注会财务管理模拟试卷2

更新时间:2024-03-18 20:36:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

模拟试卷2

一、单项选择题

1、A公司的主营业务是从事摩托车的生产和销售,目前准备投资汽车产业。目标企业为汽车产业上市公司B的β值为1.6,B公司产权比率为0.85,投资汽车产业项目后,A公司的产权比率将达到1.2,A公司的所得税税率为24%,B公司所得税税率为30%,则该项目的股东权益β值是( )。

A、1.8921 B、1.2658 C、1.9177 D、1.8587

2、某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本。预计发行价格为600万元,所得税税率为33%,则该债券的税后资本成本为( )。 A、3.64% B、4.05% C、2.42% D、3.12%

3、按照我国《证券法》的规定,股份有限公司申请其股票上市,下列不符合规定条件的是( )。

A、公司的股本总额为人民币5000万元 B、公司发行的股份达到公司股份总数的35% C、最近两年无重大违法行为

D、股本总额为人民币5亿元,其中公开发行0.8亿元

4、某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为1.5元,若使销售额增加一倍,则每股收益将增长为( )。

A、4.05元 B、5.55元 C、2.7元 D、3.3元

5、某企业生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,分离后无须单独加工即可销售,本月发生联合生产成本100000元。该公司采用售价法分配联合生产成本,已知甲、乙、丙三种产品的生产量分别为5000公斤、8000公斤和10000公斤,单位售价分别为10元、5元和1元。则甲产品应分配的联合生产成本为( )万元。 A、7.5 B、5 C、6.25 D、6

6、下列关于市盈率的说法中,不正确的是( )。 A、债务比重大的公司市盈率较低

B、市盈率很高则投资风险大 C、市盈率很低则投资风险小

D、预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降

7、年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备,该设备8年前以40000元购入,税法规定的年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可以按11000元价格卖出,假设所得税税率为30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。 A、减少360元 B、减少1200元 C、增加11060元 D、增加10360元

8、某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收账款收账期为30天,边际贡献率为40%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为( )万元。 A、10 B、6 C、3 D、2

9、甲公司是一家家电企业,预计明年的每股收益可以达到每股5元,与甲公司同行业的A公司是家电行业的一家成熟企业,其今年的每股收益是4.64元,分配股利1.65元/股,该公司利润和股利的增长率都是6%,β值为0.92。国库券利率为7.5%,股票市场的风险收益率为4.5%,则若利用A公司的内在市盈率作为类比市盈率,则甲公司每股价值为( )。 A、33.39 B、35.56 C、31.5 D、11.64 10、下列不会使企业总边际贡献率提高的因素是( )。 A、增加变动成本率较低的产品销量 B、减少固定成本负担 C、提高售价 D、降低变动成本

二、多项选择题

1、有关双方交易原则表述正确的有( )。 A、一方会尽量选择对自己经济利益最大的行动 B、承认在交易中,买方和卖方拥有的信息对称 C、双方都按自利行为原则行事,谁都想获利而不是吃亏 D、由于税收的存在,使得一些交易表现为“非零和博弈”

2、影响应收账款周转率正确计算的因素包括( )。 A、季节性经营 B、现销和赊销的比例 C、大量使用分期付款结算 D、年末销量大减

3、下列各项中属于存货的变动储存成本的是( )。 A、仓库折旧费

B、存货占用资金的应计利息 C、存货保险费用 D、存货的变质损失

4、A债券票面利率为15%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是( A、A债券的票面周期利率为7.5% B、A债券的年实际必要报酬率为15.56% C、A债券的年实际票面利率为15.56% D、A债券的名义年必要报酬率为15%

5、下列属于长期借款的特殊性保护条款的有( )。 A、贷款专款专用

B、限制企业高级职员的薪金和奖金总额

C、要求企业主要领导人在合同有效期间担任领导职务

)。 D、要求企业主要领导人购买人身保险

6、成本计算分批法的特点是( )。

A、产品成本计算期与产品生产周期基本一致,成本计算不定期 B、月末不必进行在产品与完工产品之间的费用分配 C、比较适用于冶金、纺织、造纸行业企业 D、以成本计算品种法原则为基础

