胜利原油常压塔工艺设计
更新时间:2023-10-16 01:01:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 原油常压塔的工艺特征推荐度:
- 相关推荐
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
胜利原油常压塔蒸馏塔工艺设计
1 文献综述
1.1 概述
1.2常压塔装置的优化改造
1.2.1常压蒸馏装置存在问题 1.2.2常压蒸馏装置的优化改造 1.2.3常压塔的改造
1
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
2 设计说明书
本次设计以胜利原油为进料设计常压炉、常压塔及塔盘,下面对设计过程中的一些参数的确定加以说明。
2.1 原油性质及评价
按照关键馏分特性分类方法,胜利原油属于含硫中间基原油,其主要特点是密度较大、胶质沥青质含量大、含硫较多,>325℃馏分含蜡多,凝点高,<325℃馏分含蜡少,凝点低。
2.2 产品性质
(1)胜利原油的直馏汽油馏分含量较少。汽油馏分烷烃含量比大庆原油低,芳烃含量比大庆原油高,辛烷值为47,是催化重整良好原料。 (2)喷气燃料馏分的密度大,结晶点低,可以生产1号喷气燃料。 (3)直馏柴油馏分的柴油指数高、凝点不高,可以生产-20号、-10号、0号柴油和舰艇用柴油。由于含硫及酸值超过标准指标,产品须适当精致。 (4)减压渣油的硫、氮、金属含量高,粘温性质不好,不宜用来生产润滑油。胶质沥青质含量47.3%,可以生产沥青产品。由于残炭值和重金属含量较高,只能少量参入减压润滑油中作为催化裂化原料,最好是先加氢处理后再送去催化裂化。渣油加氢处理投资高,一般多用作延迟焦化的原料。胜利减压渣油由于含硫较高,所得石油焦的品级不高。
2
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
2.3 常压塔设计的参数确定 2.3.1 操作压力的确定
确定操作温度和压力条件的主要手段是热平衡和相平衡计算。 原油常压精馏塔的最低操作压力最终是受制约于塔顶产品接受罐的温度下塔顶产品的泡点压力。常压塔顶产品接受罐在1.0—2.5巴的压力操作时,常压塔顶的压力应稍高于产品接受罐的压力。
在确定塔顶产品接受罐成回流罐的操作压力后,加上塔顶馏出物流径管线、管件、冷凝冷却设备的压降即可计算得塔顶的操作压力。根据经验,通过冷凝器或换热器壳程的压力降一般约0.2巴,使用空冷器时的压降可能稍低些。国内多数常压塔压力大约 在1.3—1.6巴之间。
塔顶操作压力确定后,塔的各部位的操作压力也随之可以计算得。塔的各部位的操作压力与汽油流径塔盘时所造成的压降有关。本次设计选用浮阀塔板,其压力降为400—650巴。
由加热炉出口经转油线到精馏塔汽化段的压力降通常为0.34巴,因此,由汽化段的压力即可推出炉出口压力。
2.3.2 操作温度的确定
确定精馏塔的各部位的操作压力后,就可以求出各点的操作温度。气相温度是该处油气分压下的露点温度,而液相温度则是其泡点温度。设计中按塔板上的气、液两相处于平衡状态计算。 (1)汽化段温度
3
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
汽化段温度就是进料的绝热闪蒸温度。已知汽化段和炉出口的操作压力而且产品总收率或常压塔拔出率和过汽化度、气提蒸汽量等也已确定,就可以短处汽化段油气分压。于是可以作出进料在常压、在汽化段油气分压下以及炉出口压力下的三条平衡汽化曲线,根据预定的汽化段中的总气化率eF,查得汽化段温度tF。 (2)塔底温度
根据经验原油蒸馏专职的初馏塔、常压塔及减压塔的塔底温度一般比汽化段温度低5-10℃。 (3)侧线温度
严格地说,侧线抽出温度应该是未经汽提的侧线产品在该处的油气分压下的泡点温度。然而往往手头所有的事经汽提后的侧线产品的平衡汽化数据,为简化起见,通常都是按经汽提后的侧线产品在该处油气分压下的泡点温度来计算。
侧线温度的计算主要用猜测法,首先假设侧线温度tm,作适当的隔离体和热平衡,求出回流量,算得油气分压,再求得该油气分压下的泡点温度为tm′。若tm与tm′相近,认为假设正确,否则,从新假设,直到达至要求。 (4)塔顶温度
塔顶温度是塔顶产品在其本身有其分压下的露点温度。原油管压塌顶部凝气量很少,可忽略不计,忽略不凝气之后求得的塔顶温度较实际塔顶
4
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
温度约高出3%可将计算结果乘以0.97作为采用的塔顶温度。 (5)侧线汽提塔底温度
当用水蒸气汽提时,汽提塔塔底温度比侧线抽出温度约低8—10℃。
2.4常压塔设计中的一些经验数据
(1)
汽提蒸汽用量
参考石油炼制工程书中图7-52和7-12,取汽提水蒸汽量,如下表。
表2.1 汽提蒸汽用量
产品 煤油 轻柴油 重柴油 塔底重油
