2017年湖南省株洲市中考物理试卷

更新时间:2024-04-11 20:24:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2017年湖南省株洲市中考物理试卷

一、单选题(本大题共12小题,每小题2分,共24分)

1.(2分)2017年5月18日,我国全球首次海域试采可燃冰(固态天然气水合物)在南海取得成功,已知1m3的可燃冰质量约0.9t,则可燃冰的密度最接近于下列哪种物质( ) A.水 B.空气

C.铁 D.铅

2.(2分)下列实例中,其目的是为了减小压强的是( ) A.破窗锤敲击端做成锥状 B.篆刻刀的刀口做得很锋利 C.推土机用宽大履带来支撑

D.蚊子的口器生长的很尖细

3.(2分)某家庭电路如图所示,下列说法正确的是( )

A.家庭电路用直流供电 C.灯泡L1和L2串联

B.家庭电路电压为36V

D.开关S2位置接错

4.(2分)乒乓球比赛中,有时会出现“擦网球”(如图),乒乓球擦网前后运动状态的变化情况是( )

A.只改变了运动快慢 B.只改变了运动方向

C.运动快慢和运动方向都发生了变化 D.运动快慢和运动方向都不发生变化

5.(2分)摩擦起电不是创造了电荷,只是电荷从一个物体转移到另一个物体,使正、负电荷分开,用毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,是由于( )

第1页(共37页)

A.电子从毛皮转移到了橡胶棒 B.电子从橡胶棒转移到了毛皮 C.质子从毛皮转移到了橡胶棒 D.质子从橡胶棒转移到了毛皮

6.(2分)图为海风形成的示意图,海风形成的根本原因是:与海洋相比,陆地的( )

A.比热容较小,在相同日照条件下升温较快,气温较高 B.比热容较小,在相同日照条件下升温较慢,气温较低 C.比热容较大,在相同日照条件下升温较快,气温较高 D.比热容较大,在相同日照条件下升温较慢,气温较低

7.(2分)如图,一顾客用一水平恒力F将购物车从粗糙斜坡的底端匀速推上顶端,斜坡长s,高h,购物车(含车上物品)重G,在这过程中,水平推力做的功为( )

A.0 B.Fs C.Gh D.F

8.(2分)如图,将薄壁玻璃杯倒扣在水面上,漂浮时玻璃杯露出水面的高度为h1,杯子中空气柱的高度为h2,水的密度为ρ,玻璃杯的横截面积为S,g为已知常数,则玻璃杯受到的重力为( )

第2页(共37页)

A.ρgSh1 B.ρgSh2 C.ρgS(h1+h2) D.ρgS(h2﹣h1)

9.(2分)狗拉着雪橇沿水平冰面做直线运动.先以速度v做匀速运动,雪橇受到的水平拉力为F1,后以速度2v做匀速运动,雪橇受到的水平拉力为F2,则( ) A.F2<F1 B.F2=F1

C.F2=2F1 D.F2>2F1

10.(2分)在探究凸透镜成像规律的实验中,先用焦距为10cm的透镜进行实验,在光屏上得到了清晰的缩小实像,如图,接下来改用焦距为15cm的透镜继续实验,如果不改变蜡烛和凸透镜的位置,要在光屏上成清晰的放大实像,光屏应该( )

A.向左移动 B.向右移动 C.向上移动 D.保持不动

11.(2分)一台电风扇通电后电流I随时间t变化的图象如图所示,电流稳定后正常工作,设它正常工作一段时间线圈产生的热量为Q1.后因机械故障叶片停止了转动,仍通电相同时间,线圈产生的热量为Q2.忽略温度对电阻的影响,则( )

A.Q1=Q2 B.Q1>Q2 C.Q1<Q2

D.条件不足,无法比较Q1和Q2的大小

12.(2分)一高尔夫球以二百公里的时速水平撞击钢板,图为球撞击过程中的

第3页(共37页)

三个状态,其中甲是刚要撞击的时刻,乙是球的形变最大的时刻,丙是刚撞击完的时刻,已知撞击时间非常短,若忽略球的机械能损失,则( )

