税法练习题

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税法习题

第一章

一、单项选择题。

1.我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是( )。 A.属人原则 B.属地原则 C.属地兼属人原则 D.属人或属地原则

2.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。 A.税收法律事实 B.权利主体 C.权利客体

D.税收法律关系内容

3.目前采用超率累进税率的税种是( )。 A.个人所得税 B.城市维护建设税 C.土地增值税 D.契税

4.按照税法的职能作用不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法

5.《税收征收管理法实施细则》是由( )制定颁布实施的。 A.全国人民代表大会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部

6.税收管理体制的核心内容是( )。 A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分

7.下列税种中,纳税人不是负担税款的单位和个人的有( )。 A.房产税 B.个人所得税 C.企业所得税 D.营业税

8.下列属于资源税类的税种有( )。 A房产税

B城镇土地使用税 C城市维护建设税 D车辆购置税

9.外商投资企业和外国企业、外籍个人适用的税法有( )。 A.城镇土地使用税 B.房产税 C.土地增值税 D.车船使用税

10.下列各项中不属于我国税收立法原则的是( )。 A.公平原则 B.从实际出发原则 C.民主决策原则 D.效率原则 二、多项选择题。

1.税收的实质是国家为了行使其职能取得财政收入的一种方式,它的特征主要表现在( )等三个方面 A.有偿性 B.固定性 C.强制性 D.无偿性 2.代表国家行使征税职责的机关包括( )。 A.税务机关 B.工商管理机关 C.海关 D.财政机关

3.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。 A.国家税务总局 B.财政部 C.国务院办公厅 D.海关总署 4.在现行税法体系中,属于人大制定的税收实体法是( )。 A.增值税暂行条例

B.外商投资企业和外国企业所得税法 C.税收征收管理法 D.个人所得税法

5.在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按( )等原则掌握。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.同一层次的法律中,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法 D.实体法从旧,程序法从新

6.在下列税种中,可以由财政机关负责征收的是( )。 A.农业税 B.牧业税 C.契税 D.耕地占用税

7.下列选项中,属于按税法的基本内容和效力的不同进行分类的有( )。 A.税收基本法 B.税收实体法 C.税收普通法 D.税收程序法

8.税收管理权限包括( )。 A.税收执法权 B.税收立法权 C.税务机关的设置 D.税种的分类

9.下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是( )。 A.海关

B.各级人民政府 C.财政机关 D.各级税务机关

10.下列属于中央和地方共享收入的税收有( )。 A.印花税 B.增值税 C.营业税 D.企业所得税 三、判断题。

1.作为税收法律关系的一个重要特征,在税收法律关系中权利主体双方在法律地位上是不对等的() 2.由于税收法律关系的权利主体双方在权利与义务上不对等,所以,对税收法律关系的保护是指对征税机关的保护,而不是指对纳税人的保护。( )

3.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般沿用民法条款;当涉及到税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。 ( )

4.对企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税的税收收入,目前是中央分享60%,地方分享40%。( )

5.尽管税收法律、法规和规章的制定机关不同,但它们的法律效力是相同的。()

6.由国务院发布实施的地方性税种暂行条例,可由省、自治区、直辖市人民政府根据条例制定实施细则。 ()

7.我国现行个人所得税由地方税务局负责征收管理。( ) 8.税法实施中,程序法从新,实体法从旧。( )

9.我国税收立法权一律集中在中央,地方不享有立法权。( )

10.证券交易的印花税收入归入中央政府,其余印花税归地方政府。( )

答案部分

一、单项选择题。

1.【正确答案】 C 【答案解析】 参见教材P2第一段最后一行。

2.【正确答案】 A 【答案解析】 宪法、税收法律法规、税收基本法等都是形成税法关系的外在因素,不是决定性因素。只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。 3.【正确答案】 C 【答案解析】 个人所得税是超额累进税率,城建税、契税是比例税率。 4.【正确答案】 B 【答案解析】 参见教材P4四。

5.【正确答案】 C 【答案解析】 参见教材P11页3中的内容。

6.【正确答案】 A 【答案解析】 根据教材P19第六节的内容进行理解。

7.【正确答案】 D 【答案解析】 营业税的纳税人是有偿提供应税劳务的单位和个人,而负税人是支付劳务款的单位和个人,二者不一致。

8.【正确答案】 B 【答案解析】 A属于财产和行为税类,CD属于特定目的税。 9.【正确答案】 C 【答案解析】 ABD外商投资企业和外国企业、外籍个人均不交。