蒸汽用量,%重,对产品
2-3 2-3 2-4 2-4
从节能角度来看,在可能的条件下,倾向于减少汽提蒸汽用量。 (2) 中段循环回流进出口温度差,国内多用80—120℃。
(3) 常压塔顶操作压力1.3—1.6巴之间;通过冷凝器或换热器壳程压降一般约为0.2巴;加热炉出口到精馏塔汽化段的压力降通常为0.34巴。 (4) 生产航煤时,原油的最高加热温度为360—365℃
5
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
3 工艺计算及说明
3.1设计数据 3.1.1已知数据
1)原油类型:胜利原油 2)处理量:420万吨/年 3)操作时间:330天/年
4)汽提蒸汽:420℃,0.3MPa(绝压)
3.1.2 原油的实沸点及窄馏分数据
(1)原油实沸点蒸馏数据表3.1 原油实沸点蒸馏数据
占原油重量/%
序号
沸点范围/℃
每馏分
1 2 3 4 5 6
HK~128 128~180 180~210 210~255 255~285 285~305
2.89 2.94 3.05 3.13 3.15 3.23
总收率 2.89 5.83 8.87 12.00 15.15 18.38
0.7257 0.7783
0.8161
相对密度(d420)
0.8288 0.8300 0.8320
6
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
续表 3.1
序号 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
(2)各产品性质数据
表3.2 各产品性质数据 沸点范围/℃
305~325 325~340 340~371 371~392 392~414 414~430 430~450 450~458 458~470 470~494 >500
占原油重量/%
每馏分 3.17 3.21 3.20 3.22 3.25 3.41 3.31 3.30 3.30 3.36 48.91
总收率 21.53 24.74 27.94 31.16 34.41 37.82 41.13 44.43 47.73 51.09 100
相对密度(d420)
0.8380 0.8538 0.8586 0.8636 0.8739 0.8909 0.8983 0.9000 0.9068 0.9102
7
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
相对
项目
密度 d4
常顶 常一线 常二线 常三线 常底
0.7240 0.8120 0.8350 0.8560 0.9200
34 132 220 282 338
58 153 241 313
73 167 256 324
20
恩氏蒸馏/℃
HK
10%
30%
50%
70%
90%
KK
90 176 261 340
101 192 275 345
119 208 288 355
126 220 301 364
原油相对密度d420=0.9005
汽提蒸汽温度及压力420℃,0.3 MPa
3.2常压塔工艺计算
3.2.1 体积平均沸点
由公式:tv=(t10+t30+t50+t70+t90)/5 ℃得 汽油馏分:tv=(58+73+90+101+119)/5=88.2℃ 煤油馏分:tv=(153+176+167+192+208)/5=179.2℃ 轻柴馏分:tv=(241+256+261+275+288)/5=264.2℃ 重柴馏分:tv=(313+324+340+345+355)/5=335.4℃
3.2.2 恩氏蒸馏曲线斜率S
由公式:斜率S=(T90-T10)/(90-10) ℃/% 得
8
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
汽油馏分:斜率S=(119-58)/(90-10)=0.7625℃/% 煤油馏分:斜率S=(208-153)/(90-10)=0.6875℃/% 轻柴馏分:斜率S=(288-241)/(90-10)=0.5875℃/% 重柴馏分:斜率S=(355-313)/(90-10)=0.525℃/%
3.2.3 立方平均沸点tcu
由图2-9查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的校正值分别为+1.7,+1.1,+1.0,+0.25
汽油馏分: t=88.2+1.7=89.9 ℃ 煤油馏分:t=179.2+1.1=180.3℃ 轻柴馏分:t=264.2+1.0=265.2 ℃ 重柴馏分:t=335.4+0.25=335.65 ℃
3.2.4 中平均沸点tMe 由图2-9查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的校正值分别为+4.4,+3.8,+3.0,+1.0
