10?6L/R?20 cQ?

?2?100sin100t0VR,?5?0L,?5m0H4-27 电路如题所示,已知u ,C?20?F,试求当S打开和闭合时,流过电阻上的电流I。

iRLKus(t)CL28

1*jwLwc解:当S打开时,I?Us/(R?jwL?)=2?00A 1?j?jwLwc1?j*jwLwc当S闭合时,I?Us/(R?jwL?)=2??450A 1?j?jwLwc?j

4-28 RLC串联电路,已知R?10?,L=10mH,C?1?F,当外加电压有效值为10V, 角频率为??104时,求电感和电容上的电压值。

解:电感上的电压值

UC?10?00*电容上的电压值

-j1wcR?jwL?j1wc1wc?100??900V

UC?10?00*

-jR?jwL?j1wc?100??900V

4-29 题图4-18所示电路,已知R?10?,为使得入端阻抗等于160?,求理想变压器的匝数比N1:N2。

解:

1N1:N2N1?Z11'/R?4 N229

R1'

4-30 题图所示电路,理想变压器匝数比为N1:N2,求ab端的等效阻抗。

N2解:Z?R(1) N2

00abN1:N2R4-31 Y连接的三相对称负载,相电压为100V,则线电压为

解:线电压UL?3UP?30?1003?30

4-32 Y连接的三相对称负载,相电流为10A,则线电流为

解:线电流等于相电流,10A

30

4-33 ?连接的三相对称负载,相电压为100V,则线电压为

解: 相电压等于线电压,100V

4-34 ?连接的三相对称负载,相电流为10A,则线电流为

解:线电流IL?3IP?30?1003?30

004-35 互感线圈如题图所示,试判别每组线圈之间的同名端。

122?31'3'解:1?2',2?3',1?3'

31

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ihz5.html

Top