《电路》第五版基础试题训练75例

更新时间:2023-12-13 09:40:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

《电路》第五版基础试题训练75例

1、图1所示电路中理想电流源的功率为 。 2、图2所示电路中电流I为 。 3、图3所示电路中电流U为 。

4.

节点法

和戴

求图

4

I

图4 图5 图6

5.求图5所示电路中的电压Uab 。

06.含理想变压器电路如图6,US?100?0V?,求负载R上电压有效值U 。

7.求图7中各二端网络的等效电阻。

图7

8.电路如图8所示,开关K闭合前电路已稳定,用三要素法求K闭合后的uc(t)。

Z3=3-j1Ω。

(1) 求输入阻抗Zi; (2) 求I1。

?9.电路如图9所示。已知:U=8V,Z1=1-j0.5Ω,Z2=1+j1Ω,

图8 图9

10、电阻与电感元件并联,它们的电流有效值分别为3A 和4A,则它们总的电流有效值为( ) 。

《电路》第五版基础试题训练75例

A、7A B、6A C、5A D、4A

11、关于理想电感元件的伏安关系,下列各式正确的有( ) A、u=ωLi B、u=Li C、u=jωLi D、u=Ldi/dt 12、耦合电感的顺串时等效电感为( ) 。

A、Leq=L1+L2+2M B、Leq=L1+L2-2M C、Leq=L1L2-M D、 Leq=L1L2-M 13、单口网络,其入端阻抗形式是Z=R+jX,当X<0时,单口网络呈( ) A、电阻性质 B、电感性质 C、电容性质

14、图1.1所示电路中理想电流源吸收的功率为 。 15、图1.2所示电路中电阻的单位为Ω,则电流I为 。

2

2

16、已知i=10cos(100t-30)A,u=5sin(100t-60)A,则 i、u的相位差为 且i u。 17、为提高电路的功率因数,对容性负载,应并接 元件。

18、三相对称电路,当负载为星形接法时,相电压与线电压的关系为 相电流与线电流的关系为 。 19、电路见图3,用网孔分析法求I。(10分)

20.电路见图4,RL=10Ω,试用戴维南定理求流过RL的电流。(10分)

《电路》第五版基础试题训练75例

22. 电路如图5,开关K闭合前电路已稳定,用三要素法求K闭合后的uc(t)。

22.电路如图6已知:U=8V,Z1=1-j0.5Ω,Z2=1+j1Ω,Z3=3-j1Ω,求(1)输入阻抗Zi (2) 求I1、I2、I3。 23

7

???

图7 24.含理想变压器电路如图8,已知n=1:10,U?S?100?00V,求负载R上电压有效值U2 。

图8

25.在图3所示电路中,己知R1 = R2 = 2Ω,R3 = 4Ω,R4= R5=3Ω,US1=6.4V,试用网孔分析法求各支路电流。

图3

26.电路如图4所示,试列出节点方程。

图4

27.电路如 图5所示,求戴维南等效电路。

《电路》第五版基础试题训练75例

图5 28.电路见图6。

1)求电路中标明各量的初始值。 2)求电路中标明各量的稳态值。

3)若图5电路中电感用短路替代,其它均不变,用三要素法求uc(t)。

图6

29.一个绝缘良好的电容器C1=10?F,接到u=220

2sin314tV交流电源上,求该电容的容抗和流过它的电流,并画出相量图,另有一只

C2=5?F的电容器,接在同一电源上,试比较它们容抗和电流的大小? 30. 已知US??60?0?V,求图7示电路中的每个电阻消耗的功率。

图7 31.电路如图3所示。求戴维南等效电路

图3

32.电路如图5已知:U=8V,Z1=1-j0.5Ω,Z2=1+j1Ω,

Z3=3-j1Ω,求 (1) 求输入阻抗Zi; (2) 求I1。

?《电路》第五版基础试题训练75例

图5 33.已知US

??100?0V,求图6示电路中的U2。

300?+_US5:18?+U2_ ? 图6

34. 对称三相电路的电压为230V,负载每相Z=12+j16Ω,求⑴ 星形联接时线电流及吸收的总功率(2) 三角形联接时的线电流及吸收的总功率。

35.求图7所示二端口网络的Z参数。

图7

36.电流与电压为关联参考方向是指( )。

A. 电流参考方向与电压降参考方向一致 B. 电流参考方向与电压升参考方向一致

C. 电流实际方向与电压升实际方向一致 D.电流实际方向与电压降实际方向一致

37.应用叠加定理时,理想电压源不作用时视为 (),理想电流源不作用时视为 ()。 (2) A. 短路 B. 开路 C. 电阻 D. 理想电压源 (3) A. 短路 B. 开路 C. 电阻 D. 理想电流源 38.直流电路中,()。

A 感抗为0,容抗为无穷大 B 感抗为无穷大,容抗为0 C 感抗和容抗均为0 D 感抗和容抗均为无穷大 39、在正弦交流电路中提高感性负载功率因数的方法是( )。

A 负载串联电感 B 负载串联电容 C 负载并联电感 D 负载并联电容 40、正弦电压 u(t) =

2U cos (?t + ?

u )对应的相量表示为 () 。

《电路》第五版基础试题训练75例

A.U?U??u B.U?U??u C.U?2U??u D.U?2U??u

41、任意一个相量乘以j相当于该相量( )。 A 逆时针旋转90

o

??

B 顺时针旋转90 C逆时针旋转60 D 逆时针旋转60

ooo

42、三相对称电源星型联结,相、线电压的关系为(8)。 A.线电压是相电压的B.相电压是线电压的

3倍,且线电压滞后对应相电压30°

13倍,且相电压滞后对应线电压30°

C.线电压是相电压的D.相电压是线电压的

2倍,且线电压滞后对应相电压30° 12倍,且相电压滞后对应线电压30°

43、电路如图1所示,电压源()

A. 吸收120W功率 B. 吸收0功率 C.产生120W功率 D. 无法计算 44、电

c d 80? 30? 60?

