会计初级经济法-模拟试题一

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模拟试题(一)

单项选择题

1.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。

A.法是由国家制定或认可的规范

B.法是统治阶级每个成员个人意志的相加 C.法由统治阶级的物质生活条件所决定 D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力

『正确答案』B(考理解和记忆)

『答案解析』法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加。

2.甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是( )。 物、行为、物质财富,人身 A.被装修的房屋 (如果是房屋买卖合同则是) B.甲与乙(主体)

C.乙方承揽的装修劳务行为 D.甲乙双方承担的权利和义务 正确答案』C

『答案解析』法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所指向的对象。甲、乙双方签订房屋装修合同而

形成法律关系的客体是装修劳务行为。即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。

3.我国现行的法律体系中,所调整的法律关系最广泛、强制性最严厉的法律部门是( )。偏题 A.宪法及其宪法相关法律部门 B.民法商法法律部门 C.经济法法律部门 D.刑法法律部门 『正确答案』D

『答案解析』刑法与其他法律门类相比,具有两个显著特点:一是所调整的社会关系最广泛;二是强制性最严厉

4.甲、乙因港口作业中发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。下列关于其选择诉讼管辖法院的表述中,符合法律规定的是( )。

A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼 C.甲只能向港口所在地法院提起诉讼 D.甲可以选择向乙住所地或港口所在地法院提起诉讼

『正确答案』C

『答案解析』根据规定,因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院管辖。 注意专属管辖的三种情形:

(1)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖;

(2)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院管辖;

(3)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地法院管辖

5.某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。 A.Y市国税部门 B.Y市人民政府 C.X省国税部门 D.X省人民政府 『正确答案』C

『答案解析』对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。

(1)对“县级以上”各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,既可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。

(2)对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。 (3)对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议。

(4)对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。

6.根据社会保险法律制度规定,下列关于劳动能力鉴定说法错误的是( )。 A.生活自理障碍分为三个等级

B.劳动能力鉴定是指劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度的等级鉴定

C.劳动功能障碍分为十个伤残等级,最重的为十级,最轻的为一级

D.劳动能力鉴定标准由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门等部门制定 正确答案』C

『答案解析』劳动能力鉴定是指劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度的等级鉴定。劳动功能障碍分为十个伤残等级,最重的为一级,最轻的为十级。生活自理障碍分为三个等级:生活完全不能自理、生活大部分不能自理和生活部分不能自理。劳动能力鉴定标准由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门等部门制定。

7.根据社会保险法律制度的规定,下列情形中,职工可以按照国家规定享受生育津贴的是( )。 A.怀孕女职工生病休假 B.享受计划生育手术休假

C.在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用

D.怀孕女职工发生交通意外休假 『正确答案』B

『答案解析』职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:(1)女职工生育享受产假;(2)享受计划生育手术休假;(3)法律、法规规定的其

他情形。生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发 生育津贴可以享受的情形: (1)女职工生育享受产假; (2)享受计划生育手术休假

8.根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。掌握两个点:起算点和时间 (考核票据权利时效)

A.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使

B.持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使

C.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使

D.持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起3年未行使(2年) 『正确答案』D

『答案解析』本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭

9.A企业向B企业签发一张出票日期为2014年6月1日的银行本票,则该银行本票的提示付款期限的最

后日期为( )。

A.2014年8月1日 B.2014年7月1日 C.2014年10月1日 D.2014年8月10日 『正确答案』A

『答案解析』各类票据的提示付款期限:(1)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(前三个是即期汇票)(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。

10.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。 A.自出票日起1个月 B.自出票日起2个月 C.自出票日起3个月 D.自出票日起4个月 『正确答案』A

