2010税法章节练习(含答案)

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第一章 税法概论 一、单项选择题

1.下列关于税收的说法中,正确的是( )。 A.税收是国家取得财政收入的唯一形式 B.国家征税的依据是经济权力

C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和 D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范

2.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

3.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法

D.税收基本法与税收普通法

4.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是( )。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税

B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定

D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平

5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于( )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会

6.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是( )。 A.增值税 B.资源税 C.营业税

D.城市维护建设税

7.下列税种中,全部属于地方政府固定收入的是( )。 A.城市维护建设税 B.资源税 C.土地增值税 D.印花税

8.关于税务检查权的陈述,不正确的是( )。

A.税务检查主要是为打击税收违法犯罪而进行的特别调查

1

B.税务机关为取得确定税额所需资料, 可以行使税法赋予税务机关的强制行政检查权

C.从原则上讲纳税人有违反税法的刑事犯罪嫌疑的情况下,案件应开始适用刑事调查程序 D.税务机构可以行使刑事调查对税收违法犯罪进行前期调查

9.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( )。

A.税收解决的是分配问题,处于社会再生产的分配环节,因而它体现的是一种分配关系 B.同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.税收执法权包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权 D.地区性地方税收的立法权应始于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放

二、多项选择题

1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括( )。 A.税务机关 B.海关 C.财政机关

D.工商行政机关

2.下列关于税法的地位的相关陈述,正确的有( )。

A.在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家经济活动中的重要性决定的

B.税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础 C.税收是国家宏观调控的重要手段

D.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税

3.关于税法构成要素,下列说法正确的有( )。

A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率 B.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限 C.税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目

D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

4.下列关于税法的分类陈述,正确的有( )。

A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法

C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法 D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法

5.下述关于税法方面的陈述,正确的是( )。

A.各省、自治区直辖市的人大及其常委会均可以制定地方性税收法规

B.各省、自治区、直辖市及其政府所在地的市和国务院批准的较大的市人民政府可以按规定制定规章 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D.《税务代理试行办法》是税收部门规章

6.下列关于立法权划分的层次中,说法正确的有( )。 A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利 B.经全国人大及常委会授权,国务院有调整税率的权力 C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权

D.经省级人大及常委会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权

2

7.下列说法中,表述正确的有( )。

A.按其性质和作用分类,车船税属于财产和行为税类

B.由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行 C.所得税类的税种,主要是在国民收入形成后,对生产经营者和个人的收入发挥调节作用 D.所得税类税种的纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转移或转嫁问题,所以所得税类税种称为直接税

8.国家税务局系统负责征收和管理的项目有( )。

A.各银行总行、各保险总公司和全国性的集团公司集中缴纳的营业税 B.中央企业缴纳的所得税

C.地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税 D.海洋石油企业缴纳的所得税、资源税

9.下列关于税务行政复议裁决权的陈述,正确的有( )。

A.税务行政复议裁决权的行使可以防止和纠正违法或者不当的具体税务行政行为 B.税务行政复议机关受理税务行政复议申请,做出行政复议决定

C.办理行政复议案件的赔偿事项应该向当地财政机构申请,税务行政复议机关不负责办理赔偿

D.纳税人及其他当事人对行政复议决定不服的,可以依照行政诉讼法的规定向人民法院提起行政诉讼

答案部分

一、CADBA ACDD 二、多项选择题 ABC ABCD ABD AB BCD ABD ABD BCD ABD ABCD

第二章 增值税法 一、单项选择题

1.下列各项收入中,应当缴纳增值税的是( )。 A.广告代理公司的广告费收入 B.邮政部门邮政储蓄收入

C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店零售化妆品收入

2. 某农机生产企业为增值税般纳税人。 2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37

3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

3

4.根据增值税的规定,下列项目适用17%税率征税的是( )。 A.农场销售鲜奶

B.音像店销售某位歌星的唱片

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张) D.国营瓜果销售公司批发水果

5.一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是( )。 A.材料在运输途中合理损耗的部分 B.因管理不善腐烂变质的原材料部分 C.购进免税项目用货物的运输费用 D.某生产企业购入的小汽车

