审计案例1

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审计概论

案例:

XYZ会计事务所在2007年3月,接受以下不同委托人的不同委托: 1. 接受AB公司股东委托,对AB公司2006年度会计报表进行审计; 2. 接受CD公司监事会委托,对CD公司提供内部审计;

3. 接受审计署委派,对某大型电站工程资金运用情况进行审计。 请指出XYZ会计师事务所在承办以上三种业务时相似的地方以及不同的地方(最少指出三处)。

审计准则﹑审计证据与审计工作底稿

案例:

1.L公司销售给F公司硬件设备金额共计1 287万元(含税,增值税税率为17%)。相关合同约定,签完合同后,F公司支付300万元,货物发出后支付987万元,交货日期为2002年11月28日。实际执行结果是,L公司与2002年12月29日向F公司开具发票。截止2002年12月31日,L公司已经收取货款300万元,并确认该项收入1100万元。注册会计师在审计中注意到,上述货物尚存放在L公司仓库,L公司为此提供了一份F公司2002年11月28日的传真,内容为:“由于本公司原因,自贵公司购进的硬件暂存贵公司,货物所有权即日起转移至本公司”。

要求:针对此项销售业务,请分别判断L公司已经确认的销售收入能否确认(按“能够确认”、“不能确认”、“不能全部确认”、“尚无法形成审计结论”四种结论分别予以回答)。若回答“不能确认”或“不能全部确认”,请简要说明理由;若回答“尚无法形成审计结论”,请指出应进一步实施哪些审计程序? 2.G公司2005、2006年度会计报表审计业务均由M注册会计师负责。在审计G公司2006年度会计报表时,M注册会计师调阅了2005年度的有关会计工作底稿。2007年5月,M注册会计师将2005年度工作底稿退还时,C职员发现某些底稿页中存有修改的痕迹。C职员将相关事宜报告A会计师事务所相关负责人,该负责人指示C职员,应要求M注册会计师书面说明修改理由,并对2005年度审计工作底稿的修改内容予以恢复后归档。

请问:A会计师事务所相关负责人这样做,对不对,并说明理由?

3.广生公司2006年12月31日财务报表显示,其应收账款余额为20万元,备抵坏账6000元。注册会计师小王运用所有的审计程序审核了上述两个帐户,认为表述恰当,符合会计准则要求。但在2007年1月15 日外勤工作尚未结束时,广生公司的主要客户隆兴公司的账款金额为44000元,注册会计师小王与广生公

司的财务经理讨论有关火灾情况。小王认为:报表上要调整这一次火灾损失,而财务经理认为不应调整这一损失,因为火灾发生在2007年。 请问:

1. 小王应如何取得证据证明这一损失发生在2006年,而不是在2007年? 2. 哪些证据将成为调整2006年财务报表的依据?

4.2007年2月28日,助理人员小张经注册会计师王玲的安排前去广生公司验证存货的账面余额。在盘点前,小张在过道上几个工人在议论,得知存货中可能存在不少无法出售的变质产品。对此,小对存货进行实地抽点,并比较库存量与最近销量,抽点结果表明,存货数量合理,收发亦较有序。由于该产品技术含量高,小张无法鉴别出库存货中是否有变质产品,于是他不得不询问该公司的库存部高级主管。高级主管的答复时该产品无质量问题。

小张在盘点工作结束后,开始编制工作底稿。在备注中,小张将听说有变质产品的事填入其中,并建议在下阶段的存货审计程序中,应特别注意是否存在编制产品。王玲在复核工作底稿时,再一次向小张详细了解存货盘点情况,特别是有关变质产品的情况,对此,还特别对当时议论此事的工人进行询问,但这些工人矢口否认了此事。于是,王玲与存货部高级主管商讨后,得出结论:认为“存货价值公允且均可出售”。底稿复核后,王玲在备注册栏后填写了“变质产品问题经核尚无证据,但下次审计时应加以考虑”。由于广生公司总经理抱怨王玲前几次出具了有保留意见的审计报告,使得他们贷款遇到了不少麻烦。审计结束后,注册会计师王玲对该年的财务报表出具了无保留意见的审计报告。

两个月后,广生公司资金周转不灵,主要还是存货中存在大量变质产品无法出售,致使到期银行贷款无法偿还。银行拟向会计师事务所索赔,认为注册会计师在审核存货时,具有重大过失。债权人在法庭上出示了王玲的工作底稿,认为注册会计师明知存货高估,但迫于总经理的压力,没有揭示财务报表中存在问题,因此,应承担银行的贷款损失。 请问:

1. 引述工人在过道上关于变质产品的议论是否应列入工作底稿? 2. 注册会计师王玲是否已尽到了责任?

