《城市给水处理厂》课程设计说明书
更新时间:2023-11-15 15:13:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 城市给水处理厂方案设计推荐度:
- 相关推荐
《城市给水处理厂》课程设计
一、目的和要求
1、 2、 3、 4、
掌握给水处理厂设计的一般步骤、内容和方法,并提高设计计算、绘图能力,培养自己分析问题和解决问题的能力
对给水处理所学的内容进一步系统的总结和学习,加深理解、巩固所学知识
熟悉一些设计常用资料,并能应用之
培养自己刻苦钻研、严格细致、精益求精的精神,提高自学能力和独立工作能力
二、设计内容 (一) 设计规模与工艺流程
1、设计规模
水厂设计水量应按城市的日用水量(取100000m3/d)加上水厂的自用水量计算,自用水量按日用水量的5%算,则水厂设计水量为: Q0=1.05Qd=1.05×100000=105000 m3/d
一级泵站、配水井、加药间、药库、加药间、氯库、二级泵站、土建工程均一次建成。 2、工艺流程
混凝剂原水
消毒剂絮凝沉淀池滤 池清水池二级泵房用户混 合(二)水处理构筑物设计计算
1、管式静态混合器的设计
(1)已知条件 设计进水量为Q`?10?104m3/d,自用水量取总用水量的5%,则总进水量为Q?1.05?105m3/d。水厂进水管投药口至絮凝池的距离为20m,进水管采用两条DN800. (2)设计计算
a、进水管流速v 据D=800mm,q?1050003600?24?2?0.608m3/s,查水利计算表知v=1.27m/s。
b、混合器选择 选用管式静态混合器,规格DN800。静态混合器采用三节,静态混合器总长4600mm。混合井占地面积采用7.2m?5m。
2、平流式沉淀池的设计
A、平流式沉淀池的设计要点
本水厂采用平流式沉淀池,该沉淀池适用于大、中型水厂; 其优点:(1)造价较低。
(2)操作管理方便,施工较简单。
(3)对原水浊度适应性强,潜力大,处理效果稳定。 (4)带有机械排泥设备时,排泥效果好。 其缺点:(1)占地面积较大。
(2)不采用机械排泥装置时,排泥较困难。 (3)需维护机械排泥设备。
主要设计要点:
(1)沉淀时间应根据原水水质和沉淀后的水质要求确定,一般采用1.0~3.0小时。
(2)沉淀池内平均流速一般为10~25mm/s;进出水均匀,池内水流顺直,流态良好时,池中水平流速亦可高达30~50 mm/s。
(3)有效水深一般为3.0~3.5m,超高一般为0.3~0.5m。
(4)池的长宽比应不小于 4:1,每格宽度或导流墙间距一般采用 3~9 m,最大为15m。
(5)池的长深比应不小于10:1。
(6)一般情况下,当进水端用穿孔墙配水时,穿孔墙在池底积泥面以上0.3~
0.5m处至池底部分不设孔眼,以免冲动沉泥。
(7)弗劳德数一般控制在Fr=1×10-4~1×10-5之间;水平沉淀池内雷诺数一般为 4000~15000 间。设计时应注意隔墙设置,以减小水力半径,降低雷诺数。 (8)为节约用地,大型水平沉淀池也可叠建于清水池之上。
(9)平流沉淀池一般采用直流式布置,避免水流转折。为满足沉淀时间和水平流速要求,往往池长较大,一般在80~100m之间。
B、设计计算
本设计采用两组平行沉淀池,则 (1)每组设计流量
Q=0.5Q0=0.5×105000=52500m3/d=0.608 m3/s (2)设计数据的选用 沉淀池停留时间T=1.5h 沉淀池水平流速V=14mm/s
沉淀池表面负荷Q/A=0.6 mm/s=51.8 m3/(m2·d) (3)计算
沉淀池表面积A==52500/51.8=1013.5 m
2
沉淀池长L=3.6×V×T=3.6×14×1.5=75.6m 采用76m 沉淀池宽B =A/L=1013.5/76=13.3m 采用13.4m
由于宽度较大,沿纵向设置一道隔墙,分成两格,每格宽为13.4×0.5=6.7m 沉淀池有效水深H=
QT2187.5?1.5==3.22m 采用3.5m RL13.4?76絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙,孔口流速采用0.2m/s,则孔口总面积为0.608/0.2=3.04m2, 每个孔口尺寸定为15cm×8cm,则孔口数为个。
沉淀池放空时间按3h计,放空管直径为:
3.04≈253
0.15?0.080.7BLH0.50.7?13.4?76?3.220.5D???0.344m
T3?3600故采用DN350mm
出水渠断面宽度采用1.0m,则出水渠起端水深为:
Q20.6082H?1.73??1.73??0.58m 22gB9.81?1.033为保证堰口能自由落水,取保护高度0.1m,故出水渠深度为0.68m。 (4)排泥设施
为取得较好的排泥效果,采用虹吸式机械吸泥机排泥。
1干泥量Q?52500?○(1000-10)10?-6?51.975m3/d,含水率为98%。 干332污泥量Q?Q(1-98%)=2598.75m○//d?108.3m/h s干3吸泥机往返一次所需时间t?○
4虹吸管计算 ○
2l2?76??152min(栅车行进速度v=1m/min) v1 设吸泥管排列数为10根,管内流速为1.5m/s,单侧排泥最长虹吸管长L=22.5m 采用连续式排泥,管径
6Qs?10? D?0.333?v1z108.?36100.333?51mm
3.1?41?.510选用DN50水煤气管v=1.46m/s
5吸口的断面确定 ○
吸口的断面与管口断面积相等。 已知吸管的断面积A??0.0524?0.002m2
设吸水口长为0.2m,则吸口宽度为b=0.002/0.2=0.01m
6吸泥管路水头损失计算 ○
进口?1?0.1,出口?2?190则局部水头损失 ,o弯头?3?1.975?2,1.52hi?(0.1?1?1.975?2)??0.58m
2?9.8管道部分水头损失:含水率98%。一般为紊流状态。
lv222.51.52h管???0.026???1.34m
D02g0.0502?9.81总水头损失
h?hi?h管?0.58?1.34?1.92m
考虑管道使用年久等因素,实际H?1.3h?1.3?1.92?2.5m 排泥槽总长取70m,槽宽取0.8m,深取1.0m。 引流泵选用YQX-5型潜水泵。
(5) 水力条件校核:
水流截面积w=6.7×3.22=21.57m2 水流湿周x=6.7+2×3.22=13.14m 水力半径R=w/x=21.574/23.14=1.64m
弗劳德数Fr=V2/Rg=1.42/(164×980)=1.2×10-5 雷诺数Re=VR/v=1.4×164/0.01=22960 (按t?20?C计) (6)集水系统采用两侧孔口自由出流式集水槽集水 ①集水槽个数N=12
②集水槽中心距 a=B/N=13.4/6=2.23m
`?③槽中流量q0Q0.608??0.051m3/s N12考虑到池子的超载系数为20%,故槽中流量:
`q0?1.2q0?1.2?0.051?0.0612m3/s
④槽的尺寸
槽宽b=0.9 q00.4=0.9×0.06120.4=0.4m
52500?4.375m,取10m,
500?12?252500?218.75<500 m3/(d·m) 则堰上负荷为
10?12?2槽长L?起点槽中水深H1=0.75b=0.75×0.4=0.3m 终点槽中水深H2=1.25b=1.25×0.4=0.5m 为便于施工,槽中水深统一取H2=0.5m ⑤ 槽的高度H3
集水方法采用孔口自由出流,孔口深度取0.07m,跌落高度取0.05m,槽超高取0.15m,则集水槽总高度H3?H2?0.07?0.05?0.15?0.77m ⑥孔眼计算
正在阅读:
《城市给水处理厂》课程设计说明书11-15
【精品】最新2018年《义务教育语文课程标准》(共74页)★05-02
2001-2009年全国自考信号与系统考试试题及答案05-24
丙二醇甲醚行业规模调研及市场前景分析报告2018年目录07-08
化学集体备课 《第四章 生命中的基础有机化学物质》第二节 糖类07-02
妈妈的朋友圈作文600字07-01
中职英语教学论文范文 doc10-11
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 处理厂
- 给水
- 说明书
- 课程
- 城市
- 设计
- 材料力学试题及答案(六)-2012
- 责任督学督导案例(精品) - 服务课堂教学 提高教学质量
- C语言 购物卡程序
- 浅析《清明上河图》的构图特点
- (河北专版)2019中考语文总复习 第12讲 应用文练习
- 第十七章 马氏链模型
- SAS中用到的SQL语法及结构
- 大学物理上册复习试题及试题答案
- 基础会计综合练习题08
- 房屋拆除技术方案
- 补充习题(本科)
- 《油藏工程》课后习题答案
- 大数据时代数据存储技术的发展
- 机械设计基础作业集题解详细版
- 淘宝运营策划方案
- 二年级语文第六单元测试题(AB卷)(1)
- 商业银行业务实验报告模版 - 图文
- 《环境与资源保护法》模拟试题3
- 2、西安市房产测绘实施细则(草案)
- 2012年上半年洛江进修学校教科研定工作总结