7、在“内含增长率”的条件下,正确的说法是( )。 A、假设不增发新股

B、假设不增加借债(不包括负债的自然增长) C、资产负债率可能变化 D、财务杠杆和财务风险降低

8、利用市价/收入比率模型选择可比企业时应关注的因素为( )。

A、股利支付率 B、权益报酬率 C、增长率 D、风险 E、销售净利率 9、下列有关投资组合风险和报酬的表述正确的是( )。

A、投资者应该通过投资于市场组合和无风险资产的混合体来实现在资本市场线上的投资 B、当资产报酬率并非完全正相关时,分散化原理表明分散化投资是有益的,原因在于能够提高投资组合的期望报酬率对其风险的比值,即分散化投资改善了风险一报酬率对比状况 C、一项资产的期望报酬率是其未来可能报酬率的均值

D、投资者不应该把所有资金投资于有效资产组合曲线以下的投资组合

10、在稳健型营运资金融资政策下,永久性资产的资金来源可以是( )。 A、临时性流动负债 B、自发性流动负债 C、长期负债 D、所有者权益 三、判断题

1、有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低2000元,但价格高于乙设备6000元。若资本成本为12%,甲设备的使用期应长于4年,选用甲设备才是有利的。( )

2、资本市场有效原则是指在资本市场上频繁交易的金融资产的市场价值反映了所有可获得的信息,而且面对新信息完全能迅速地做出调整。( )

3、根据相对价值法的“市价/收入模型”,在基本影响因素不变的情况下,增长率越高,收入乘数越大。( )

4、在敏感分析图中,与利润线的夹角(均从锐角方面考察)越小的直线所代表的因素对利润的敏感程度越小。( )

5、企业不打算发行新股,只要保持目前的销售净利率、资产周转率、权益乘数和留存收益率不变,则该年的实际增长率等于按上年的基期数计算的本年预计的可持续增长率。( )

6、为了贯彻一致性原则,会计期末各种成本差异的处理方法必须一致。( )

7、某企业计划购入商品,卖方给出的条件为“2/10,n/45”,若该企业正好面临一投资机会,其投资报酬率为20%,则企业应在折扣期限内支付货款。( )

8、对于两种资产组合,在整个机会集中比最小方差组合点收益高的可能有效也可能不是有效的。( )

9、投资中心的可控边际贡献与部门边际贡献一致。( )

10、在其他条件确定的前提下,可转换债券的转换价格越高,对债券持有者越有利。( )

四、计算分析题

1、A公司是一个化工生产企业.生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要

是生产装置和管线中的液态原料.数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计价。本月的其他有关数据如下:

要求:(1)分配本月联合生产成本;(2)确定月末产成品存货成本。

2、在资本资产定价模型假设成立的条件下,得到下表:

甲决定以200万元购入股票1;乙决定以200万元购入股票2;丙决定以200万元购入股票3;丁预计如果分别以100万元购入股票1和400万购入股票2组成投资组合,则可实现年均20%的收益率。要求:(1)填写表中的空格;(2)上述甲、乙、丙所预计的股票1、股票2和股票3的期望收益率分别处于什么水平?(3)计算丁的投资组合的β的系数和必要报酬率,并据以判断丁是否会投资该组合。

3、某公司2002年年末资产总额2000万元,权益乘数为2,其权益资本包括普通股和留存收益,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%(平价债券,无筹资费)。该公司2003年年初未分配利润为-258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入4000万元,固定经营成本700万元,变动成本率60%,所得税税率33%。该公司按15%提取法定公积金和任意公积金。要求根据以上资料:(1)计算该公司2002年年末的普通股股数和年末权益资本;(2)假设负债总额和普通股股数保持2002年的水平不变,计算该公司2003