对于银行的指控,这些工作底稿能否支持或利于注册会计师的抗辩立场?银行指控是否具有充分证据?请说明理由。

审计程序与审计方法

案例:

1.ABC会计事务所接受委托审计B公司2006年度会计报表,C和D注册会计师负责于2006年10月25日对B公司的购货与付款循环、生产循环、销售与收款循环的内部控制进行了解、控制测试与评价,注意到以下事项:

(1)2006年下半年业务增长迅速,因库房容量有限,部分原材料只能堆放在生产车间外临时搭建、未设围栏的大棚里,但仍由库房内办公的人员负责管理。仓库人员解释,因大棚位于生产车间的出口处旁,若加装围栏,将影响车间人员和运输工具的出入,但已在大棚四周悬挂了“仓库重地,闲人莫入”的警示牌。 (2)C注册会计师检查了验收部门在2006年10月28日至10月31日期间所开具的验收单,注意到其起讫号为10023至10024,但C注册会计师在验收部门收留的验收单里未发现10026号验单。验收部门解释,该验收单因填写错误而作废,未予留存。C注册会计师在仓库、采购部门和会计部门也未找到该验收单。会计部门解释,因常有废票导致缺号,因此,在进行会计处理时并不检查验收单的顺序。

(3)根据B公司成本核算办法,人工费用和制造费用按产品实用工时比例分配计入产品成本。2006年8月的人工费用个制造费用分配表中,用以计算当月产品实用工时的主要产品产量使用的是预算数,会计部门复核人员未对此提出异议。

(4)2006年9月人工费用和制造费用分配表的复核人员由原来的职员L变成了职员N。据介绍,职员L已于9月离职,而获授权接替相关复核工作的职员R又在9月和10月生病休假,因此,该分配表由虽未授权但拥有丰富成本核算经验的职员N代为审核。

(5)2006年9月末,会计部门根据经核对无误的地址向10家应收账款余额最大的顾客寄送了对账单。D注册会计师检查了回函档案,发现只收到一封回函。经调查,回函所反映的应收账款差异系顾客已经在9月30日开出付款票据,但B公司的开户银行在10月4日才收到帐项所致。

(6)2006年9月末,仓库和会计部门明细账反映的H产品结存数均为350件,B公司自10月起未生产H产品。D注册会计师在仓库观察到400件H产品。据仓库人员解释,9月销售给W公司的100件H产品因该公司运输车辆调配原因只拉走了50件,剩余的50件存于B公司仓库的独立区域,并简单标明。D注册会计师检查后未发现异常。

(7)2006年6月产成品盘点表与会计部门账簿所列的产品数量相符,但与仓库的账簿所列出的产成品数量不符。原因为部分产品在6月末签发发货单并完成装运,于7月初开具销售发票,会计部门于7月确认相应的主营业务收入和成本。在编制盘点表时,仓库将该部分产品数列在6月末的结存数中。D注册会计师在7月份的主营业务收入和成本明细账中查到了相应记录。

(8)D注册会计师抽查了2006年7—10月入账的30笔主营业务收入,其记账凭证均附有销售发票、发运单和销售单,但各月初入账的若干笔主营业务收入所附的销售发票日期虽为入账当月,发运日期却为上月最后几天。

要求:针对资料(1)—(8)项,请分别指出这些事项主要与哪一个或者哪几个会计报表项目的何种认定相关(会计报表项目仅限于应收账款、存货、应付账款和主营业务收入)。

2.2007年2月3日,信勇会计事务所的注册会计师章X接到好朋友李X的电话,说有一个亲戚开办的华东高科技公司2006年度的会计报表拟委托会计事务所审计,正在寻找合适的会计事务所。李X希望章X能够承接对华东高科技公司的会计报表审计。章X听了,一方面受朋友委托,另一方面也认为时开拓了一个新客户,于是非常爽快地答应了,并于2007年2月6日亲自带领审计小组到华东高科技公司实施审计。

华东高科技公司属于私营公司,主管计算机软件开发,兼管计算机硬件、配件等,自开业5年来业务发展很好,但从没接受过注册会计师审计。注册会计师章X时信勇会计师事务所的出资人之一,业务专长是对工业企业,尤其是国有工业企业进行会计报表审计。

要求:分析注册会计师章X承接该项业务是否恰当?并说明理由。 3.华兴公司是一个商贸类的上市公司,2007年更换会计师事务所。拟委托信勇会计师事务所审计2006年度会计报表。信勇会计师事务所委派注册会计师李X与华兴公司洽谈业务。李X首先从上市公司指定披露信息的报刊中收集了一些关于华兴公司的信息,了解到华兴公司主营百货文化用品、烟酒等。该公司自2004年上市以来,业务迅速增长,股价也不断攀升。李X向华兴公司索要了华兴公司2005-2006年各年的会计报表,及其前任会计师的审计报告,了解到华兴公司2005年和2006年分别实现主营业务收入34.82亿元和70.46亿元,同比增长152.59%和102.35%。同时,总资产也分别增长178.25%和60.43%,但利润率从上市公司的平均水平3.77%。另外,2006年公司利润总额中的40%为投资收益,据李X询问华兴公司相关人员得知,投资收益系华兴公司利用银行承兑汇票(承兑期长达3-6个月)进行账款结算结算,从回笼贷款到支付贷款之间有3个月的时间差,把这笔巨额资金委托华南证券进行短期套利所得。

当李X询问华兴公司更换会计事务所的理由时,华兴公司说明仅仅是由于公司会不满意前任注册会计师的工作效率。李X建议最好不要接受华兴公司的审计委托。

要求:说明李X的建议是否正确?为什么?

