2016最新初级会计考试经济法基础第6章练习
更新时间:2024-01-09 11:40:01 阅读量: 教育文库 文档下载
第六章 其他税收法律制度
一、单项选择题
1 、根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。 A、个人邮递物品的寄件人 B、个人邮递物品的收件人 C、携带物品进境的入境人员 D、以其他方式入境个人物品的所有人
2 、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是( )。 A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 3 、某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中出售15万吨,取得不含税销售额30000万元;用于修井耗用原油5万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含税销售额300万元。已知原油适用的税率为8%,天然气适用税率6%。则该油田10月份应缴资源税( )万元。 A、2400 B、2418 C、3200 D、3218
4 、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是( )。 A、购销合同中记载的购销金额 B、财产租赁合同中的租赁金额 C、货物运输合同中的运输费用 D、借款合同中的借款本利合计金额
5 、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为( )元。 A、32 B、128 C、600 D、2400
6 、下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。 A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税 B、烟叶税的税率为20%
C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率 D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
7 、下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是( )。
第1页
A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税
B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税
C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税
8 、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。 A、400万元 B、1485万元 C、1490万元 D、200万元
9 、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。 A、甲应缴纳契税14.7万元 B、甲应缴纳契税3.3万元 C、乙应缴纳契税18万元 D、乙应缴纳契税3.3万元
10 、某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10%。则该公司应缴纳的进口关税为( )万元。 A、100×10%=10 B、(100+5)×10%=10.5 C、(100+7)×10%=10.7 D、(100+5+7)×10%=11.2
11 、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。 A、供电部门占用耕地新建变电站 B、农村居民占用耕地新建住宅 C、市政部门占用耕地新建自来水厂 D、国家机关占用耕地新建办公楼
12 、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税为( )万元。 A、1 B、3
C、2 D、5
13 、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
第2页
A、纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据 B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
14 、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%) A、45000×(5%+3%)
B、(45000+1000)×(5%+3%) C、(45000+15000)×(5%+3%) D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)
15 、某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。 A、60×10%=6
B、(60+2.5)×10%=6.25 C、(60+10.2)×10%=7.02 D、(60+10.2+2.5)×10%=7.27 二、多项选择题
1 、下列各项中,可依法减免契税的有( )。 A、某市人民医院购买的医疗大楼
B、老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C、小红家为改善住房条件而新买的商品房 D、某大厦刚收购的营业大楼
2 、根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应当计入销售额纳税的有( )。
A、向购买方收取的不含增值税价款 B、向购买方收取的手续费 C、向购买方收取的增值税销项税额 D、向购买方收取的包装费
3 、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。 A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天 4 、下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。 A、法律咨询服务合同
第3页
B、委托加工合同 C、技术开发合同 D、印刷合同
5 、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。 A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 6 、在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的有( )。 A、取得土地所支付的地价款
B、取得土地使用权按照规定向政府缴纳的有关费用和税金 C、土地征用及拆迁费 D、与转让房地产有关的税金
7 、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。 A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 8 、关于关税的减免税规定,下列表述正确的有( )。 A、无商业价值的广告样品进口征收关税
B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税 C、因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还 D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税
9 、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税 B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税 D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税 10 、下列对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有( )。 A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款 B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税 C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
11 、下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。 A、购进农用运输车自用的个体工商户 B、进口高档小汽车自用的外贸企业
第4页
C、获奖取得汽车自用的运动员 D、购买汽车自用的外商投资企业
12 、根据车船税法律制度的规定,下列使用的车船中,应纳车船税的有( )。 A、私人拥有的汽车 B、中外合资企业拥有的汽车 C、国有运输企业拥有的货船 D、旅游公司拥有的客船 三、判断题
