最新毕业设计结构一榀框架计算书
更新时间:2023-07-27 15:16:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 毕业设计论文结构推荐度:
- 相关推荐
毕业设计
题目一榀框架计算书
班级土木工程 2006级高本学生姓名孟凡龙
指导老师
2011.5
摘要
本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
.
目录
第一章框架结构设计任务书 1
1.1工程概况 (1)
1.2设计资料 (2)
1.3设计内容 (2)
第二章框架结构布置及结构计算图确定 2
2.1梁柱界面确定 (2)
2.2结构计算简图 (2)
第三章荷载计算5
3.1恒荷载计算: (5)
3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)
3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)
3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)
3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)
3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)
3.2活荷载标准值计算 (9)
3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)
3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)
3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)
3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)
3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)
3.3风荷载计算 (11)
第四章结构内力计算15
4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)
4.2活荷载作用下的内力计算 (25)
4.3风荷载作用下内力计算 (33)
第五章内力组合34
5.1框架横梁内力组合 (38)
5.2柱内力组合 (46)
第六章配筋计算60
6.1梁配筋计算 (60)
6.2 柱配筋计算75
6.3楼梯配筋计算 (80)
6.4基础配筋计算 (84)
第七章电算结果80
7.1结构电算步骤 (86)
7.2结构电算结果 (87)
参考文献112
一框架结构设计任务书
1.1 工程概况:
本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图1
1.2 设计资料
1)气象条件:
基本风压0.45KN/m2
2)抗震设防:
设防烈度6度
3)屋面做法:
40厚C20钢砼
一层油毡隔离层
40厚挤塑聚苯板保温层
15厚高分子防水卷材
20厚1:3水泥砂浆找平
1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚
120厚现浇钢筋混凝土板
4)楼面做法:
8~13厚铺地砖面层
100厚钢筋砼楼板
粉底
底层混凝土强度等级为C30,其余各层为C25,纵筋2级,箍筋1级。
1.3设计内容
1)确定梁柱截面尺寸及框架计算简图
2)荷载计算
3)框架纵横向侧移计算;
4)框架在水平及竖向力作用下的内力分析;
5)内力组合及截面设计;
6)节点验算。
二框架结构布置及结构计算简图确定
2.1 梁柱截面的确定
柱:b×h=500mm×500mm
梁(BC跨)=L/12=6300/12=525mm 取h=600mm,b=300mm
梁(CE、EF跨)=L/12=5400/12=450mm 取h=500mm,b=300mm
纵梁=L/12=8000/12=666.7mm 取h=700mm,b=300mm
现浇板厚取h=100mm
2.2 结构计算简图
基础顶面离室外地面为600mm,由此可知底层标高为6.2m。
结构计算简图如下:
边跨梁取I=1.5I0,中跨梁取I=2I0(I0为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
注:图中数字为线刚度,单位:×10-4Em3
图2
EF跨梁:
i=1.5(Ec×0.3×0.53)/(12×4.5)=10.4×10-4Ec
CE跨梁:
i=2(Ec×0.3×0.53)/(12×5.4)=11.6×10-4Ec
BC跨梁:
i=1.5(Ec×0.3×0.63)/(12×6.3)=12.9×10-4Ec
上层柱:
i=(Ec×0.5×0.53)/(12×3.6)=14.5×10-4Ec
底层柱:
i=(Ec×0.6×0.63)/(12×6.2)=17.4×10-4Ec
三荷载计算
3.1 恒载标准值计算
1)屋面框架梁线荷载标准值
40厚C20钢砼0.04×25=1KN/M2 一层油毡隔离层0.05KN/M2 40厚挤塑聚苯板保温层0.04×0.5=0.02KN/M2 15厚高分子防水卷材0.04KN/M2 20厚1:3水泥砂浆找平0.02×20=0.4KN/M2 1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚(0.03+0.165)/2×14=1.365 KN/M2 120厚现浇钢筋混凝土板0.12×25=3 KN/M2屋面荷载合计: 5.875KN/M2边跨(EF)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M
合计:4.0084KN/M
边跨(BC)框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.12)×0.02×17=0.3264 KN/M
合计:4.8264 KN/M
中跨(CE)框架梁自重0.3×0.5×25=3.75 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M
合计:4.0084KN/M
因此作用在顶层框架梁上的线荷载为:
g6EF1= g6CF1=4.0084KN/M
g6BC1=4.8264KN/M
g6EF2= g6CF2= g6BC2=5.875×4.0=23.5KN/M
2)楼面框架梁线荷载标准值
8~13厚铺地砖面层0.6KN/M2