10.【正确答案】 D 【答案解析】 我国税收立法原则除ABC外,还包括原则性与灵活性相结合原则,法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合原则,而没有效率原则。 二、多项选择题。

1.【正确答案】 BCD 【答案解析】

2.【正确答案】 ACD 【答案解析】 工商管理机关无征税职责。 3.【正确答案】 ABD 【答案解析】 国务院办公厅无权制定税收规章。

4.【正确答案】 BD 【答案解析】 增值税暂行条例是由全国人大授权立法的;税收征管法是是由人大制定但不是税收实体法,而是税收程序法。

5.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 参见教材P12倒数第二段内容。 6.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 参见教材P24第二行。

7.【正确答案】 AC 【答案解析】 BD属于按照税法职能作用的分类。

8.【正确答案】 AB 【答案解析】 税收管理权限按大类划分包括税收立法权和税收执法权。 9.【正确答案】 ACD 【答案解析】 我国税收法律关系的权力主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括海关、财政机关、各级税务机关);另一方是履行纳税义务的人。 10.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 印花税、增值税、营业税、企业所得税都是中央与地方共享税 三、判断题。

1.【正确答案】 错 【答案解析】 权利主体在法律地位上是平等的,但在权利与义务上是不对等的 2.【正确答案】 错 【答案解析】 税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。 3.【正确答案】 对

4.【正确答案】 错 【答案解析】 铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分,不分享。 5.【正确答案】 错 【答案解析】 税收法律、法规、规章的制定机关不同,法律效力也不同。 6.【正确答案】 对

7.【正确答案】 错 【答案解析】 储蓄存款利息是在国税缴纳的,其余在地税缴纳。 8.【正确答案】 对

9.【正确答案】 错 【答案解析】 地方依法享有适当的地方税收立法权。 10.【正确答案】 错

【答案解析】 证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他的印花税归地方政府。

第二章

一、单项选择题。

1.某工业企业2003年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,并单独开具红字专用发票反映),销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为( ) A.47.6万元 B.13.6万元 C.46.92万元 D.12.92万元

2.下列行为属于混和销售行为的是( )。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥.农膜等 B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等 C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算 D.某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务 3.

由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( )。

A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中抵减

B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减 C.不扣减当期发生的进项税额

D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减

4.对于增值税销售额的确定,下列说法正确的是( )。

A.销售折扣是因购货方购货数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠 B.对于销售折让,可以以折让后的货款为销售额

C.折扣销售是指货物销售后,由于其品种.质量等原因购货方未予退货,而销货方给予购货方的一种价格折让

D.折扣销售包括货物价格的折扣和实物折扣

5.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

6.某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( )。

A.3400元 B.3060元 C.2550元 D.2244元

7.纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.对销售除啤酒.黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。 D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

8.某个体户2005年2月外购一批货物1000件,税款共计117000元,取得专用发票,当月销售800件,请税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为110000元,当月还购进税控收款机,取得增值税税控发票,注明税额170元,则该个体户当月要缴纳的增值税为( )。

A.0元 B.5100元 C.1700元 D.6430元

9.某进出口公司2004年7月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司当月销售其中的110辆,每辆价税合计23.4万元,已知小轿车的进口关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司本月应纳增值税税额为( )。

A.275883.15 B.583368.42 C.219168.50 D.673560.40

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。 (7)期初“应交税金—应交增值税”科目反映为借方余额0.5万元。 要求:请计算该企业2004年10月应缴纳的增值税。

5.某机床厂(一般纳税人)2004年1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日,向本市某铸造厂购进铸铁一批,税控增值税专用发票上注明:价款1 880 000元,税额319 600元,上述款项已通过银行汇款付讫,材料已经入库。

(2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。

(3)1月11日,按照合同规定,该机床厂接受金属工业公司以12个圆钢作为投资入股,经财产评估,取得税控专用发票,价款360

000元,税额61 200元,材料已经入库。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。

(5)1月22日收到轻工机械厂开来的税控增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税率17%,税额3

060元,以银行存款支付,材料已经入库。

(6)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11 000元,该钢材的进项税额1 870元,经批准转损失。

(7)1月29日销售机床10台,实现销售收入2 760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469

200元,收回货款存入银行存款户。

(8)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198 00元,应退还增值税3 366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(9)为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234 000元,双方作价为260 000元。

要求:根据上述资料,计算本月应缴纳的增值税(取得的发票均在当月获得认证)。

6.某进出口公司,从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价,并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,

向境内采购代理人支付买方佣金50万元),另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物使用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金; (3)消费税; (4)增值税。