6.某企业2010年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。进项税额转出额为( )元。 A.5500 B.4500 C.5660.52 D.6612.52

7.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.0.32 B.0.33 C.0.34 D.0.35

8.下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。 A.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D.饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水

9.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。 A.14.73 B.12.47

C.10.20 D.17.86

10.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是( )。

A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税

4

B.油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记

C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天

D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税

11.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.援外出口货物

B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C.有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟 D.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的

12.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。 A.29.9 B.97.18 C.77.2 D.117.7

13.下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是( )。 A.进口货物,应向报关地海关申报纳税

B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

二、多项选择题

1.下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。 A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入 B.邮政部门发行报刊

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D.动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件

2.对销售下列( )自产货物实行免征增值税政策。 A.以垃圾为燃料生产的电力 B.翻新轮胎

C.对污水处理劳务

D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

3.根据现行增值税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续

B.纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规模纳税人 C.由于销售免税货物不得开具增值税专用发票,因此销售的所有都是免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续

D.税务机关对新开业的企业预计年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一般纳税人

5

6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

7.某卷烟厂2009年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售(含税)价14000元,下列关于卷烟政策的陈述不正确的是( )。

A.卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格

B.实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税

C.假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,则该烟厂销售的卷烟计税价应为该核定价格

D.不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格

8.下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是( )。 A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税 C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

9.某外贸公司2010年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是( )万元。 A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14

10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。 A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21

11.某外贸公司2009年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税合计( )万元。(增值税出口退税率13%,化妆品消费税税率为30%) A.16.25

11

B.17.2 C.19.8 D.25.8

二、多项选择题

1.下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

2.下列属于“成品油”应税项目的有( )。 A.石脑油、汽油、柴油 B.溶剂油

C.润滑油、食用油 D.煤油

3.下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )

A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外) B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税

C.从2001年l2月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税 D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有( )。 A.啤酒、黄酒采用比例税率

B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量 C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量 D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣

5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。 A.用于抵偿债务的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.换取生产资料的应税消费品 D.换取消费资料的应税消费品

6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是( )。 A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油 B.酒厂外购的酒精用于生产白酒

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

7.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

12

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

8.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

三、计算题

1.某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:

(1)从国外空运进口一批化妆品,成交价格1380000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格 未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整。) (2)以价值80000元的原材料委托某县A企业加工化妆品,取得专用发票上注 明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金;

(3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货物,不含税售价为1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;

(4)预收款方式销售B化妆品215000件,不含税单价58元,货物已经发出; (5)将自产的B化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。 (6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元 ,另收取运输费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;

(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100 元,不含税单价为130元。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:( 以元为单位) (1)计算进口化妆品应缴纳的关税; (2)计算进口化妆品应缴纳的消费税; (3)计算A企业应代收代缴的消费税;

(4)计算A企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加;; (5)计算本月应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

2某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组

13

成计税价格。 四、综合题

1.某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2009年8月发生下列经济业务:

(1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付给运抵我国海关前的运保费合计5万元。企业按规定缴纳了关税,并取得海关完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,支付了运费、装卸费合计1万元,并取得运费发票。

(2)购进木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;已验收入库。

(3)本期从林场直接购入原木一批,开具农产品收购凭证,上面注明的收购金额118万元。

(4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元。

(5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米,双方约定,待全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了发票。 (6)采取以物易物方式向消费者销售实木地板,换回原材料价值12万元,该批实木地板取得差价款(含税)合计46.5万元,双方均开具普通发票; (7)销售半年前购入的一台小汽车,取得含税收入21.84万元。购买时取得发票上价税合计为20万元,处置当月账面价值为18.4万元。

(8)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂加工实木地板(无同类售价),运输过程中发生运费5万元,取得运输发票同时取得加工费的增值税专用发票,注明加工费18万元,辅助材料2万元。当月加工完成。运往本企业发生运费2万元,取得运输发票当月入库。

(实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,关税税率为10%,税务机关核定的以物易物实木地板的最高销售价格是65万元,上述发票已经税务机关认证。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元): (1)计算进口应缴纳的关税 (2)计算进口应缴纳的增值税

