电大成本会计复习资料之简答与综合计算题
更新时间:2024-06-04 16:38:01 阅读量: 综合文库 文档下载
三、简答题(每小题8分,共16分)
1.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?
答(1)正确划分应否计人生产费用、期间费用的界限。 (2)正确划分生产费用与期间费用的界限。
(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。 (4)正确划分各种产品的生产费用界限。 (5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。
2.简述品种法的成本计算程序。
(1)开设成本明细账。即按产品品种开设产品成本明细账或成本计算单,并按成本项目设置专栏。同时,还应开设“辅助生产成本明细账”(按生产车间或品种)和“制造费用明细账”(按生产车间),账内按成本项目或费用项目设置专栏。
(2)分配各种要素费用。即根据各项费用的原始凭证和其他有关资料,登记各项货币支出,编制各种费用分配表,分配各种要素费用。根据要素费用分配的结果,登记各种明细账。
(3)分配辅助生产费用。 (4)分配基本车间制造费用。
(5)分配计算各种完工产品成本和在产品成本。 (6)结转产成品成本。 四、业务处理题(共50分少)
1.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电190。度;企业管理部门耗电600。度。该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A,B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。(本题15分)
答:(1)分配电费:分配率=24950/05000+8900+6000)=0.5
基本车间:产品用电费=30000×0.5 =15000(元) 照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元) 照明用电费=1900×0.5=950(元) 企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)
合计 24950(元)
分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品负担:36000×0.25=9000(元)
B产品负担:24000×0.25=6000(元)
(2)借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000
(3)借:基本生产成本—A产品(燃料及动力) 9000 —B产品(燃料及动力) 6000 辅助生产成本(燃料及动力) 3500 制造费用—基本车间 2500
1
—辅助车间 950 管理费用 3000
贷:应付账款 24950
2.某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:甲产品20000小时,乙产品32000小时。根据工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产产品的工人工资为2392。元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资11000元,生活福利部门人员工资5000元,专设销售机构人员工资为6000元。
要求:编制分配工资费用和计提职工福利费的会计分录:将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分配。(本题9分)
工资费用分配率= 23920/(20000+32000)=0.46 甲产品负担= 20000×0.46 = 9200(元) 乙产品负担= 32000×0.46= 14720(元) 借:基本生产成本—甲产品 9200 —乙产品 14720 制造费用 4100 管理费用 11000 营业费用 6000 应付福利费 5000 贷:应付工资 50020 借:基本生产成本—甲产品 1288 —乙产品 2060.8 制造费用 574 管理费用 2240 营业费用 840
贷:应付福利费 7002.8
3.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价13。元以辅助材料人库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算不可修复废品定额成本; (2)计算不可修复废品净损失;
(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料人库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。(本题14分)
(1)不可修复废品定额成本:
材料成本=60×12=720燃料和动力=140×1.5=210 工资和福利费=140×1.9=266制造费用=140×1.1=154 合计 1350 (2)废品净损失=1350-130-40=1180 (3)会计分录
1)结转不可修复废品的定额成本: 借:废品损失一一乙产品 1350 贷:基本生产成本—乙产品 1350 2)残料入库:
借:原材料 130 贷:废品损失—乙产品 130
2
3)应收赔款:
借:其他应收款 40 贷:废品损失—乙产品 40 4)废品净损失转账:
借:基本生产成本—乙产品 1180 贷:废品损失—乙产品 1180
4.某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法 结转半成品成本。 项目
还原前产成品成本 本月所产半成品成本
半成品 15200
原材料 18240
工资及福利费 6420 6980
制造费用 5880 5180
合计 27500 30400
要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题12分) 产品成本还原计算表
产量:100件
项 目 还原前产品成本 本月所产半成品成本 产品成本中半成品成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本
还原分 配率
产品成本还原计算表
产量:100件
项 目 还原前产品成本 本月所产半成品成本 产品成本中半成品成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120 工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120
工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 试卷代号:2134
三、简答题(每小题8分,共16分)
1.对于工业企业发生的各种工资费用按其用途应分配计人哪些成本费用账户及成本项目?
答:在进行费用分配时,直接进行产品生产、设有“工资及福利费”成本项目生产工人工资,应单独地记入“基本生产成本”总账账户和所属明细账的借方;直接进行辅助生产的工人工资,用于基本生产和辅助生产但未专设成本项目的职工工资,行政管理部门人员的工资,专设的销售部门人员的工资、用于固定资
还原分 配率 0.5
15200 -15200
18240 9120 9120 91.20
半成品
原材料
工资及 福利费 6420 6980 3490 9910 99.10
制造 费用 5880 5180 2590 8470 84.70
27500 30400 0 27500 275 合计
半成品
原材料
工资及 福利费
制造 费用
合计
3
产购建等工程的工资以及应由应付福利费用开支的生活福利部门人员的工资等,则应分别记入“辅助生产成本”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“在建工程”和“应付福利费”等总账账户和所属明细账的借方。六个月以上病假人员的工资作为劳动保险费,记入“管理费用”账户。已分配的工资总额,应记入“应付工资”账户的贷方、
2.管理要求对成本计算方法的影响,主要表现在哪些方面?
