个人所得税
更新时间:2024-04-08 05:39:01 阅读量: 综合文库 文档下载
第一节 个人所得税基本原理
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。 一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。有关费用的扣除分三类: 1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;
2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;
3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。 二、个人所得税的征收模式有三种 项目 1. 分类征收制 (我国)
内容
优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;
缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平。 2.综合征收制
优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则; 缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策。
3.混合征收制
优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。
第二节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,划分为居民纳税人和非居民纳税人。 纳税义务人 判定标准 征税对象范围 1.居民纳税人(负无限纳税义务) (1)在中国境内有住所的个人。 境内外所(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。 得 “居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。“临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间规定。 2.非居民纳税人(负有限纳税义务) (1)在中国境内无住所且不居住的个人。 (2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。 境内所得 对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
【例题】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国, 2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人 『正确答案』B
第三节 应税所得项目
应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。 一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 注意的问题:
1.免纳个人所得税。
【例题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。
A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
『正确答案』AD
2.了解内部退养人员工薪征税问题
【例题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税。
『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元
3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。 二、个体工商户的生产、经营所得
1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。
2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得
设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。
【例题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.外部董事的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 『正确答案』ABCD
五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得)
【例题·单选题】下列属于稿酬所得的项目有( )。 A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得
【答案】C
六、特许权使用费所得
注意区分特许权使用费所得、稿酬所得、财产转让所得。
1.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得
2.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
3.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。 七、利息、股息、红利所得
国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息除外;
纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。
【例题·多选题】以下应按照利息、股息、红利项目征收个人所得税的有( )。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 D.单位经批准向个人集资支付的集资利息 【答案】ACD
八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策 九、财产转让所得
(一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税 (二)量化资产股份转让 (三)个人出售自有住房
对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得
十一、其他所得
【例题·多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。
A.个人转让债券取得的所得 B.个人转让住房取得的所得
C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 【答案】ABC
第四节 税率
税率 九级超额累进税率 五级超额累进税率
1.个体工商户生产、经营所得
2.对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率(已调整) 应税项目
工资薪金所得(2011年9月1日前,现已调整)
税率表一
(工资、薪金所得适用) 级全月应纳税所得额 不含税级距 不超过1455元的 超过1455元至4155元的部分 超过4155元至7755元的部分 超过7755元至27255元的部分 超过27255元至41255元的部分 超过41255元至57505元的部分 超过57505元的部分 税(%) 3 10 20 25 30 35 45 率速算扣除数 0 105 555 1005 2755 5505 13505 数 含税级距 1 2 3 4 5 6 7
不超过1500元的 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分 超过80000元的部分 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 全年应纳税所得额 级数 含税级距 1 2 3 4 5 不超过15000元的 超过15000元至30000元的部分 超过30000元至60000元的部分 超过60000元至100000元的部分 超过100000元的部分 税率(%) 5 10 20 30 35 速算扣除数 0 750 3750 9750 14750 不含税级距 不超过14250元的 超过14250元至27750元的部分 超过27750元至51750元的部分 超过51750元至79750元的部分 超过79750元的部分 比例税率20%(8个税目) 特别掌握:其中有4个税目有加成或减征 1.劳务报酬所得: 对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40% 2.稿酬所得:按应纳税额减征30% 3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 4.储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税 第五节 应纳税所得额的规定
一、费用扣除标准
应税项目 (1)工资薪金所得 扣除标准 2008年3月1日起月扣除2000元。 2011年9月1日起月扣除3500元。 (2)个体工商户生产,经营所得 以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,2011年9月1日起月扣除3500元,年扣除42000元。) (3)对企事业单位承包、承租经营所得 (4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用2011年9月1日起月扣除3500元。) 四项所得均实行定额或定率扣除,即: 每次收入≤4000元:定额扣800元 所得、财产租赁所得 每次收入>4000元:定率扣20% (5)财产转让所得 (5)财产转让所得 转让财产的收入额减除财产原值和合理费转让财产的收入额减除用。 财产原值和合理费用。 (6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 ①个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,②证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。 二、附加减除费用适用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:
(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。
2.附加减除费用标准:每月减除4800元 三、每次收入的确定