(3)计算本期“以旧换新”销售实木地板应缴纳的消费税; (4)计算本期销售小汽车应缴纳的增值税; (5)计算本期销售小汽车应缴纳的消费税; (6)计算本期地板加工厂应代收代缴消费税;

(7)计算本期地板加工厂应代收代缴城市维护建设税和教育费附加; (8)计算本期的应纳增值税;

(9)计算本期应纳消费税(不含代收代缴部分)。

答案部分

一、单项选择题

DCDCB ACDDB B 二、多项选择题

CD AB BC BCD ACD AC BCD ABD ACD ABD 三、计算题 1.

【正确答案】:(1)进口化妆品应缴纳的关税

=(1380000+20000)×(1+0.3%)×20%=280840(元)

14

(2)进口化妆品应缴纳的消费税

=[(1380000+20000)×(1+0.3%)+280840]÷(1-30%)×30% =722160(元)

(3)A企业应代收代缴的消费税 =(80000+55000)÷(1-30%)×30% =57857.14(元)

(4)A企业应代收代缴的城建税和教育费附加 =57857.14×(5%+3%) =4628.57(元)

(5)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不缴纳消费税。 当月应缴纳的消费税: =(1500000÷3+215000×58+1000×58+130×100)×30%-722160×45% =3587328(元)

2组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。 四、综合题 1.

【正确答案】:(1)应缴纳的关税=(30+5)×10%×10000=35000(元) (2)应缴纳的增值税=(35+3.5)×17%×10000=65450(元) (3)“以物易物”销售实木地板应缴纳的消费税=65×5%=3.25(万元)=32500(元) (4)应纳增值税=21.84÷(1+4%)×4%×50%×10000=4200(元) (5)应纳消费税=0 (6)代收代缴消费税

=(1180000×87%+50000×93%+180000+20000)÷(1-5%)×5%=67005.26(元) (7)代收代缴维护建设税和教育费附加 =67005.26×(5%+3%)=5360.42(元)

(8)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+840000×17%+(46.5+12)÷(1+17%)×17% =2308797.89(元) 本期进项税合计

=65450+500000×17%+14000×7%+1180000×13%+(50000+20000)×7%+(180000+20000)×17%

=343730(元) 本期应纳增值税

=2308797.89-343730+4200 =1969267.89(元)

(9)本期应缴纳的消费税:

应纳消费税=[45000×280+(111700+53400)÷(1+17%)+840000]×5%+32500 =711555.56(元) 第四章 营业税法 一、单项选择题

1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A.从事汽车修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事修理业务的个体户

D.将不动产无偿赠送他人的单位

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2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有( )。 A.光租和干租业务按服务业征营业税

B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税

C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税 D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税

3.营业税的税率形式是( )。 A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率

4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有( )。 A.运输公司运营售票收入按5% B.转让无形资产按3%

C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5% D.电信设备及电路的出租业务按5%

5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是( )。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。 A.1.35 B.1.75 C.1.85 D.2.25

8.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为( )万元。 A.4.1 B.3.5 C.2.5 D.2.15

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9.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有( ) A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费、 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

C.邮政部门代出版单位收订、投递和销售各种报纸、杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务

10.下列各项中,关于营业税表述正确的是( )。

A.跨省工程,其建筑业营业税税款的缴纳地点为该工程劳务发生地 B.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收增值税

C.纳税人自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天 D.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

11.某单位2005年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )。

A.12.5万元 B.3.5万元 C.2.5万元 D.2万元 12.2009年某企业销售已使用过的自建厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20 B.30 C.32.50 D.70 二、多项选择题

1.纳税人提供建筑业,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有( )。 A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务

B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务

D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记

2.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。 A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险 B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

C.境内出口信用保险公司为某外贸公司办理的出口信用保险 D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

3.下列关于营业税的有关说法中正确的有( )。

A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入应按照“交通运输业”征收营业税 B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税

C.举办讲演、报告会收入应该按照“娱乐业”征收营业税

D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业”征收营业税

4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。

A.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额 B.经批准从事融资租赁业务的单位,向承租人收取的全部价款和价外费用