汽油馏分:t=88.2+4.4=92.6℃ 煤油馏分:t=179.2+3.8=183℃ 轻柴馏分:t=264.2+3.0=267.2℃ 重柴馏分:t=335.4+1.0=336. ℃
3.2.5 质量平均沸点
由图2-9查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的校正值分别为+2.6,+1.6,
9
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
+0.96,+0.78
汽油馏分:t=88.2+2.6=90.8℃ 煤油馏分:t=179.2+1.6=180.8℃ 轻柴馏分:t=264.2+0.96=265.16℃ 重柴馏分:t=335.4+0.78=336.18℃
3.2.6 分子平均沸点
由图2-9查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的校正值分别为-8.1,-5.9,-4.4,-3.4
汽油馏分:t=88.2-8.1=80.1℃ 煤油馏分:t=179.2-5.9=173.3℃ 轻柴馏分:t=264.2-4.4=259.8℃ 重柴馏分:t=335.4-3.4=332℃
3.2.7 特性因数K
由公式 K=(1. 216T1/3)/d15.615.6,式中T现一般使用中平均沸点,且
T为油品平均沸点的绝对温度(K)
由公式d15.615.6 =d420+△t查表2-14可得 汽油馏分:d15.615.6 =0.7240+0.0050=0.7290 煤油馏分;d15.615.6 =0.8120+0.0045=0.8165
10
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
轻柴馏分d15.615.6 =0.8350+0.0045=0.8394 重柴馏分:d15.615.6 =0.8560+0.0042=0.8602 重油馏分:d15.615.6 =0.9200+0.0039=0.9239 由APIo=141.5/d15.615.6-131.5可得
汽油馏分:APIo=141.5/0.9290-131.5=62.60, K=1.216×
(92.6+273.1)1/3/0.7290=11.9
煤油馏分:APIo=141.5/0.8165-131.5=41.80, K=1.216×
(191.96+273.1)1/3/0.8165=11.44
轻柴馏分: APIo=141.5/0.8394-131.5=37.07, K=1.216×
(273.44+273.1)1/3/0.8394=11.77
重柴馏分;APIo=141.5/0.8602-131.5=33.00, K=1.216×
(337.87+273.1)1/30.8602/=11.96
重油馏分;API=141.5/0.9239-131.5=21.66
o
3.2.8 相对分子质量
由图2-12查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的相对分子质量分别为 汽油馏分;M=94煤油馏分;M=145轻柴馏分:M=215重柴馏分;M=290
11
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
3.2.9 平衡汽化温度
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-3 汽油馏分恩氏蒸馏数据 馏出(体积分数),% 0 温度,℃
34
10 58
30 73
50 90
70 101
90 119
100 126
1根据图5-8《石油炼制工艺学》换算50%点温度 ○
恩氏蒸馏10%~70%点斜率=(101-58)/(70-10)=0.717℃/% 由图查得:平衡汽化50%点-恩氏蒸馏50%点=-14.6℃ 故 平衡汽化50%点=90-14.6=75.4℃
2查得平衡汽化曲线各段温差:(由《石油炼制工程》,P○得)
表3-4 平衡汽化曲线各段温差
曲线线段 0~10% 10%~30% 30%~50% 50%~70%
恩氏蒸馏温差,℃
24 15 17 11
平衡汽化温差,℃
10.2 8 8 5
206
,图7-16查
续表3-4
曲线线段 70%~90%
恩氏蒸馏温差,℃
18
平衡汽化温差,℃
7
12
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
90%~100% 7 2
3由50%点及各线段温差推算平衡汽化曲线各点温度 ○
30%=75.4-8=67.40℃ 10%=67.4-8=59.40℃ 0%=59.40-10.2=49.20℃ 70%=75.4+5=80.4℃ 90%=80.4+7=87.4℃ 100%=87.4+2=89.4℃ 煤油馏分:
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-5 煤油馏分恩氏蒸馏数据 馏出(体积分数),% 温度,℃
1同前面的步骤: ○
恩氏蒸馏10%~70%点斜率=(192-153)/(70-10)=0.65℃/% 同前,查得平衡汽化50%点-恩氏蒸馏50%点=-4.2 故 平衡汽化50%点=176-4.2=171.8℃ 2查得平衡汽化曲线各段温差: ○
0 132
10 153
30 167
50 176
70 192
90 208
100 220
13
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
表3-6 平衡汽化曲线各段温差
曲线线段 0~10% 10%~30% 30%~50% 50%~70% 70%~90% 90%~100%
恩氏蒸馏温差,℃ 平衡汽化温差,℃
19 16 9 16 16 18
7.8 8.7 4.5 6.4 6.3 6.1
3由50%点及各线段温差推算平衡汽化曲线各点温度 ○
30%=171.8-4.5=167.3℃ 10%=167.3-8.7=158.6℃ 0%=158.6-7.8=150.8℃ 70%=171.8+6.4=178.2℃ 90%=178.2+6.3=184.5℃ 100%=184.5+6.1=190.6℃ 轻柴馏分:
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-7 轻柴馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 0
10
30
50
70
90
100
14
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
温度,℃ 220 241 256 261 275 288 301
换算时,凡恩氏蒸馏温度高出246℃时,考虑到裂化的影响,须用下式进行温度校正:lgD=0.00852t-1.691 式中D——温度校正值(加至t上),℃ t——超过246℃的恩氏蒸馏温度,℃
校正后的恩氏蒸馏数据为:
表3-8 校正后的恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
同前面的步骤:
恩氏蒸馏10%~70%点斜率=(279,.5-241)/(70-10)=0.64℃/% 查得 平衡汽化50%点-恩氏蒸馏50%点=5.0 故 平衡汽化50%点=264.4+5.0=269.4℃ ① 查得平衡汽化曲线各段温差:
表3-9 平衡汽化曲线各段温差
曲线线段 0~10%
恩氏蒸馏温差,℃
21
平衡汽化温差,℃
8.7
0 220
10 241
30 259.1
50 264.4
70 279.5
90 293.8
100 308.5
15
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
10%~30% 30%~50% 50%~70% 70%~90% 90%~100%
18.1 5.3 15.1 14.3 14.7
11 2.2 7 6.2 4.3
② 由50%点及各线段温差推算平衡汽化曲线各点温度为: 30%=269.4-2.2=267.2℃ 10%=267.2-11=256.2℃ 0%=256.2-8.7=245.5℃ 70%=269.4+7=276.4℃ 90%=276.4+6.2=282.6℃ 100%=282.6+4.3=286.9℃ 重柴馏分:
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-10 重柴馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
0 282
10 313
30 324
50 340
70 345
90 355
100 364
校正后的恩氏蒸馏数据为:
表3-11 校正后的恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),%
0
10
30
50
70
90
100
16
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
温度,℃ 287.1 322.5 335.7 356.1 362.7 376.6 389.7
① 同前面的步骤:
恩氏蒸馏10%~70%点斜率=(362.7-322.5)/(70-10)=0.67℃/% 查得 平衡汽化50%点-恩氏蒸馏50%点=20 故 平衡汽化50%点=376.1℃ ② 查得平衡汽化曲线各段温差:
表3-12 平衡汽化曲线各段温差
曲线线段 0~10% 10%~30% 30%~50% 50%~70% 70%~90% 90%~100%
恩氏蒸馏温差,℃ 35.4
13.2 21.6 6.6 13.9 13.1
平衡汽化温差,℃
15.6 8 11 3.3 3.3 4
