逻辑判断状元笔记

更新时间:2024-06-28 08:14:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

小贴士

1, 先看问题,带着问题看题干,因为题干往往有很多无关信息

2, 一切以题干为主,别按自己的常识来判断~`~很多判断题答案按常识来看都有问题的,这就是为了避免专业优势而设下的陷阱

3, 排除法 是个很好的方法,在有的时候并不浪费时间 4, 代入法 当题目条件比较复杂的时候,可以考虑代入法 5, 矛盾法 当选项有2个互相矛盾(或者题干中有2句话互相矛盾),必然一真一假。以此为突破口

6, 值得注意的是逻辑中的“有的”可以是所有的意思 7, 也要注意问题是肯定型还是否定型——是“能推出的

”,

8, “不是。。。就是。。。”形式的命题,既可能是不相容选言命题,又可能是相容选言命题,要视具体情况而定。 与之相同的是“或者。。。或者。。。”形式的命题,也是既可能是不相容选言命题,又可能是相容命题。 9,

逻辑学基本规律

1, 同一律:A就是A 1)

违反同一律的逻辑错误:

a, 混淆概念(偷换概念) b, 转移论题(偷换论题) 2)

注意同一律的使用前提:即同一思维过程中。所谓

同一思维过程,就是指同一时间,同一关系(或同一方面)下对同一对象而言。 2, 矛盾律:A不是非A

违反矛盾律的逻辑错误:自相矛盾或者叫逻辑矛盾。 3, 排中律:A或非A。即2个互相矛盾的命题中必有一个是真的。 1) 2)

违反排中律的逻辑错误:两不可。

排中律常用于某些逻辑题的解决——也就是找矛盾

命题,以此为突破口。 4, 充足理由律 1)

充足理由定律:在同一思维和论证过程中,一个思

想要被确认是真,要有充足理由。具体有以下3条要求: a, 对所要论述的观点必须要给出理由 b, 给出的理由必须真实

c, 从所给的理由必须能推出所要论证的观点 2)

违反充足理由律的逻辑错误:

a, 没有理由

b, 理由虚假 c, 推不出来

概念以及概念之间的关系(全同,真包含,真包含于,交叉,全异)

直言命题及其类型 1, 直言命题的结构:

量项(所有的,有些)+主项+联项(是,不是,都是,都不是,不都是等)+谓项 2, 直言命题的种类: a,

全称肯定命题:所有的S都是P,记做SAP,简称A

命题 b, 题 c, d, e, f,

特称肯定命题:有的S是P,SIP,简称I命题 特称否定命题:有的S不是P,SOP,简称O命题 单称肯定命题:某个S是P,SaP,简称a命题 单称否定命题;某个S不是P,SeP,简称e命题 全称否定命题:所有的S都不是P,SEP,简称E命

g,

这是这6个命题之间的关系。不用背,理解就好。 3, 各种关系的实战应用 1) 2) 3) 4)

三段论 我觉得看那个解析看得我心烦 我自己一看就知道,何必去看他写的。但你若是不知道可以去看看,我这里就没写了。

假言命题

1, 充分条件假言命题

就是“若p,则q”p是前件,q是后件。 肯定前件就要肯定后件,否定前件不能否定后件。 否定后件就要否定前件,肯定后件不能肯定前件。

矛盾关系:必有一真且必有一假 (上)反对关系:至少有1个假的 (下)反对关系:至少有1个真的

从属推出关系:这个就很简单了,想想就知道了

2, 必要条件假言命题

“只有p,才q”p是前件,q是后件。

肯定后件就要肯定前件,否定后件不能否定前件。 否定前件就要否定后件,肯定前件不能肯定后件。 3, 充分必要条件假言命题

肯定前件就要肯定后件,否定前件就要否定后件。 肯定后件就要肯定前件,否定后件就要否定前件。

一, 推出结论型

1,A,则B;那么非B,则非A。(也就是所谓的充分条件否定前件不能否定后件。A,则B。但非A,不一定非B) 二, 支持削弱型

1, 找到论点,这个一般很容易

2, 然后注意是“最”,不要看到一个适合就很happy地选了,这个题必须4个选项都看看,心急不得

也是要注意找关键词,针对关键词的削弱才是正确答案。

三, 假设前提型 1,

2,技巧

注意假设是推理成立的必要条件,而不必是充分条件。

前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 基本原则(解题根本要求): 1.头脑清空原则

(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理) 2.题设为真原则

文章说的都是真的(和生活常识无关) 3.无需充分原则

答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。 解题步骤: 1看问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案

演绎推理的分类(前提一定是正确的): 论证类:

加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类:

显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理和三个翻译 三个定理:

逆否定理:A推出B=否B推出否A

台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。 注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理

摩根定律1:否(A或B)=否A且否B

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型:

第一类 有真有假型

1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A

“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真 ——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()

A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为 犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例:

一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。 据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题

第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型) 1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前(Q推出P)

只有,才;不?,不?;除非,否则;??,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系)

例:

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识

然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。

画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识 意志 知识 技能 甲 乙 丙 丁

三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国

的四位专家。有一位记者前来采访他们,

1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C

2 隐性结论类

第一类 可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)

1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断

2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)

3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼)

5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误) 第二类 无法推出型——相当于细节题 1原句定位

2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的) 论证类演绎推理

1加强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?) 1)前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素 解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D 2)原因型:原因需要文中找

例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国

移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多 解:答案D在文中找到 3)支持型:支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行 例:

结论:婚姻使人发胖——旁人不灵:单身汉体重下降或增长 结论:光增加销售额——旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。 4)假设型:假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。 例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。

2削弱论证型:给出论证

问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是? 首先,确定命题:A推出B(着重在末句和转折词之后)

其次,根据命题类型,找到削弱命题 削弱命题有两种:

1)否A:你很丑所以没有女朋友——我不丑

2)A推出否B:你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但是他不丑

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/fhp3.html

Top