电大电工电子技术形成性考核作业(全)
更新时间:2023-04-21 14:27:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 电大电工电子技术形考答案推荐度:
- 相关推荐
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
形成性作业(一)参考答案
一、单项选择题
1.A, 2.B, 3.C, 4.B 5.A, 6.A, 7.B, 8.B, 9.C, 10.B
二、简答题
1、恒压源的性质为(1)它的输出电压始终是恒定的,不受输出电流的影响;(2)通过它的电流不由它本身决定,由与之相连的负载电阻决定。
2、恒流源的性质为(1)它的输出电流始终是恒定的,不受输出电压的影响;(2)恒流源的端电压不由它自身决定,由与之相连的负载电阻决定。
3、负载增加意指电路的输出功率增加。在近似恒压源供电系统中,负载获
U2
得的功率P=UI=,负载增加既是负载电流增大,相当于负载电阻减小。
R
在近似恒流源供电的系统中,负载获得的功率P=UI=I2R,负载增加既是负载电压增大,相当于负载电阻加大。
4、如果电压源模型的输出电压和输出电流与电流源模型的输出电压和输出电流对应相等,既是说,对同一外部电路而言,二者的伏安特性相同,那么两种模型可以等效互换。
5、KCL定律:任意时刻,流入电路中任一节点的电流之和恒等于流出该节点的电流之和。或 I=0
KVL定律:在任意时刻,沿电路中任一闭合回路绕行一周各段电压的代数和恒为零。或 U=0
6、对于包含有多个电源的线性电路,电路某元件上的电流或电压等于每个电源单独作用在该元件上所产生的电流和电压的代数和。叠加定理只能分析计算线性电路中的电流和电压,不能用来计算功率。
7、如果只需计算电路中某一支路的电流,此时最适宜采用戴维南定理。 三、综合题
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
1、解:K1闭合,K2打开,有
I1(R0+R1)=U K1打开,K2闭合,有 I2(R0+R2)=U 联立上两式,得出 U=5.8V, R0=0.3Ω
2、解:设流过ACB回路的电流为I,根据基尔霍夫定律,有 (R1+R2+R3)I=U3-U2+U1 求出I=
2A 9
4
所以 UAB=U1-IR1=V
32
UBC=-U2-IR2=-2V
34
UCA=-UAB-UBC=V
3
3、解:断开R5,求开路电压UO和入端电阻R0
UBD= U
R3
≈4.33V
R1 R3
R4
=3.25V
R2 R4
UCD= U
UBC= UBD+UDC=UBD-UCD=1.08V
将U短路
R0=(R1//R3)+(R2//R4)≈5.83Ω 求出电流I5为
I5=
UBCU
=≈0.1A
R0 R5R0 R5
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
形成性作业(二)参考答案
一、单项选择题
1.C, 2.C, 3.A, 4.B 5.A, 6.A, 7.C, 8.A, 9.C, 10.C
二、简答题
1、幅值、频率、初相
2、(1)电路的阻抗最小并呈电阻性。 (2)电路中的电流最大。
(3)XL=XC,串联谐振可在电容和电感两端产生高电压。
3、电源能够传送多少有功功率给负载,与功率因数cos 的大小有直接关系。cos =1,说明输出的功率全部是有功功率,电源设备得到充分利用。cos 的大小说明了电源设备的容量被利用的程度,低功率因数将造成电源设备的浪费。
4、相电流与线电流的关系为IP=IL 相电压与线电压的关系为UL=UP 5、相电流与线电流的关系为IL=3IP 相电压与线电压的关系为UP=UL 三、综合题
1、解:正弦电压瞬时表达式为 u=Umcos(ωt+600) 当t=0时, u0= Umcos600 故有 Um=
u0
=2202V 0
cos60
U=
Um2
=220V
2、解:直流电源作用时 XL=ωL=0,R=40/4=10Ω
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