+ 12V 1.2Ω 10A a 50? 100? b 图1

路如图2所示,Rab = ( )。 图2 A. 100Ω B.50Ω C.150Ω D.200Ω

45、如图3所示,已知电容的电压uC(t)=2e V, 则电流i(t)为 () ,在t =0s时,电容贮能为 () 。

tA. 4e A B. 2e A C. -4e A D. -2e A A. 0.J B. 2J C. 4J D. 8J

tttti(t) A1 2F A2 A3 is - uC(t) + 图3

图4

46、已知图4中电流表A1、A2、A3读数均为10A,则电流Is为()。 A.10A B.20A C.30A D.40A

47、图5 所示串联电路的谐振角频率为(),互感元件的耦合系数为()。 A.48.8rad/s B. 41.52rad/s C.20.8 rad/s D.24.4 rad/s A.0.2 B. 1 C.0.08 D.0.1

图5 《电路》第五版基础试题训练75例

48.电路如图6所示,电流I。

图6 49.对称三相电路,角形联接负载阻抗Z=6+ j 8W, Y形联接电源相电压为220V,求负载的相电流和线电流有效值,以及三相负载总功率。 50.电路8如图,试求电压U2。

51、如图9所示双口网络的Z参数矩阵。 52、某负载阻抗Z=2+j2?,与is(t)率、功率因数和复功率。

53、电路如图10所示,试求电流I。

?1 2? 2? 1′

图9

2 2? ?1i1 b 1a i4

2V 2′ 2 图11 1A ?52cos2tA的电流源相联,试求电源提供给该网络的视在功率、网络吸收的有功功率、无功功

图10

54.如图11所示电路,开关在a处电路已达稳态,在t = 0 时开关由a处合向b处,试求t ? 0电流iL (t)。 S b t=0 7? i(t) a 1A 1H

0.1F 55.电路如图13所示,开关S 在t = 0 时由a投向b,且开关S 在a时已处于稳态,试求t≥0时i(t)。

56.图示电路中开关断开时的电容电压uc(0?)等于( ) +t?0+-2?+_图

4V1)2V 2)3V 3)4V 4)0V

57.图示电路开关闭合后的电压uc(?)等于( ) 1)2V 2)4V 3)6V

_1Fuc2V2?《电路》第五版基础试题训练75例

4)8V

58.图示电路在开关断开后电路的时间常数等于( ) 1)2S 2)3S 3)4S 4)7S

59.图示电路的开关闭合后,电感电流i(t)等于() 1)5e?2t2?+2?+6V_t?01F2u1+ -uc-+2?4?- +u12F2?+t?0-1F_ A 2)5e?0.5tA

?2t) A4)5(1?e3)5(1?e?0.5t)A

+10s1H60.图示单口网络相量模型的等效阻抗等于() 1)(3+j4) ? 2)(0.33-j0.25) ? 3)(1.92+j1.44) ? 4)(0.12+j0.16) ?

61.图示单口网络相量模型的等效导纳等于() 1)(0.5+j0.5) S 2)(1+j1) S 3)(1-j1) S 4)(0.5-j0.5) S

62.图示单口网络的功率因素为() 1)0.8 2)0.707 3)-0.6 4)0.6

63.图示单口网络的等效电感为() 1)1H 2)2H 3)3.5H 4)4H

64.图示谐振电路的品质因数为() 1)0.01 2)1 3)10 4)100

aus_+0.25F+_ub3?_j4?us(t)?cos(2t)V3?a1?a?j1?0.25Fbj2?bw?1rad/sa4H1H1H1Hbis100?1H1F65.1?电阻和2H电感并联一阶电路中,电感电压零输入响应为_______ 1)uL(0?)e?2t 2)uL(0?)e?0.5t 3)uL(0?)(1?e?2t)

66.图示电路原已稳定,t?0闭合开关,求t?0的电容电压uc(t)

2?+1F+ -uc6V_t?04?3A

《电路》第五版基础试题训练75例

67.图示电路中电流iL(t)?2cos(2t)A,求稳态电流i(t)。

i+2?iL0.5H+_1Fus_uL

68.用网孔分析法计算图示电路中的网孔电流i1和i2。

i12?1?5???4Vi1?10Vi2i23?i34A?2?

69.图示正弦电流电路中,已知us(t)0.3H?US?3??162cos(10t)0.1FV,求电流i1(t)和i2(t)。

i10.1H0.2H2?i2

70. 图1-1中,耦合电感的参数为L1=6 H, L2=4H,M=2 H,在下列四种情况下,等效电感Lab依次为 14 H、 6 H 、 3.33 H 、 1.42 H。

71. 图1-4的关联矩阵为 72. 已知象函数F(S)?

73.图题03-1-2-2电路中,应用调节电容的方法改变并联谐振电路的谐振角频率ω,若使ω增加一倍,则电容C应为原来的(D)倍。

A、两倍 B、?倍 C、

?S???S????S,则原函数f(t)=2?4e?20t

??倍 D、倍 ??.74.对称三相电源作星形连接,在正相序的条件下,若A相电压UA????????V,则线电压UAC?( B)。

.A、????????V B、?????? C、???????? D、????????V

75.图题03-1-2-4电路中,电压关系为( B)。

U?超前U???? A、U?与U?同相位 B、....C、U?滞后U????..D、U?滞后U????..

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/gpq5.html

微信扫码分享

《《电路》第五版基础试题训练75例.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top