C.无船承运业务,向委托方收取的全款价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额

D.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额

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5.根据营业税法的相关规定,下列属于免征或者不征营业税的是( )。 A.物业公司收取的住房专项维修基金

B.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权、转让债权所取得的收入 C.企业提供的非自然科学领域的技术开发所取得的收入

D.企业将土地使用权转让给农民用于农业生产所收取的转让收入

6.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。 A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税 B.保险公司的摊回分保费用不征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.个人转让著作权,免征营业税

7.关于营业税的兼营的陈述,下列正确的有( )。

A.纳税人兼营不同税目应税行为的,未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额 B.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

C.纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,由主管税务机关核定免征营业额

D.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税

8.营业税纳税义务发生时间为( )。

A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天 B.采取预收款方式提供建筑业劳务的,收到预收款的当天 C.融资租赁业务,纳税义务发生时间为租赁设备发出的当天

D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日

9.下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有( )。

A.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当

C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除

D.军队空余房产租赁收入暂免征收营业税

10.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。 A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.外国企业常驻代表机构营业税纳税期限为一个月 C.信托投资公司的营业税纳税期限为一个季度

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税 三、计算题

1.某市共青团2009年取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取会员会费80000元;

(2)代售演唱会门票21000元,取得代售手续费l000元;

(3)代销中国福利彩票收入50000元,取得代销手续费500元;

(4)共青团开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;

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(5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为120000元,租金每月结算,支付承租的租金100000元; (6)12月份共青团购买税控收款机一台,普通发票上注明价款31400元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算共青团收取会员费应缴纳的营业税; (2)计算共青团应代扣代缴的营业税;

(3)计算共青团取得的手续费应缴纳的营业税; (4)计算照相馆应缴纳的营业税;

(5)计算当年出租和转租房屋应缴纳的营业税;

(6)计算共青团当年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 2.北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务:

(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,已知工程成本460万元,成本利润率10%。 (2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。

(3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。

(4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额: (1)计算销售自建商品住宅应纳营业税。

(2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款的利息应纳营业税。 (3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳的营业税。 (4)计算转让土地使用权应纳营业税。

答案部分

一、单项选择题 DCBCA ACDDC CD

二、多项选择题

AD AB ADB CD ABD ABD ABD ABD ABD ACD 三、计算题 1.

【正确答案】:(1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。 (2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。 应代扣代缴的营业税 21000×3%=630(元) (3)手续费应缴纳的营业税 (1000+500)×5%=75(元) (4)照相馆应缴纳的营业税 28000×5%=1400(元)

(5)出租房屋应缴纳的营业税

50000×5%×12+100000×5%=35000(元)

(6)应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

19

[75+1400+35000-31400÷(1+17%)×17%]×(1+7%+3%)=35130.87(元) 2.

【正确答案】:(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)

销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元) 该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计=15.65+100=115.65(万元)

(2)房地产开发公司的商品房借给银行使用抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,按服务业――租赁业缴纳营业税。应纳营业税=700×8%×5%=2.8(万元)

(3)房地产开发公司用商品房抵顶银行的贷款,是销售房产,要缴纳销售不动产营业税 应纳营业税=850×5%=42.5(万元)

(4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税, 应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元) 第五章 城市维护建设税法 一、单项选择题

1.我国城市维护建设税的税率实行的是( )的方法。 A.纳税人所属行业差别比例税率 B.纳税人所在地差别比例税率 C.纳税人所属行业累进税率 D.纳税人所在地累进税率

2.下列各个项目中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。 A.补缴的消费税税款

B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金 C.因漏缴营业税而缴纳的罚款 D.进口货物缴纳的增值税税款

3.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是( )。 A.民银行对金融机构的贷款业务 B.保险公司的摊回分保费用

C.农场销售自产农产品取得的收入 D.商业银行发放贷款取得的利息收入

4.某市区一企业2009年6月缴纳进口关税6.5万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税66万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额( )元。 A.95550 B.116550 C.71050 D.122829

5.下列关于城市维护建设税征收管理的政策陈述,不正确的是( )。 A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节