交流电源作用时 Z=
U220==22Ω I10
XL=Z2 R2=222 102=19.6Ω L=
XL
=62.4mH 2 f
3、解:设电流为参考相量,即IA,电阻R
上的电压相量为UR=RI= V,由于电感上的电压UL超前电流I相位900,则有
UL=2 UR20
于是
XL=
UL
=14.14Ω, I
L=
XL
=70mH
P=I2R=5W
4、谐振频率 f0= 谐振电流 I0=
12 LC
=265.4KHZ
U
=0.5A R
XL=ω0L=3333Ω XC=
1
=3333Ω 0C
Q0=
L0
R
=333
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
形成性作业(三)参考答案
一、单项选择题
1.A, 2.A, 3.B, 4.A, 5.A, 6.B, 7.C,
二、简答题
1、(1)有足够大的起动转矩,使电动机能克服负载转矩迅速旋转起来。 (2)起动电流不要太大,否则会对供电电网产生比较大的电压降,从而影响电网上其它电气设备的正常工作。
2、有三种:(1)改变电源频率调速;(2)改变转差率的调速;(3)异步电动机变极调速。
3、直接起动控制(点动、长动),正、反转控制,时间控制,行程控制。 4、功率选择应该以产生机械所需要的实际功率为依据。选择的过大,效率和功率因数会很低,不经济。选择的过小,电动机长时间工作在外额定过载状态下,不仅不能保证正常工作,还可能造成电动机损坏。
5、绕线式异步电动机的优点是可以在转子回路中人为的接入附加电阻,用来改善电动机的起动性能,使起动转矩增大,起动电流减小;或者用来调节异步电动机的转速。
6、一般用异步电动机起动转矩与额定转矩的比值Tqd /TN 来表示电动机的起动能力,通常情况下,异步电动机起动能力取值Tqd /TN在1.1~2.2之间。
三相异步电动机在正常工作时,电源电压所允许的波动范围应该在正常电压的 5%以内。
7、所谓控制电器,是指在电路中起通断、保护、控制、调节的电器件。控制电器中额定电压小于500V的称为低压控制电器。低压控制电器又可分为两类,即手动控制电器和自动控制电器。
8、接触器是一种自动电器,有直流接触器和交流接触器之分,其功能是可以频繁的接通或断开交、直流电路及大容量控制电路。主要用于控制电动机、电热设备、电焊机等,尤其在电力拖动系统中应用广泛。
三、综合题
=K2ZL,变压器初级的等效电阻R'L= K2RL=2.5K2 1、解:根据ZL
当变压器初级的等效电阻等于信号源内阻时,信号源的输出功率最大,所以:
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
R'L= K2RL=2.5K2=250
K2=
250
=100 2.5
所以当变压比K=10时,负载将获得最大功率。
2、解:1)同步转速n1=
60f160 50
==1500r/min
2p
2)额定转差率sN=3、解:
n1 nN1500 1450==0.033
1500n1
1)电动机的额定输入功率P1N
PN
10
10.53Kw 0.95
定子三相绕组:PUNI1Ncos 10.53 1N 所以电动机的功率因数cos
P1NUNI1N
10.53 10003 380 18
0.91
2)额定转矩TN PN10
9550 97.5N.m nN980
起动能力系数为1.5,所以起动转矩:
Tqd 1.5TN 1.5 97.5 146.18N.m
过载系数为2.2,所以最大转矩
Tmax 2.2TN 2.2 97.5 214.4N.m
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
电工电子技术形成性考核作业(四)
模拟电子技术部分 一、单项选择题
1、稳压二极管是利用其工作在(C)时电压变化极小的特性,使两端电压得到稳定的。 A. 正向 B.反向 C. 反向击穿
2、三极管处于放大状态时,其集电结处于(B)。 A.正偏 B.反偏 C.无偏压
3、三极管放大电路中,直流通路主要用来确定电路(B)的。 A.放大倍数 B. 静态工作点 C. 波形失真