20厚1:2水泥砂浆结合层0.02×20=0.4KN/M2
100厚钢筋砼楼板0.1×25=2.5KN/M2
15厚纸筋石灰抹底0.015×16=0.24KN/M2
楼面荷载合计: 3.74KN/M2
边跨(EF)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M
合计:4.022KN/M
边跨(BC)框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.1)×0.02×17=0.3264 KN/M
合计:4.84 KN/M
中跨(CE)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M
梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M
合计:4.022KN/M
边跨填充墙自重: 0.24×(3.6-0.6)×14=10.08 KN/M
墙面粉刷:(3.6-0.6)×0.02×20=1.2KN/M
11.28KN/M
因此作用在中间层框架梁上的线荷载为:
g EF1= g CF1=4.022 KN/M
g BC1=4.84+11.28=16.12 KN/M
g EF2= g CF2= g BC2=3.74×4.0=14.96 KN/M
3)屋面框架结点集中荷载标准值
F轴节点集中荷载
边柱连系梁自重:0.3×0.7×8×25=42KN
边柱连系梁粉刷:0.02×(0.7-0.12)×2×8.0×17=3.155KN
1.5M女儿墙自重:1.5×8.0×0.12×14=20.16KN
女儿墙粉刷:2×1.5×8.0×0.02×17=8.16KN
框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN
次梁自重:0.3×0.5×4.5×25=16.875KN
作用在次梁上的屋面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×5.875=29.375KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+29.375)=23.125KN
顶层F轴节点集中荷载:G6F=120.1KN
E轴节点集中荷载
E轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN
框架梁传来次梁自重:0.5×16.875+(0.3×0.5×5.4×25)×0.5=18.56KN 顶层E轴节点集中荷载:G6E=110.72KN
C轴节点集中荷载
C轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN
框架梁传来次梁自重:(0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×6.3×25)×0.5=21.94KN 顶层C轴节点集中荷载:G6C=114.10KN
B轴节点集中荷载
B轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
1.5M女儿墙自重及粉刷:28.32KN
框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN
次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN
作用在次梁上的屋面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×5.875=50.53KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(23.625+50.53)=37.08KN
顶层B轴节点集中荷载:G6B=134.06KN
4)楼面框架节点集中荷载标准值
F轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN
窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN
粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN
窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN
粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN
框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN
次梁自重:16.875KN
作用在次梁上的楼面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×3.74=18.7KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+18.7)=17.79KN
框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN
粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN
2~6层F轴结点集中荷载:G F=157.07KN
E轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
框架梁传来楼面板自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN
次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×4.5×25=37.125KN
作用在次梁上的楼面自重:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]
×3.74=44.132KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(37.125+44.132)=40.63KN
框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN
2~6层E轴结点集中荷载:G E=139.48KN
C轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
