环境工程概预算复习题

更新时间:2023-10-24 00:51:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

②生产能力指数法

例如,某企业原有自动生产线是3年前建设的,年生产能力为3000吨,投资300,000元,今年为了扩大生产能力,拟建设年生产能力5000吨的自动生产线。目前主要设备、材料价格比3年前增长5%,取指数n=1,则拟建自动生产线项目的投资为:

建设投资=3000,000×(5000/3000)1×(1+5%)=525,000(元)

【例】某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年使用比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价预备费为多少万元? 解]第一年的投资额为:10000×20%=2000万元 第二年的投资额为:10000×60%=6000万元 第三年的投资额为:10000×20%=2000万元 PF=∑It[(1+f)t-1]

=2000[(1+6%)1-1]+6000[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]

=120.0+741.6+382.0=1243.6 万元

【例】某项目部分费用的估算结果为:设备及工器具购置费13021万元、建筑安装工程费5319.10万元、工程建设其他费用2707.07万元。基本预备费费率按6%计。项目建设期3年,投资使用计划为第一年20%,第二年55%,第三年25%,建设期内年平均价格变动率预测为6%,估算该项目建设期的涨价预备费 设其他费用)×基本预备费率 =(13021+5319.10+2707.07)×0.06=1262.83(万元) 静态投资=设备及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设 其他费用+基本预备费

=13021+5319.10+2707.07+1262.83=22310(万元) 第一年投资计划用款额:I1=22310×20%=4462(万元)

第一年涨价预备费:PF1=I1[(1+ f )-1]=4462×[(1+6%)-1]=267.72(万元) 第二年投资计划用款额:I2=22310×55%=12270.5(万元)

第二年涨价预备费:PF2=I1[(1+f)2-1]=12270.5×[(1+6%)2-1]=1516.63(万元) 第三年投资计划用款额: I3=22310×25%=5577.5(万元)

第三年涨价预备费:PF3=I3[(1+ f)3-1]=5577.5×[(1+6%)3-1]=1065.39(万元)

所以,项目建设期的涨价预备费:PF=PF1+PF2+PF3=267.72+1516.63+1065.39=2849.74(万元)

【例】 某工业项目,建设期三年,共贷款1200万元,第一年按期获得贷款400万元,第二年500万元,第三年300万元,年利率8%,计算建设期贷款利息。 【解】建设期各年利息为: qj=(Pj-1+Aj/2)i

q1=(Aj/2)i=0.5×400×0.08=16(万元)

q2=(P1+A2/2)i=[(400+16)+500/2]×0.08=53.28(万元)

q3=(P2+ A2/2)i=[(400+500+16+53.28)+300/2]×0.08 =89.54(万元) 建设期贷款利息=16+53.28+89.54=158.82(万元)

作业某投资单位在2001年对一个生产能力为100万t A产品的化工厂进行投资估算时,已知如下信息:有一个1998年投产的150万t的同类化工厂的主体设备投资为150000万元,该设备2001年的综合调整系数为107.3%,该类工厂主体设备占项目静态投资的比例为35%,生产能力指数为0.7。

该项目建设期2年,第1年完成投资40%,第2年完成投资60%,预计建设期涨价预备费费率为4%。 该项目长期贷款为200000万元,分两年均衡贷入,贷款利率为5%。

该项目产品达产期为3年,达产期各年生产负荷为60%、90%、100%,每吨产品占用流动资金0.1万元,流动资金中30%为铺底流动资金,其余70%为贷款。

基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建

1

问题:(1)计算该项目的静态投资、固定资产投资。 (2)计算该项目的建设期利息。 (3)计算该项目达产期各年需要新增的流动资金。 [解]设计能力为150万tA产品的化工厂的静态投资为

? 150000万元×107.3%÷35%=459857.14万元

估计2001年设计生产能力为100万tA产品的化工厂的静态投资为

? 459857.14万元×(100÷150)0.7=346225.5万元 涨价预备费:

? 分两年投资,分别计算各年的涨价预备费后合计:

? 346225.5万元×40%×4%+346225.5万元×60%×[(1+4%)2-1] ? =5539.61万元+16951.2万元=22490.81万元 建设期第1年贷款利息: 100000÷2×5%=2500万元 建设期第2年贷款利息:(100000+2500) ×5%+100000÷2×5%

? =5125+2500=7625万元 建设期利息合计:2500+7625=10125万元

固定资产总投资为:考虑静态总投资、涨价预备费、建设期贷款利息的和:

? 346225.5+22490.81+10125=378841.31万元

? 项目投产第1年需要新增的流动资金为 100万元×60%×0.1=60000元

? 项目投产第2年需要新增流动资金: l00万元×90%×0.1-100万元×60%×0.1=30000元 ? 项目投产第3年需要新增流动资金: 100万元×100%×0.1-100万元×90%×0.1=10000元 【例】某市拟建一座7560平方米教学楼,请按给出的扩大单价和工程量表(下表)编制出该教学楼土建工程设计概算造价和平方米造价。按有关规定标准计算得到措施费为438000元,各项费率分别为:措施费率为4%,间接费费率为5%,利润率为7%,综合税率为3.413%(以直接费为计算基础)。 分部工程名称 基础工程 混凝土及钢筋混凝土 砌筑工程 地面工程 楼面工程 卷材屋面 门窗工程 脚手架 解

序号 分部工程或费用名称 1 2 3 4 5 基础工程 混凝土及钢筋混凝土 砌筑工程 地面工程 楼面工程 单位 10m3 10m3 10m3 100m2 100m2 工程量 160 150 280 40 90 单价(元) 2500 6800 3300 1100 1800 合价(元) 400,000 1,020,000 924,000 44,000 162,000 单位 10m3 10m3 10m3 100m2 100m2 100m2 100m2 100m2 工程量 160 150 280 40 90 40 35 180 扩大单价(元) 2500 6800 3300 1100 1800 4500 5600 600 2

6 7 8 A B C D E F 卷材屋面 门窗工程 脚手架 直接工程费小计 措施费 直接费小计 间接费 利润 税金 概算造价 平方米造价 100m2 100m2 100m2 40 35 180 4500 5600 600 180,000 196,000 108,000 3,034,000 438,000 3,472,000 173,600 255,192 133,134 4,033,926 533.6 以上8项之和 A+B C×5% (C+D)×7% (C+D+E)×3.413% C+D+E+F 4033926/7560 【例】拟建某教学楼,建筑面积3200m2,根据下列预算资料计算该工程概算造价。① 建筑面积2800m2; ② 工程预算成本926800元,其中各项费用所占比例:人工费8%,材料费61%,机械费10%,其他直接费6%,间接费11%,其他间接费4%。 ③ 拟建工程所在地区现时造价因素指标与类似工程的同类指标的比值,计算得:K1=1.03,K2=1.04,K3=0.98,K4=1.0,K5=0.96,K6=0.90。 ④ 利税率10%。 【解】预算成本总修正系数

K=1.03×8%+1.04×61%+0.98×10%+1.0×6%+0.96×11%+0.90×4%=1.03 修正后的预算成本=926800×1.03=954604.00元

修正后的预算造价=954604.00×(1+10%)=1050064.40元 修正后的单方造价=1050064.40÷2800=375.02元/m2 拟建工程概算造价=3200×375.02=1200073.60元

例.某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款1800万元,应计利息80万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的工程造价为( )万元。 A. 5980 B.5580 C.3780 D.4180 解:2000+1000+500+200+80=3780万元 例:属于设备工器具购置费的有(B )万元。