4、基本共射放大电路出现饱和失真时,其三极管输出特性的交流负载线上的静态工作点一般是(B)。
A.偏低 B.偏高 C. 居中
5、有一只用三极管构成的放大器,测得管子的三个极对地电压为
管脚 电压U
则管脚2为(C)。
A.集电极 B. 发射极 C. 基极
6、放大电路引入电压串联负反馈,可以使输入电阻(A)。 A. 增大 B.减小 C. 不变
7、放大电路引入电压并联负反馈,可以使输入电阻(B)。 A. 增大 B.减小 C. 不变
8、一般直流稳压电源包含变压器、整流电路、(B)电路和稳压电路。 A. 放大 B.滤波 C. 调整
9、与稳压管稳压电路相比,串联型稳压电路的输出电压(C)。 A. 稳定 B.较高 C. 可调
10、既要使放大电路具有稳定输出电流的作用,又要提高其输入电阻,应采用下列(A)种反馈方式。
A. 电流串联负反馈 B.电压并联负反馈 C. 电流并联负反馈 二、简答题
1 -6
2 -2.3
3 -2
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
1、当PN结的P区接电源正极,N区接电源负极时,称为外加正向电压,也叫正向偏置。当P区接电源负极,N区接电源正极时,称为外加反向电压,也叫反向偏置。
正向偏置时,二极管处于导通状态;反向偏置时,二极管处于截止状态。
2、稳压二极管有一个相对普通二极管较低的反向击穿电压。在特性曲线上,其反向击穿特性曲线很陡,击穿后在安全的工作电流范围内,能够保证电压变化很小。串接了限流电阻后,能够使稳压二极管很稳定地工作在指定的反向击穿区,只要输出电压取自稳压二极管两端,在输入电压不稳定的情况下稳压二极管便可起到稳定输出电压的作用。
3、从能量控制的角度看,基极电流是一个控制信号,它的变化能够对直流电源提供给三极管的较大的能量起到控制作用,并表现为对发射极和集电极电流的变化进行控制。 4、(1)电路中既有直流通路,又有交流通路。
(2)电路由线性元件和非线性器件组成。
(3)三极管工作在放大状态,保证信号失真不超过允许范围。
5、由于信号源内阻与输入电阻的分压作用的影响,放大电路的信号源内电阻RS越高,电路的电压放大倍数越小;输入电阻Ri越高,电路的电压放大倍数越大。
6、当输入交流信号较大,因静态工作点设置过高,信号正半周使器件进入饱和区而造成的波形失真,称为饱和失真;反之因静态工作点设置过低,信号负半周使器件进入截止区而造成的波形失真,称为截止失真。这两种失真都是因为器件的非线性特性造成的,所以统称为非线性失真。
为了避免出现饱和失真和截止失真,可以调节电阻RB、RC或电源UCC,使静态工作点沿负载线移动或改变负载线的斜率,而使静态工作点移到合适的位置。
7、(1)开环差模电压放大倍数Aod为无穷大;(2)差模输入电阻Rid无穷大;(3)差模输出电阻Rod为零。
8、能起到稳定静态工作点,提高放大倍数的稳定性,改变输入、输出电阻,减小失真,拓展通频带等。
9、引入电压串联负反馈,会使输入电阻增大,输出电阻减小;引入电流并联负反馈,会使输入电阻减小,输出电阻增大
10、 变压器、整流电路、滤波电路、稳压电路。
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
三、综合题
1、图1(a)和(b)所示电路中,不计二极管的正向压降,U12电压值各为多少?
(a) 图1 (b)
图(a):二极管正偏,由于不计二极管的正向压降,则有:U12=3V; 图(b):二极管反偏,相当于开路,电阻上压降为0,故有:U12=6V
2、若图2所示电路的输入端加上幅值为10V的正弦波电压,试画出输出端电压u0的波形。设稳压管D1和D2的稳压值均为6V。
图2
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
3、基本共射放大电路如图3所示,已知:UCC=6.7V,Rb=300kW,Rc=2kW,三极管的β=100,rbb =300W,UBE=0.7V,C1和C2容量足够大。试求: (1)静态工作点IBQ=?,ICQ=?UCEQ=? (2)电压放大倍数Au
=?
