个人所得税习题

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【例题】(单选)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。 A.1975 B.3025 C.3620 D.3775 答案:C

【例题】(单选题)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费 B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分 C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

答案:A

【例题】(单选题)下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。 A.在其他单位兼职取得的收入 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 答案:A

【例题】(多选题)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬 C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬 E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

答案:DE

【例题】(多选题)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得 D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

答案:AB

【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元

:答案:A

【例题】(单选题)琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。 A.282 B.283 C.284 D.285

答案:B

【例题】(单选题)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。 A.3640 B.3808 C.4480 D.4760

答案:A

【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2012年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应补缴的个人所得税为多少?

答案:(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元) (3)王某实际应缴的个人所得税为:

应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元(565-265-85)。

【例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。 答案:

(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元) (2)应纳税额=4700×20%-555=385(元)

注意:另一种算法:应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)

【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。

答案:应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元)应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元)

(2)雇主为其雇员负担部分税款。

【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。

答案:

(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=7482.45(元) (2)应缴纳个人所得税=7482.45×20%-555=941(元)

【例题】2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000。分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。 答案:

情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。 一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)

情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。

一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)

【例题】中国公民王某2012每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。 答案:

(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 60000÷12=5000

适用税率20%:速算扣除数:555

(2)应纳税所得额=(60000-555×30%)÷(1-20%×30%)=63652.66(元) (3)63652.66÷12=5304.38,对应的适用税率:20%;速算扣除数555。 应纳税额=63652.66×20%-555=12175.53

【例题】杨某2012年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,

领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税。

答案:

应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000/10=4400(元) 应纳个人所得税=[(4400-3500)×3%]×10=270(元)

【例题】美国人杰克,在一家外资公司担任部门经理,同时在美国公司担任顾问,2011年在华工作时间80天,2011年11月工资为80000元,其中有30000元为境内的外资公司支付,50000元为境外雇主支付,11月份在华时间为15天,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:

应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(30000÷80000)×(15÷30)=3902.81(元)

【例题】上例题中的杰克2011年在华工作时间为9个月,其他条件不变,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:

应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(15÷30)=10407.5(元)

【例题】(2010年单选题改编)约翰是A国公民,约翰2011年1月1日来北京工作,2012年10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。计算2012年10月约翰应缴纳个人所得税。

答案:约翰属于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住满1年而不超过5年的个人。 应缴纳的税额=([30000+60000-4800)×45%-13505]×[1-60000÷(30000+60000)×18.5÷31]=14954.41(元)

【例题】某外籍个人在2012年1月1日起担任中国境内某外商投资企业的副总经理,由该企业每月支付其工资20000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资4000美元。其大部分时间是在境外履行职务,2012年来华工作时间累计为180天。根据规定,其2012年度在我国的纳税义务。 答案:

(1)由于其属于企业的高层管理人员,根据规定,该人员于2012年1月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月20000元工资、薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。

(2)由于其2010年来华工作时间未超过183天,境外雇主每月支付4000美元: 有协定:免予申报纳税; 无协定:凡属于在中国境内180天工作期间取得的部分,应与中国境内企业每月支付的20000元工资合并纳税。

【例题】(多选题)下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣

除的有( )。 A.摊位费 B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费 D.用于家庭的费用支出 E.各种赞助的费用支出

答案:ABC

【例题】(单选题)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。 A.6.00 B.6.75 C.7.50 D.8.25

答案:B

【例题】(多选题)下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。 A.投资者的工资不得税前扣除

B.企业计提的各种准备金不得税前扣除

C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除

D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除

E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补

答案:ABE

【例题】陈某2012年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年,承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2012年陈某的经营情况如下: 1.取得餐饮收入280万元; 2.取得歌厅娱乐收入120万元;

3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;

4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元; 5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。

已知:歌厅娱乐业的营业税税率为20%,餐饮业营业税的税率为5%。

要求计算:1.2012年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。2.陈某2012年应缴纳的个人所得税。 答案:

1.国有饭店应缴纳的各种税款:

(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。 应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)

(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元)

(3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万元)

(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。 (5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。 (6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56(万元)

(7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元) 2.陈某应缴纳个人所得税:

(1)承包经营成果=92.56-23.14=69.42(万元)

(2)应纳税所得额=69.42-10(承包费)+0.4×12(陈某工资)-0.35×12(生计费)=60.02(万元)

(3)应缴纳个人所得税=60.02×35%-1.475=19.53(万元)

【例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

答案:应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) 应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)

2.劳务报酬所得

【例题】(单选题)中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。 A.18600 B.15400 C.14300 D.12760

附:劳务报酬所得适用税率表 级数

每次应纳税所得额 税率(%)