A.球在甲、丙两个时刻的动能相等 B.球在甲时刻的动能较丙时刻的大 C.球在甲时刻的动能较丙时刻的小

D.条件不足,无法比较球在甲、丙两个时刻的动能大小

二、多选题(共4小题,每小题3分,满分12分)

13.(3分)据报道,我国正在建造的第二艘国产载人航母将安装弹射器.航母弹射器能推动舰载机增大起飞速度,缩短滑跑距离.舰载机弹射起飞有蒸汽弹射和电磁弹射两种,从能量转化的角度看,它们工作时( ) A.蒸汽弹射是将内能转化为机械能 B.蒸汽弹射是将机械能转化为内能 C.电磁弹射是将电能转化为机械能 D.电磁弹射是将机械能转化为电能

14.(3分)如图是一女孩通过地面上的镜子正要打量自己时的情境照片,根据照片,可以判断( )

A.这张照片不可能是在正午拍摄的 B.镜中的蓝天白云是光的反射形成的 C.女孩的下半身没有在平面镜中成像 D.女孩看到了镜中自己的整个上半身

第4页(共37页)

15.(3分)据报道,今年4月,天文学家观测到了一颗距离太阳约39光年的矮恒星、他们进一步用“凌星法”发现了它的一颗行星,精确测定了这颗行星的体积(为地球的2.75倍)、质量(为地球的6.6倍),并推测它是目前发现外星生命的最佳选择.可以推断,该行星( ) A.能够用望远镜直接观察到 B.接受太阳光所需时间约39年 C.密度为地球的2.4倍

D.绕矮恒星运转时机械能不守恒

16.(3分)如图为某控制电路的一部分,已知AA′两端电压恒为12V,电阻R1=R2=R3=60Ω,则( )

A.开关S1断开时,电压表的示数为0 B.开关S1断开时,电压表示数为12V C.开关S1、S2均闭合时,电压表的示数为8V D.开关S1闭合,S2断开时,电压表的示数为8V

二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共22分)

17.(3分)如图为2016年11月14日出现的超级月亮,它看起来比平常大14%,而亮度提高了3成,超级月亮 (填“是”或“不是”)光源.它的视角比平常要 (填“大”或“小”)

第5页(共37页)

度,特别是排开液体体积的判断.

9.(2分)狗拉着雪橇沿水平冰面做直线运动.先以速度v做匀速运动,雪橇受到的水平拉力为F1,后以速度2v做匀速运动,雪橇受到的水平拉力为F2,则( ) A.F2<F1 B.F2=F1

C.F2=2F1 D.F2>2F1

【分析】物体静止或做匀速直线运动时,受到平衡力的作用,平衡力大小相等. 【解答】解:无论雪橇以多大的速度匀速运动,都处于平衡状态,而其受到的拉力和摩擦力始终是平衡力,而压力和接触面的粗糙程度不变,摩擦力不变,故拉力大小不变即F2=F1,故B正确. 故选B.

【点评】本题考查了平衡力的应用以及影响摩擦力的因素,是一道基础题目.

10.(2分)在探究凸透镜成像规律的实验中,先用焦距为10cm的透镜进行实验,在光屏上得到了清晰的缩小实像,如图,接下来改用焦距为15cm的透镜继续实验,如果不改变蜡烛和凸透镜的位置,要在光屏上成清晰的放大实像,光屏应该( )

A.向左移动 B.向右移动 C.向上移动 D.保持不动

【分析】首先根据题意“先用焦距为10cm的透镜甲进行实验,在屛上得到清晰缩小的实像”可确定物距与焦距的关系,然后再根据凸透镜成实像时,物远像近像变小来确定调节光屏的方法.f<u<2f,在屛上得到清晰倒立、放大的实像. 【解答】解:由“先用焦距为10cm的透镜进行实验,在屛上得到清晰倒立、缩小的实像”可知,此时u>2f.