4.月光股份有限公司时纺织行业的上市公司,2003年发行社会公众股并上市交易,受政府优惠政策支持,业绩相当不错,上市当年的每股收益为0.433元,但在2004年企业开始出现下滑趋势,每股收益为0.200元。公司目前准备2007年度的年度审计,并打算聘请宝信会计事务所进行年度审计。宝信会计事务所在接受该公司委托前通过公开渠道了解到如下信息:

(1)2004年、2005年两年的业绩相当不理想,每股收益分别为0.155元和0.100元。

(2)2005年未经审计的中期报表的每股收益为0.090元。 (3)2006年12月5日公告了其进行资产重组的消息。

(4)2005年,2006年从事该公司年度报表审计的事务所时大胜会计师事务所。

(5)公司在2007年2月26日宣布组建电子商务网络公司,并处于控股地位。

请问:

1. 你作为该项目的负责人,在接受委托前拟会如何处理?

(2)如果接受委托,你在编制审计计划时采用何种手段防范因上 述信息可能带来的风险? 案例:

1. 注册会计师对XYZ股份有限公司2005年度会计报表进行审计。该公司

2005年度末发生并购、分立和债务重组行为,供产销形式与上年相当。该公司提供的未经审计的2005年度合并会计报表附注的部分内容如表4-3、表4-4所示。

1. 固定资产原价和累计折扣项目附注:固定资产原价/累计折旧=49

580/11 296 表4-3 2005年年末余额 单位:

万元 固定资产 房屋建筑 通用设备 专用设备 运输工具 土 地 其他设备 合 计 年初数 20 930 8 612 10 008 1 681 472 389 42092 本年增加 本年减少 年末数 2655 3854 460 150 7229 21 121 547 11 727 23 565 8 12 13 714 1567 472 528 48485 表4-4 2005年累计折旧数额 单位:万

元 累计折旧 年初数 本年增加 本年减少 年末数

房屋建筑 通用设备 专用设备 运输工具 土 地 其他设备 合 计 3 490 863 3 080 992 115 8540 898 1 041 232 20 83 2274 31 20 290 3 344 4 357 863 4 101 943 20 195 10470 注:通用设备从2004年1月其转入为不需用的设备。

(2)X X 公司2005年度1-12月份未审主营业务收入、主营业务成本列示

如表4-5

表4-5 2005年主营业务收入成本表 单位:万元

月 份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 主营业务收入 主营业务成本 7700 7600 7400 7700 7800 7850 7950 7700 7600 7900 8100 19900 7566 6764 6512 6768 6981 6947 7115 6830 6832 7111 7280 15139 合 计 105200 91845 要求:假定上述附注内容中的年初数和上年比较数均已审定无误,拟作为注册会计师,在审计计划阶段,请运用专业判断,必要时运用分析性复核方法分别指出上述附注内容中存在或可能存在的不合理支出,并简要说明理由。 2.隆兴公司自开业以来,营业额剧增。为筹措资金,公司决定向银行贷款。但银行希望其出具审计后的财务报表,以做出是否给其贷款的决定。于是,隆兴公司决定聘请宝信会计师事务所进行审计。隆兴公司以前从未进行过审计。 审计开始就不太顺利,注册会计师王X刚到隆兴公司就发现,该公司会计账册不齐,而且帐也未轧平。于是王X花费一个星期的时间帮助公司会计整理账簿等。但公司会计人员却向财务经理抱怨,认为注册会计师王X太苛刻,妨碍其正常工作。第二周,当王X向会计人员索要客户有关资料以便对应收账款寻证时,会计人员以这些资料系公司机密为由,加以拒绝。接着,王X又要求,公司在年末这一天,停止生产,以便对存货进行盘点。但隆兴公司又以生产任务忙为由,也加以拒绝。

王X无奈之下,只得向事务所的合伙人汇报。合伙人张X立即与隆兴公司总经理接洽,告知如果无法进行询证或盘点,将迫使注册会计师无法对财务报表表示意见。总经理闻言之后,非常生气,他说,我情愿向朋友借钱,也不要你们的审计报告。不但命令注册会计师马上离开隆兴公司,而且拒绝支付注册会计师前两周的审计费用。合伙人张X也很生气,他严肃地告诉总经理,除非付清所有的审计费用,否则,前期由王X代编的会计账册将不予归还。

请问:该会计师事务所的做法是否妥当?如果不妥当,你有什么建议? 3.光大会计师事务所钱某接受云翔有限责任公司董事会委托,对公司2006年会计报表进行审计。根据钱某的调查,云翔公司2006年12月31日的资产负债表如表4-6所示。

表4-6 云翔公司2006年12月31日资产负债表 单位:元 金 负债及所有者权益 资 产 额 货币性质资金 41 000 应付账款 应收账款 948 000 应付票据 存 货 1 493 000 应付工资 其他流动资产 68 000 应付股息 固定资产净额 517 000 其他负债 股 本 盈余公积 合 计 3 067 000 合 计 金 额 236 000 1 415 000 73 000 102 000 117 000 425 000 699 000 3 067 000 该公司2006年度的利润总额为411 111元。