1 、对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。( ) 对 错
2 、根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。( ) 对 错
3 、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。( ) 对 错
4 、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,也不征收土地增值税。( ) 对 错
5 、土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。( ) 对 错
6 、外商投资企业不属于土地增值税的纳税人。( ) 对 错
7 、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。( ) 对 错
8 、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。( ) 对 错
9 、契税实行属地征收管理。纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。( )
第5页
对 错
10 、张某将个人拥有产权的房屋出典给贾某,则贾某为该房屋房产税的纳税人。( ) 对 错
11 、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产净值作为计税依据计征房产税。( ) 对 错
12 、吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。( ) 对 错
13 、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月。( ) 对 错
答案部分
一、单项选择题 1、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。 依据:2016年教材第六章第296页。
【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】 【答疑编号11378177】 【查看视频讲解】 2、
【正确答案】 A
【答案解析】 城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。 依据:2016年教材第六章第328页。
【该题针对“城镇土地使用税的征收管理”知识点进行考核】
第6页
【答疑编号11378130】 【查看视频讲解】 3、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10月份销售原油应纳资源税税额=30000×8%=2400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=18(万元),该油田10月份实际应缴纳资源税税额=2400+18=2418(万元)。 依据:2016年教材第六章第352页。
【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11241197】 【查看视频讲解】
4、 【正确答案】 D
【答案解析】 借款合同应按照借款金额,即借款本金,不包括借款利息。 依据:2016年教材第六章第343页。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号11241102】 【查看视频讲解】 5、
【正确答案】 B
【答案解析】 财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。
依据:2016年教材第六章第344页。
【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11241048】 【查看视频讲解】 6、
【正确答案】 A
【答案解析】 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。 依据:2016年教材第六章第365~366页。
【该题针对“烟叶税的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11241035】 【查看视频讲解】 7、
【正确答案】 B
【答案解析】 企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 依据:2016年教材第六章第319页。
【该题针对“土地增值税征免税规定”知识点进行考核】 【答疑编号11240964】 【查看视频讲解】 8、
【正确答案】 B
第7页
【答案解析】 评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。 依据:2016年教材第六章第316页。
【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240849】 【查看视频讲解】 9、
【正确答案】 D
【答案解析】 房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。
依据:2016年教材第六章第309页。
【该题针对“契税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240755】 【查看视频讲解】 10、
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核关税的计算。关税完税价格=100+5+7=112(万元);关税=112×10%=11.2(万元)。
依据:2016年教材第六章第300页。
【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240741】 【查看视频讲解】 11、
【正确答案】 B
【答案解析】 税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。 依据:2016年教材第六章第364页。
【该题针对“耕地占用税税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11240660】 【查看视频讲解】 12、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。 此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。 依据:2016年教材第六章第324页。
【该题针对“城镇土地使用税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240396】 【查看视频讲解】 13、
【正确答案】 D
【答案解析】 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 依据:2016年教材第六章第355~356页。
【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11240357】 【查看视频讲解】
第8页
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。 依据:2016年教材第六章第355页。
【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240317】 【查看视频讲解】 15、
【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。车辆购置税采用10%的比例税率。则计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。 依据:2016年教材第六章第360~361页。
【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240299】 【查看视频讲解】 二、多项选择题 1、
【正确答案】 AB
【答案解析】 人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。 依据:2016年教材第六章第309页。
【该题针对“契税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11378189】 【查看视频讲解】 2、
【正确答案】 ABD 【答案解析】 销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。选项BD属于价外费用,应计入销售额。 依据:2016年教材第六章第350页。
【该题针对“资源税计税依据—销售额”知识点进行考核】 【答疑编号11241245】 【查看视频讲解】 3、