图3
Ucc UBE
0.02mA, (1)静态工作点计算:IBQ=
RB
ICQ= IBQ=2mA, UCEQ=Ucc
Ic Rc 2.7V;
(2)电压放大倍数计算:
33
Au=-βRC / rbe=-100 2 10/1.6 10=-125
4、判断图4(a)和(b)所示电路能否不失真地放大交流信号,并说明原因。
(a) (b)
图4
图3(a)和(b)所示电路均不能不失真地放大交流信号。其中图(a)中缺少基极偏置,图(b)中缺少发射极电阻
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
5、图5为分压式偏置放大电路,图中有4处错误,请指出。
图5
(1)C3应接到三极管发射极对地端;(2)发射极对地端需接RE与C3并联;(3)三极管集电极应接电阻RC;(4)电源电压UCC应为正电压。
6、说明图6所示电路为何种运算电路。已知:R1=12kW,RF=18kW,当输入电压uI=0.5V时,试求输出电压值uO。
图6
根据集成运放虚短和虚断的特点:
U0R
F UiR1
U0 0.75V
7、图7(a)所示运放具有理想特性,设两个输入电压波形如图7(b)所士示。试画出电压u0的波形。
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
(a) (b)
图7
图示电路为标准减法器,直接运用公式即可得所求: u0=
R
(ui2- ui1)= ui2- ui1 R
据此可画出输出波形如下图所示
8、图8所示为两级运放电路,已知R1=RF1=10kW,R2=R3=RF2=20kW,uI1=1V和uI2=0.5V,计算电路输出电压uO。说明该电路能够实现何种功能。
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
图8
根据集成运放虚短和虚断的特点: 第一个集成运放所在的电路:U01
RF1
Ui1= Ui1 R1
RF2R
Ui2 F2U01) Ui2 U01 R2R3
第一个集成运放所在的电路:U0 (所以:U0 Ui1 Ui2 0.5V
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
电工电子技术形成性考核作业(五) 数字电子技术部分
一、单项选择题
1、数字电路内部的电路三极管电路器件,一般处于( C )工作状态,即数字开关状态,其输入、输出只有高、低两种电位。
A. 截止或放大 B. 导通或放大 C. 截止或导通
2、一个二进制表达式为:(11010.11)2=1 24+1 23+0 22+1 21+0 20+1 2-1+
1 2-2,其中24项称为( B )。 A. 基数 B. 权 C. 系数 3.异或运算表达式为: F=A B =( C )。
A. A B+A B B. A B C. A B 4. 描述逻辑功能的方法是:( A )。
A. 可由用真值表、逻辑图、表达式三种方法中的任何一种 B. 只能用真值表、逻辑图两种方法中的任何一种 C. 只能用逻辑图、表达式两种方法中的任何一种 5. 对于TTL门电路,( B )。
A. 输出为高电位时,带负载的能力强。 B. 输出为低电位时,带负载的能力强。
C. 输出为高电位、低电位时,带负载的能力相同。 6. 基本RS触发器,其动作要点是:( C )。 A. “1看S”、“1看R” B. “1看S”、“0看R” C. “0看S”、“1看R” 7. D触发器功能:( C )。
A. 具有置位、复位、保持和翻转四种功能 B. 只具有置位、复位、保持三种功能 C. 只具有置位、复位两种功能
8. 555定时器电路在应用中,当输出为高电位时:其7脚处于( A )工作状态 。 A. 开路 B. 短路
C. 开路或短路
二、简答题
1.逻辑代数中,应用反演律将一个原函数变为其反函数,需进行哪些“互换”? 与运算(.)和或运算(+)互换,逻辑常量1与0互换,原变量与反变量互换。(对偶规则进行两种互换,不需原、反变量互换)。
2. 对于或门、或非门,它们的多余输入端应当如何处理?对于与门、与非门,它们的多余输入端又应当如何处理?对于CMOS电路多余输入端是否不允许悬空?
对于或门、或非门电路,它们的多余输入端应当接低电位,与门、与非门多余输入端应当接高电位。对于TTL电路输入端悬空相当于高电位,CMOS电路输入端不允许悬空。
3. 组合逻辑电路的逻辑功能和电路结构的特点是什么?
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
组合逻辑电路的特点是:从逻辑功能上看:输出只与当时输入的逻辑值有关,而与该时刻之前的输入及电路状态均无关,或称其没有记忆功能。从电路结构上看,构成组合逻辑电路的各门电路之间没有反馈环路。
4. 对组合逻辑电路的分析步骤是什么? 在逻辑图中,对每个门的输出端加以标注,写出每个门输出的逻辑函数表达式,将每个门输出的逻辑函数表达式进行迭代,并进行必要的化简;最后写出真值表,并说明该电路的用途。
5. 结合图1电路图,简述其执行置位功能的过程。
图1
当S 0,R 1时,置位端为有效电平,使与非门U1输出高电位,实现置位功能,即Q 1。此时,与非门U2的两输入为R 1,Q 1,使输出Q 0。满足两输出为互补条件。
6. 主从型JK触发器,在CP上升沿的作用下,其动作有何特点?