(1)单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,以品种或批别为成本计算对象,采用品种法或分批法。
(2)管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产,以生产步骤为成本计算对象,采用分步法。 (3)在产品品种、规格繁多的企业,管理上要求尽快提供成本资料,简化成本计算工作,可采用分类法计算产品成本。
(4)在定额管理基础较好的企业,为加强定额管理工作,可采用定额法。 四、业务处理题(共50分)
1.某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用5120。元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录; (1)分配各项要素费:
1)借:辅助生产成本一直接材料 51200 制造费用一辅助车间 3420 贷:原材料 54620 2)借:辅助生产成本一直接人工 4800 制造费用一辅助车间 2100 贷:应付工资 6900 3)借:辅助生产成本一直接人工 672 制造费用一辅助车间 294 贷:应付福利费 966 4)借:制造费用一辅助车间 3340 贷:累计折旧 3340 5)借:制造费用一辅助车间 7500 贷:银行存款 7500 (2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题15分)
(2) 结转辅助车间制造费用:
借:辅助生产成本一制造费用 16654 贷:制造费用一辅助车间 16654 (3420+2100+294+3340+7500=16654)
2.本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。(本题8分) 采用差异计算分析法
(1)分析对象:1512-1500=+12
4
(2)量差影响:(36-30) ×50=300(超支) (3)价差影响:(42-50) ×36% =-288(节约) 连环替代(换)分析法 (1)计划数30×50=1500
(2)第1次替代36×50=1800 (2)-(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512 (3)-(2)价差影响-288
3.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0. 55元。供电车间供电40000度,全月发生的生产费用为12400元,每度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下:
耗用 单位 供水车间
供电车间 基本生产车间
水 吨 20000
6500 电
度
4000
30000
辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、用电的计划成本; (2)分别计算供水、供电的计划总成本; (3)分别计算供水、供电的实际总成本; (4)分别计算供水、供电的成本差异; (5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)(本题15分) (1)各车间、部门用水、用电计划成本:
供水车间用电计划成本= 4000×0.35 =1400(元)
供电车间用水计划成本=2000×0.55=1100(元) 基本生产车间用水计划成本=5500×0.55=3025(元) 基本生产车间用电计划成本=30000×0.55=16500(元) 管理部门用水计划成本:1500×0.55=825(元) 管理部门用电计划成本:6000×0.35=2100(元) (2)供水计划总成本:1100+3025+825=4950(元) 供电计划总成本:1400+1050+2100=14000(元) (3)供水实际总成本:3500+1400=4900(元) 供电实际总成本:12400+1100=13500(元) (4)供水成本差异=4900-4950=-50(元) 供电成本差异:13500-14000=-500(元) (5)借:辅助生产成本—供水车间 1400 —供电车间 1100 制造费用 13525 管理费用 2925 贷:辅助生产成本—供水车间 4950 —供电车间 14000
借:管理费用回 550 贷:辅助生产成本—供水车间 50 —供电车间 500
5
管理部门 1500 6000
4.某企业本月生方产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目
半成品 原材料 工资及福利费
制造费用 合计 还原前产成品成本 15200 — 6420 5880 27500 本月所产半成品成本
—
18240
6980
5180
30400
要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题12分) 产品成本还原计算表 产量:100件
产品成本还原计算表
产量:100件项目 还原分配率
半成品 原材料 工资及福利费
制造费用 还原前产品成本 15200 6420 5880 本月所产半成品成本
18240 6980 5180 产品成本中半 成品成本还原 0.5 -15200
9120 3490 2590 还原后产品总成本 9120 9910 8470 产成品单位成本
91.20
99.10
84.70
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120 工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120
工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 三、简答题(每小题8分,共16分) 1.如何测定在产品的完工程度(完工率)? 测定在产品完工程度的方法一般有两种:
一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。
另一种是各工序分别测算完工率。可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。计算公式如下:
某工序在产品完工率一(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额X50写)/产品工时定额如果原材料费用不是在生产开始时一次投人,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。
2.产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?