内纵墙自重:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.24×14=73.08KN
粉刷:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.02×17×2=14.79KN
扣除门洞重:2×1.0×2.1×(0.24×14+0.02×17×2)=16.968KN
门自重:2×1.0×2.1×0.2=0.84KN
框架梁传来楼面自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN
次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.5×0.3×6.3×25=43.875KN
作用在次梁上的楼面自重:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]
×3.74=57.596KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(43.875+57.596)=50.736KN
框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN
2~6层C轴结点集中荷载:G C=221.33KN
B轴框架梁自重及粉刷:45.155KN
窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN
窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN
粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN
窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN
粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN
框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN
次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN
作用在次梁上的楼面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×3.74=34.164KN
框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+34.164)=24.52KN
框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN
粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN 2~6层B轴结点集中荷载:G B=163.80KN
5)恒荷载作用下的结构计算简图
图3
3.2 活载标准值计算
1)屋面框架梁线荷载标准值
p6EF= p6CE =p6BC =2.5×4.0=10KN/M
2)楼面框架梁线荷载标准值
p EF= p CE =p BC =2.0×4.0=8.0KN/M
3)屋面框架节点集中荷载标准值
F轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN
由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.5=12.5KN
P6F=20+12.5=22.5KN
E轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN
由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×
2.5=29.5KN
P6E=20+29.5=49.5KN
C轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN
由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×
2.5=38.5KN
P6C=20+38.5=58.5KN
B轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN
由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.5=21.5KN
P6B=10+21.5=31.5KN
4)楼面框架节点集中荷载标准值
F轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN
由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.0=10KN
P F=8+10=18.0KN
E轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16.0KN
由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×
2.0=2
3.6KN
P E=16+23.6=39.6KN
C轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16KN
由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×
2.0=30.8KN
P C=16+30.8=46.8KN
B轴
由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN
由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.0=17.2KN
P B=8+17.2=25.2KN
5)活荷载作用下的结构计算简图
图4
3.3风荷载计算
风压标准值计算公式为w k=βzμsμz w0 (4-1)
w k——风荷载标准值
w0——基本风压
μs
——风荷载体型系数
μz
——风荷载变化系数
βz
——Z高度处的风振系数
w0=0.45,因结构高度H=24.2m〈30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μS=1.3μz 可查《建筑结构荷载规范》知场地类别为C类。将风荷载换算成作用于框架每层节点上的集中荷载。A为一榀框架各层节点的受风面积,计算过程
如表4-1,结算结果如图5。