11.下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。 A.党、团、工会经费专用存款账户

B.个人银行结算账户 C.预算单位零余额账户 D.单位银行卡账户 『正确答案』D

『答案解析』党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务

【考点复习】各类账户的现金收付规定 账户名称 基本存款账户 一般存款账户 单位银行卡账户 财政预算外资金专户 专用存款账户 证券交易结算资金 期货交易保证金 信托基金 开立要求 核准制 备案制 备案制 核准 用存款账户; 存取现 现 √ √ √ × × × √ × (1)预算单位专√ × √ × (2)QFII专用存√ × 收入汇缴 款账户 备案 √ × 业务支出 其他专用存款账× √ 户 临时存款账户 验资 预算单位零余额账户 个人银行结算账户

其他 核准制 备案制 核准制 × √ × √ √ √ 备案制 √ √ 12.某化妆品企业2014年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。 A.0

B.50÷(1-30%)×30%=21.43万元 C.(50+13)×30%=18.9万元

D.(50+13)÷(1-30%)×30%=27万元 『正确答案』D

『答案解析』委托加工的应税消费品,应按照受托方

的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元);

(2)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元

13.根据企业所得税法律制度的规定,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水等专用设备的,其投资额可按一定比例实行税额抵免,该比例为( )。

A.50% B.70% C.80% D.10% 『正确答案』D

『答案解析』《企业所得税法》规定,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

与环境保护有关的企业所得税优惠政策: (1)提取扣除。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

(2)三免三减半。从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起。

(3)企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以投资额的10%实行税额抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

14.下列关于企业所得税所得来源的确定的说法中,错误的是( )。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

D.不动产转让所得,按照不动产所在地确定 『正确答案』B

『答案解析』选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定

15.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。

A.城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与“三税”纳税义务发生时间一致

B.城市维护建设税的纳税期限应比照“三税”的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定 C.代扣代缴“三税”的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点

D.城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税 『正确答案』C

『答案解析』根据规定,代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。

16.企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用是( )万元。

A.(400+1000+6000)×5%=370

B.(400-100)+(1000+6000)×5%=650

C.400+(1000+6000)×5%=750 D.400+100+(1000+6000)×5%=850 『正确答案』B

『答案解析』该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。房地产发开费用的扣除应该分两种情况:(1)不能提供金融机构证明:允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%;(2)能够提供金融机构证明:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%。

17.某矿山2015年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土精矿适用的资源税税率为12%,则该矿山2015年6月应缴纳稀土资源税是( )。

A.(150+10)÷(1+17%)×12%=16.41(万元)

B.150÷(1+17%)×12%=15.38(万元) C.[150÷(1+17%)+10]×12%=16.58(万元)

D.(150-10)÷(1+17%)×12%=14.36(万元)

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该矿山2015年6月应缴纳稀土资源税=150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)。

18.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,下列关于纳税申报处理方式的表述中,正确的是( )。 A.应当按规定办理纳税申报 B.无需办理纳税申报

C.并入下一纳税期办理纳税申报 D.由税务机关决定是否需要办理纳税申报 『正确答案』A

『答案解析』纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报

19.甲省A市的纳税人张某对该市国家税务局的责令其提供纳税担保的决定不服,欲提出行政复议申请,则关于行政复议机关的确定,下列说法正确的是( )。

A.只能向甲省国家税务局提出申请 B.只能向A市的人民政府提出申请

C.可以选择向甲省国家税务局或者A市人民政府提出申请

D.可以向国家税务总局提出申请 『正确答案』A

『答案解析』根据规定,对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议。

税务行政复议管辖——一般规定 (1)国税——向其上一级国税局申请。 (2)地税——向其上一级地税或该税务局的本级人民政府申请。

(3)国家税务总局——向国家税务总局申请。 对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为最终裁决

20.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。

A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入

C.单位人民币卡账户不得存取现金 D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

『正确答案』D

『答案解析』根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。

21.预付卡发卡机构取得的客户预付资金不是其自有资金,应开立相关账户, 并与开户银行签订存管协议,接受银行监督。该相关账户为( )。 A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户 『正确答案』D

『答案解析』根据规定,预付卡发卡人接受的、客户

用于未来支付需要的预付资金,不属于发卡人的自有财产,发卡人不得挪用、挤占。预付卡发卡人必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。