③由50%点及各线段温差推算平衡汽化曲线各点温度为: 30%=376.1-11=365.1℃ 10%=365.1-8=357.1℃ 0%=357.1-15.6=341.5℃ 70%=376.1+3.3=379.4℃ 90%=379.4+3.3=382.7℃
17
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
100%=382.7+4=386.6℃
3.2.10 真假临界温
由图2-25查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的真假临界温度如下表所示 表3-13 临界温度数据 油品
真临界温度/℃
假临界温度/℃
真临界温度(K)/假临界温度(K)
汽油 煤油 轻柴油 重柴油
269 373 452 518
259 365 445 501
1.0188 1.0125 1.0097 1.0097
3.2.11 临界压力
由图2-28和图2-27查得汽油,煤油,轻柴油,重柴油的真假临界压力如下表所示
表3-14 真假临界压力数据
18
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
油品 汽油 煤油 轻柴油 重柴油
真临界压力/Mpa 3.89 2.98 2.04 1.62
假临界压力/Mpa 3.44 2.76 1.91 1.50
3.2.12 焦点温度
由图5-17,根据恩氏斜率和恩氏体积平均沸点可得焦点温度值如下表 表3-15 焦点温度数据 油品 汽油 煤油 轻柴油 重柴油
恩氏斜率S 体积平均沸点/℃ 焦点温度-假临界温度/℃ 焦点温度/℃ 0.7625 0.6875 0.5875 0.525
88.2 179.2 264.2 335.4
61.5 34 16.7 11.1
320,5 399 461.7 512.1
3.2.13 焦点压力
由tv和S10-90%可查《石油炼制工艺学》,图5-18得到 焦点压力-假临界压力,× 0.101MPa
表3-16 焦点压力数据
19
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
油品 汽油馏分 煤油馏分 轻柴油馏分 重柴油馏分
焦点压力-假临界压力/atm 25.5 9.9 4.6 2.8
焦点压力/Mpa 6.01 3.75 2.37 1.75
3.2.14 实沸点切割范围
汽油馏分:
用工艺图5-6确定实沸点蒸馏50%点 已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-17 汽油馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 0 温度,℃
34
10 58
由图查得实沸点50%点-恩氏蒸馏50%点=-3.6℃ 则实沸点50%点=90-3.6=86.4℃
1) 查工艺图表2-2-4得实沸点蒸馏曲线各段温差:
30 73
50 90
70 101
90 119
100 126
20
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
表3-18 实沸点蒸馏曲线各段温差
曲线线段 50%~70% 70%~90% 90%~100%
恩氏蒸馏温差,℃
11 18 7
实沸点蒸馏温差,℃
13 24.1 8.1
2) 根据实沸点蒸馏50%点,推算得其它实沸点蒸馏点温度 70%=86.4+13=99.4℃ 90%=99.4+24.1=123.5℃ 100%=123.5+8.1=131.6℃ 煤油馏分:
1) 已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-19 煤油馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
0 132
10 153
由图查得实沸点50%-恩氏蒸馏50%点=-1.1℃ 则实沸点50%点=176-1.1=174.9℃
2) 查工艺图表2-2-4得实沸点蒸馏曲线各段温差:
30 167
50 176
70 192
90 208
100 220
21
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
表3-20 实沸点蒸馏曲线各段温差
曲线线段 0~10% 10%~30% 30%~50% 50%~70% 70%~90% 90%~100%
3) 推算得实沸点温度 30%=174.9-16.3=158.6℃ 10%=158.6-27.3=131.3℃ 0%=131.1-34.6=96.7℃ 70%=174.9+23.5=198.4℃ 90%=198.4+22.0=220.4℃ 100%=220.4+20.1=240.5℃ 轻柴馏分