接下来改用焦距为15cm的透镜继续实验,如果不改变蜡烛和凸透镜的位置,则相当于减小了物距,根据凸透镜成实像时,物远像近像变小,可知,要在光屏上成清晰的像,光屏将向右远离透镜移动,像变大.故B正确、ACD错误. 故选B.

第16页(共37页)

【点评】本题考查了凸透镜成像的规律,要注意理解应用.此题比较有拓展性,有一定难度.

11.(2分)一台电风扇通电后电流I随时间t变化的图象如图所示,电流稳定后正常工作,设它正常工作一段时间线圈产生的热量为Q1.后因机械故障叶片停止了转动,仍通电相同时间,线圈产生的热量为Q2.忽略温度对电阻的影响,则( )

A.Q1=Q2 B.Q1>Q2 C.Q1<Q2

D.条件不足,无法比较Q1和Q2的大小

【分析】电风扇的电动机正常工作时将电能转化为机械能和内能,扇叶不转时通电将电能全部转化为内能,由图知电动机刚开始通电时的电流和正常工作电流的大小,由此根据欧姆定律和焦耳定律公式进行分析解答. 【解答】解:

题中给出的是电风扇通电后电流I随时间t变化的图象,

由图知,电流稳定后电风扇正常工作电流为I′,刚接入电路时电流为I,且I>I′, 若电风扇接入电路的电压为U,

由欧姆定律可得,电风扇电动机的电阻为:R=,

电风扇正常工作时t时间内产生热量:Q1=I′2Rt=I′2()t=U

t,

电风扇叶片停止了转动,仍通电相同时间,产生热量:Q2=I2Rt=I2()t=UIt,

第17页(共37页)

因为I>I′,所以所以Q1<Q2. 故选C.

<I,

【点评】本题考查欧姆定律和焦耳定律公式的应用,要注意刚开始转动时电路中只是电动机的电阻产生电流,电动机正常转动时为非纯电阻电路欧姆定律不适用.

12.(2分)一高尔夫球以二百公里的时速水平撞击钢板,图为球撞击过程中的三个状态,其中甲是刚要撞击的时刻,乙是球的形变最大的时刻,丙是刚撞击完的时刻,已知撞击时间非常短,若忽略球的机械能损失,则( )

A.球在甲、丙两个时刻的动能相等 B.球在甲时刻的动能较丙时刻的大 C.球在甲时刻的动能较丙时刻的小

D.条件不足,无法比较球在甲、丙两个时刻的动能大小

【分析】忽略不计的机械能损失,则高尔夫球的机械能是守恒的,根据影响动能、弹性势能大小的因素分析能量的变化. 【解答】解:

由题意可知,忽略球的机械能损失,高尔夫球的机械能守恒;

甲是刚要撞击的时刻,此时的甲具有动能,不具有弹性势能;丙是刚撞击完的时刻,此时高尔夫球发生了形变,高尔夫球的动能转化弹性势能,动能减小,弹性势能增加,故球在甲、丙两个时刻的动能不相等,球在甲时刻的动能较丙时刻的大,故B正确,ACD错误. 故选:B.

【点评】本题主要考查了机械能守恒以及动能和势能大小的判断,只要知道影响动能、势能大小的因素即可解答.

第18页(共37页)

二、多选题(共4小题,每小题3分,满分12分)

13.(3分)据报道,我国正在建造的第二艘国产载人航母将安装弹射器.航母弹射器能推动舰载机增大起飞速度,缩短滑跑距离.舰载机弹射起飞有蒸汽弹射和电磁弹射两种,从能量转化的角度看,它们工作时( ) A.蒸汽弹射是将内能转化为机械能 B.蒸汽弹射是将机械能转化为内能 C.电磁弹射是将电能转化为机械能 D.电磁弹射是将机械能转化为电能

【分析】在一定条件下,不同形式的能量之间可以相互转化.

【解答】解:A、B、蒸汽弹射过程将蒸汽的内能转化为舰载机的机械能,使舰载机以更大的速度起飞.故A正确,B错误;

C、D、电磁弹射过程是将电能转化为舰载机的机械能,使舰载机以更大的速度起飞.故C正确,D错误. 故选AC.

