黄冈教育网2015年中考模拟试题物理B卷 (2)
更新时间:2024-05-27 21:51:01 阅读量: 综合文库 文档下载
黄冈教育网2015年中考模拟试题物理B卷
(满分75分 闭卷)
命题人:浠水县望城实验中学 郭金红
一. 选择题 (每题只有一个正确答案,将正确答案填在答案卡里,每题3分,共27分) 1. 如图所示的声现象中,可以用相同的声学知识解释的是( )
A. 甲和乙 B. 乙和丙 C. 丙和丁 D. 甲和丁
2.阳光下,一位爱“臭美”的小伙子,正站在一辆停在停车场上的小轿车旁,对着车旁的玻璃做着各种奇怪的表情观察自己的形象,引得车内的小孩直乐,而小伙子却浑然不知。在这一现象中,下列说法正确的是( )
A.小孩是经过两人间车玻璃反射看到小伙子的
B.小孩能看到小伙子而小伙子却看不到里面的小孩原因是车外的光线比车内的光线强 C.小孩看到小伙子穿的衣服的五颜六色,是因为衣服本身的颜色不同 D.小伙子利用车玻璃作镜子看自己的像是利用了光的折射原理 3.下面说法中符合安全用电原则的是( )
A.家庭电路中,控制各个灯具的开关都应安装在火线上 B.螺丝口灯座的螺线套接在火线上和接在零线上都一样
C.大功率用电器的插座,在连通的火线和零线上都接一根保险丝是为了更安全 D.三孔插座一定带两根保险丝,这样做是为了用电器工作时外壳不会带电
4.户外温泉游泳是人们喜爱的一种休闲方式,下列对于冬季户外温泉的一些描述中正确的是( ) A.温泉泳池上方的大量“白气”是由于汽化形成的
B.游泳圈从温泉池中取出后遇冷变瘪是由于圈内空气液化形成的 C.人们在温泉池中觉得暖和是利用热传递来改变人体内能的 D.泳池边的树枝上有大量“白霜”是水蒸气凝固形成的
5.在南京举行的“青奥会”上如图四项运动包含了一些物理知识,下列描述正确的是( )
A.跳水运动员在空中下落的过程中,动能变小,重力势能变大
B.足球运动员对球的作用力和球受到的重力是一对相互作用力
C.举重运动员将杠铃举在空中静止时,他受到的重力和地面对他的支持力相互平衡
D.篮球运动员抛出的篮球在空中先上升后下落,是因为力改变了篮球的运动状态
6.张宇同学有一辆黑猫警长玩具电动车,车内电路由干电池、电动机和开关组成,电动机M1控制车辆行驶,电动机M2控制警长转动,当只闭合开关S1时,车能行驶,警长不转动;当只闭合开关S2时,车和警长都不动;同时闭合开关S1和S2时,车能行驶,警长能转动,下列电路图中能符合上述设计要求的是( )
7.骑自行车上坡往往要走“S”形,目的是利用斜面来省力.如图所示的工具也是利用了这个原理来工作的是
( )A.开瓶器 B.剪刀 C.门把手 D.起钉锤
8.世界各地的建筑风格各异,很多建筑是结合当地气候和生活实际来设计的。下列有关分析不合理的是( )
甲 乙 丙 丁
A.北欧冬天多雪,屋顶设计成图甲所示的尖顶,有利于清除积雪 B.新疆常会刮大风,房子设计成图乙所示的圆顶,不易被风掀翻 C.蒙古牧民使用轻便的材料盖成图丙所示的蒙古包,以便四处游牧
D.南极风大,我国南极泰山站建成图丁所示形状,可有效防止被风刮倒 9.小明有一款“收音机钢笔”,它的频道调节、音量调节、耳机插孔、音响等配置一个都不少.笔内有内置电池,当书写的时候,笔端摇摇摆摆就能给电池储存电能。关于此笔( )
A.笔端摇摇摆摆产生电流是因为电流的磁效应 B.给内置电池充电的过程是将机械能转化为电能 C.收音机是靠电磁波来传递信息的
D.音响中的扬声器是根据电磁感应原理制成的
二.填空与作图(填空题每空1分,14题2分,15题3分,共17分) 10.煲汤通常有两种方法:“煮”和“隔水炖”。“煮”是将食材与水混在一起放到锅中直接加热;“隔水炖”是将食材与汤水装在炖盅内,再将炖盅隔离锅底且放在锅内水中煮(如图)。这两种煲汤的方法都是利用 的方式改变食物的内能。其中 (选填“煮”或“隔水炖”)汤不会沸腾;