7.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为600万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1:8.3),当月购进所需原材料等货物的进项税额为500万元,取得税控增值税专用发票,支付进货运费10万元,取得普通运输发票,上述票据均通过税务机关认证,当月进料加工免税进口料件的到岸价为100万元,海关征收的关税为10万元,消费税为12万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。

要求:计算当期应纳或应退的增值税额。

8.某电器公司2004年2月发生经济业务如下:取得的税控专用发票上注明的进项税额为8000元;向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台4000元,换出的新电视机也是50台,市场零售价格2500元;公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买50台录音机,每台不含税价款为800元,该公司将3万元欠款从货款里扣除。

请计算该公司当月应纳增值税税额。

答案部分

一、单项选择题。 1.

【正确答案】 B 【答案解析】

折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。 应纳增值税额=(200+76+4)×17%-34=13.6万元 2.

【正确答案】 C

【答案解析】 A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。 3.

【正确答案】 C

【答案解析】 前一纳税期购买的钢材已经在上期申报抵扣,所以本期并不涉及此进项税额抵扣的问题。 4.

【正确答案】 B

【答案解析】 A描述的情形是折扣销售;C描述的是销售折让;折扣销售仅限于货物价格的折扣,所以D不正确。 5.

【正确答案】 A 【答案解析】

采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天因此B不正确;采用交款提货结算方式的,不论货物是否发出,均为收到销售额并取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,因此C不正确;将货物作为投资的,属于视同销售行为,应为货物移送的当天,因此D不正确。 6.

【正确答案】 C

【答案解析】 运输途中因管理不善被盗1000公斤的进项税额不能抵扣。

2200盒用于直接销售进项税是可以抵扣的;300盒用于发放企业职工福利,进项税额是不能抵扣的;500盒因管理不善被盗进项税额是不能抵扣的。所以能够抵扣的只是2200盒。 允许抵扣的进项税额=9000×0.34×2200/3000=2244元 7.

【正确答案】 C 【答案解析】

单独记账核算的,时间在1年以内又未过期的,不并入销售额,所以A不正确;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额,所以B其他货物押金不并入销售额计税,是不正确的;D仅仅针对的是除啤酒.黄酒外的酒类产品。 8.

【正确答案】 D

【答案解析】 当月应缴纳的增值税=110000×6%-170=6430元

个体户是小规模纳税人采用简易征收办法,进项税额是不能抵扣的,但是购买税控收款机的进项税是能抵扣的。 9.

【正确答案】 B

【答案解析】 进口环节应纳增值税=7×120×(1+110%)/(1-5%)×17%×10000=3156631.60元 国内销售环节销项税额=23.4×110/(1+17%)×17%×10000=3740000元 应纳增值税额=3740000-3156631.60=583368.42元 10.

【正确答案】 A

【答案解析】 BCD是营业税的混合销售行为。 11.

【正确答案】 C

【答案解析】 将购买的货物用于ABD的,进项税是不能抵扣的, 12.

【正确答案】 D

【答案解析】 A是免税的,B、C是征营业税的,D属于视同销售行为,是征增值税的。 13.

【正确答案】 C 【答案解析】

将自产货物用于集体福利的,是视同销售行为,本题目未给出同类的销售价格,按照组成计税价格计算。增值税销售额=10×(1+10%)=11万元 14.

【正确答案】 D

【答案解析】 进口自用设备是作为固定资产管理的,进项税额是不能抵扣的。 15.

【正确答案】 A

【答案解析】 该商店是商业企业的小规模纳税人适用简易征收办法,税率为4%。应纳增值税为:98/(1+4%)×150×4%=565.38元 二、多项选择题。 1.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 采用分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。 2.

【正确答案】 AC

【答案解析】 保险费.装卸费是不能计算进行税额抵扣的,所以不能选B.D。 3.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 A属于向消费者销售应税项目;C属于销售免税项目;D属于将货物用于非应税项目,三者都是不得开具专用发票的。 4.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 B分期收款方式,在合同约定的收款日期的当天开具增值税专用发票。 5.

【正确答案】 BD

【答案解析】 A属于增值税应税货物行为,并不存在兼营非应税劳务的情形;C属于增值税的混合销售行为。 6.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 进口卷烟是征增值税的,不征营业税;进口环节是不征城建税的。 7.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 解析:教材原文P25 8.

【正确答案】 AC

【答案解析】 对于BD进项税额是不能抵扣的。 9.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 小规模纳税人销售的农药.化肥是适用简易征收办法的,所以B不正确。 10.