22.下列按照“文化体育业”税目征税的是( )。 A.以租赁方式为体育比赛提供场所的服务 B.广告的播映

C.戏剧表演活动的收入 D.卡拉OK歌舞厅收入 『正确答案』C

『答案解析』以租赁方式为体育比赛提供场所的服务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;广告的播映属于营改增的征税范围,征收增值税;卡拉OK歌舞厅收入属“娱乐业”税目

23.国家税务局(分局)、地方税务局(分局)执行统一的税务登记代码。税务登记代码由( )联合编制,统一下发各地执行。 A.国家税务总局

B.省级国家税务局、地方税务局

C.省级国家税务局、工商局 D.省级国家税务局、财政局 『正确答案』B

『答案解析』国家税务局(分局)、地方税务局(分局)执行统一的税务登记代码。税务登记代码由省级国家税务局、地方税务局联合编制,统一下发各地执行。

24.根据支付结算制度的规定,下列有关票据签章效力的表述中,不正确的是( )。

A.出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效 B.承兑人在票据上签章不符合规定的,票据无效 C.保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力

D.背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力 『正确答案』B

『答案解析』承兑人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力 多项选择题

25.张某租用李某的房屋用于经营,约定每年的12月1日支付下一年的租金。2014年,张某由于忙

于事务,12月10日才想起租金的事,则下列说法中,不正确的有( )。

A.如果李某在地震灾害中受伤导致2014年12月30日之前无法向张某主张权利,则诉讼时效应中止 B.请求支付租金的诉讼时效从12月2日开始起算

C.请求支付租金的诉讼时效从12月11日开始起算

D.如果张某于12月10日向李某表示12月15日支付租金,则诉讼时效从12月15日中断 『正确答案』ACD

『答案解析』(1)不可抗力未发生在诉讼时效的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,选项A不正确,当选。(2)诉讼时效从权利人知道或应当知道自己的权利被侵害之日起开始起算,所以应从12月2日开始起算,选项C不正确,当选。(3)义务人同意履行义务的,应从同意履行义务之日起开始中断,选项D不正确,当选。

26.根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述正确的有( )。

A.仲裁不公开进行,诉讼一般应公开进行

B.仲裁不实行回避制度,诉讼则实行回避制度 C.仲裁实行一裁终局制度,而诉讼则实行两审终审制度

D.仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行 『正确答案』ACD

『答案解析』选项B是错误的,仲裁和诉讼都实行回避制度

27.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的说法中,正确的有( )。

A.基本养老保险享受条件是达到法定退休年龄和累计缴费满15年

B.法定的职工退休年龄是男满60周岁,女工人满50周岁,女干部55周岁

C.从事井下繁重体力劳动,退休年龄男满55周岁,女满45周岁

D.非因工致残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男满50周岁 『正确答案』ABCD

『答案解析』ABCD四个选项均正确。

28.用人单位应当建立职工名册备查。职工名册应当包括( )。 A.劳动者姓名 B.公民身份证号码 C.联系方式 D.劳动合同期限 『正确答案』ABCD

『答案解析』用人单位应当建立职工名册备查。职工名册应当包括劳动者姓名、性别、公民身份证号码、户籍地址及现住址、联系方式、用工形式、用工起始时间、劳动合同期限等内容。

29.根据规定,下列各项中,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税的有( )。 A.将设备租给他人

B.交通部门有偿转让高速公路收费权 C.单位在旅游景区经营观光电车取得的收入 D.土地租赁 『正确答案』BD

『答案解析』选项A征收增值税;选项C属于“服务业-旅游业”税目征收营业税

30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。

A.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税

B.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税 『正确答案』BCD

『答案解析』纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

31.下列选项中,属于营改增范围的有( )。 A.铁路运输 B.广播影视服务 C.有形动产租赁服务 D.邮政业

『正确答案』ABCD

『答案解析』四个选项均属于营改增范围

32.下列各项中,属于印花税免税凭证的有( )。 A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本 B.无息、贴息贷款合同 C.农牧业保险合同 D.产权转移书据 『正确答案』ABC