若煲一次汤消耗天然气0.09m3,完全燃烧这些天然气可以放出 热量。【天然气的热值为3.6×107J/m3】
11.如上图所示,两幅图是某摄影师2014年10月6日晚冒死利用数码单反相机拍摄的夏威夷火山喷发照片。如果相机的镜头焦距是固定的,由照片可知,该摄影师是在逐渐________(选填“远离”或“靠近”)火山口,此时像距应_________(选填“增大”、“减小”或“不变”),大量的火山灰尘上升后遮挡在地球上空,就像撑起了一把伞,使射向地面的阳光在火山灰尘上发生_________(选填“反射”、“折射”或“色散”),可能会对区域性气候产生轻微降温影响。
12.随着生活品味的提升,玻璃房逐渐受到人们的青眯,这大玻璃窗户的清洁可由如图所示的“自动擦窗机器人”完成.某“自动擦窗机器人”的质量为2kg,它的“腹部”有吸盘.当自动擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上.当自动擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,摩擦力为 N,此时若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力 (选填“变大”、“变小”或“不变”);自动擦窗机器人在6s内匀速竖直向下运动了0.6m,重力做功的功率是___________.
甲 乙
13.如图甲为某厂家为解决学生冬天做作业手冷而新推出的一款桌面暖风机,图乙是其简化后的电路原理图,其铭牌上的部分参数如表所示。按照设计标准,假若当时的环境温度为0℃,热风的温度为46℃,则每分钟空气吸收的热量为 J,暖风机内的电动机消耗的电功率为 W,此暖风机的热效率是 。【空气的比热容为1.0×103J/(kg·℃),空气的密度为1.29kg/m3】
14.如图所示是小球在A处自由释放后,沿ABCD光滑轨道运动的情景,请在图中作出小球运动到C点时受力的示意图。(不计空气阻力)
15.如图,人眼透过玻璃三棱镜观察另一侧的蜡烛A,发现成像在A′处.在A上选择一点S画出光路
图以表明成像于S′的原理(可以只画一条光线).
三.实验与探究(每空1分,共16分)
16.在“探究固体熔化时温度的变化规律”的实验中,实验装置如图甲所示。
(1)试管中装有适量的碎冰,组装时应将温度计的玻璃泡与碎冰充分接触,但不要碰到
______________________
(2)图乙是根据实验记录绘制的冰熔化时温度随时间变化的图象。AB段与CD段的倾斜程度不同,这
是因为 .
(3)试管中的冰完全熔化后,若持续加热,在标准大气压下将得到图象中的DE段,这段时间内试管
中的水 (填“能”或“不能”)沸腾,是因为 。 17.如图是小红利用刻度均匀的匀质杠杆进行探究“杠杆的平衡条件”实验.
(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆右端下沉,这时应将平衡螺母向 (选填“左”或“右”)端调节,直到杠杆在水平位置平衡. (2)实验时,施加的动力和阻力的方向都是竖直方向,这样做的好处是
额定电压 额定功率 风速 (3)小红调节杠杆平衡后,在杠杆的两端挂上钩码,杠杆的状态如图甲所示,为此,小红又调节两端的平衡螺母,使杠
220V 330W 0.3m3/min
杆重新回按如下步骤进行实验:
实验序号 甲 乙 丙 到水平平衡位置.然后正确记录下钩码
振动周期/s 0.4 0.4 0.4 重,动力臂
甲 乙 丙 OA和阻
力臂OB
的值.分析实验致据后发现得不到教材中的“杠杆的平衡条件”小红的哪一步操作导致了实验结果与教材中的结论不一样? .