年的税后利润和每股收益;(3)结合(2),如果该公司2003年采取固定股利政策(每股股利1元),计算该公司本年度提取的公积金和发放的股利额。(4)如果该公司2003年采取剩余股利政策,计划下年度追加投资4000万元,继续保持2002年的资本结构不变,则该公司2003年是否可以给股东派发股利?下年度追加投资所需股权资本通过增发普通股或优先股来解决,普通股的每股价格为10元,优先股的股息率为12%,追加投资后假设负债的平均利率下降为8%,普通股的资本成本保持53.6%不变。计算追加筹资后的每股盈余无差别点、追加筹资后的加权平均资本成本和两种追加筹资方式的财务杠杆系数(每股利润无差别点时的加权平均资本成本和财务杠杆系数)。

4、M公司生产制造A产品,本期共生产A产品400件。有关资料如下:(1)需用甲、乙两种直接材料,标准价格分别为5元/千克、10元/千克,单位产品的标准用量分别为30千克/件、20千克/件;实际耗用甲材料11000千克、乙材料9000千克,甲、乙两种材料的实际价格分别为4.5元/千克、11元/千克。(2)假设加工生产A产品,只需一个工种加工,实际耗用5000工时,实际工资总额9000元,标准工资率为2元/工时,单位产品的工时耗用标准为12工时。(3),实际发生了变动制造费用20000元,变动制造费用标准分配率为4.2元/工时。(4)本期固定制造费用预算数为42000元,预算最大生产能量为5600工时,实际固定制造费用45000元。(5)假设“在产品”和“产成品”账户均无期初余额,本期投产的400件A产品均已全部完工,并已全部出售,每件售价为800元。(6)该公司成本差异的处理采用结转本期损益法。要求:(1)计算各项成本差异(固定制造费用采用三因素法分配)。(2)编制领用材料、将直接人工工资、变动制造费用、固定制造费用计入产品成本的会计分录(购入材料以及实际支付以上各该项费用时的会计分录从略)。(3)编制结转完工入库产品标准成本核算会计分录。(4)编制结转本期各项成本差异的会计分录。

5、A商场12月31日的资产负债表如下:(单位:万元)

公司预期能做到供不应求,并预期可以随时从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%。预计1—3月的工资费用分别为150万元,200万元和150万元。预计1—3月的其他各项付现费用为每月600万元,其销售成本率为60%。 11—12月的实际销售额和1—4月的预计销售额如下表(单位:万元)

要求:根据以上信息:(1)若公司最佳现金余额为50万元,现金不足向银行借款,现金多余时归还银行借款,短期借款利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万的倍数,还款时支付所偿还本金的应计利息,长期负债未到期,利率为12%,每季度末支付利息,要求编制1—3月的现金预算。

(2)3月末预计应收账款、存货和应付账款为多少。

五、综合题

1、ABC公司是一个上市公司,本年的利润表和资产负债表如表1和表2所示。利润及利润分配表 单位:万元

表2 资产负债表 单位:万元

要求:若公司目前处于调整高速发展阶段,利用现金流量评价法对企业进行评估。企业价值评估的要求,编制本年的现金流量表,

①根据

②若预计未来五年各项成本费用与销售收入的比率保持不变,息前税后利润增长率与销售增长率一致,净投资增长率与销售增长率一致,若销售收入的增长率为5%,计算未来5年的企业实体现金流量。 ③预计未来公司的目标资本结构保持负债比重为60%,负债的平均利息率为7.53%;若公司未来经营项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β系数为2,其资产负债率为50%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均风险收益率为5%,设未来两家企业的平均所得税税率均为30%,确定该公司目前的加权平均资本成本。 ④在第二问的基础上,若预计从第6年开始,企业现金流量每年以2%的增长率增长,加权平均资本成本会降到4%,若公司债务的市场价值与账面价值一致,公司当前股票市价为5元,确定该企业股票是被低估还是高估。