速算扣除数(元) 1

不超过20000元的部分 20 0 2

超过20000元至50000元的部分 30 2000 3

超过50000元的部分

40 7000 答案:B

【例题】国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。

答案:(1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为:3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元) (2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

(3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6(元)

【例题】(单选题)2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元.刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 A.4480 B.4560 C.6080 D.7760 答案:D

【例题】(单选题)2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。 A.1000 B.2000 C.4000 D.8000

答案:A

【例题】中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。前两个月应纳税。(不考虑其他税费)

答案:应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

【例题】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。

答案: (1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元) (2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)

【例题】(单选题)2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税( )元。

A.977 B.940 C.697 D.437

答案:A

【例题】(多选题)下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。 A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用 B.转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用 D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

E.个人出售己购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额

答案:BD

【例题】某纳税人在2012纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,取得工资、薪金收入每月5800元,全年共69600元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。其税额抵扣计算方法如下: 答案:

1.A国所纳个人所得税的抵减

(1)工资、薪金所得每月应纳税额=(5800-4800)×3%(税率)=30(元) 全年应纳税额=30×12=360(元)

(2)特许权使用费所得=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)

根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5160元(360+4800)。其在A国实际缴纳个人所得税5000元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款160元(5160-5000)。 2.B国所纳个人所得税的抵减

[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)

即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720

元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补减。

综合上述计算结果,该纳税义务人在本纳税年度中的境外所得,应在中国补缴个人所得税160元。

【例题】(2011年单选题)中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 A.4800 B.5200 C.8800 D.7400

答案:C

【例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21000元。其中主编一人得主编费1000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。

答案:

(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元) (2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)

(3)主编应纳税额=[(1000+4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元) (4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

【例题】王先生为某上市公司的员工,公司2010年实行雇员股票期权计划。2011年3月1日,该公司授予王先生股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年6月1日起可以行权,行权前不得转让。2012年6月1日王先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。2012年6月应缴纳个人所得税。

答案:

应缴纳个人所得税=[10000×(8-3)÷12×10%-105]×12=3740(元)

【例题】(单选题)2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。 A.35000 B.47500 C.50000 D.57500

答案:B

【例题】(单选题)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

A.21500 B.37500 C.52440 D.73995

答案:D

【例题】(2012单选题)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证,方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。 A.9.5 B.10 C.19 D.20 答案:C

【例题】1.中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2012年个人收入如下:

(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2400元;从B国取得特许权使用费100000元,按B国税法缴纳个人所得税折合人民币14000元。

(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。 根据上述资料,回答下列问题:

(1)2012年温先生的工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)2012年温先生的董事费应缴纳的个人所得税; (3)2012年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税; (4)2012年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税。 答案:

(1)2012年温先生工资薪金所得应纳个人所得税

季度奖应并入当月工资薪金所得税纳税,12月份绩效奖励应按全年一次性奖金纳税 应纳税额=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4+50000×10%-105=20960+15480+4895=41335(元)

(2)从非任职单位取得的董事费收入应作为劳务报酬所得缴纳个人所得税 应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

(3)境外所得已纳税额回国纳税时允许抵免境外已纳税额,但限额抵免,且需分不同的来源国

讲学报酬所得抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元),低于实纳税额,则按抵免限额进行抵免,无须补税。

特许权使用费所得抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),高于实纳税额,则按实纳税额抵免,回国需补税=16000-14000=2000(元)。 (4)个人转让限售股应缴纳个人所得税

个人持有限售股而成本原值不明确的,以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费:应纳税额=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

【例题】(多选题)下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。 A.将房产赠与子女 B.转让无偿受赠的房产 C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权 E.居民个人出售自用3年的生活用房

答案:BCE

【例题】(单选题)个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。 A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择并固定一地 答案:D

【例题】(多选题)下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。 A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业 B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策

C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税

E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款 答案:BC

【测试】

一、(单选题)个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。 A.远洋运输船员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞 答案:C

二、(单选题)纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

B.因公务用车制度改革而以现金报销等形式向个人支付的收入 C.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

D.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 答案:B

三、(单选题)汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2011年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2011年10月汤姆应缴纳个人所得税( )元。 A.3338.04 B.3313.60 C.9558.47 D.9940.81

答案:A

四、(单选题)2011年11月1日某内资上市公司实施员工期权计划,王某以10000元的价格获得10000股可公开交易的股票期权(按价格1元购买)的配额,授权日市场价格为4元/股,2012年11月1日为行权日。此外,王某当月还取得正常工资5000元。2011年11月份应该缴纳的个人所得税( )元。 A.45 B.1785 C.1875 D.150 答案:B