有七个应税所得项目明确规定按次计算征税。 (一)劳务报酬所得
1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;
5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。
(五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 (六)偶然所得:以每次收入为一次。 (七)其他所得:以每次收入为一次。
四、应纳税所得额的其他规定
(一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
(二)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
(三)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
(四)个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。
第六节 应纳税额计算
11个税目,26项特殊问题
不同的应税所得项目,应纳税额计算公式为: 应税项目 (1)工资薪金所得 (2)个体工商户生产、经营所得 (3)对企事业单位承包经营、承租经营①对经营成果拥有所有权:五级超额累进全年收入扣除必要费用 (2011年9月1日起月扣除3500元) 税率 九级超额累进税率 七级超额累进税率 五级超额累进税率 费用扣除 2008年3月1日起月扣除2000元(或4800元) 2011年9月1日起月扣除3500元(或4800元) 全年收入扣除成本、费用及损失 所得 税率;②对经营成果不拥有所有权:七级超额累进税率 ①每次收入小于4000元:定额扣除800元 ②每次收入大于4000元:定率扣除收入的20% (4)劳务报酬所得 ①20%比例税率; ②对一次取得的劳务报酬所得 20000元以上有加成征收。 (5)稿酬所得 20%比例税率,并按应纳税额减征30% (6)特许权使用费所得 (7)财产租赁所得 20%比例税率 20%比例税率(房屋租赁按10%) ①财产租赁过程中缴纳的税费;②修缮费用;③800元或20%固定费用 每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用 无费用扣除,收入即为应纳税所得额 (8)财产转让所得 20%比例税率 (9)利息、股息红利所得 (10)偶然所得 (11)其它所得 20%比例税率 一、工资、薪金所得 应纳税额=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数
【例题】某职工2009年10月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。 『正确答案』应纳个人所得税
=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元)
其他规定:
(3)退休人员再任职取得的收入,在减除按《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。P349(十六)
【例题·单选题】王先生2009年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700
元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2009年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.120 B.175 C.275 D.370
【答案】B
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)。
内退一次性收入、解除劳动关系一次性补偿收入二者之间的规定差异。P323、P349 解除劳动关系一次性补偿收入
【政策规定】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括经济补偿金、生活补助费和其他补助费用)其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按规定征收个人所得税。个人领取一次性收入时,按政府规定缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可予以扣除。
【例题·计算题】2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张某解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张某该项收入应纳的个人所得税是多少?
①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10年-2000=2000(元) ③应纳税额=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)。 取得全年一次性奖金的征税问题P343
1.全年一次性奖金包括内容:是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
基本计税规则
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【案例·计算题】中国公民肖某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终
奖金36000元。肖某3月份应纳个人所得税。
(2800-2000)×10%-25+36000×15%-125=55+5275=5330(元)
【案例·计算题】中国公民王某的2010年3月份工资1600元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某3月份应缴个人所得税。
首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。 其次,计算税额=(6000-2000+1600)× 5%=280(元)。 二、个体工商户的生产、经营所得
应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数
对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。 (一)查账征税:
1.自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。
2.企业从业人员的工资支出,允许在税前扣除。
3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
4.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。 5.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
6.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
8.企业计提的各种准备金不得扣除。 9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占
所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。 计算公式如下:
(1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 (二)核定征收
应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳所得额=收入总额×应税所得率
=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 三、对企事业单位承包经营、承租经营所得
承包企业事业单位,不改变原单位工商登记,原单位应该按规定计算缴纳企业所得税,对其税后利润,应该归承包人所有,这个承包人的所得,应该是税后利润+承包人在承包企业领取的工资-每月2000元的生计费×12,适用五级超额累进税率。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。 四、劳务报酬所得 (一)定额或定率扣除 (二)次的规定
(三)税率20%,但有加成征收
【例13-4·计算题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 『正确答案』应纳税额
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
五、稿酬所得应纳税额的计算 1.定额或定率扣除;
2.次的规定;
3.税率20%,但有税额减征30%;
4.关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。
【例题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,
自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。计算马某当月需缴纳个人所得税。
『正确答案』应税=(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)
【例题】2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。 A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元
『正确答案』B
『答案解析』捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
六、特许权使用费所得应纳税额的计算 次的规定; 计算公式为:
(一)每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(每次收入额-800)×20% (二)每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率
=每次收入额×(1-20%)×20% 七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%
储蓄存款利息适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%,2008年10月9日起暂免征。
八、财产租赁所得应纳税额的计算 1.定额或定率扣除; 2.次的规定;
3.出租房产特殊扣除项目;