A. 设备从交货地点至工地的运费B. 新建项目首批生产家具购置费C. 新建项目首批生活家具购置费 D. 进口设备商检费 E. 进口设备银行手续费

例:某项目购买一台国产设备,购置费为1325万元,运杂费率为12%,则该设备的原价为( )万元。 A. 1166 B. 1183 C. 1484 D.1506 解: 购置费=原价×(1+运杂费率) 原价=1325/(1+0.12)=1183

例:某土石方工程,工程量为20㎡,单位用量及单价见下表。 项目 单位用量单价元/工单位用量m3 单价元/m3 单位用量单价元/台(工日) 预算定额 2.5 日 20 30 0.7 0.8 50 60 (台班) 班 0.3 0.5 100 120 当时当地实际价格 2.0 用实物法编制该工程施工图预算,直接费为( )元。 A.1150 B.1130 C.3060 D.1680

3

答案:C

用实物法编制工程施工图预算时,应该使用预算定额中的单位用量和当时当地实际单价计算。直接费为(2.5×30+0.7×60+0.3×120 )×20=3060元。

例:单价法和实物法编制施工图预算的主要区别是( )。

A.计算直接工程费的方法不同B.计算间接费的方法不同C.计算工程量的方法不同D.计算利税的方法不同 答案:A

单价法编制施工图预算时计算直接费采用的公式为:单位工程施工图预算直接工程费=∑(工程量X预算综合单价)

实物法编制施工图预算时计算直接工程费采用的公式为:单位工程预算直接工程费=∑(工程量×人工预算定额用量×当时当地人工工资单价)+∑(工程量×材料预算定额用量×当时当地材料预算价格)+∑(工程量×施工机械台班预算定额用量x当时当地机械台班单价) 例:采用综合单价法编制标底不应包括( )。

A.计算工程量B.形成工程量清单C.单独计算不可预见费D.估算分项工程综合单价答案:C 综合单价法和单位估价法、实物量法的显著区别主要在于:间接费、利润等是一个用综合管理费分摊到分项工程单价中,从而组成分项工程综合单价,某分项工程综合单价乘以工程量即为该分项工程合价,所有分项工程合价汇总后即为该工程的总价。 因而C错误。

例1.某工程采用实物法编制施工图预算,对该施工图预算审查的重点内容之一是( )。

A.补充单位计价表计算是否准确 B.定额消耗量标准是否合理C.分项工程单价是否与预算单价相符 D.有关取费标准是否符合规定 答案:D

例(多选)例2.用重点审查法审查施工图预算时,审查的重点有( )。

A.工程量计算规则的正确性 B.工程量大的分项工程C.单价高的分项工程 D.各项费用的计取基础 E.设计标准的合理性答案:BCD

例3 施工图预算审查方法中,审查质量高、效果好但工作量大的是( )。 A.标准预算审查法B.重点审查法 C.全面审查法D.对比审查法 答案:C 例(多选)

? 审查施工图预算的重点,应关注( )。

A.预算的编制深度是否适当B.预算单价套用是否正确C.设备材料预算价格取定是否合理D.费用标准是否符合现行规定E.技术经济指标是否合理 答案:BCD

两算对比的主要目的是将( d)进行比较,以客观、全面反映本工程中各子目的盈亏情况和整个工程的预计盈利情况。

A、中标价与施工图预算 B、中标价与直接成本分析价 C、中标价与施工预算 D、施工图预算与施工预算 例题某建设项目施工工期为390天,该项目工程结算不宜采用( )方式。 A.竣工后一次结算B.按月结算 C.分段结算D.按形象进度结算 答案 A 例题反映建设项目实际造价的是( )。

A.中标价 B.承包合同价 C.竣工决算价D.竣工结算价 答案C

? 在一个建设项目中,具有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或工程效益的工程项目

被称为[ ]。

A.分部工程 B.分项工程

C.单项工程 D.单位工程 答案C ? 工程造价计价的顺序是[ ]。

A.分部分项工程单价——单位工程造价——单项工程造价——建设项目总造价 B.单位工程造价——分部分项工程单价——单项工程造价——建设项目总造价 C.单项工程造价——分部分项工程单价——单位工程造价——建设项目总造价

4

D.分部分项工程单价——单项工程造价——单位工程造价——建设项目总造价 ?