五、(多选题)某励志小说,由一名主编以及三名副主编共同完成,共取得稿酬收入35000元。其中主编一人分得主编费7000元,其余稿酬4人再平分。下列说法正确的有( )。 A.主编应纳的个人所得税是1235元 B.主编应纳的个人所得税是1568元

C.其余三位每人应纳的个人所得税是492元 D.其余三位每人应纳的个人所得税是784元 E.共计应纳的个人所得税是3920元 答案:BDE

六(多选题)下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。 A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税

B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税

D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用

E.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税

答案:ACE

七、(多选题)依据个人所得税有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,实行“先分、后扣、再税”的办法计算缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

C.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得不缴纳个人所得税

D.企业年金个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

E.企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,是个人因任职或受雇而取得的所得,应并入当月工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税 答案:ABD

八、(多选题)个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有( )。 A.国债利息收入 B.军人的转业安置费

C.个人转让自用3年且是家庭唯一住房取得的所得 D.个人购买体育彩票的中奖所得1600元 E.储蓄存款利息收入 答案:ABDE

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答案解析:城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

10.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。( )正确答案:错 答案解析:对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。

11.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。( )

正确答案:错

答案解析:可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。( ) 正确答案:错

答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

13申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。( )正确答案:错

答案解析:申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。

14.依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。()正确答案:对

答案解析:依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 15.个人取得单张有奖发票奖金所得的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。正确答案:错 答案解析:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。

16.个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。正确答案:错 答案解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。

17. 2006年度某外籍专家在中国工作,居住了70天,在中国任职期间的工资20000美元,其中10000美元中方直接支付。另外10000美元中方转交其本国派出公司支付。外籍专家应就其中方支付的10000美元在中国缴纳个人所得税。( )

正确答案:错

答案解析:其中国任职期间工资20000美元,其中中方支付的10000美元和其所在国派出机构支付的10000美元均为在我国境内支付的来自于境内并由境内负担的所得,均应在我国缴纳个人所得税。

18.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除。( ) 正确答案:错 答案解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除。 19.某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。( )正确答案:错应作为两次收入分别计税。

20.扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。( )正确答案:错

答案解析:由税务机关向纳税人追缴税款,扣缴义务人应受到罚款的处罚。 四、计算题 1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2007年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金 15000元; (2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元; (3)取得股票转让收益100000元;

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;

(5)购物中奖获得奖金20000元;

(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。 正确答案:(l)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =[(15000-1600)×20%-375]×12 =27660(元)

(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额 =(2000×10%-25)×12 =2100(元) (3)李某应纳税额 =[(15000+2000-1600)×20%-375]×12=32460(元) (4)股票转让收益暂不征税。

(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =1080(元) (6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元) (8)全年应纳个人所得税=32460+1080+4000+7600 =45140(元) 2.中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。 (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 要求:计算孙某2007年应缴纳的个人所得税。 正确答案:(1)小说稿酬纳税的计算。 ①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:(50000+10000)×(1-20%)

×20%×(1-30%)=6720。 ②小说连载应纳个人所得税:(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) (2)审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税: 15000×(1-20%)×20%=2400(元)( 3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:(3000-800)×20%=440(元) (4)境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额。

①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:

抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税: 应补税=5200-5000=200(元)

②B国书画展卖收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:

抵扣限额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)

因其实际境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣15400元,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。

(5)孙某2007年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)。

3. A省一个体工商业户2008年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。

正确答案:应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-1600×2-2000×10=84800(元) 应纳所得税额=84800×35%—6750=22930(元)

1、2013年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月 3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,扣除数105,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(4000+1000-3500)×3%=45(元)

B.(4000-3500)×3%=15(元)

C.(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115(元)

D.(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元)

【答案】 D

【解析】本题考查工资薪金应缴纳个税的计算。

下列关于次的规定中,说法正确的有( )。

A、同一作品在出版和发表时,以分次支付稿酬取得的稿酬收入,应合并计算为一次 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版的,应视为两次稿酬所得征税,连载作为一次,出版作为另一次

C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次 D、偶然所得,以每次收入为一次 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题考核个人所得税“次” 的规定。

【单选】下列关于个人投资者(新股东)收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是( )。

A.新股东以不低于净资产价格收购股权的,以收购价与净资产的差额为计税依据按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.新股东以不低于净资产价格收购股权的,以净资产与收购价的差额为计税依据按照“其他所得”征收个人所得税

C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税

D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税

注册会计师习题 【正确答案】C

【答案解析】股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

★中国居民王某2011年2月办理了正式退休手续,每月领取退休工资1500元,2011年10月1日被一家公司聘用,每月工资3600元。2011年10月王某应缴纳个人所得税( )元。