根据以上资料,钱某认为该公司的资金总额较少,准备以1.8%的比例确定重要性水平;利润总额水平也属于较少水平,准备以9%的比例确定重要性水平。两者相比较选取较小的一个即37 000元作为报表总体的计划重要性水平。钱某准备以资产负债表项目为基础分配重要性水平,根据以往的审计经验,他确定了各项目的可容忍误差如表4-7所示。

表4-7 各项目容忍误差表 单位:元 资 产 货币性资金 应收账款 存 货 其他流动资产 固定资产净额 可容忍误差 1 000 22 000 22 000 5 000 4 000 负债及所有者权益 应付账款 应付票据 应付工资 应付股息 其他负债 股 本 盈余公积 可容忍误差 9 000 0 5 000 0 6 000 0 0 钱某在进行分配时采取了如下分配原则。

1. 避免将重要性水平全部分配至某一个项目中。这是因为不可能其他项目不

产生任何误差。因此他设定:任何一个项目的可容忍误差不能超过报表总体重要性水平的60%。

2. 所有项目可容忍误差之和不能超过总体重要性水平的2倍。这是基于以下

两点考虑的:a.不可能所有被审项目的实际误差都同时达到所分配的可容忍误差标准,因此,这样的安排可以使每个项目都留有一定的余地;b.有的项目的高估与有的项目的低估可能互相抵消,从而整个项目或报表的误差还是不太大。

3. 现金、应付票据、应付股息及股本等项目能够进行详细逐笔审计,或者审

计产生的误差的概率很小,因此不允许产生误差或仅分配很少的可容忍误差。

4. 应收账款、存货的审计需要较为复杂的审计程序,成本较大,因此分配最

大的可容忍误差(总体重要性水平的60%)

5. 其他流动资产、应付工资一般应用分析性复核即可检验其总体合理性,审

计成本较低,但仅用分析性复核程序时应允许有较大的可容忍误差、 6. 固定资产与上一年度相比,一般情况下不会出现较大的变动,可能不需要

对其实施审计程序,因而分配以较少的误差。 7. 应付账款存在低估的可能性,预期的误差较大,分配以较多的可容忍误差。 8. 盈余公积利润的误差来自于其他项目产生的误差,对其他项目误差的控制

同时也就控制了该项目的误差,因此不需要对该项目进行审计,也就不需要为它分配重要性水平。

请问:钱某的做法对不对?为什么? 案例:

1. 宏达股份有限公司2002年12月31日产成品---羊毛衫明细账结存数量如

表5-6所示。 表5-6 产品结存数量表 单位:

件 品 种 男 式 女 式 童 式 一等品 640 880 450 二等品 160 220 120 三等品 50 100 30 经审计人员袁强的强烈要求,该厂2003年1月15日上午进行了盘点,结

果如表5-7所示。

表5-7 产品结存数量表 单位:件

品 种 男 式 女 式 童 式 一等品 640 857 414 二等品 216 255 56 三等品 46 58 20 查阅产成品仓库卡片,1月1日至14日收付记录如表5-8所示。

表5-8产品收付记录表 单位:件

品 种 男式 女式 童式 一等品 1240 1430 640 收入 二等品 三等品 160 50 170 100 160 50 一等品 1172 1393 666 发出 二等品 三等品 204 54 195 142 224 60 要求:根据2003年1月15日实际盘点结果,用调节法核实2002年

12月31日结存数,并与原明细账结存数量核对,检查原记录的真实性和正确性。 2. 宏达股份有限公司应收账款的编号为0001至3500,审计人员拟选择其中

30张进行函证。

要求:(1)如利用随机数表如表5-9所示(为该表的开始部分),从第2行第一个数字起,自左往右,以各数的后四位数为准,审计人员选择的最初5个样本的号码分别好似哪些?

表5-9 随机数表 单位:元 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 04 734 10 417 07 514 52 305 96 357 92 870 00 500 34 826 25 809 77 487 39 426 19 688 48 374 86 925 11 486 05 921 75 924 93 784 21 860 38 419 91 035 83 404 35 658 16 223 30 102 65 698 38 803 52 709 36 790 20 631 54 939 42 038 38 971 25 946 82 679 27 993 05 286 15 370 76 883 48 694 76 873 48 226 53 779 90 222 57 983 86 406 10 072 96 727 20 435 12 638 1. 如采用系统选样的方法选样,并确定随机起点为0005,审计人员

选样的最初5个样本的号码分别是哪些?