【点评】在自然界中,能量转化的现象很多,也是有规律可循的,例如用电器都是将电能转化成了其它形式的能,在日常的学习中我们要注意总结归纳.

14.(3分)如图是一女孩通过地面上的镜子正要打量自己时的情境照片,根据照片,可以判断( )

A.这张照片不可能是在正午拍摄的 B.镜中的蓝天白云是光的反射形成的 C.女孩的下半身没有在平面镜中成像 D.女孩看到了镜中自己的整个上半身

【分析】平面镜成的像是与物体等大的虚像,知道平面镜成像是由于光的反射形成的;我们看到水中的物体,其实看到的是物体的虚像,是由光的折射形成的.

第19页(共37页)

【解答】解:A、这张照片影子长,不可能是在正午拍摄的,故A正确; B、看到的蓝天和白云是由光的反射形成的与物体等大的虚像,故B正确; C、无论平面镜多大,无论小女孩离平面镜多远,小女孩在平面镜中都能成完整的像,故C错误;

D、女孩反射的光经过平面镜反射无法到达女孩眼睛中,故女孩在平面镜中看不到自己的像,故D错误. 故选:AB.

【点评】本题考查平面镜的应用,解答此题的关键是知道平面镜成像的特点.

15.(3分)据报道,今年4月,天文学家观测到了一颗距离太阳约39光年的矮恒星、他们进一步用“凌星法”发现了它的一颗行星,精确测定了这颗行星的体积(为地球的2.75倍)、质量(为地球的6.6倍),并推测它是目前发现外星生命的最佳选择.可以推断,该行星( ) A.能够用望远镜直接观察到 B.接受太阳光所需时间约39年 C.密度为地球的2.4倍

D.绕矮恒星运转时机械能不守恒 【分析】解答本题需要明确下列知识: (1)望远镜能直接观察的距离比较近. (2)光年是指光在一年中传播的距离;

(3)根据密度公式ρ=推断该行星与地球密度的关系 (4)能够发现外星生命,说明有上面有空气.

【解答】解:A、该行星距离地球比较远,不能用望远镜直接观察到.故A错误; B、矮恒星距离太阳的39光年,也就是说接受太阳光所需时间约39年,故B正确;

C、因为ρ地=,所以ρ行=

=

=2.4×=2.4ρ地,故C正确;

D、矮恒星周围有空气,行星绕矮恒星运转要克服阻力做功,所以机械能不守恒.故D错误.

第20页(共37页)

故选:BC.

【点评】本题解题的关键是从题干中准确获得对解题有用的信息,调用课本相关内容,有利于培养学生解决实际问题的能力.

16.(3分)如图为某控制电路的一部分,已知AA′两端电压恒为12V,电阻R1=R2=R3=60Ω,则( )

A.开关S1断开时,电压表的示数为0 B.开关S1断开时,电压表示数为12V C.开关S1、S2均闭合时,电压表的示数为8V D.开关S1闭合,S2断开时,电压表的示数为8V

【分析】(1)开关S1断开时,电路断路,电压表串联在电路中测电源的电压; (2)开关S1、S2均闭合时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数; (3)开关S1闭合时,S2断开时,三电阻串联,电压表测R2和R3两端的电压之和,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数.

【解答】解:(1)开关S1断开时,电路断路,电压表串联在电路中测电源的电压,示数为12V,故A错误、B正确;

(2)开关S1、S2均闭合时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压, 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和, 所以,电路中的电流: I=

=

=0.1A,

则电压表的示数:

第21页(共37页)

U2=IR2=0.1A×60Ω=6V,故C错误;

(3)开关S1闭合时,S2断开时,三电阻串联,电压表测R2和R3两端的电压之和,

则电路中的电流: I′=

=

=

A,

电压表的示数: U23=I′(R2+R3)=故选BD.

【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共22分)

17.(3分)如图为2016年11月14日出现的超级月亮,它看起来比平常大14%,而亮度提高了3成,超级月亮 不是 (填“是”或“不是”)光源.它的视角比平常要 大 (填“大”或“小”)

A×(60Ω+60Ω)=8V,故D正确.