B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人 C.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局汇总后在总公司所在地缴纳城市维护建设税 D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳

20

二、多项选择题

1.下列不属于城市维护建设税纳税人的有( )。 A.缴纳的增值税的外商投资企业 B.缴纳的营业税的外国企业

C.被海关代征增值税、消费税的进口货物 D.缴纳营业税的运输企业

2.城市维护建设税和教育费附加的计算基数不包括下列( )项目。 A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额 B.查补的“三税”

C.享受税收优惠而减免的“三税” D.货物进口时征收的“三税”

3.下列项目中,不属于城市维护建设税计税依据的有( )。 A.免抵税额

B.纳税人减免的“三税” C.海关代征的流转税 D.先征后退的增值税

4.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2009年2月购进原材料,取得普通发票的购进价款合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计87000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城市维护建设税和教育费附加分别为( )。 A.城市维护建设税151.70元 B.城市维护建设税223.11元 C.教育费附加91.02元 D.教育费附加133.87元

5.下列说法符合城市维护建设税和教育费附加规定的是( )。 A.对个人转让著作权取得收入免征城市维护建设税和教育附加

B.2009年度三峡工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加

C.代扣代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴义务人 D.代扣代缴“三税”的单位和个人,其城市维护建设税的纳税地点在纳税人所在地

答案部分

一、单项选择题 BADBC

二、多项选择题

ABC ABD BC BC AC ABC 第六章 关税法 一、单项选择题

1.下列不属于关税纳税义务人的是( )。 A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.邮递出口物品的收件人

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D.进境物品的携带人

2.下列各项中,符合关税法有关规定的是( )。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,一律按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

3.按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是( )。 A.海关审定的租金 B.海关审定的留购价格 C.进口方向海关提供的价格

D.一般进口货物估定的完税价格

4.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为( )。

A.陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用、保险费应扣除

B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算

C.进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”两者总额的千分之五计算保险费

D.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除

5.某企业3年前经批准免税进口了一套机械流水线设备,设备进口时的完税价格为1000万元,关税税率为5%;受金融风暴影响,该企业目前生产停滞,决定将已实际使用3年整的流水线出售,海关规定的监管年限为5年,转让之日的关税税率为10%,该企业应补缴关税为( )万元。 A.10 B.20 C.30 D.40

6.某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )元。

A.2540000 B.2320000 C.1850000 D.1240000

7.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。海关从( )起可对其实施强制扣缴措施。 A.3月16日 B.3月23日 C.6月9日 D.6月23日

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8.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )内,向指定银行缴纳税款。 A.15日 B.30日 C.7日 D.10日

二、多项选择题

1.下列各项中,属于关税征税对象的是( )。 A.贸易性商品 B.个人邮寄物品

C.入境旅客随身携带的行李和物品

D.馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品

2.依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的有( )。 A.由买方负担的购货佣金

B.为进口货物而支付的商标权费用 C.为进口货物而支付的包装劳务费

D.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

3.下列( )费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入进口关税完税价格。 A.进口关税及其他国内税

B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用

C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费 D.工业设施、机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导等费用

4.我国进口关税计税方法包括( )。 A.从量定额计税 B.从价定率计税 C.核定税额计税

D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税

5.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的( )。 A.运输及其相关费用 B.保险费

C.单独列明支付给境外的佣金 D.出口关税税额

6.在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。 A.残疾人专用品 B.慈善性捐赠物资

C.出口加工区进出口货物 D.无商业价格的广告品和货样

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7.行邮税包含了在进口环节征收的( )。 A.增值税 B.消费税 C.城建税 D.关税

8.关于关税的征收管理的规定,下列正确的有( )。 A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物进(出)境地海关申报

B.关税的延期缴纳税款,最长不得超过6个月

C.关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日可予扣除

D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征

9.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以向海关申请退税的有( )。 A.进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的 B.因海关误征,多纳税款的

C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退税,经海关查验属实的

D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的 三、计算题

某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

答案部分

一、单项选择题 1.