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-21 轻柴馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 0
10
30
50
70
90
100
恩氏蒸馏温差,℃
19 16 9 16 16 18
实沸点蒸馏温差,℃
34.6 27.3 16.3 23.5 22.0 20.1
22
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
温度,℃ 220 241 256 261 275 288 301
换算时,凡恩氏蒸馏温度高出246℃时,考虑到裂化的影响,须用下式进行温度校正:lgD=0.00852t-1.691 式中D——温度校正值(加至t上),℃ t——超过246℃的恩氏蒸馏温度,℃ 校正后的恩氏蒸馏数据为:
表3-22 校正后的恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
同上面步骤可以推出各实沸点温度 30%点=259.4 10%点=227.4℃ 0%点=190.4℃ 重柴馏分
已知恩氏蒸馏数据如下:
表3-23 重柴馏分恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
0 282
10 313
30 324
50 340
70 345
90 355
100 364
70%点=292.4℃ 90%点=311.3℃ 100%点=328.3℃ 0 220
10 241
30 259.1
50 264.4
70 279.5
90 293.8
100 308.5
23
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
根据公式lgD=0.00852t-1.691校正温度大于246℃的值,校正后的恩氏蒸馏数据为:
表3-24 校正后的恩氏蒸馏数据
馏出(体积分数),% 温度,℃
0
10
30 335.7
50 356.1
70 362.7
90 376.6
100 389.7
287.1 322.5
同上面步骤可以推出各实沸点温度 30%点=334.2℃ 10%点=311.2℃ 0%点=257.2℃
70%点=377.5℃ 90%点=395.5℃ 100%点=409.5℃
3.2.15 实沸点切割温度
当产品方案已经确定,同时具备产品的馏分组成和原油的实沸点蒸馏曲线时,可以根据各产品的恩氏蒸馏数据换算得到它们的实沸点蒸馏0%点和100%点,相邻两个产品是互相重叠的,即实沸点蒸馏(t0H-t100L)是负值,通常相邻两个产品的实沸点切割温度就在这个重叠值的一半之处,因此可取t0和t100之间的中点温度作为这两个馏分的切割温度。
①汽油馏分
已知t0H=96.7℃ t100L=131.6℃
H
L
24
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
得切割温度为: (96.7+131.6)/2=114.15℃ ②煤油馏分
已知t0H=190.4℃ t100L=240.5℃
得切割温度为: (190.4+240.5)/2=215.45℃ ③轻柴馏分
已知t0H=257.2℃ t100L=328.3℃ 得切割温度为: (257.2+328.3)/2=292.75℃ ④重柴馏分
由石油炼制工程P206图6-26查得塔底重油的t0H=300℃ t100L=409.5℃
得切割温度为: (300+409.5)/2=354.75℃
3.2.16 产品性质数据一览表
将上面所算所有数据制表,如下列表19、表20、表21示
表3-25 各产品物性数据
产品
恩氏蒸馏温度/℃
体积
立方
中平
25
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
平均0% 10% 30% 50% 70% 90% 100% 沸点tv,℃ 汽油馏
34
分 煤油馏
132
分 轻柴馏
220
分 重柴馏
282
分
表3-26 胜利原油常压切割方案
产品
实沸点沸程/℃
实沸点切割温度/℃
313
324
340
345
355
364
335.4
241
256
261
275
288
301
153
167
176
192
208
220
179.2
58
81
90
101
119
126
88.2
平均沸点tcu,℃ 89.9
均沸点 tme ,℃ 92.6
180.3 183
264.2 265.2 267.2
335.65 336.4
收率
体积分数%
质量分数%
2.9 6.3 6.9 续表3-26
汽油 煤油 轻柴
~131.6 96.7~240.5 190.4~328.3
114.15 215.45 292.75
3.5 7.2 7.7
产品 实沸点沸程/℃ 实沸点切割温度/℃ 收率
26