A.3 B.135 C.275 D.370

【东奥会计在线答案及解析】 【答案】A

【解析】退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。2008年3月1日~2011年8月31日之间取得的“工资、薪金所得”,适用2000元的费用扣除标准和九级超额累进税率表,2011年9月1日以后取得的工资、薪金所得,适用3500元的费用扣除标准和新的七级超额累进税率表。王先生2011

年10月份应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。

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【例1·多选】在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中( )。

A.不论在境内居住是否满1年,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税

C.凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税

D.重新计算5年居住期

【答案】BC

【例2·单选】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A.4000元

B.5650元

C.9650元

D.10250元

【答案】A

【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。

【例3·多选】某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。(2014年)

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

【答案】ABD

【例4·单选】个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。(2015年)

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失

【答案】D

【解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

【例5·计算】某小型运输公司系个体工商户,账证健全,2015年12月取得营业额为220 000元,准许扣除的当月成本、费用(已含个人已记费用按标准扣除的部分)及相关税金共计170 600元。1-11月累计应纳税所得额68 400元,1-11月累计已预缴个人所得税10 200元。计算该个体工商户2015年度应补缴的个人所得税。

(1)全年应纳税所得额=220 000-170 600+68 400-3500×12=75 800(元)

(2)全年应缴纳个人所得税=75 800×30%-9750=12 990(元)

(3)该个体工商户2015年度应补缴的个人所得税=12 990-10 200=2 790(元)

【例6·计算】张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除投资人费用。2014年,其A、B两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,扣除张某每月工资5000元之后,其账面利润总额为68000元,该企业招待费超过税法规定标准12000元,没有其他纳税调整项目;

B企业为咨询服务企业,也给张某每月支付工资3000元之后,其账面利润总额为32000元,营业外支出中有一项非广告性赞助支出8000元。没有其他纳税调整项目。

要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

【答案及解析】

(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:

应纳税所得额=68000+5000×12-42000(生计费)+12000=98000(元)

投资经营A企业应预缴个人所得税=98000×30%-9750=19650(元)

(2)投资经营B企业应预缴税额的计算如下:

应纳税所得额=32000+3000×12+8000=76000(元)

投资经营B企业应预缴个人所得税=76000×30%-9750=13050(元)

(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下:

①汇总应纳税所得额=98000+76000=174000(元)

②汇总应纳税额=174000×35%-14750=46150(元)

③A企业应纳税额=46150×98000/174000=25992.53(元)

A企业应补税=25992.53-19650=6342.53(元)

④B企业应纳税额=46150×76000/174000=20157.47(元)

B企业应补税=20157.47-13050=7107.47(元)。

【例7·计算】2012年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2015年招待所实现承包经营利润150 000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人每年应从经营利润中上缴承包费30 000元。请计算承包人2015年应纳个人所得税税额。

(1)2015年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计

=150 000-30 000-3 500×12=78 000(元)

(2)该承包人2015年应缴纳个人所得税=78 000×30%-9750=13 650(元)

【例8·单选】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。(2008年)

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

【答案】B

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

【例9·单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年)

A.728元

B.784元

C.812元

D.868元

【答案】B

【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

【例10·单选】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

【答案】 B

【解析】 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

【例11·多选】下列按照特许权使用费所得计征个人所得税的有( )。(多选)

A.作家转让著作权的使用权所得

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件所得

C.作家拍卖写作用过的金笔所得

D.作家取得作品稿酬所得

【答案】AB

【例12·计算】某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2009年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2014年10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。(2012年改编)

【答案及解析】转让受赠房产的应纳税所得额=160-95-10=55(万元)

【例13·多选】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。(2012年多选题)

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

【答案】 A, B, C

【解析】

选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。

【例14·多选】下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有( )。(2012年多选题)

A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,

按规定计算缴纳个人所得税

D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税

【答案】 A, B, C, D

【解析】 以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。

【例15·单选】2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。 13单

A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

【答案】 B

【解析】 张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);个人转让股票暂不征收个人所得税。

【例16·单选】关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。(单选)

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

【答案】D

【例17·多选】下列情形中,应按照“其他所得”征收个人所得税的有( )。(多选)

A.个人累积消费达到一定额度按消费积分获得的反馈礼品

B.个人参加其他企业座谈会获赠的礼品

C.个人参加有奖销售取得的奖品

D.个人参加企业庆典获得的礼品

【答案】BD

【例18·单选】证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。14一单

A.4854.4元

B.5222.4元

C.6593.6元

D.6608元

【答案】 B

【解析】 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。

一 、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算 (首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)

1、先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 计算公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

例如:当年终奖为18,000元时,适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17,460元;当年终奖变为18,001元时,适用税率为10%,应缴个人所得税=(18,001×10%-105)=1,695.1(元),税后收入16,305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1,154.1元。

【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 2、计算公式如下:

①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?

【答案及解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/i2c6.html

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