(4)如图乙所示,用弹簧测力计在C处竖直向上拉.当弹簧测力计逐渐向右倾斜时,若使杠杆仍然在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将 (选填:“变大”、“变小”或“不变”),其原因是: .
18.小明同学做“测定小灯泡的电功率”实验,器材齐全并完好,电源电压为1.5伏的整数倍(由若干节
干电池组成),滑动变阻器上标有“25Ω 3A”字样,小灯泡的额定电压可能为“1.5V”、“2.2V”或“3.8V”.
(1)小明连接电路并将滑片移到变阻器的一端,闭合电键后发现小灯较暗,电流表示数如图(a)所示.接着移动变阻器的滑片,观察到电流表示数逐渐变大,电压表示数逐渐变小.图(b)是小明实验时的电路,其中有一根导线尚未连接,请用笔线代替导线在图中连接.
(2)经过思考,小明重新正确连接电路,操作步骤正确。闭合电键,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近时小灯泡正常发光,此时电流表的示数变化了0.1A。小明所用的电源电压为 V,小灯的额定功率为 W。
19.小明想要探究如图所示弹簧上小丑的振动周期(来回振动一次的时间)与什么因素有关。 小明反复打开盒盖观察几次后,猜测小丑的振动周期可能与小丑的质量和初始位置有关。 (1)本实验需要用的测量工具是刻度尺和 . (2)为探究小丑的振动周期是否与质量有关,小明选用质量 (相同/不同)的小球和一根弹簧
①将小球固定在弹簧的末端,并压缩弹簧,测量小球振动周期; ②换用其他的小球重复操作,比较每次测量的周期。
同组的小芳发现,小明的实验方案有问题,还需要进一步完善,你觉得该如何完善这个方案呢? 。
(3)为探究小丑的振动周期是否与初始位置有关,实验步骤如图甲、乙、丙所示(点O是小球平衡位置,点A、B、C是松手时小球在弹簧上的最初位置,点A/、B/、C/是小球弹起的最高点),测量在不同位置松手时小球的振动周期,并将数据记录在下表中。分析实验数据可以得出:小丑振动周期与其初始位置 (选填“有关”或“无关”)。 四.综合应用(20题7分,21题8分,共15分)
20.如图甲所示是某船厂设计的打捞平台装置示意图.A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机,卷扬机拉动钢丝绳通过滑轮组AB竖直提升水中的物体,可以将实际打捞过程简化为如图乙所示的示意图.在一次打捞重物的作业中,在重物浸没水中匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂重物时变化了0.4m3
;在重物全部露出水面并匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相
对于动滑轮A未挂重物时变化了1m3
.钢丝绳的重、轴的摩擦及水对重物的阻力均忽略不计.(水的
密度取1.0×103kg/m3
g取10N/kg)求:
(1)重物的重力;
(2)重物浸没水中受到的浮力;
(3)当重物浸在水下时,卷扬机匀速拉动钢丝绳的拉力大小为1.5×103
N,该滑轮组的机械效率是多
少?
21.某同学利用热敏电阻为家中灯暖型“浴霸”(用电灯取暖的用电器)设计了一个温度可自动控制的装置,如图甲所示.“控制电路”中的热敏电阻R1的阻值随温度变化的曲线如图乙所示.电磁铁线圈可看成阻值为20Ω的纯电阻R0,“浴霸”共安装有2盏标有“220V,440W”的灯泡,当电磁铁线圈中电流大于或等于50mA时,继电器的衔铁被吸合,使“浴霸”电路断开;当线圈中的电流小于或等于40mA时,继电器的衔铁被释放,使“浴霸”电路闭合.
[来源学科网]
求:(1)工作电路正常工作时,每盏灯泡在1min内产生的热量是多少?
(2)若浴室中的温度不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值是多少?
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置放在浴室内,浴室内温度可控制在多大范围内?