图5 1)风荷载作用下位移计算
柱K c值
柱K b值中框架梁I=2.0I0边框架梁I=1.5I0 K b=EI b/L 4-2 EF跨梁:I b =1.5×0.3×0.53 /12=4.7×10-3m4
BC跨梁:I b =1.5×0.3×0.63 /12=8.1×10-3m4
CE跨梁:I b =2×0.3×0.53 /12=6.25×10-3m4
EF跨梁(4.5m):K b=31.3×103KMm
BC跨梁(6.3m):K b=38.6×103KMm
CE跨梁(5.4m):K b=34.7×103KMm
K值及α的值
一般层K=(i1 +i2+i3+i4)/2i c4-3
α=K/(2+K)4-4
D=12α×i c /h²4-5
首层K=(i1 +i2)/i c4-6
α=(0.5+K)/(2+K)4-7
D=12α×i c /h² 4-8
2~6层
F轴柱:K=(10.4+10.4)/2×14.5=0.72
α=0.72/(2+0.72)=0.26
E轴柱:K=(11.6+10.4+11.6+10.4)/2×14.5=1.52
α=1.52/(2+1.52)=0.43
C轴柱:K=(12.9+11.6+12.9+11.6)/2×14.5=1.69
α=1.69/(2+1.69)=0.46
B轴柱:K=(12.9+12.9)/2×14.5=0.89
α=0.89/(2+0.89)=0.31
底层:
F轴柱:K=10.4/17.4=0.60
α=(0.5+0.60)/(2+0.60)=0.42
E轴柱:K=(10.4+11.6)/17.4=1.26
α=(0.5+1.26)/(2+1.26)=0.54
C轴柱:K=(12.9+11.6)/17.4=1.41
α=(0.5+1.41)/(2+1.41)=0.56
B轴柱:K=12.9/17.4=0.74
α=(0.5+0.74)/(2+0.74)=0.45
D值见表4-3
j
D=12α×i c /h²
j
D F轴E轴C轴B轴∑j D
j
2~6层 3.49×103 5.77×103 6.18×103 4.16×10319.6×103底层 2.796×103 3.595×103 3.729×103 2.996×10313.116×103框架结构侧移计算△μ
6层:△μ=13.71/19.6×103=0.699×10-3m
5层:△μ=27.86/19.6×103=1.421×10-3m
4层:△μ=41.51/19.6×103=2.117×10-3m
3层:△μ=53.98/19.6×103=2.754×10-3m
2层:△μ=66.45/19.6×103=3.390×10-3m
1层:△μ=82.39/13.116×103=6.280×10-3m
∑△μ=16.661×10-3m
△μ/h=16.661×10-3m/23.6m=0.706×10-3m〈1/500
满足要求
四内力计算
4.1恒荷载作用下的内力计算
计算使用分层法,中柱的线刚度取框架柱实际线刚度的0.9倍。
1)屋顶层
把梯形荷载化作等效均布荷载
EF跨:α1=0.5×4/4.5=0.444
g'6EF=g6EF1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g6EF2=20.30KN/M BC跨:α1=0.5×4/6.3=0.317
g'6BC=g6BC1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g6BC2=24.35KN/M CE跨:α1=0.5×4/5.4=0.370
g'6CE=g6CE1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g6CE2=22.26KN/M
各杆的固端弯矩
M6FE= g'6EF×L² EF/12=34.26 KN·M
M6BC= g'6BC×L² BC/12=80.54KN·M
M6CE= g'6CE×L² CF/12=54.09 KN·M
弯矩分配法计算过程如图6:
图6
顶层弯矩计算结果如图7:
图7
2)2~6层:
把梯形荷载化作等效均布荷载
EF跨:α1=0.5×4/4.5=0.444
g'EF=g EF1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g EF2=14.39KN/M BC跨:α1=0.5×4/6.3=0.317
g'BC=g BC1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g BC2=28.55KN/M CE跨:α1=0.5×4/5.4=0.370
g'CE=g CE1+[1-2(α1)²+(α1)³]×g CE2=15.64KN/M
各杆的固端弯矩:
M FE= g'EF×L² EF/12=24.28 KN·M
M BC= g'BC×L² BC/12=94.43KN·M
M CE= g'CE×L² CF/12=38.01KN·M
弯矩分配法计算过程如图8:
图8 2~6层弯矩计算结果如图9:
图9 3)首层:
把梯形荷载化作等效均布荷载
正在阅读:
最新毕业设计结构一榀框架计算书07-27
廖育群:周潜川古脉法07-09
过程控制系统课程设计报告11-07
2022扎实推进“能力作风建设年”活动工作情况总结三篇03-26
六年级上册第七单元测试题(附参考答案)12-21
成本会计习题07-02
第十章稳恒磁场10.1-10.406-06
孕妇学校课程表11-23
尔雅通识课社会心理学答案04-27
国际著名企业的核心价值观11-14
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 计算书
- 毕业设计
- 框架
- 结构
- 最新
- 光杠杆法测定杨氏模量实验报告
- 打点计时器实验报告
- 中国古代管理思想综述
- 基础功能考试试题【XX软件公司 内部文档】
- 静定结构由于支座移动引起的位移
- cisco网络交换机配置手册-061201
- Acronis软件合并分区
- 人教版初一数学上册二次根
- 万科-施工图设计阶段作业指引
- 关系代词who和that的区别
- 山东理工大学教务处
- 耳鼻咽喉口腔科护理学
- 自考“企业经营战略概论”单选题
- 美国食品专业排名
- 初二科学 浮力、压强、溶解度复习
- 2015年河北公务员申论热点:给养老子女发工资
- 2010牛津英语八年级期末考试试卷及答案16
- 高中语文教学批注阅读法之应用
- 部编版语文六年级下册第六单元测试卷A卷
- 2007年5月理财规划师三级考试基础知识和专业能力真题(含答案)