【分析】我们把自己能够发光的物体叫做光源.视角与人眼到被观察物体的距离和物体的大小有关.

【解答】解:①月亮只是反射了太阳光,本身不能发光,所以超级月亮不是光源. ②由于超级月亮看起来比平常大,所以它的视角比平常要大. 故答案为:不是;大.

【点评】本题考查光源的辨别,要注意月亮不能发光,不是光源.

18.(3分)如图,“天舟一号”正在给“天宫二号”在轨补加推进剂,在燃料加注过程中,以“天宫二号”为参照物,“天舟一号”是 静止 的,以地球为参照物,“天

第22页(共37页)

舟一号”是 运动 的.(填“运动”或“静止”)

【分析】研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物.研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的相对位置是否变化.

【解答】解:A以“天宫二号”为参照物,“天舟一号”的位置不会发生改变,所以是静止的;

以地球为参照物,“天舟一号”的位置发生了改变,所以是运动的. 故答案为:静止;运动.

【点评】一个物体的运动状态的确定,关键取决于所选取的参照物.所选取的参照物不同,得到的结论也不一定相同.这就是运动和静止的相对性.

19.(3分)人或一些动物的发声频率处于其听觉频率范围 之内 (填“之内”或“之外”),且听觉范围要广得多,频率分布的这种特点便于同类交流并与环境互动.同时播放宋祖英和降央卓玛演唱的歌曲《映山红》,人们仍能分辨出他们的声音,主要是因为声音的 音色 (填“音调”“响度”或“音色”)不同. 【分析】比较人与其它动物的发声频率范围的不同;比较人与其它动物的听觉频率范围的不同.人们把频率高于20000HZ的声音叫做超声波,它们已超过人类听觉的上限,而把频率低于20HZ的声音叫做次声波,它们已低于人类听觉的下限;

声音的三个特征分别是:音调、响度、音色,是从不同角度描述声音的. 【解答】解:一些动物(包括人)的“发声频率范围与听觉频率范围”比较,可以初步得出:同一动物(人),发声频率范围比听觉频率范围小即人或一些动物的发声频率处于其听觉频率范围之内;

我们还能分辨出不同歌唱家的歌声,这主要是因为不同歌唱家发出声音的响度和音调可能相同,但音色一般不同. 故答案为:之内;音色.

【点评】本题考查人耳感知声音的条件及声音的特征,属于基础题.

第23页(共37页)

20.(3分)夏天,人们走出空调房后通常感觉到皮肤湿热,这是因为 水蒸气 (填“空气”或“水蒸气”)遇冷液化 放热 (填“吸热”或“放热”)的缘故. 【分析】物质由气态变成液态的现象称为液化,液化是放热的过程.

【解答】解:夏天,人们走出空调房时,人体温度较低,空气中的水蒸气遇冷放热液化,形成液态水附着在皮肤上,所以会感觉皮肤湿热. 故答案为:水蒸气;放热.

【点评】本题由学生日常生活中能够观察到的现象入手,考查了学生对热学知识的掌握情况,注重了理论和实际的联系.

21.(3分)孙杨在2012年伦敦奥运会400m自由泳决赛中(游道长50m),从比赛开始,每50m为一个赛段,八个赛段的成绩如下表. 赛段 时间/s 1 25.57 2 27.77 3 28.41 4 28.45 5 28.27 6 28.16 7 27.11 8 26.40 在这次比赛中,孙杨在第 1 个赛段运动最快,可能的原因是(写一条) 头部位置较低 .

【分析】(1)比较物体运动快慢的方法:相同时间比路程;相同的路程比时间. (2)根据自由泳的动作要领分析解答.