3.审计人员在审核天国公司上午应收账款帐户时,发现共有200个帐户,账面总额为1200万元。审计人员决定根据项目的重要性分层选择样本,并且对不同层次使用不同的审计程序。抽样设计如表5-10所示。

表5-10 抽样设计表 单位:件 总体容量 帐户分层 1.大于100 000元 20 2.50 000-100 000元 40 3.小于50 000元 140 合 计 200 账面价值 3 000 000 3 600 000 5 400 000 12 000 000 选样方法 全部审计 随机数表 系统选样 ---- 样本量 20 20 40 80 对于确定的80个样本。CPA准备群补进行函证。这80个样本,账面价值共计6 000 000元。经审计人员函证,有79家公司进行饿回函。结果发现共有31个样本错误,总计高估应收账款950 000元。初步情况汇总如表5-11所示。 表5-11 汇总表 单位:件 帐户分账 大于10万 函证样本量 回函数 样本账面值 发现错误样本数 错误金额 20 20 3 000 000 7 48万

在5万-10万 20 小于5万 40 80 19 40 79 1 600 000 1 400 000 6 000 000 9 15 31 32万 15万 95万 经与有关原始凭证核对,发现其中应收M公司(在帐户分层的第一层次内)的一个样本错误为被审计单位将应收K公司(也在第一层次内)的一笔应收账款30 000元错记在M公司账上。另外,对于没有回函的N公司(在帐户分层的第二层次内),CPA进行了第二次和第三次函证,都没有得到对方回函,而CPA要求检查相关的原始凭证时,被审计单位未能提供完整的凭证,但结合银行存款的审计,CPA可以确认该笔款项仍然没有收回。对N公司的应收账款账面记录为80 000元。根据以上基本情况,CPA计算得出了应收账款的核定数,结束了该项目的审计工作。 要求:

1. 说明对于两个特殊的样本(M公司和N公司),CPA应该如何处理? 2. 运用比率估计抽样和差额估计抽样两种变量抽样方法,分别计算应收账款

的审定数。

3. 假定在审计计划中,CPA确定的应收账款项目的可容忍误差为200万元,

请说明CPA的上述处理是否得当?为什么? 4.注册会计师李浩是华兴公司2006年度会计报表审计的主审会计师,当他对黎民公司的会计报表进行分析性复核时,发现黎民公司所属的发达部、凯歌部、广电一部、广电二部和牡丹部等五个经营部上报的“利润总额”本年数均为零。觉得事情蹊跷,于是,他分析了五个经营部历年经营情况及市场中其他同类型经验部的一般利润水平,认为五个经营部上报的利润可能是虚假的,就指导外勤执业的注册会计师针对发达部等五个经营部的本年利润实施重点审计,经外勤注册会计师的重点取证,发现五个经营部经营亏损挂账2 764元。

要求:根据基本案情进行案例分析,说明注册会计师李浩是如何充分运用分析性程序的。

审计报告

案例:

1.对下列各种情况,审计人员应签发何种类型的审计报告? (1)审计人员为观察客户的存货盘点,又无其他程序可供替代。 (2)委托人对审计人员的审计范围加以严格广泛的限制。

(3)审计人员必须依赖其他审计人员的工作结果形成本身的审计意见,且无法对其他审计人员的工作予以复核。

2.ABC会计事务所所接受的委托,由审计人员A和C于2006年3月1日对甲股份有限公司2005年度会计报表进行审计。此前甲股份有限公司的会计报表一直由XYZ会计师事务所进行审计。XYZ会计师事务所对甲股份有限公司2004年度进行审计时,认为甲股份有限公司2004年末库存商品中有100万元的商品已无使用价值和转让价值,提请甲股份有限公司将库存商品予以转销,但甲股份有限公司拒绝调整。故XYZ会计师事务所于2005年3月20日出具了保留意见的审计报告。 要求:

1. 请说明ABC会计师事务所审计人员A和C对甲股份有限公司2005年度会

计报表的期初余额进行审计时,如果向XYZ会计师事务所调阅审计工作底稿,应如何处理;如果未向XYZ会计师事务所调阅审计工作底稿,审计人员应执行的审计程序。

2. 若审计人员A和C经审计后认为,除2004年的库存商品确实应予以转销

外,无其他重大问题。而甲股份有限公司仍拒绝调整,请指出审计人员应发表的审计意见类型,并说明原因。

3. 审计人员王豪和李民对ABC股份有限公司(以下简称ABC公司)审计时,

对该公司是否能持续经营产生怀疑,并实施了必要的审计程序,假定经过必要的审计程序后出现如下四种情况:

1. ABC公司存在对其持续经验能力产生重大影响的情况,管理当局采

取相应的改善措施,并在会计报表中进行了适当披露。

2. ABC公司存在对其持续经营能力产生重大影响的情况,但管理当局

采取相应的改善措施,但未在会计报表中进行适当披露。

3. ABC公司在可预见的将来无法持续经营,继续运用持续经营假设编

制会计报表,或已按其他基础重新编制会计报表。 4. 审计人员王豪和李民在实施了必要的审计程序后,无法获取必要的

审计证据以证明ABC公司是否能持续经营。 要求:请根据以上情况分别说明对审计报告的影响。

4. ABC股份有限公司为进行配股,根据证监会的有关要求,委托MM会计师

事务所对其2005年6月公开发行股票募集资金2.18亿元截止2006年12月31日的投入使用情况进行审计,并于2006年3月10日在证券报上公布了《ABC股份有限公司年度报告摘要》,其中MM会计师事务所出具的募集资金使用情况审计报告作为附件之一,内容如下: 审计报告