答案A

A.直接费、间接费、利润和税金 B.直接费、间接费、计划利润和税金 C.直接工程费、间接费、利润和税金 D.直接工程费、间接费、计划利润和税金 ? 答案A

? 组成间接费的是规费和[ ]。

A.工程排污费 B.社会保障费C.工程定额测定费 D.企业管理费 答案D ? 下列属于工程建设其他费用内容的是[ ]。

A.设备购置费B.工具器具及生产家具购置费C.建设用地费D.预备费 答案C ? 基本预备费的概念阐述正确的是[ ]。

A.在投资估算内难以预料的工程费用B.在设计概算内难以预料的工程费用 C.在投资估算或设计概算内难以预料的工程费用

D.在投资估算或设计概算内难以预料的工程费用和由于价格等变化引起的工程造价变化的预测预留费用 答案C ? 影响工程造价的关键因素是[ d ]。

A.人员的工资 B.材料的价格C.机械资源的价格D.资源要素的价格 ? 已知产量定额为10单位,则时间定额为[ d ]。

A.10单位 B.1单位 C.0.5单位 D.0.1单位

? 根据预可行性研究阶段的投资估算精度要求,投资估算误差应控制在[ b ]。

A.±10%之内 B.±20%之内C.±30%之内 D.±5%之内 ? 下列造价审核方法中,属于设计概算审查方法的是[ c ]。

A.重点抽查法 B.全面审查法C.查询核实法 D.分解对比审查法

1.审查设计概算的方法

? (1)对比分析法

? 对比分析法主要是通过建设规模、标准与立项批文对比;工程数量与设计图纸对比;综合范围、

内容与编制方法、规定对比;各项取费与规定标准对比;材料、人 工单价与统一信息对比;引进设备、技术投资与报价要求对比;技术经济指标与同类工程对比等等;通过以上对比,容易发现设计概算存在的主要问题和偏差。 ? (2)查询核实法

? 查询核实法是对一些关键设备和设施、重要装置、引进工程图纸不全、难以核算的较大投资进行

多方查询核对,逐项落实的方法。 ? (3)联合会审法

? 联合会审前,可先采取多种形式分头审查,包括设计单位自审,主管、建设、承包单位初审,工

程造价咨询公司评审,邀请同行专家预审,审批部门复审等,经层层审查把关后,由有关单位和专家进行联合会审。

? 关于建设工程招标投标程序,在发布招标公告之前,按照程序需要完成的工作依次为[ a ]。

A.建设工程项目报建——提出招标申请——招标文件编制和备案 B.建设工程项目报建——招标文件编制和备案——评标方法制定和备案 C.提出招标申请——建设工程项目报建——招标文件编制和备案 D.提出招标申请——招标文件编制和备案——评标方法制定和备案 ? 通常所说的建设项目竣工验收,是指[ a ]验收。 ? 建筑安装工程费由[ ]组成。

5

A.工程总体 B.单项工程C.单位工程 D.主要生产设施

? 工程完工后,提交工程竣工报告,申请竣工验收的单位是[ C ]。

A.建设单位 B.设计单位 C.施工单位 D.监理单位 ? 建设投资中的预备费用由[ CD ]组成。

A.直接费 B.间接费C.基本预备费D.价差预备费 E.措施费

? 《建设工程工程量清单计价规范》规定,其他项目清单组成的内容有[ BCE ]。

A.规费 B.预留金 C.材料购置费 ? D.设备购置费 E.总承包服务费 ? 答案BCE

? 1.为什么要通过概预算来确定工程建设的费用? ? 2.按生产要素分类,定额可以分为几种类型?

6

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/g2y2.html

微信扫码分享

《环境工程概预算复习题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top