【解答】解:(1)孙杨在2012年伦敦奥运会400m自由泳决赛中,每个赛段长度相同,即路程相同,用时少的赛段速度快,由表可知,在第1赛段用时最少,所以孙杨在第1个赛段运动最快;

(2)提高自由泳的速度就要提高自由泳动作的标准度,只有游的好才能游的快. ①游泳中的正确身体姿势可以降低水对身体的阻力,头的位置太高,这样容易使躯干和腿下沉,从而造成迎面阻力的增大.

所以游泳中头部位置要偏低,较低的头部位置使髋关节升高,整个身体与水平面行,使平缓而细致的水充在身体下方和周围自由地通过.

②双肩略向上耸可以使胸部和腹部较平,形成平滑的流线型表面,这样使水流顺利通过身体,不会造成很大阻力. 故答案为:1;头部位置较低.

第24页(共37页)

【点评】此题考查运动快慢的比较,难度不大,但是第二空的解答需要学生对自由泳的动作要领有一定了解.

22.(3分)电焊利用电流的 热 (填“磁”或“热”)效应将焊条 熔化 (填“熔化”或“液化”),依靠分子间的 引力 (填“引力”或“斥力”)使金属部件连接在一起.某电焊机输出功率2.5KW,连续工作2h输出的电能为 5 kW?h. 【分析】(1)电流通过导体后能产生热,即消耗电能转化为内能,这种现象叫电流的热效应;

(2)物质从固态变为液态叫熔化,物质从液态变为固态叫凝固; (3)分子间同时存在相互作用的引力和斥力; (4)利用W=Pt可以计算用电器消耗的电能. 【解答】解:

电流通过焊条做功,消耗电能转化为内能(即产生了热量),使焊条的温度升高,达到熔点而熔化;依靠分子间的引力使金属部件连接在一起;电焊是利用电流的热效应工作的.

由P=得电焊机连续工作2h输出的电能: W=Pt=2.5kW×2h=5kW?h. 故答案为:热;熔化;引力;5.

【点评】本题考查了电流热效应的应用、消耗电能的计算,涉及到熔化、分子动理论的知识,虽然知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大.

23.(3分)如图,一张重90N的笔记本电脑桌放在水平地面上,桌面上不放任何物品时,工字型底座左侧两个滚轮对地面的压力共50N,则右侧两个滚轮对地面的压力共 40 N.若底座的长度为63cm,则桌子重心到底座左侧的水平距离为 28 cm.

第25页(共37页)

【分析】(1)放在水平面上的物体,压力等于重力; (2)根据杠杆的平衡条件:F1l1=F2l2.

【解答】解:(1)因笔记本电脑桌放在水平地面上,

所以,地面受到的总压力等于电脑桌的重力,即N左+N右=G, 则右侧两个滚轮对地面的压力:N右=G﹣N左=90N﹣50N=40N;

(2)把该电脑桌看做杠杆,由题意可知,以底座左侧为支点,该杠杆受重力G、右侧的支持力F右,各力臂如图所示:

根据杠杆的平衡条件可得:GL1=F右L2, 所以,桌子重心到底座左侧的水平距离: L1=

=

=0.28m=28cm.

故答案为:40;28.

【点评】本题考查了利用杠杆的平衡条件解答实际问题,是一道中等题.

24.(3分)如图是小孩通过竖直吸管喝饮料的情景,忽略杯中液面的变化,当管内液面被缓慢吸起并上升h时,吸管内、外的气压差为 ρgh .小孩至少需要做功

ρSgh2 .已知饮料的密度为ρ,吸管的横截面积为S,g为已知常量.

【分析】(1)吸管内、外的气压差为液体的压强;

第26页(共37页)

(2)小孩做的功,由W=Gh×可得.

【解答】解:(1)管内气压加上液体的压强等于大气压, 吸管内、外的气压差:△p=p0﹣p内=ρgh; (2)液体的重心提高的高度为h,

小孩做的功:W=G×h=mg×h=ρVg×h=ρShg×h=ρSgh2. 故答案为:ρgh;ρSgh2.

【点评】本题主要考查压强和功的公式,是一道综合题.

四、实验题(共4小题,满分20分)

25.(4分)图中刻度尺的分度值是 1 mm,木条的长度为 4.13 cm.