2、某跨国公司主营产品是运动服装、鞋帽、足球。2005年企划部发现一个前景广阔而且没有大厂商参与的体育用品市场—-桌上足球,企划部相信这种新式体育游戏潜在市场十分广阔。按照该公司的成本优势以及市场拓展能力,可以相信一旦公司投入生产,其它竞争者对这个市场介入将是困难的。 2006年下半年,公司决定对桌上足球的市场潜力进行评估。根

据权威机构的评估结果,桌上足球有可能占整个体育游戏市场的20%以上,公司花费评估费用为200000美元。该项目拟设在公司在新泽西的一座闲置的厂房中,该厂房当初的购买价格为600000美元,计提的累计折旧为400000美元,估计尚可使用5年,税法规定的残值收入为10000美元,预计残值收入为8000美元,如果现在出售给公司带来的变现收入为150000美元。该项目的其他方面评估为:购置专用生产设备需100000美元,至第5年末税法规定的残值收入为5000美元,预计第5年末可以以6000美元的价格出售;5年中桌上足球的销量分别为5000台、8000台、12000台、10000台和6000台;每单位销售价格第1年为20美元,考虑未来的通货膨胀以及市场的竞争性,以后每年以2%的比例提价;每单位生产和销售成本第1年为6美元,考虑原料市场的特殊性,以后每年单位生产和销售成本以5%的比例增长;用于原材料采购、存货等方面的营运资金预计:第1年销售当年收到现金91%,其余赊销部分在第2年才能收到;第1年购买材料的预计支出中有3000美元可以延期至第2年付款;为了防止脱销的不利影响,第1年将保持2500美元的存货;为了防止项目现金不足,保持1500美元的备用现金。营运资金在前4年里将以8%的比例递增,而在项目第5年执行期结束时降低到零,第1年的营运资金在第1年的年初垫付,以后各年在各年年末发生。固定资产按直线法提折旧,假设该公司适用的所得税税率为30%,加权平均资本成本为10%。【要求】评估该项目投资的可行性。

==================================

试题答案

======================================= 一、单项选择题 1、答案:C

解析:本题的主要考核点是考虑所得税后的股东权益β值的计算。目标企业B的β值为1.6,产权比率为0.85,所以,该β值属于含有负债的股东权益β值,其不含有负债的资产的β值=股东权益β值÷[1+产权比率×(1-T)]=1.6/[1+0.85×(1-30%)]=1.003;B的资产的β值可以作为新项目的资产的β值,再进一步考虑新项目的财务结构,将其转换

为含有负债的股东权益β值,含有负债的股东权益β值=不含有负债的资产的β值×[1+产权比率(1-T)]=1.003×[1+1.2×(1-24%)]=1.9177。 2、答案:C

解析:本题的主要考核点是债券税后资本成本的计算。

NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,Kdt,5)+500×(P/S,Kdt,5)-600

当Kdt=4%,NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,4%,5)+500×(P/S,4%,5)-600 =33.5×4.4518+500×0.8219-600=149.14+410.95-600=-39.91(万元)

当Kdt=2%,NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,2%,5)+500×(P/S,2%,5)-600 =33.5×4.7135+500×0.9057-600=157.90+452.85-600=10.75(万元)

Kdt=2%+3、答案:C

(4%-2%)=2.42%。

解析:选项A符合公司股本总额不少于人民币3000万元的规定,选项B符合发行的股份达到公司股份总数的25%以上的规定,选项C不符合最近三年无重大违法行为的规定,选项D符合公司股本总额超过人民币4亿元的公开发行的比例为10%以上的规定。 4、答案:B

解析:总杠杆系数DTL=1.5×1.8=2.7,所以,ΔEPS/EPS=2.7×ΔQ/Q,即:

ΔEPS=EPS×2.7×ΔQ/Q=1.5×2.7×ΔQ/Q=4.05×ΔQ/Q,在计算第九章的杠杆系数时,我们是认为销售额的增长倍数=销售量的增长倍数(ΔQ/Q),即其中隐含了一个单价不变的假定的。所以,销售额增加一倍(即ΔQ/Q=1)时,每股收益的增长额为4.05元,增长之后的每股收益为1.5+4.05=5.55(元)。 5、答案:B

解析:联合生产成本分配率=100000/(5000×10+8000×5+10000×1)=1,甲产品分配的联合成本=1×5000×10=5(万元)。 6、答案:C

解析:对于A,“债务比重大的公司市盈率较低”,因为债务比重大的公司,其财务杠杆作用大,产生的每股收益大,则市盈率较低;B,“市盈率很高则投资风险大”和C“市盈率很低则投资风险小”,形式完全对称,好像这两项都对或者都错,其实市盈率很低的时候

投资风险也会很大(可能存在投机炒做因素),这恰恰是市盈率指标的独特性。D,“预期发生通货膨胀时市盈率会普遍下降”,预期将发生通货膨胀时,利率会升高,股价会下跌,而计算市盈率的分母“每股收益”用的是上年数,不会变化。 7、答案:C

解析:本题的主要考核点是现金流量的计算。依据题意,该设备的原值是40000元,现已提折旧28800元,则账面价值为11200元(40000-28800),而目前该设备的变现价格为11000元,即如果变现的话,将获得11000元的现金流入;同时,将会产生变现损失200元(11200-11000),由于变现的损失计入营业外支出,这将会使企业的应纳税所得额减少,从而少纳税60元(200×30%),这相当于使企业获得60元的现金流入。因此,卖出现有设备时,对本期现金流量的影响为11060元(11000+60)。 8、答案:C

解析:应收账款的机会成本=600/360×30×(1-40%)×10%=3(万元)。 9、答案:C

解析:股利支付率=1.65/4.64=35.56% 增长率=6%

股权资本成本=7.5%+0.92×4.5%=11.64%

内在市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率) =35.56%/(11.64-6%)=6.30 甲公司每股价值=6.3×5=31.5(元) 10、答案:B

解析:固定成本的高低不会影响边际贡献。

二、多项选择题 1、答案:CD

解析:本题的主要考核点是有关双方交易原则的理解。A属于自利行为原则,B应该是“承认在交易中,买方和卖方拥有的信息不对称”。 2、答案:ABD

解析:影响应收账款周转率正确计算的因素包括:季节性经营的企业使用这个指标时不能

反映实际情况;大量使用分期收款结算方式;大量地使用现金结算的销售;年末销售大量增加或大幅度下降。 3、答案:BCD

解析:变动储存成本与存货数量有关,它包括存货占用资金的应计利息、存货保险费用和存货的破损和变质损失;仓库折旧费属于固定储存成本。 4、答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是实际利率和名义利率的关系。

由于每半年付息一次,所以,票面年利率15%为A债券的名义票面利率,其票面周期利率为7.5%(即15%/2)。又由于平价发行,所以,A债券的名义年必要报酬率=A债券的名义年票面利率=15%,必要报酬率的周期利率为7.5%(即15%/2);A债券的年实际必要报酬率=(1+7.5%)-1=15.56%。 5、答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是长期借款的特殊性保护条款。长期借款的特殊性保护条款有:(1)贷款专款专用;(2)不准企业投资于短期内不能收回资金的项目;(3)限制企业高级职员的薪金和奖金总额;(4)要求企业主要领导人在合同有效期间担任领导职务;(5)要求企业主要领导人购买人身保险。 6、答案:AD

