物理化学课后习题第四章答案

更新时间:2023-12-01 11:10:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

第四章 多组分系统热力学

4.1 有溶剂A与溶质B形成一定组成的溶液。此溶液中B的浓度为cB,质量摩尔浓度为bB,此溶液的密度为

。以MA,MB分别代表溶剂和溶质的摩尔

质量,若溶液的组成用B的摩尔分数xB表示时,试导出xB与cB,xB与bB之间的关系。

解:根据各组成表示的定义

4.3 在25℃,1 kg水(A)中溶有醋酸(B),当醋酸的质量摩尔浓度bB介于

之间时,溶液的总体积

求:(1) 把水(A)和醋酸(B)的偏摩尔体积分别表示成bB的函数关系。

(2)

解:根据定义

时水和醋酸的偏摩尔体积。

4.4 60℃时甲醇的饱和蒸气压是84.4 kPa,乙醇的饱和蒸气压是47.0 kPa。二者可形成理想液态混合物。若混合物的组成为二者的质量分数各50 %,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成,以摩尔分数表示。 解:甲醇的摩尔分数为

xB=32.042=0.5898

505032.042+46.04950

4.5 80℃时纯苯的蒸气压为100 kPa,纯甲苯的蒸气压为38.7 kPa。两液体可形成理想液态混合物。若有苯-甲苯的气-液平衡混合物,80℃时气相中苯的摩尔分数

,求液相的组成。

解:

4.7 20℃下HCl溶于苯中达平衡,气相中HCl的分压为101.325 kPa时,溶液中HCl的摩尔分数为0.0425。已知20℃时苯的饱和蒸气压为10.0 kPa,若20℃时HCl和苯蒸气总压为101.325 kPa,求100 g苯中溶解多少克HCl。 解:设HCl在苯中的溶解符合亨利定律

pHCl=kx,HClxHCl

kx,HClpHCl101325==Pa=2.384×106Pa xHCl0.0425*p总=p苯+pHCl=p*x+kx=px+kx,HCl(1-x苯)x,HClHCl苯苯苯苯

=(p*-kx,HCl)x苯+kx,HCl苯

x苯=p总-kx,HClp*苯-kx,HCl101325-2.384×106=6=0.96 10000-2.384×1010078x苯==0.96 100m+7836.5m = 1.867g

4.11 A,B两液体能形成理想液态混合物。已知在温度t时纯A的饱和蒸气压

,纯B的饱和蒸气压

(1) 在温度t下,于气缸中将组成为多少?

的A, B混合气体恒温缓慢压缩,

求凝结出第一滴微小液滴时系统的总压及该液滴的组成(以摩尔分数表示)为(2) 若将A, B两液体混合,并使此混合物在100 kPa,温度t下开始沸腾,求该液态混合物的组成及沸腾时饱和蒸气的组成(摩尔分数)。 解: 由于形成理想液态混合物,每个组分均符合拉乌尔定律;

*p总=pA+pB=p*x+px AABBpA=yAp总p*xAA=yAp总pB=yBp总p*xBB=yBp总

p*xyA0.4AA==*pBxByB0.6xA0.4×120==21-xA0.6×40xA=0.667xB=0.333* p总=pA+pB=pAxA+pBxB=66.6kPa (2)混合物在100 kPa,温度t下开始沸腾,要求

*

4.13 液体B与液体C可形成理想液态混合物。在常压及25℃下,向总量n = 10 mol,组成xC = 0.4的B, C液态混合物中加入14 mol的纯液体C,形成新的混合物。求过程的△G, △S。解:nC =( 14+10×0.4) mol = 18 mol

nB = ( 10×0.6) mol = 6 mol

n总 = 24 mol xC=18=0.7524xB=6=0.25 24ΔmixS2=-8.314(18ln0.75+6ln0.25)=112.2J?mol-1?K-1ΔmixS1=-8.314(4ln0.4+6ln0.6)=55.95J?mol-1?K-1ΔS=ΔmixS2-ΔmixS1=56.25J?mol-1?K-1ΔG=-TΔS=-16.77KJ?mol-14.15 在25℃向1 kg溶剂A(H2O)和0.4 mol溶质B形成的稀溶液中又加入1 kg

的纯溶剂,若溶液可视为理想稀溶液,求过程的△G。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/fuft.html

Top