【正确答案】 AB

【答案解析】 A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340元 B应当缴纳增值税=1000×17%=170元 11.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 D属于特定出口的货物,是可以办理退税的。 12.

【正确答案】 AC

【答案解析】 B适用税率虽然为6%,但不是简易征收;D是免税的。 13.

【正确答案】 AD

【答案解析】 B选项纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天,C选项纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。 14.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 销售代销货物要征收增值税。 15.

【正确答案】 AB 【答案解析】

A将自产的饮料作为福利发给职工属于视同销售行为,应该征收增值税;B个人出售使用过的除游艇.摩托车.汽车以外的货物是免税的,销售游艇.摩托车.汽车要征收增值税;CD是免增值税的。

三、判断题。 1.

【正确答案】 错

【答案解析】 该题目属于既提供货物又提供应税劳务的兼营行为,如果分别核算的,分别计算应纳增值税额,未分别核算的从高适用税率。 2.

【正确答案】 错

【答案解析】 适用17%.13%税率是针对货物而言的,而不是针对销售对象。 3.

【正确答案】 错

【答案解析】 上期留抵的税额还是可以在下期即当期抵扣的。 4.

【正确答案】 对 【答案解析】

纳税人开具专用发票不得手工填写“销货单位”栏,凡手工填写“销货单位”栏的,属于未按规定开具专用发票,购货方不得作为扣税凭证。 5.

【正确答案】 错 【答案解析】

工业企业(增值税一般纳税人)收购废旧物资必须是废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,收购的其他单位的免税废旧物资是不能享受该政策的。 6.

【正确答案】 对

【答案解析】 购进货物在运输途中的非合理损耗,其损耗部分的进项税额是不能抵扣的,发生的合理损耗,进项税额是能够抵扣的。 7.

【正确答案】 对

【答案解析】 从非保税区运往保税区的货物不予退(免)税,当保税区内企业将这部分货物出口或加工后再出口的货物是可以免税并退税的。 8.

【正确答案】 错

【答案解析】 采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 9.

【正确答案】 对 10.

【正确答案】 错

【答案解析】 题目说的内容是销售折扣。折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。 11.

【正确答案】 错

【答案解析】 价外费用计入销售额与会计上是否分开核算无关。 12.

【正确答案】 对 【答案解析】

A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.幅度税率 三、判断题。

1.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者必须及时向所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。( )

2.金银首饰消费税的纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销售款的凭据的当天。( )

3.委托加工的应税消费品的纳税义务人也是增值税的纳税人。( )

4.消费税属于流转税、中央税、价内税。( )

5.应税消费品的销售额为向购买方收取的全部价款。( )

6.纳税人将自产的、委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。 ( )

7.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。( )

8.酒类产品的品牌使用费应征收消费税,但不征收增值税。( )

9.某酒厂(有出口经营权)外销一批粮食白酒,离岸价格折合人民币为60万元,因该酒厂直接外销出口,可申请出口退消费税。( )

10.石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。( ) 四、计算题。

1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月其业务情况如下:

(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。(3)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆(原价3.3万元/辆),销售给了本厂职工。(4)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。(6)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。

月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下: 销项税额=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元) 进项税额=16.5+2.8+3×6%+1×10%=19.58(万元) 应纳税额=15.81-19.58=-3.77(万元)

请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确,如有错误(包括开具专用发票是否

错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为10%)。

2.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2004年10月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输单位向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价为4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%;

该企业月末计算交纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1-5%)+3×10]×17%-(14×70%+3×7%+0.6×7%+10)=53.55-20. 052=33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1-5%)+3×10]×5%-6×50%=15.75-3=12.75(万元)

要求:请按照税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票 错误),请指出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

3.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

4.某卷烟厂用外购的烟丝与委托加工收回的烟丝生产卷烟。已知月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元),该批烟丝收回后全部领用。

当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱。 请根据上述资料计算:

(1) 外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。(2)该厂当月应纳的消费税和增值税。

5.2004年12月,某县城酒厂外购粮食白酒20吨支付价税合计46800元,取得税控增值税发票,支付该批白酒运费2000元、保险费500元、装卸费500元,取得货运发票。当期生产领用粮食白酒10吨进行勾兑,生产低度粮食白酒20吨,并将其中15吨销售,取得收入68200元,

支付销售运费3000元(取得运输发票),收取包装物押金2000元(规定60天内收回)。当期有1000元以前

月份发出的包装物押金到期。计算该企业应缴流转环节税金及附加。

答案部分

一、单项选择题。 1.

【正确答案】 A

【答案解析】 B选项应由受托方代扣代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代扣代缴。 2.