解析:本题的主要考核点是成本计算分批法的特点。产成品计算的分批法,是按照产品批别计算产品成本的一种方法,它主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器制造等,因此,C选项错误。分批法下,产品成本的计算是与生产任务通知单的签发和结束紧密配合的,因此产品成本计算是不定期的,成本计算期与产品生产期基本一致,在计算月末产品成本时,一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题,但在某些情况下,如月末未完工产品所占比重较大时,也可以将生产费用在完工产品和在产品之间分配,因此,A项正确,而B项错误。分批法其实是以品种法原理为基础的,品种法按单个产品为成本计算对象,而分批法是以产品的批别为成本计算对象,它们只是在成本计算期、月末生产费用分配等问题上存在区别,其他原理基本相似,因此,D项也是正确的。 7、答案:ABCD

解析:当企业的销售按内含增长率增长,则不增加对外借款,即债务利息不增加。由于负

2

债自然增长的存在,资产负债率可能提高也可能下降,保持不变的概率很小,另外,当息税前利润增加而债务利息不增加时,按照财务杠杆的公式:财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I),分子、分母的EBIT同时增加而I不变,则财务杠杆下降,财务风险降低。 8、答案:ACDE

解析:本题是对三个相对价值模型的比较;市盈率的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率;市净率的驱动因素有权益报酬率、股利支付率、增长率和风险,这四个比率类似的企业,才会有类似的市净率;收入乘数的驱动因素是销售净利率、股利支付率、增长率和股权资本成本,这四个比率相同的企业,才会有类似的收入乘数。 9、答案:BCD

解析:A项应该是:除非投资于市场组合,否则投资者应该通过投资于市场组合和无风险资产的混合体来实现在资本市场线上的投资。 10、答案:BCD

解析:在稳健型政策下,临时性流动负债占的比重较小,它只解决部门临时性流动资金的需要。

三、判断题 1、答案:√

解析:本题的主要考核点是已知年金现值系数如何求期限。设备的年成本=年使用费+分摊的年购置价格。由于甲设备的价格高于乙设备6000元,甲设备的年使用费比乙设备低2000元,要想使选用甲设备是有利的,则甲、乙两台设备分摊的年购置价格的差额必须小于2000元。若资本成本为12%,则有:6000=2000×(P/A,12%,n),即(P/A,12%,n)=3,查年金现值系数表可知:n=3时,(P/A,12%,3)=2.4018;n=4时,(P/A,12%,4)=3.0373;然后用插值法求得n=3.94(年),所以,甲设备的使用期应长于4年,选用甲设备才是有利的。 2、答案:√

解析:资本市场有效原则是指在资本市场上频繁交易的金融资产的市场价值反映了所有可获得的信息,而且面对新信息完全能迅速地做出调整。

求得:EBIT=681.3(万元) ③计算财务杠杆系数: 1)发行普通股:

财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=681.3/(681.3-3000×8%)=1.54 2)发行优先股:

财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I-D/(1-T)]=681.3/[681.3-3000×8%-1464×12%/(1-33%)]=3.8 ④追加筹资后的加权平均资本成本: 1)发行普通股:

加权平均资本成本=

=50%×53.6%+50%×8%(1-33%)=29.48% 2)发行优先股:

×8%(1-33%)或

×12%=19.33% 解析: 4、答案:

(1)各项成本差异计算如下: ①领用材料的差异:

直接材料的价格差异=11000×(4.5-5)+9000×(11-10)=3500(元)

直接材料的数量差异=(11000-30×400)×5+(9000-20×400)×10=5000(元) ②直接人工工资的差异:

直接人工工资率差异=(-2)×5000=-1000(元)

直接人工效率差异=(5000-12×400)×2=400(元) ③变动制造费用的差异:

变动制造费用耗费差异=(-4.2)×5000=-1000(元)

变动制造费用效率差异=(5000-12×400)×4.2=840(元) ④固定制造费用的差异:

固定制造费用耗费差异=45000-42000=3000(元)

固定制造费用效率差异=×(5000-4800)=1500(元)

固定制造费用闲置能量差异=(2)编制会计分录: ①借:生产成本 140000 材料数量差异 5000 材料价格差异 3500

×(5600-5000)=4500(元)