黄冈教育网2015年中考模拟试题物理B卷答题卡
一.选择题 (每题只有一个正确答案,将正确答案填在答案卡里,每题3分,共27分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 二.填空与作图(填空题每空1分,14题2分,15题3分,共17分) 10._________, ___________, _________. 11. _________, ___________, _________. 12. _________, ___________, _________. 13. _________, ___________, _________. 14. 15.
三.实验与探究(每空1分,共16分)
16.(1)_____________;(2)________________________________;
(3) _____________;_____________________________. 17.(1)_________; (2)_______________________;
(3)_____________________________________________;
(4)____________;________________________. 18.(1)
(2)______________;________________ 19.(1)______________;
(2)___________,______________________________; (3)_____________.
四.综合应用(20题7分,21题8分,共15分)
20.
21. 黄冈教育网2015年中考模拟试题物理B卷答案
一.选择题 (每题只有一个正确答案,将正确答案填在答案卡里,每题3分,共27分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 B B A C D D A B C 二.填空与作图(填空题每空1分,14题2分,15题3分,共17分) 10.热传递 隔水炖 3.24×106 11.靠近;增大;反射 12.20;不变;2W 13.1.7802×104 33.3 89.9%
14.如下图: 15.如下图:
三.实验与探究(每空1分,共16分) 16.(1)试管底或试管壁;
(2)冰的比热容比水的比热容小; (3)不能;试管中的水不能继续吸热. 17.(1)左;
(2)便于测量力臂;
(3)杠杆上挂钩码后,小红又调节了平衡螺母; (4)变大;其力臂变小. 18.(1)电路图如图所示:
(2)滑片P在中点附近,滑动变阻器接入电路的阻值为25Ω×1/2=12.5Ω左右,滑动变
阻器两端电压:U滑
=IL R滑
=0.3A×12.5Ω=3.75V,
若UL=1.5V,则电源电压:U=UL+U滑
=1.5V+3.75V=5.25V,不符题意,舍去; 若UL=2.2V,U=UL+U滑
=2.2V+3.75V=5.95V,电源电压:U=6V, 灯泡额定功率:P=UL IL=2.2V×0.3A=0.66W;
若UL=3.8V,则U=UL+U滑
=3.8V+3.75V=7.55V,电压U电压:U=7.5V, 灯泡额定功率:P=UL IL=3.8V×0.3A=1.14W; 故答案为: 6或7.5;0.66或1.14
19.(1)秒表 (2)不同;弹簧每次被压的程度相同 (3)无关 四.综合应用(20题7分,21题8分,共15分)
20.解:(1)在重物全部露出水面匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物
体时变化了1m3
,则打捞平台增大的浮力:
F103kg/m3×10N/kg×1m3=104N,即重物的重力为G=104
浮=ρgV排=1×N;
(2)在重物浸没水中匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物体时变化了0.4m3
;
则打捞平台增大的浮力:F330.4m3=4×103
浮1=ρgV排1=1×10kg/m×10N/kg×N;
所以重物浸没水中受到的浮力为F﹣F433
浮2=G浮1=10N﹣4×10N=6×10N;
(3)η=
=
(G?F浮)hFS?88.9%
21.解:(1)每盏灯泡正常工作时的功率P=440W,在1min内产生的热量:
Q=W=Pt=440W×60s=2.64×104
J; (2)当R1温度为40℃时,其阻值R1=170Ω; 因为R1和R0串联,[来源:]
所以R总=R1+R0=170Ω+30Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V; (3)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时: 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=可得: R1+R0=
=
=240Ω,
则R1=240Ω﹣R0=240Ω﹣30Ω=0Ω,由图可得对应的温度为32℃; 当电流为I′=40mA=0.04A时:
因R1′+R0=
==300Ω,
则R1′=300Ω﹣R0=300Ω﹣30Ω=270Ω,由图可得对应的温度为23℃; 所以,室内温度可控制在23℃~32℃范围内.