【正确答案】 CD 【答案解析】 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 依据:2016年教材第六章第353页。
【该题针对“资源税征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11241221】 【查看视频讲解】 4、
第9页
【正确答案】 BCD
【答案解析】 法律咨询服务合同不属于印花税列举的征收范围。 依据:2016年教材第六章第338页。
【该题针对“印花税征税范围—经济合同”知识点进行考核】 【答疑编号11241155】 【查看视频讲解】 5、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。 依据:2016年教材第六章第320页。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】 【答疑编号11240926】 【查看视频讲解】 6、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。 依据:2016年教材第六章第314~315页。
【该题针对“土地增值税的扣除项目——取得土地使用权所支付的金额”知识点进行考核】 【答疑编号11240886】 【查看视频讲解】 7、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。
依据:2016年教材第六章第308~309页。
【该题针对“契税计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号11240794】 【查看视频讲解】 8、
【正确答案】 BD
【答案解析】 无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目;因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。 依据:2016年教材第六章第301页。
【该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11240715】 【查看视频讲解】 9、
【正确答案】 AC
【答案解析】 纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造
第10页
的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。
依据:2016年教材第六章第306~307页。
【该题针对“房产税征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11240631】 【查看视频讲解】 10、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项A对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 依据:2016年教材第六章第356页。
【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11240341】 【查看视频讲解】 11、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 以上四项均属于车辆购置税的纳税人。 依据:2016年教材第六章第359页。
【该题针对“车辆购置税纳税人和征收范围”知识点进行考核】 【答疑编号11240291】 【查看视频讲解】 12、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 外商投资企业拥有的汽车也是要缴纳车船税的。 依据:2016年教材第六章第329页。
【该题针对“车船税的征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号11240244】 【查看视频讲解】 三、判断题 1、
【正确答案】 对一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298
【答案解析】 依据:2016年教材第六章第303页。 【该题针对“房产税的税率”知识点进行考核】 【答疑编号11378163】 【查看视频讲解】 2、
【正确答案】 错 【答案解析】 可以免征印花税的慈善性捐赠财产转移书据仅限于捐赠给政府、社会福利单位和学校三种情况。
依据:2016年教材第六章第344页。
【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11241137】 【查看视频讲解】
第11页
3、
【正确答案】 错
【答案解析】 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。 依据:2016年教材第六章第365页。
【该题针对“烟叶税纳税人和征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号11241038】 【查看视频讲解】 4、
【正确答案】 错
【答案解析】 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。 依据:2016年教材第六章第312页。
【该题针对“土地增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】 【答疑编号11241003】 【查看视频讲解】 5、
【正确答案】 对
【答案解析】 依据:2016年教材第六章第322页。 【该题针对“土地增值税征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11240979】 【查看视频讲解】 6、
【正确答案】 错 【答案解析】 土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。这里所称单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。这里所称个人包括个体经营者。同时也包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。
依据:2016年教材第六章第310页。
【该题针对“土地增值税纳税人”知识点进行考核】 【答疑编号11240959】 【查看视频讲解】 7、
【正确答案】 错 【答案解析】 根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。 依据:2016年教材第六章第316页。
【该题针对“土地增值税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】 【答疑编号11240944】 【查看视频讲解】 8、
【正确答案】 错
【答案解析】 契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。 依据:2016年教材第六章第307页。
【该题针对“契税纳税人”知识点进行考核】 【答疑编号11240804】
第12页
【查看视频讲解】 9、
【正确答案】 对
【答案解析】 依据:2016年教材第六章第310页。 【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11240776】 【查看视频讲解】 10、
【正确答案】 对
【答案解析】 房产税法律制度规定,房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 依据:2016年教材第六章第302页。
【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】 【答疑编号11240611】 【查看视频讲解】 11、
【正确答案】 错
【答案解析】 以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税,不是“房产净值”。 依据:2016年教材第六章第304页。
【该题针对“房产税计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号11240596】 【查看视频讲解】 12、
【正确答案】 对
【答案解析】 依据:2016年教材第六章第358页。
【该题针对“船舶吨税的计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号11240500】 【查看视频讲解】 13、
【正确答案】 错 【答案解析】 车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
依据:2016年教材第六章第335页。
【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11240276】 【查看视频讲解】
第13页
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题