『答案解析』选项D属于印花税应税凭证

33.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中,根据不同情况,有权采取的措施有( )。 A.加收滞纳金 B.责令提供纳税担保 C.采取强制执行措施 D.吊销营业执照 『正确答案』ABC

『答案解析』选项D属于工商部门的权限

34.根据税收征收管理法律制度的规定,税务登记证件包括( )。

A.扣缴税款登记证 B.扣缴税款登记证副本 C.临时税务登记证 D.临时税务登记证副本 『正确答案』CD

『答案解析』税务登记证件包括税务登记证及其副本、临时税务登记证及其副本。扣缴税款登记证件包括扣缴税款登记证及其副本。

35.关于账簿和凭证管理,下列说法正确的有( )。 A.民族自治地方在设置账簿时,可以仅使用当地通用的一种民族文字

B.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿

C.账簿包括总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿

D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

『正确答案』BCD

『答案解析』民族自治地方在设置账簿时,也应当使用中文,可以同时使用当地通用的一种民族文字。

36.下列选项中属于工伤职工停止享受工伤保险待遇的情形有( )。

A.丧失享受待遇条件的 B.拒不接受劳动能力鉴定的 C.拒绝治疗的 D.出国定居的 『正确答案』ABC

『答案解析』工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(1)丧失受待遇条件的;(2)拒不接受劳动能力鉴定的;(3)拒绝治疗的

37.根据《社会保险法》规定,设立工伤保险制度的意义有( )。

A.保障因工作遭遇事故伤害的职工的医疗救治和经济补偿

B.保障患职业病职工的医疗救治和经济补偿 C.促进工伤预防和职业康复 D.分散用人单位的工伤风险

『正确答案』ABCD

『答案解析』ABCD四个选项均正确

38.下列选项中,不论支付地点是否在中国境内,个人所得税中均为来源于中国境内所得的有( )。 A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

B.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

C.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得

D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

『正确答案』ABCD

『答案解析』下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

1.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

3.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

4.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

5.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

39.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行,该情形包括( )。 A.被申请人认为需要停止执行的 B.申请人认为需要停止执行的 C.行政复议机关认为需要停止执行的 D.申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 『正确答案』ACD

『答案解析』行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的 判断题

40.劳动争议仲裁不收费。劳动争议仲裁委员会的经费由财政予以保障。( ) 『正确答案』√

『答案解析』本题表述正确

41.王某是某公司的财务人员,劳动合同期满后离开了公司,2年后公司又聘用了王某,签订了为期2年的劳动合同并约定试用期2个月。该公司的做法是正确的。( ) 『正确答案』×

『答案解析』劳动合同续订或者劳动合同终止后一段时间又招用劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期

42.银行汇票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。( ) 『正确答案』√

『答案解析』题目表述正确

43.根据营改增的规定,纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。( ) 『正确答案』√

『答案解析』题目表述正确

44.增值税纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为实际收到货款的当天。( ) 『正确答案』×

『答案解析』采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

45.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税。( ) 正确答案』√

『答案解析』题目表述正确

46.税务机关可以到纳税人的生产、生活、经营场所和货物存放地进行税务检查,纳税人必须如实反映情况,不得拒绝、隐瞒。( ) 『正确答案』×

『答案解析』根据规定,税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地点,不包括纳税人的生活场所。

47.个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,可以结转抵扣。( ) 『正确答案』×

『答案解析』个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)

计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

48.契税的纳税环节是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。( ) 『正确答案』√

『答案解析』题目表述正确

【考点复习】契税、土地增值税和耕地占用税纳税义务发生时间

契税 签订土地、房屋权属转移合其他具有土地、房屋权属转当天 移合同性质凭证的当天 纳税期限:10日内 纳税期限:7日内 土地增值税 耕地占用税 纳税人收到土地用农用地手续通知的当天 纳税期限:30日内 同的当天,或者纳税人取得签订转让房地产合同的管理部门办理占 49.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。( ) 『正确答案』√