4.个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。
个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)
(2)向出租方支付的租金
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)
(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%) ①每次月收入不超过4000的
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 ②每次月收入超过4000的 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 【例题】某市丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。 『正确答案』
(1)应纳营业税=5000×3%×6=900(元)(按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。)
(2)应纳城建税=900×7%=63(元) (3)应纳教育费附加=900×3%=27(元) (4)应纳房产税=5000×4%×6=1200(元)
(5)应纳个人所得税
=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6 =2224.8(元) 九、财产转让所得应纳税额的计算 (一)一般情况下的计算
应纳税额
=应纳税所得额×适用的税率
=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税 【例题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员, 11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;计算李某应缴纳的个税。 『正确答案』
有价证券所得应缴纳的个人所得税
=[(218-200)×500-870-350]×20% =1556(元)
(二)个人住房转让所得应纳税额的计算
了解房产原值的确定。
【例题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买
的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元) 十、偶然所得应纳税额的计算
应纳税额=应税所得额×适用税率=每次收入额×20% 十一、其他所得应纳税额的计算
应纳税额
=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%
第七节 税收优惠
一、免征个人所得税的项目
(一)省级人民政府、国务院部委、和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(二)国债和国家发行的金融债券利息。 (三)按国家统一规定发给的补贴、津贴。(两院院士的特殊津贴每人每年1万元) (四)福利费、抚恤金、救济金。 (五)保险赔款。
(六)军人的转业费、复员费。 (七)离退休工资。
(八)驻华的使馆、领事馆人员免税。
(九)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 (十)见义勇为奖金。
(十一)按照省级以上人民政府规定的标准,以个人工资中的部分作为社会保险(住房、医疗、失业、养老、生育等)免税 。 二、经批准减征个人所得税的项目 (一)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (二)因严重自然灾害造成重大损失的。 (三)其他经国务院财政部门批准减税的。 三、暂免征收个人所得税的项目主要有:
(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。 (二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。
(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。
(四)个人举报、协查违法犯罪行为而获得的奖金。
(五)个人办理代扣代缴税款的手续费。
(六)个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。 (八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
(十一)个人按规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
(十二)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税
(十三)对保险营销员的佣金:
保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成:(1)展业成本(佣金的40%),免征个人所得税。(2)劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。
四、对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上,不到5年的纳税人的减免税优惠
五、对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的减免税优惠
第八节 境外所得的税额扣除
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。 要 点 1.扣除方法 2.限额计算方法 内 容 限额扣除 分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。 纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。 4.境外已纳税款抵扣凭证 5.居民纳税人境内境外所得 境外税务机关填发的完税凭证原件。 分别扣减费用、分别计算应纳税额。 3.限额抵扣方法 【例题】某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。 计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。 『答案』 1.A国所得
(1)工资、薪金每月抵免限额
=(5800-4800)×10%-25=75(元)
全年抵免限额=75×12=900(元)
(2)特许权使用费所得抵免限额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) A国所得抵免限额= 900+4800= 5700元(元) 在A国实际纳税5200元,低于限额,可以全额抵扣 在我国应补税额= (5700-5200)=500 (元) 2.B国所得
稿酬收入抵免限额
=[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%) =1680(元)
在B国实际纳税1720元,超出抵免限额40元,可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。 【例题】(2009年计算题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。计算在我国应补缴的税额。 『正确答案』
在我国应纳税额=60000×(1-20%)×20%=9600(元) 在我国补纳税额=9600-7800=1800(元)
第九节 征收管理
缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴 一、个人所得税自行申报 (一)自行申报纳税的纳税义务人 1.年所得12万元以上的纳税人;
2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.没有扣缴义务人的;
5.国务院规定的其他情形。 【例题】(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的 『正确答案』ABCD
(二)自行申报纳税的内容
年所得12万元以上的纳税人自行申报纳税内容:
(1)构成12万元的所得:11个税目 (2)不包含在12万元中的所得:
①免税所得;②暂免征税所得;③可以免税的来源于中国境外的所得,如按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。
(3)各项所得的年所得的计算方法。 (三)自行申报纳税的纳税期限
1.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。 2.个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后7日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后7日内办理纳税申报;纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴。 (四)自行申报纳税的申报方式
(五)自行申报的申报地点 P524-525 二、代扣代缴
(一)扣缴义务人和代扣代缴的范围
除“个体工商户”税目之外的10个税目
(二)扣缴义务人的义务及应承担的责任
1.扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
2.扣缴义务应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。 (三)代扣代期限
应当在次月7日内。 三、核定征收
1.根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于25%。
2.会计师事务所、税务师事务所、审计师事务所以及其他中介机构的个人所得税征收管理,也应按照上述律师事务所有关原则进行处理。 四、个人所得税管理
了解建立个人收入档案管理制度、建立代扣代缴明细账制度、建立纳税人与扣缴义务人向税务机关双向申报制度、与社会各部门配合的协税制度、加强高收入者的重点管理、加强税源的源泉管理等、个人所得税纳税评估主要项目等。
第十节 本章重点内容
1.掌握11个税目及每个税目的应纳税额计算 2.掌握计算中的特殊问题
3.熟悉居民和非居民纳税人的规定、减免税规定 4.了解征收管理规定。
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