CDADD DCA 二、多项选择题

ABCD AD ABD ABD AB ABC ABD AB BCD 三、计算题

『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)

24

第十二章 企业所得税法 一、单项选择题

1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。 A.房地产企业将开发房产转作办公用途 B.房地企业将开发房产用于经营酒店 C.某酒厂将产品用于捐赠

D.某工业企业将产品用于管理部门使用

2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( ) A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得

3.某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付。境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为( )万元。 A.10 B.20 C.9.5 D.19

4.下列各项中,属于不征税收入的有( )。 A.国债利息收入

B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.接受捐赠收入

5.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( )。 A.企业发生的费用一律不得重复扣除

B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C.企业发生的工资都可以在税前扣除

D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

6.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加) A.3.8 B.4.25

C.6.58 D.7.02

7.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是( )。 A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购 、资产收购、合并、分立等 B.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,被合并企业合并前的相关所得税事项不应当由合并企业承继

25

C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

D.股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定

8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。 A.0 B.12500 C.15000 D.25000

9.北京市某企业2008年度境内生产经营亏损20万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加30万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2009年应纳所得税额为( )万元。 A.65 B.61.55 C.60 D.68.75

10.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。 A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销 C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销

11.下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述,不正确的是( )。 A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税

B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自依法注册登记年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

C.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按 10%的税率征收企业所得税 D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经过核准,可以加速折旧,最短可为2年

12.下列说法中,符合跨地区经营汇总纳税征收管理方法的是( )。

A.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴 B.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴

C.各分支机构要进行企业所得税汇算清缴 D.职工工资所占权重是0.3

二、多项选择题

1.甲企业2009年6月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税款1.7万元,

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甲企业另支付运输费用0.8万元。下列说法正确的是( )。 A.甲企业可以抵扣的增值税进项税为0万元

B.该项受赠资产会计入账固定资产原值为10.74万元 C.该项受赠资产会计入账固定资产原值为12.5万元 D.甲企业应调增的应纳税所得税额为11.7万元

2.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是( )。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

3.下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

A.以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B.以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资产成本

C.以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本 D.以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和支付的相关税费为成本

4.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。 A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。

A.公益性捐赠支出

B.软件生产企业的职工培训费用 C.固定资产的减值准备 D.会议费及差旅费

6.按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有( )。 A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息 B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息

C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息 D.超过金融机构贷款利率计算的利息

7.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。

A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳 B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

8.房地产企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,下述收入确认正确的有( )。

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A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现

B.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现 C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

D.采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,应按基价加上按规定取得的分成额于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

9.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。 A.股息

B.转让财产所得 C.租金

D.特许权使用费

10.根据企业所得税法的规定,下列关于生产性生物资产、无形资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 C.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

D.自行开发的无形资产,以开发过程中所有的支出为计税基础

11.根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的是( )。

A.企业从事远洋捕捞项目的所得,免征企业所得税;企业从事海水养殖项目的所得,减半征收企业所得税

B.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受

C.对于年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的商业企业,减按20%的税率征收企业所得税

D.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以享受减征或免征企业所得税的优惠

12.某合伙企业由三个自然人与一个法人企业组成,则下列说法正确的有( )。 A.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

B.如果合伙协议未约定或者约定不明确的,可以按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额 C.合伙协议可以约定将全部利润分配给法人企业

D.法人企业合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以合伙企业的亏损抵减其盈利

三、计算题

1.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;

(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);

(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的

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税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元已经在成本费用中列支 |要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额: (1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额; (2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额; (3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用; (4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠; (5)计算该企业2009年应纳税所得额;

(6)计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。 四、综合题

1.位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2009年发生以下业务: (1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入100万元;

(2)12月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

(3)折扣销售甲药品给A代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A代理商乙产品240件,乙产品不含税售价每件3600元;

(4)将新研制的一批新药品乙直接赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为15%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出);

(5)5月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;7月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;

(6)12月还进口一套药品生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20% (7)发生管理费用80万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元; (8)当年发生广告和业务宣传费20万元;

(9)营业外支出中包括2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;税务机关核定的其他营业外支出额是6万元; (10)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元; (11)税务机关核定的准予扣除的销售成本是30万元。 以上相关发票均已通过税务机关认证。