MM所会字[2006]54号 ABC股份有限公司董事会:

我们接受贵公司委托,审计了贵公司2006年12月31日的资产负债表及该年度的利润表和现金流量表。这些会计报表由贵公司负责,我们的责任时对这些会计

报表及其所反映的资金使用情况发表审计意见。我们的审计时根据《中国注册会计师独立审计准则》进行的。在审计过程中,我们结合贵公司的实际情况,实施了包括抽查会计所以记录等我们认为必要的审计程序。

我们认为,上述会计报表对资金使用情况的反映符合《企业会计准则》和《股份有限公司会计制度》的规定,在所有重大方面公允地反映了贵公司2006年12月31日的财务状况和该年度的经营成果及现金流量,会计处理方法的选用遵循了一贯性原则。

MM会计师事务所:(公章)

中国注册会计师A(签章) (地址)

中国注册会计师B(签章) (时间)2007年3月5日 请问:该审计报告是否正确,请说明理由。

5.下列事项,分析审计人员应发表何种类型审计报告。

(1)XYZ公司2006年度净利润为16万元,审计人员对其2006年会计报表出具了保留意见审计报告,说明段表述如下:“贵公司账面反映的在建工程为2号流水线工程,该项目2001年度处于停建状态,贵公司2006年度对上述项目利息资本化金额为895万元。”

(2)审计人员审计XYZ公司2006年会计报表时,确定其会计报表的重要性水平为500万元,主要时关注到以下两种情况:一是XYZ公司2006年停止使用且准备处置的固定资产在2001年没有计提折旧670万元;二是XYZ公司对合同约定采用到岸价格的一笔2006年12月24日发出的销售给美国A公司的业务且人主营业务收入650万元。审计人员在判断出具审计意见的类型时,认为XYZ公司不予调整的固定资产少计提折旧情况会导致出具保留意见,但XYZ公司不予调整的多计提收入情况会导致出具否定意见。最终,审计人员对XYZ公司2006年会计报表发表了否定意见的审计报告。

(3)XYZ公司2006年会计报表的资产总额为7 065万元,利润总额为982万元。审计人员对XYZ公司2006年会计报表出具了保留意见审计报告,说明表述如下:“如附注五所述,贵公司累计投资收益1 940万元,其中2006年累计1 185万元。但贵公司未提供A公司2000年和2006年的会计报表,受客观条件限制,我们未能对A公司实施审计,因而无法确认该项投资收益。”

(4)XYZ公司2006年度净利润-10 967万元,总资产111 696万元。审计人员对XYZ公司2006年会计报表出具了无法表示意见的审计报告。说明段表述如下:“根据我们的审查,a.2006年,贵公司在连续两年亏损的情况下继续亏损,账面亏损人民币10 967万元,实际亏损金额31 729万元,贵公司净资产出现负数,账面资产总额为人民币111 696万元,实际资产总额为95 816万元,账面净资产为人民币-10 188万元,实际为-12 836万元。b.贵公司目前涉及诉讼案件66

起,涉及金额人民币21 646万元,其中,贵公司作为被告的53起。一审均已败诉,涉及金额人民币20 267万元;贵公司作为原告的13起,涉及金额人民币1 379万元。上述诉讼案均未在账表中反映。c.函证其他应收款出现差异6 291万元,贵公司拒绝进行调整。”

(5)审计人员对XYZ公司2006年度的会计报表发表了无保留意见审计报告(标准报告),但XYZ公司的会计报表附注(二)中披露:“截至2006年12月27日,由于A公司状告XYZ公司侵犯其专利权,要求赔偿322万元,截至2006年12月31日,该诉讼案正在审理中,无法预计其最有可能的赔偿金额。” 6.北京东方会计师事务所注册会计师王X、张X于1999年3月10日完成了对大华股份有限公司1998年度的会计报表的实地审计工作,现正草拟审计报告。假定存在以下几种情况:

(1)大华公司1997年度会计报表的审计工作由光信会计师事务所完成,且于1998年2月25日出具了保留意见的审计报告,保留的原因系大华公司的一项未决诉讼对报表的影响无法判定,也未得到律师的任何信息。该诉讼至1999年3月10日仍未判决,而且律师拒绝提供有关信息。

(2)该公司当年6月购入手机两部,共25 000元,该公司全部列入6月份的管理费用(假定折旧年限为5年,净残值率为10%)。

(3)公司当年的存货发出由先进先出法改为后进先出法,此变更未在报表附注中披露。 要求:

针对上述三种情况,注册会计师应分别提出何种审计意见?若需进行调整,应列示调整分录。

o 假定被审计单位接受注册会计师调整和披露的建议,请草拟一份审

计报告。

o

内部会计控制及其评审

案例:

1、某公司A、B、C三名会计人员,他们所要承担的工作只要有8项:a、记录并保存总账;b、记录并保管应付赃款明细账;c、记录并保管应收账款明细账;d、记录现金、银行存款日记账;e、填写、保管支票;f、保管并送存现金收入;g、调节银行存款日记账与银行存款对账单;h、办理退货退出证明。 说明:

(1) 上述工作中除7、8两项工作量较少外,其余各项工作量大体相当。

(2) 以上三名会计人员能力相当,且能承担任何工作。

要求:应用内部控制制度原理对上述工作进行划分,使得三个人工作量相当,且能够起到会计内部控制的作用,并简要说明划分的原因。

2、胡X是光明有限责任公司董事长,但并不懂企业内部控制制度。李XX是该公司财务处会计主管兼出纳,负责公司的现金收付、登记账簿和编制会计报表,另外还有两名会计人员,具体负责登记银行日记账、签发支票。从财务处每月提供的利润表看,公司净收益令胡X满意,但从资产负债表看,货币资金却逐月减少以致到了影响流动资产周转的地步。为了满足生产经营对流动资产的需要,公司不断举债累计达100万元。今年5月30日,李XX突然失踪了,公司也陷入了困境,因为债务多方已到期,而公司的大客户在李XX可观的现金折扣下,一般发货就付清款项了。

至此,公司陷入了不能偿还到期债务的困境,经董事会研究决定只好转让公司40%股份给华兴财务公司。华光财务公司派王X担任主管会计,立即清查光明公司的账务,发现问题如下:

1. 为了使报表盈余,李xx编造了许多虚假的销售记录。 2. 对许多现销业务,少记或不记现金收入。

3. 大量正常的商品销售业务在债务中列为债权,且债权人多为虚假。当真正

的客户付款时,李xx抽走支票或现金,账上不做任何处理。这样虚假客户的应收账款始终挂在账上。

4. 对真实债权人的应收账款,在收到债务人付款的支票时,李xx把这笔业

务记录为借记某一项费用,贷记应收账款,然后再从现收入中抽走同样多的现金,而以收到的支票代替现金,使得银行存款帐户的记录与现金收入的记录相一致。

5. 编制银行存款对账单时,李xx漏掉了许多未支付的 支票,从而使想银行存款日记账一银行存款总账保持一致。

要求:根据上述案例,分析光明公司内部控制制度存在哪些问题,并提出你的改进意见。

3、美华公司出纳员李x,在工作中经常有一下行为:

(1)李x从公司收发室截取了客户寄给公司的8 000元支票,存入了由他负责的公司备用金存款帐户中,然后再以支付劳务费为由,开具了一张以自己为收款人的8 000元的现金支票,签名后从银行兑现。

(2)、在与客户对账时,李x将应收账款(公司)帐户余额扣减了8 000元后作为对账金额向对方出对账单,表示8 000元款项已经收到。

(3)、6天后,李x编制了一张记账凭证(借记银行存款贷记应收账款),将应收账款公司帐户调整到正确余额,但银行帐户余额比实际多出8 000元。

数额较大。红星公司在长时间无供货行为,应引起审计人员的充分关注。对此,请说明审计人员应该采取哪些审计程序?

(2)对于第二项审计事项,审计人员应提出什么审计意见?

3、某公司与2007年2月委托中大会计师事务所审计公司2006年度会计报表。注册会计师王清任该审计项目的负责人,他决定在日前先实施某些审计程序,包括对截止2006年12月31日的应收账款进行函证。复函中有6家顾客提出了以下意见:

(1)本公司资料处理系统无法复核贵公司的对账单。 (2)所欠余额10 000元已于2006年11月20日付讫。 (3)大体一致。

(4)经查贵公司11月30日的第25050号发票(金额为7 500元)系目的地交货,本公司收货日期为12月5日,因此,函证所称11月30日欠贵公司账款之事与事实不符。

(5)本公司曾于10月份预付账款2 500元,足以抵付对账单中所列两张发票的金额1 500元。

(6)所购货物从未收到。

请问:针对顾客复函中提出的这些意见,注册会计师应采取何种步骤进行处理? 4、注册会计师在对其应收账款准备进行检查时,发现以下情况:

(1)企业2006年12月31日应收账款余额为201万元,从该年开始企业按制度规定计提3%的坏账准备。

(2)2006年10月,企业听说其客户中有一位债务人因车祸身亡,就将原列应收账款的12 000元转作坏账损失,并编制了借记“坏账准备”,贷记“应收账款”的记账凭证且记入了有关账簿。

(3)企业2006年12月31日应收账款余额为195万元,企业编制了借记:“管理费用—坏账损失”,贷记:“坏账准备”58 500元的记账凭证,并记入了有关账簿。

要求:指出该业务存在什么问题?并提出处理意见。

4﹑审计人员李宏审查某电扇厂1999年应收账款帐户时,发现有两个明细账户有异常情况。其中:

(1)市宏达商场明细账,1999年12月31日借方余额80 000元,本年无发生额。经查,此款是1996年宏达商场向该电扇厂购电扇发生的货款。(2)市水泥厂明细账,1999年12月31日贷方余额75 000元,本年无发生额。经查,1998年12月31日仍为贷方余额75 000元。

(2)市宏达商场明细账中可能存在什么问题,并指出相应的处理意见。 (3)市水泥厂明细账中可能存在什么问题,如何进一步审查此款的真实性? (4)市水泥厂明细账中如果存在舞弊,如何审查并进行账项调查?