『答案解析』题目表述正确

不定项选择题

50.某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2015年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元); 销售(营业)收入:9000万元 业务招待费实际发生额:40万元 业务招待费的60% =40×60% =24(万元) 业务招待费扣除限额 =9000×5‰ =45(万元) 应调增=40-24=16(万元) (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);

(4)全年计入成本费用并实际支付工资是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资

薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的凭证。 职工工会经费:50万元 扣除限额=800×2% =16(万元) 职工教育经费: 扣除限额= 职工福利费: 扣除限额= 三项经费调增额 =(50 =94(万元)要求:根据上述资料,回答下列小题: 应纳税所得额=-200(税金)--1200(管理费用)外支出)+ 该企业 =227080万元800×2.5% =20(万元)100万元800×14% =112(万元) -16)+(80- 9000(销售收入)1000(销售费用)-+16(业务招待费)-94(三项经费)=2015年应缴纳企业所得税×25%=567.5(万元) 20) -3500(成本)200(财务费用)740(营业2270(万元) 【第一题】下列选项中,关于本题说法正确的是( )。

A.直接捐赠不能在税前扣除

B.税前允许扣除的业务招待费为24万元 C.税前允许扣除的职工福利费为100万元 D.直接捐赠可以按会计利润的12%税前扣除

正确答案』ABC

『答案解析』直接捐赠不可以税前扣除。

【第二题】2015年该企业在税前准予扣除的营业外支出是( )。

A.800-60×(1-12%)=747.2万元 B.800-60×(1-30%)=758万元 C.800-60=740万元 D.800万元 『正确答案』C

『答案解析』直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元

【第三题】根据企业所得税法律制度规定,下列关于2015年三项经费应调整应纳税所得额说法正确的是( )。

A.职工工会经费应调增34万元

B.职工教育经费应调增60万元 C.职工福利费应调增12万元 D.职工福利费不需要调整 『正确答案』ABD

『答案解析』税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。

工资及三项经费纳税调增=34+60=94(万元) 【第四题】2015年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。 A.455.32 B.485.75 C.532.5 D.567.5 『正确答案』D

『答案解析』应纳税所得额

=9000-3500-200-1000-200-1200-740+94+16=2270(万元);该企业2015年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(万元)

51.甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2015年1月有关经营业务如下:

(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。

(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。

已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。 要求:根据上述材料,分析回答下列小题。

【第一题】甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是( )。 A.提供住宿服务 B.经营游艺场 C.提供餐饮服务 D.举办时装表演活动

『正确答案』AC

『答案解析』选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。

【第二题】甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是( )。 A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

C.(130+140)×5%=13.5万元 D.(130+140-90-120)×20%=12万元 正确答案』C

『答案解析』住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

【第三题】甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(25+10)×5%=1.75(万元) B.(25+10+2)×3%=1.11(万元) C.(25+10+2+8)×20%=9(万元) D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7(万元)

『正确答案』C

『答案解析』娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目

【第四题】甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.17×20%=3.4万元 B.17×3%=0.51万元 C.17×5%=0.85万元 D.(17-3)×20%=2.8万元 正确答案』B

『答案解析』支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)

52.2014年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。

2015年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为

期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。

2015年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。

已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

【第一题】对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。

A.乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期

B.甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元

C.甲公司与王某可以约定3个月的试用期 D.甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内

『正确答案』D

『答案解析』(1)选项A,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,本题中,甲公司与乙公司不是同一用人单位,所以甲公司可以与王某约定试用期;(2)选项B,劳动者在试用期的工资不得低于本

单位相同岗位最低档工资或者劳动者合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。王某月工资2500元的80%为2000元,1800元的试用期工资不符合规定;(3)选项C,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(4)选项D,试用期应包含在劳动合同期限内。

【第二题】甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是( )。

A.因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班

B.王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假

C.每月加班时间不超过30小时

D.王某每年休年假3天(1年起10年分) 『正确答案』C

『答案解析』(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B,在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的

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