要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该企业进口环节应纳税金合计数额; (2)计算企业全年应缴纳的增值税; (3)计算企业全年收入总额;

(4)计算企业税前准予扣除的管理费用; (5)计算企业税前准予扣除的销售费用; (6)计算企业税前准予扣除的营业外支出; (7)计算企业应纳税所得额;

(8)计算企业应缴纳的企业所得税。 2. 某企业2009年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (5)取得国债利息2万元;

(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

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(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元; 要求计算:

(1)该企业的会计利润总额 (2)该企业对收入的纳税调整额 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 (4)该企业对招待费的纳税调整额 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 (6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额 答案部分

一、单项选择题

CDACD DBDDA BB 二、多项选择题

BD BD AD AD BD BC BCD ABC ACD ABC BD AB 三、计算题 1.

【正确答案】:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。 税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。 利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+300=793.4(万元) 捐赠扣除限额=793.4×12%=95.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。

(5)该公司2009年应纳税所得额=793.4+100-30.6-100×50%+100-80+2=834.8(万元) (6)居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,免半征收企业所得税;高新技术企业,适用15%税率。该公司2009年应纳所得税额=[834.8-(300-25)]×15%=83.97万元) 四、综合题 1.

【正确答案】:(1)进口环节应纳税金合计: 进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)

进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元) 进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)

(2)销项税额=100×17%+(80-8)×17%+240×3600×17%÷10000+20×(1+15%)×17%=47.84(万元)

可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+3.06=31.72(万元) 应纳增值税=47.84-31.72=16.12(万元) (3)收入总额=100+(80-8)+240×3600÷10000+20×(1+15%)=281.4(万元) (4)业务招待费扣除限额=50×60%=30(万元),而281.4×5‰=1.41(万元),故税前只能扣除1.41万元,税前准予扣除的管理费用=80-50+1.41=31.41(万元) (5)广告费和业务宣传费扣除限额=281.4×30%=84.42(万元),实际发生额=20万元,不超过扣除

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四、综合题

1.张某为一企业法定代表人,2009年取得以下收入:

(1)2009年1月起,承包企业A,承包后未改变工商登记。2009年该企业税后利润260000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入84000元;

(2)2009年4月1起开始承包企业B,并拥有所有权,承包经营期限9个月。当年取得承包所得40000元,另外张某每月还从该企业领取工资2500元;

(3)为改善住房条件,12月1日将自购已居住6年的惟一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;

(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;

(6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供准确的财产原值凭证; (7)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元(不考虑相关税费)。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算张某承包企业A所得应缴纳的个人所得税; (2)计算张某承包企业B所得应缴纳的个人所得税; (3)计算张某住房转让应缴纳的营业税和个人所得税; (4)计算转让债券应缴纳的个人所得税; (5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税; (6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;

(7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。 答案部分

一、单项选择题

ADACB BDDBA BACBB 二、多项选择题

ACD AC AD AD ABC ABC AC ACD ABD BCD

三、计算题 1.

【正确答案】:(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)

(2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元) (3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。 (4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-2000]×20%-375=725(元) 2.

【正确答案】:(1)单位支付的工资、薪金应纳税额

= [(8000+5000-2000)×20%-375] + [(8000-2000) ×20%-375] ×11=10900(元) (2)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

就业咨询宣讲所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) (3)劳务费收入应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

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(4)特许权使用费所得应纳个人所得税=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元) (5)境外股权转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)

(6)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元) 四、综合题 1.

【正确答案】:(1)承包企业A不拥有所有权,按照工资薪金所得项目计征个人所得税。 张某承包企业A所得应纳税款

=(84000/12-2000)×15%-125)×12=7500(元)

(2)承包企业B拥有所有权,按照承包经营所得项目计征个人所得税,2009年承包企业B应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250=9100(元)

(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。 个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。 (4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税 =[(18-15)×1000-200-150]×20% =530(元)

(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。 中奖发票缴纳个人所得税 =1000×20%=200(元)

(6)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。 转让名人字画应缴纳的个人所得税 =80000×3%=2400(元) (7)①来自A国所得抵免限额 =8000×20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元) ②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/fesx.html

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