【正确答案】 B

【答案解析】 计征消费税的销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000元,所以选B。 3.

【正确答案】 D

【答案解析】 D选项按照外购白酒所用原材料确定适用税率,凡白酒所用原材料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。 4.

【正确答案】 C

【答案解析】 啤酒是从量计征消费税的,按照销售的数量征税。 5.

【正确答案】 B

【答案解析】 A选项不属于消费税的征税范围;C、D在委托加工环节已经缴纳过消费税,收回后直接销售或者视同销售的都不需要再缴纳消费税。 6.

【正确答案】 B

【答案解析】 该企业应退消费税税款=200*15%=30万元。 7.

【正确答案】 A

【答案解析】 进口环节应纳消费税=10*(1+20%)/(1-10%)*10%=1.33万元,所以选A。 8.

【正确答案】 D 【答案解析】

A选项纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;B选项纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;C选项纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。 9.

【正确答案】 C 10.

【正确答案】 C

【答案解析】 见教材P104公式。 二、多项选择题。 1.

【正确答案】 BC

【答案解析】 目前采用复合计税方法计算消费税的应税消费品只有三种:卷烟.粮食白酒.薯类白酒。 2.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 C选项仅仅是委托加工的一般条件,不是针对该题目的条件。 3.

【正确答案】 BCD

【答案解析】 A选项属于正常的生产环节是不需要缴纳消费税的。 4.

【正确答案】 BD

【答案解析】 AC是假委托加工行为。 5.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 消费税一般在应税消费品的生产.委托加工和进口环节缴纳,但金银首饰.钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳,所以选ABCD。 6.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 进行测验的护肤品属于生产之用,是不需要缴纳消费税的。 7.

【正确答案】 AC 8.

【正确答案】 CD

【答案解析】 有出口经营权的生产性企业自营出口,依照其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。所以AB是免增值税不免消费税的。 9.

【正确答案】 AB

【答案解析】 原油.货车均不属于消费税的征税对象。 10.

【正确答案】 AB 三、判断题。 1.

【正确答案】 错 【答案解析】

纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向主管税务机关申报补缴消费税。 2.

【正确答案】 对 3.

【正确答案】 错

【答案解析】 委托加工业务中,委托方是消费税的纳税义务人,受托方是增值税的纳税义务人。 4.

【正确答案】 对 5.

【正确答案】 错

【答案解析】 承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的,是不计入销售额

的。 6.

【正确答案】 错

【答案解析】 进口的应税消费品发放给本企业职工,进项税额是不能扣除的,也是不征消费税的。 7.

【正确答案】 对

【答案解析】 见教材P92(二)中(1)的内容。 8.

【正确答案】 错

【答案解析】 品牌使用费作为价外费用是既征消费税,也征增值税的。 9.

【正确答案】 错

【答案解析】 生产性企业出口是不退消费税的,只是免出口环节的消费税。 10.

【正确答案】 错

【答案解析】 销售汽油也是要征收增值税的,税率为17%。 四、计算题。 1.

【正确答案】 (1)企业计算的当月应纳增值税额是错误的。 ①企业价外收取的包装费和售后服务费应计算销售收入及销项税额。 ②没有收到代销货物清单不应开具相应的专用发票。

③开具了30辆摩托车的专用发票应按发票销售额计算销项税额。 ④代垫运费不应计算进项税额。 ⑤不应向使用单位开具专用发票。

⑥销售本厂使用过的摩托车售价不超过原值的,可以免征增值税。 ⑦尚未到货的原材料进项税额16.5万元不得计算抵扣。 ⑧未取得专用发票的购进办公用品不得计算抵扣进项税额。 (2)计算该企业当月应纳增值税

销项税额=(30×3+30×0.2÷1.17+10×3.3)×17%=21.78(万元) 进项税额=2.8万元

当期应纳增值税=21.78-2.8=18.98(万元)

(3)当期应纳消费税=(30×3+30×0.2÷1.17+10×3.3)×10%=12.81(万元) 2.

【正确答案】 企业计算当月应纳增值税、消费税等均有错误: (1)支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减

(2)没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票

(3)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税 (4)运费发票开给协作单位的运输费,不得计算抵扣进项税金 (5)以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税

(6)售后服务部销售使用过的小轿车,售价低于原值,按现行政策不缴增值税;提供汽车修 理劳务应纳增值税,而不是营业税

(7)取得非防伪税控专用发票,工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须在 货物验收入库后才能作为当期进项税申报抵扣

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/fjk7.html

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