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
质量分数%
体积分数%
重柴 重油
257.2~409.5 300~
354.75
8.4 73.2
9.8 74.1
表3-27 油品的有关性质参数
产品
密度 d4
20
比重
恩氏
指数
蒸馏
(API
斜率 )
特性因相对临界真临假临焦点焦点数(K) 分子温度界压界压温度压力
量
/℃
力
力
/℃
/MPa
/MPa /MPa
94
269
3.89 3.44 320.5 6.01
汽油0.7240 62.60 0.7611.9 馏 分
煤油0.8120 41.80 0.6811.44 馏分
75 25
145 373 2.98 2.76 399 3.75
轻柴0.8350 37.70 0.5811.77 馏分
75
215 452 2.04 1.91 461.7 2.37
重柴0.8560 33.00 0.5211.96 馏分
5
290 518 1.62 1.50 512.2 1.78
3.3 产品收率和物料平衡
根据前面所得数据绘制原油的实沸点蒸馏曲线与平衡汽化曲线
27
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
图1 原油的实沸点蒸馏曲线与平衡汽化曲线
(1)原油的常压下实沸点蒸馏曲线;(2)原油的常压平衡汽化曲线; (3)炉出口压力下的原油平衡汽化曲线;(4)汽化段油气分压下原油平衡汽化曲线
已知原油d420=0.9005
28
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
开工330天按8000小时计
按实沸点切割温度,可以从原油的实沸点曲线查得各产品收率如下表 由公式:馏分的体积收率=馏分重量收率×原油d420/馏分d420 所得结果如表3-22所示
表3-28 物料平衡 产率
油 品
体%
原 油 汽 油 煤 油 轻 柴 重 柴 重 油
100 3.5 7.2 7.7 8.4 73.2
重% 100 2.9 6.3 6.9 9.8 74.1
Mt/a 420 12.18 26.46 28,98 41.16 311.22
kg/h 525000 15225 33075 36225 51450 389025
kmol/h 162 228 169 177
处理量或产量
3.4 汽提水蒸汽用量
侧线产品及塔底重油都用过热水蒸汽汽提,使用的是温度420℃,压力2.98atm的过热水蒸汽。
表3-29 汽提水蒸汽用量
油 品
%(重,对油)
千克/时
千摩/时
29
辽宁石油化工大学毕业论文(设计)用纸
一线煤油 二线轻柴 三线重柴 塔底重油 合计
3 3 2.8 2
992 1087 1441 7781 11301
55.1 60.4 80.0 432.3 627.8
3.5 塔板型式和塔板数
选用浮阀塔板
参照《石油炼制工程》P239表7-7和表7-8选定塔板数如下: 汽油--煤油段 11层 煤油--轻柴油段 8层 轻柴油--重柴油段 8层 重柴油--汽化段 5层 塔底汽提段 6层
考虑采用两个中段回流,每个用3层换热塔板,共6层,全塔塔板数总计为44。
30
正在阅读:
胜利原油常压塔工艺设计10-16
王镜岩生物化学名词解释04-20
大学生个人实习工作总结范文合集08-03
2022-2022学年度第一学期六年级英语期末测试卷及答案04-18
说谎作文300字06-30
初级职称评定工作总结04-18
卫生部全国护士技能大赛理论考试题库07-03
八年级英语上册 Unit5《My future》单元检测题 冀教版06-06
城市更新单元规划审批操作规则08-05
住宅风水需要注意的02-21
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 常压
- 原油
- 胜利
- 工艺
- 设计
- 上海地理学业水平测试主观题部分答题技巧与规范解析
- 大学普通生物学试卷B
- 教师的课堂评价语言
- 浅谈监狱民警执法权益的保障
- 陕西省渭南市大荔县华州区2018届九年级英语第一次摸底检测试题201805072174
- 如何在软文中更好的加入关键词
- 土木工程英语相关词汇 - 图文
- 古代汉语教案 从头到尾复习
- 2019学年高中数学 3.3第2课时双曲线的简单性质练习 北师大版选修2-1
- 铜的的分类,特性,和一般用途
- 一级品酒师试题(全)
- 红外成像仪使用操作 - 图文
- 五河一小教学开放日活动方案(教研室版)
- 中国十大重金属污染事件
- 2016-2021年不锈钢挡圈产业市场发展及前景预测研究报告
- CISP216题
- 关于建设马克思主义学习型政党的思考和建议
- 江苏省连云港市、徐州市、宿迁市2017-2018学年高三年级第三次模拟考试英语试题
- iec62321-5-2013(中文翻译)
- 21个EDIFACTORINGcom填报指南(中文)