【分析】刻度尺的最小刻度值(或叫分度值)为相邻的刻度线表示的长度; 使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位. 【解答】解:

由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;

木条左侧与0.00cm对齐,右侧与4.13cm对齐,所以木条的长度为L=4.13cm. 故答案为:1;4.13.

【点评】此题考查的是刻度尺的分度值和读数,在物理实验和实际生活中经常使用刻度尺,我们要熟练掌握其使用和读数方法.

26.(4分)如图,某同学用天平测量一块鹅卵石的质量,天平的读数为 72 g.当

第27页(共37页)

他从托盘中取下石块和所有砝码后,发现天平仍保持平衡,可知测量值 大于 (填“大于”或“小于”)实际值,为使结果可靠,再次测量前,他应进行的操作是:先将游码移至标尺上的 零刻线 位置,后向 右 (填“左”或“右”)调节平衡螺母,直至天平平衡.

【分析】(1)在使用时应先通过增减砝码使天平平衡,或移动游码使之平衡,读数时左盘物体的质量=右盘砝码的质量+游码所对的刻度值.

(2)天平称量前,不平衡时应调节平衡螺母;调节平衡螺母时要“左偏右移,右偏左移”.调节天平横梁平衡时,如果指针偏向分度盘的左侧就停止调节,说明天平的左侧下沉,当称量物体质量时,要先用一部分砝码来平衡,测量值会偏大. 【解答】解:(1)物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值.每一个大格是1g,每一个小格是0.2g, 所以物体的质量=50g+20g+2g=72g.

(2)当他从托盘中取下石块和所有砝码后,指针应偏向右边,但此时发现天平仍保持平衡,可知测量值大于实际值,

为使结果可靠,再次测量前,他应先将游码移至标尺上的零刻线位置,后向右调节平衡螺母,直至天平平衡. 故答案为:72;大于;零刻线;右.

【点评】此题考查天平的应用,在调节天平的过程中,需要调节平衡螺母,在称量物体质量过程中,需要增减砝码或移动游码.天平在使用过程中,应严格遵守使用规范,特别是读数时要注意分度值.

27.(6分)用一个铁钉、一节电池、一根电线和一个纽扣强磁铁,可组装成一个演示用的简易电动机,组装过程如图甲、乙、丙所示.

第28页(共37页)

(1)乙图中,把铁钉和磁铁连起来后就能竖直地吸在电池的正极上,若磁铁的N极朝上,S极朝下,则磁化后的铁钉的尖端为 N (填“N”或“S”)极,磁铁与铁钉间的吸引力 大于 (填“大于”或“小于”)磁铁的重力.

(2)丙图中,用电线把电池的负极和磁铁连接起来,就有电流通过磁铁和铁钉,通过铁钉的电流方向是 向下 (填“向上”或“向下”),磁铁上的电流由于受到 磁力 作用而带动铁钉开始旋转.

(3)这个简易电动机工作时,将电能转化为 机械 能,若它的输入功率为2.0W,效率为60%,则输出功率为 1.2 W.

(4)演示时,若要改变铁钉的转动方向,可以改变 电流 方向.电动机转动起来后,电线下端应间歇性地接触磁铁,这样做的好处是(写出一条即可) 保护电源 .(提示:干电池通过的电流不允许长时间超过0.6A;磁铁磁性随温度升高而减弱.)

【分析】(1)根据磁极间的相互作用判断分析磁化后的铁钉的尖端的极性; (2)电源外部,电流从电源正极流向负极;通电导体在磁场中受到磁力作用; (3)电动机工作时将电能转化为机械能;已知输入功率和效率,直接计算输出功率;

(4)通电导体在磁场中受力的方向与导体中电流的方向和磁场的方向有关; 干电池通过的电流不允许长时间超过0.6A;磁铁磁性随温度升高而减弱. 【解答】解:(1)乙图中,把铁钉和磁铁连起来后就能竖直地吸在电池的正极上,若磁铁的N极朝上,S极朝下,则磁化后的铁钉根据异名磁极相互吸引可得铁钉的尖端为N极,磁铁与铁钉间的吸引力大于磁铁的重力.