主从型JK触发器,又称为电位触发型方式,其动作特点是:时钟CP上升沿到来前一刻瞬间,J、K接收输入信号,并要求在CP=1期间,输入状态保持稳定。时钟下降沿到来后产生输出。
7. 边沿型JK触发器,在CP脉冲信号的作用下,其动作有何特点?(分为负边沿、正边沿两种情形)
负边沿(下降沿触发型):CP下降沿到来的前一刻瞬间,J,K接收输入; CP下降沿到来后产生输出。正边沿(上升沿触发型):CP上升沿到来前一瞬间,J,K接收输入;CP上升沿到来后产生输出。
+
8.写出JK触发器的特性方程,并确定下述几种情形下的输出次态(Qn1)、 说明触发器所对应的功能。
nn+1
当J=1时,若Q=0时,Q=1(置1)
nn+1
当K=1时,若Q=1时,Q=0(置0)
nn+1n
当J=0、K=0时,初态为Q时,Q =Q(保持)
当J=1、K=1时,初态为Q时,Q =Q(翻转)
n
n+1
n
三、 综合题
1. 一个三位二进制数码由高位至低位分别送至电路的三个输入端,要求三 位数码中有奇数个1时,电路输出为1,否则为0。试画出逻辑图。 (1) 列真值表
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
Y B A ABC
(2) 写出逻辑表达式
(3)逻辑图
B(AC AC) B(AC AC) B(AC AC) B(AC AC) B A C
2. 根据下图所示波形,利用与非门画出实现其逻辑功能的逻辑图。
(1)列出真值表
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
(2) 写出逻辑表达式
Y BC BC A =AB ABC=AB ABC (3) 逻辑图
3.对下图组合逻辑电路进行分析,写出逻辑函数FI、F2、F3、的表达式,并指出其逻辑功能。
解:
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
4. 8线-3线优先编码器74148逻辑框图、功能表如下图所示,分析其逻辑功能
逻辑图
功能表 (1) 其输入、输出的有效电位是什么?(2分)
答:根据功能表得知,其输入、输出均以低电位为有效电位。
(2) 若以L表示低电位,H表示高电位,x表示高电位或者低电位,则当输入为
01234567=xxxxxxL时,输出为A2A1A0为何值?相当于什么十进制数?(4分) 答:01234567=xxxxxxL=0000001;输出A2A1A0=LLL=111=(7)10,相当于十进制
数7。
(3) 输出为A2A1A0=LLH=110=(6)10,相当于十进制数6时,当输入01234567为
何值?(4分) 答:A2A1A0=LLH=110=(6)10,相当于十进制数6时,输入为
01234567=xxxxxLH=0000010。7脚为无效高电位,反映出优先编码器功能。 5.由中规模计数器74161构成的计数电路如下图所示。设计数器的初态为0,即QDQCQBQA=0000,(1)绘出其计数状态图,(2)分析其计数长度是多少? 解:1)其计数状态图
0010
1010 0111 0110 (2)其计数长度是7
6. 下图为二进制加法计数器74161构成的计数电路,构成八进制计数电路。(1)设计数器
电大电工电子技术形成性考核作业(全)
的初态为0,即QDQCQBQA=0000,绘出其计数状态图(2)完成电路的正确连接。 解:(1)计数状态图 0000
0010
1001
正在阅读:
电大电工电子技术形成性考核作业(全)04-21
2021年新员工入职培训心得体会文本08-16
六年级寒假日记500字精选5篇02-06
2015届安庆二模生物07-05
2019年党支部上半年工作总结(2)02-26
心理学著名人物简介(时间顺序) - 图文04-25
IYB试卷11-07
职业暴露防护知识培训考核题及答案04-10
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 成性
- 电大
- 电子技术
- 考核
- 电工
- 作业
- 七年级思想品德上册期中试卷附参考答案
- 初中二年级数学竞赛题(三十三)
- 2014年齐齐哈尔市安全生产监督管理执法支队招聘公告
- 暑期社会实践答辩PPT
- 《岳阳楼记》知识点归纳
- 高中生上网课心得体会五篇
- 苏教版四年级语文上册教学计划
- 【浙江专用】2014届高考生物二轮复习精品课件_专题7_遗传的基本
- 2015最新学校学雷锋宣传标语
- 三元乙丙防水施工方案
- “十三五”重点项目-丙酸氢化可的松生产建设牛肉刀项目商业计划
- 钢绞线张拉主要问题的处理
- (完整版)无人机激光雷达扫描系统
- 初中英语语法——感叹句
- HACFIN H3 精品课录播系统
- 三年级下册期末复习计算题和解决问
- 2012年出境旅游领队考核大纲
- 1.4.1 第1课时 有理数的乘法法则 【7年级数学RJ上册(优质题库)】
- 精神关爱,滋润心灵
- 麦肯锡三十年经典培训教材-金字塔原理思考