5﹑注册会计师王成在审查某企业的应收账款帐户时发现:有一笔会计分录为: 借:应收账款65 000贷:应付职工薪酬65 000该年12月31日销售产品3 000台,以应收账款600 000元入账。经查,当日仓库中没有这么多产品。12月20日565号转账凭证的会计分录为:

借:应收账款——A公司800 000贷:主营业务收入800 000 转账凭证下未支付原始单据。

请问:该企业可能存在说明问题?王成应如何审查上述账项?

6﹑月华会计师事务所受托审计某汽车制造公司(增值税一般纳税人)2005年12月的流转税的计缴情况,该单位当月有关生产经营业务如下:

(1)以交款提货方式销售小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税价15万元,开具增值税专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月收回。

(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税价12万元,开具了专用发票,注明交款600万元,增值税金102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,给企业给予其原售价2%的销售折扣;

(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层领导,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,该型号小汽车尚无市价;

(4)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元,进项税额3.4万元,该设备当月已投入使用;

(5)当月购进原材料取得专用发票注明金额600万元、进项税额102万元;支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费3万元,取得普通发票;

(6)从小规模纳税人处购进汽车零件,取得普通发票,价税合计21.2万元;

(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元,直接记入“营业外支出”账户损失为35万元(小汽车的消费税率为8%)。

经审查,该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下: 1. 增值税

销项税额=[430+600 X (1-2%)+50]X 17%=181.56(万元)

进项税额=3.4+102+(20+5+3)X 7%+21.2/(1+6%)X 6%=108.56(万元) 应交增值税额=181.56-108.56=73(万元) 1. 消费税

申报缴纳消费税=[430+600 X (1-2%)+50]X8%=85.44(万元)

要求:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项被指出被审计企业的做法是否正确?并简要说明理由。(2)代为计算该企业当月的应交增值税额;(3)代为计算该企业当月的应缴消费税额;(4)根据复算结果,审计人员会得出什么样的结论?

7﹑审计人员在2007年1月15日对甲生产企业2006年的利润实现情况进行审计,发现有下列情况:

(1)2006年千年实现利润800万元,已按规定所得税率25%计算、缴纳所得税; (2)“其他应付款”账户贷方余额20万元,是从其一联营公司转来的税后分配利润;

(3)主营业务收入账户尚有贷方余额30万元未结转,经查,其主营业务成本已全部结转完毕;

(4)营销部多提预提“三包费”5万元;

(5)出售废旧物资2万元,未计入其他业务收入,而是贷记“其他应付款”。 要求:(1)根据题中所给资料,说明甲企业在利润形成中存在什么问题,对业务(2)-(5)逐项做出调整分录;

(2)甲企业的实际利润为多少?是否应补缴所得税?补缴多少?

8﹑审计人员审查某制药企业(一般纳税人)2007年6月份销售产品的实际情况,经查有关资料如下:销售抗生素药品117万元,销售免税药品50万元,当月购入原材料一批,取得专用发票上注明增值税款6.8万元,应纳税额为10.2万元。根据以上账面数据,审计人员采用核对审阅和复算方法进行审查,审查结果时:

收发数额经核对、审阅和复算无误,但允许抵扣的进项税额计算错误,从而导致应纳税额也不正确。审计复算结果如下:

不得抵扣的进项税额=6.8 X 50/(50+100)=2.27(万元) 本月应纳增值税税额=17-(6.8-2.27)=12.47(万元)

请问:根据以上复算结果,审计人员可做出什么审计评价和审计意见你? 9﹑审计人员审查某企业(一般纳税人)2007年8月份增值税销项税额的计算缴纳的实际情况,经查有关资料如下:销售甲商品给某大商场,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.58万元;销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;将一批丙产品用于本企业的基建工程,成本价为20万元,同类产品的市场价为30万元;将开发的一批新产品作为试用发放给职工,仅收成本价100万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 请问:该企业存在什么问题?应如何进行调整?

10﹑审计人员审查某卷烟企业(一般纳税人)2007年5月份增值税和消费税税额的计算缴纳的实际情况,经查有关资料如下;销售卷烟50标准箱(每标准箱250条)给某大商场,每箱不含税价3万元(不含税价120元/条),开具增值税专用发票,取得不含税销售额150万元。本月该烟厂外购烟丝,取得增值税专用发票,注明烟丝买价50万元,增值税额8.5万元。本月生产领用烟丝80%,期初仓库尚有烟丝2万元,期末库存烟丝12万元。该卷烟厂自行核算的增值税额和消费税额分别为:

卷烟的销项税额=150万元X 17%=25.5万元 进项税额=8.5万元 所以

应纳税额=25.5万-8.5万=17万元

销售卷烟的应纳消费税=150万X 30%=45万元 购进烟丝已纳消费税=50万X 30%=15万 所以

本月应纳消费税额=45万-15万=30万元

请问:该企业存在什么问题?应该如何进行调整?

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/gxtx.html

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