(2)干电池外部,电流从正极流向负极,所以通过铁钉的电流方向是向下的;磁铁上的电流位于磁场中,由于受到磁力作用而转动; (3)简易电动机工作时,将电能转化为机械能;

第29页(共37页)

输出功率为P输出=P输入×60%=2.0W×60%=1.2W;

(4)通电导体在磁场中转动的方向取决于其在磁场中的受力方向,其受力方向改变则其转动方向就改变;而其受力方向与导体中电流的方向和磁场的方向有关.因此要改变铁钉转动方向可以改变铁钉中的电流方向或磁场方向; 电动机转动起来后,若长时间通电,会损坏电源;另外电流通过磁铁,会产生热量,温度升高,使磁铁的磁性减弱,所以为了保护电源和不减弱磁铁的磁性,应使电线下端应间歇性地接触磁铁.

故答案为:(1)N;大于;(2)向下;磁力;(3)机械;1.2;(4)电流;保护电源.

【点评】本题考查了磁场相互作用、磁场对电流的作用、电动机的能量转化、影响磁场受力方向的因素等知识,涉及的知识较多,但难度不大,熟练应用相关基础知识即可正确解题.

28.(6分)可以用图示电路测量电阻的阻值,电源两端电压为4.0V,R=90Ω,Rx为待测电阻,电压表的量程为3V.

(1)请将电压表接入电路,要求电压表测量R两端的电压. (2)闭合开关后,电压表读数为1.0V.由此可求出Rx= 270 Ω. (3)该电路可测量的Rx的最小值为 30 Ω.

(4)为了实现多次测量以减小实验误差,有同学提出了以下四条建议,其中可行的一条是 ④ (填序号) ①用一根导线短接R或Rx ②将R和Rx由串联改为并联 ③用滑动变阻器替代R

④用阻值可调可读的电阻箱替代R.

第30页(共37页)

由于每个小球离开加速带后均以3v0做匀速运动,则加速带右侧小球之间的间隔距离相等,

由图可知,B、D之间有3个间隔距离,则每个间隔距离d′=l, 10号球和1号球之间有9个间隔距离,

则最终10个小球分布的总长度:L=9d′=9×l=3l.

方法二:因为10个球在加速带左侧等间隔均匀分布,且运动速度均为v0,则每个小球经过同一位置时的间隔时间相同;又因为小球在加速带上运动情况相同、在加速带右侧匀速运动的情况也相同,所以每个小球经过加速带右侧同一位置时的间隔时间不变;

由图象可知,小球离开加速带后的速度是进入加速带前的速度的3倍,且间隔时间不变,由s=vt可知,小球离开加速带后的间隔距离是原来的3倍,则最终10个小球分布的总长度也是原来10个小球分布总长度的3倍, 所以,最终10个小球分布的总长度:L=3l.

(3)已知小球在加速带上运动的平均速度为2v0,则加速带的长度: L′=v平均T=2v0×

=l,

小球在加速带上所受水平恒力为F,则加速带对10个小球所做的总功: W总=10FL′=10F×l=

Fl,

根据下图可知,加速带对10个小球的做功时间等于1号球刚从A端进入到10号球刚从B端离开所用的时间,也等于10号球从E到B所用的时间,

则加速带对10个小球的做功时间:T′=tEA+T=

第36页(共37页)

+=+=,

加速带对10个小球做功的总功率: P=

=

=5Fv0.

故答案为:(1)

;(2)3l;(3)加速带对10个小球做功的总功率P为5Fv0.

【点评】本题综合考查了速度、功和功率等知识,本题难在运动的物体较多且涉及到物体做加速运动,但只要抓住“1号球刚从B端离开时,4号球刚好从A端进入”这一重要条件,画出运动过程的示意图,利用好“等时性”、转化法的思想,是可以找到一些解题思路的;另外,3小题的难点在于求加速带对10个小球的做功时间.

第37页(共37页)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ggcp.html

Top