贷:原材料 148500(=11000*4.5+9000*11) ②借:生产成本 9600 直接人工效率差异 400 贷:应付工资 9000 直接人工工资率差异 1000 ③借:生产成本 20160 变动制造费用效率差异 840 贷:变动制造费用 20000 变动制造费用耗费差异 1000 ④借:生产成本 36000 固定制造费用能量差异 4500 固定制造费用耗费差异 3000 固定制造费用效率差异 1500 贷:固定制造费用 45000

(3)结转完工入库产品标准成本的会计分录:

借:产成品 205760(=140000+9600+20160+36000) 贷:生产成本 205760

(4)编制结转本期各项成本差异的会计分录: 借:主营业务成本 16740 变动制造费用耗费差异 1000 直接人工工资率差异 1000 贷:直接材料价格差异 3500 直接材料数量差异 5000 直接人工效率差异 400 变动制造费用效率差异 840 固定制造费用耗费差异 3000 固定制造费用能量差异 4500 固定制造费用效率差异 1500 解析: 5、答案:

(1)因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率=1060/530=2(次) 则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元) 预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元) 预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)

所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元) 预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元) 预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)

(2)3月末应收账款=1300/2=650(万元) 由于销售成本率为60%,

则:1月末存货=1000+1000-1200×60%=1280(万元) 2月末存货=1280+650-2000×60%=700(万元) 所以:3月末存货=730+750-1300×60%=700(万元) 3月末应付账款=1500×50%+650×40%=1010(万元) 解析:

五、综合题 1、答案:

(2)

企业目前的息前税后利润=745

企业目前的净投资=总投资-折旧摊销=(766+44)-(110+20)=810-130=680

(3)ABC公司负债的税后资本成本=7.53%×(1-30%)=5.271% 替代上市公司的负债/权益=50%/(1-50%)=1

替代上市公司的β资产=β权益/〔1+(1-30%)×1〕=2/1.7=1.18 ABC公司负债/权益=60%/(1-60%)=1.5

ABC公司预计的β权益=β资产×〔1+(1-30%)×1.5〕=1.18×2.05=2.419 股权资本成本=5%+2.419×5%=17.095%

加权平均资本成本=5.271%×60%+17.095%×40%=10% (4)预计未来5年自由现金流量的现值

第6年后现金流量的现值:

企业实体价值=62.05+59.22+56.53+53.96+51.51+2627=2910.27(万元) 企业股权价值=2910.27-770-2034=106.27(万元) 每股股权价值=106.27/29.8=3.57元/股(29.8=298/10) 由于股价为5元,所以当前股票被高估了。 解析: 2、答案:

此项投资决策的一系列数据编制表格如下:

说明:

第1年初的营运资金=第1年末的营运资金=流动资产-流动负债 =(现金+应收账款+存货)-应付账款 =1500+100000×9%+2500-3000 =10000(美元)

说明:

(1)厂房的年折旧==38000(美元)

(2)专用生产设备的年折旧==19000(美元)

说明:

(1)项目评估费用200000美元属于沉没成本(即无关现金流量)不考虑。 (2)厂房变现净损失抵税=(600000-400000-150000)×30%=15000(美元) (3)每年的营运资金增加视为垫付的营运资金,作为现金流出。 (4)厂房残值净损失抵税=(10000-8000)×30%=600(美元) (5)专用生产设备出售净收益补税=(6000-5000)×30%=300(美元)

(6)经营现金净流量=税后利润+折旧

项目净现值=-275000+66100(P/S,10%,1)+95260(P/S,10%,2)+135432(P/S,10%,3)+116127(P/S,10%,4)+104267(P/S,10%,5)

=-275000+66100×0.9091+95260×0.8264+135432×0.7513+116127×0.6830+104267×0.6209=-275000+60091.51+78722.86+101750.06+79314.74+64739.38=109618.55(美元) 由于项目净现值大于零,所以,该项目可行。 解析:

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/hcv8.html

Top