三.实验与探究(每空1分,共16分) 16.(1)试管底或试管壁;
(2)冰的比热容比水的比热容小; (3)不能;试管中的水不能继续吸热. 17.(1)左;
(2)便于测量力臂;
(3)杠杆上挂钩码后,小红又调节了平衡螺母; (4)变大;其力臂变小. 18.(1)电路图如图所示:
(2)滑片P在中点附近,滑动变阻器接入电路的阻值为25Ω×1/2=12.5Ω左右,滑动变
阻器两端电压:U滑
=IL R滑
=0.3A×12.5Ω=3.75V,
若UL=1.5V,则电源电压:U=UL+U滑
=1.5V+3.75V=5.25V,不符题意,舍去; 若UL=2.2V,U=UL+U滑
=2.2V+3.75V=5.95V,电源电压:U=6V, 灯泡额定功率:P=UL IL=2.2V×0.3A=0.66W;
若UL=3.8V,则U=UL+U滑
=3.8V+3.75V=7.55V,电压U电压:U=7.5V, 灯泡额定功率:P=UL IL=3.8V×0.3A=1.14W; 故答案为: 6或7.5;0.66或1.14
19.(1)秒表 (2)不同;弹簧每次被压的程度相同 (3)无关 四.综合应用(20题7分,21题8分,共15分)
20.解:(1)在重物全部露出水面匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物
体时变化了1m3
,则打捞平台增大的浮力:
F103kg/m3×10N/kg×1m3=104N,即重物的重力为G=104
浮=ρgV排=1×N;
(2)在重物浸没水中匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物体时变化了0.4m3
;
则打捞平台增大的浮力:F330.4m3=4×103
浮1=ρgV排1=1×10kg/m×10N/kg×N;
所以重物浸没水中受到的浮力为F﹣F433
浮2=G浮1=10N﹣4×10N=6×10N;
(3)η=
=
(G?F浮)hFS?88.9%
21.解:(1)每盏灯泡正常工作时的功率P=440W,在1min内产生的热量:
Q=W=Pt=440W×60s=2.64×104
J; (2)当R1温度为40℃时,其阻值R1=170Ω; 因为R1和R0串联,[来源:]
所以R总=R1+R0=170Ω+30Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V; (3)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时: 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=可得: R1+R0=
=
=240Ω,
则R1=240Ω﹣R0=240Ω﹣30Ω=0Ω,由图可得对应的温度为32℃; 当电流为I′=40mA=0.04A时:
因R1′+R0=
==300Ω,
则R1′=300Ω﹣R0=300Ω﹣30Ω=270Ω,由图可得对应的温度为23℃; 所以,室内温度可控制在23℃~32℃范围内.
正在阅读:
股票投资中的数学问题02-27
2018-2019年初中语文安徽中考模拟真卷含答案考点及解析03-08
大庙镇中心校中小学生安全知识测试卷03-06
ZEMAX光学设计讲义11-23
药物性皮炎有哪些表现及如何诊断?04-18
室外配套工程施工组织设计05-18
2016中国房企品牌价值50强揭晓 中海恒大万科蝉联三强 - 图文04-25
感动中国2017颁奖词02-17
铆工02-17
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 黄冈
- 模拟试题
- 中考
- 教育网
- 物理
- 2015
- 加强和改进“廉政消防”建设的几点思考
- 语上册Module12Saveourworld同步练习新版外研版1213196
- 华兰生物财务报表深度分析 - 图文
- 趣味题大全
- 最新-江苏省如东中学第三轮专题复习资料专题十九热学光的本性和
- 小学五年级《心理健康》(第二学期9-16课)(南京大学出版社)教案
- app创业计划书
- 湖南省长沙市长郡中学2018届高三高考模拟考试二理科物理试题
- 热处理技术装备发展趋势与市场前景
- 地下室施工方案参考
- (完整版)基于单片机的自动门控制系统定稿毕业论文 - 图文
- 脚手架,安全预防措施
- 可编程控制器原理及应用习题答案
- 论翻转课堂给初中地理教学带来的机遇
- 廉洁自律剖析材料
- 人教版小学一年级语文下册语文期中复习要点
- “十三五”重点项目-牦牛骨髓蛋白粉项目申请报告
- 海南旅游纪念品市场现状的调研分析
- 全日制硕士专业学位研究生专业实践报告
- 毕业论文资料相关电子版