为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。
(1)以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法,称为品种法。这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产,如采掘、发电等;也可用于管理上不需分步骤计算成本的多步骤的大量大批生产,如水泥厂等。(2)以产品批别为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分批法。这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,如重型机械制造、船舶制造、修理作业等。
(3)以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分步法。这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产,如纺织、冶金等。
6
27500 30400 0 27500 275
四、业务处理题(共50分)
A,B,C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18
分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业
1.某工业企业的基本生产车间生产
工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资280。元,管理人员工资120。元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A,B,C三种产品间分配; (2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目) (1)产品定额工时:
A产品=15/60×14000=3500(小时) B产品=18/60×10000=3000(小时) C产品~12/60×13500=2700(小时)
分配率=23000/0500×3000×2700)=2.5 各产品分配工资费用:
A产品=2.5×3500=8750(元) B产品=2.5×3000=7500(元) C产品=2.5×2700=6750(元)
(2)会计分录:
借:基本生产成本—A产品(直接人工) 8750 —B产品(直接人工) 7500 —C产品(直接人工) 6750 辅助生产成本—锅炉车间 4000 制造费用—基本车间 1500 管理费用 2600 应付福利费 820 贷:应付工资 31920
2.某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录; (2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题12分)
2.(1)分配各项要素费:
1)借:辅助生产成本一直接材料 51200 制造费用一辅助车间 3420 贷:原材料 54620 2)借:辅助生产成本一直接人工 4800 制造费用一辅助车间 2100 贷:应付工资 6900 3)借:辅助生产成本一直接人工 672 制造费用一辅助车间 294 贷:应付福利费 966
7
4)借:制造费用一辅助车间 3340 贷:累计折旧 3340 5)借:制造费用一辅助车间 7500 贷:银行存款 7500 (2)结转辅助车间制造费用:
借:辅助生产成本一制造费用 16654 贷:制造费用一辅助车间 16654 (3420+2100+294+3340-I-7500=16654)
3.某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:
要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。 (将分配结果填人表中)(本题15分) 3.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
会计分录:
借:辅助生产成本—修理 588 —供电 450 制造费用—基本车间 14100
管理费用 1272 贷:辅助生产成本—供电 9660 —修理 6750 结转差异:
8
借:管理费用 322(红字) 贷:辅助生产成本一修理 312(红字) 一供电 10(红字)
4.某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
甲产品成本明细账(部分数据)
要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细账(8月份)。(本题14分)
(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300) =3 完工产品原材料费用=1700×3=5100(元) 月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元)
工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500) =1.2(元/小时) 完工产品工资及福利费=3500×1.2=4200元) 月末在产品工资及福利费=2500×1.2=3000(元) 制造费用分配率~(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时) 完工产品制造费用=3500×1.4=4900(元) 月末在产品制造费用=2500 × 1.4=3500元) (2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元) (3)甲产品成本明细账的登记如下:
9
三、简答题(每小题8分,共16分)
1.目前我国固定资产折旧的计提方法主要有哪些?对于工业企业计提的各种折旧费用按其用途应分配计入哪些成本费用账户?
答案:我国目前采用的折旧计算方法,主要是使用年限法和工作量(或工作时数)法。此外,我国会计制度还允许采用双倍余额递减法、年数总和法等加速折旧法。
折旧费用的分配一般通过编制折旧费用分配表进行。折旧费用一般应按固定资产使用的车间、部门分别记入“制造费用”和“管理费用”等总账账户和所属明细账的借方(在明细账中记入“折旧费”费用项目)。折旧总额应记入“累计折旧”账户的贷方。
2.什么是成本报表?成本报表的作用是什么?
答案:成本报表是根据产品(经营业务)成本和期间费用的核算资料以及其他有关资料编制的,用来反映企业一定时期产品(经营业务)成本和期间费用水平及其构成情况的报告文件。编制和分析成本报表,是成本会计工作的一项重要内容。
成本报表的作用主要表现在:
其一,能综合反映企业成本费用计划完成情况;其二,通过成本报表分析,可以揭示影响产品成本指标和费用项目变动的因素,从生产技术、生产组织和经营管理等各方面挖掘节约费用和降低产品成本的潜力,提高企业经济效益;其三,成本报表提供的实际产品(或经营业务)成本和费用资料,不仅可以满足企业、车间和部门加强日常成本、费用管理的需用,而且是企业进行成本、利润的预测、决策,编制产品成本和各项费用计划,制定产品价格的重要依据。
四、计算题(共50分)
1.某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。(5分) (1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000) =0. 875 甲产品应分配的制造费用=20000×0.875 =17500(元) 乙产品应分配的制造费用=14000×0.875 =12250(元) 丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录:
借:基本生产成本——甲产品 17500 ——乙产品 12250 ——丙产品 26250
贷:制造费用 56000
2.某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入。己知:月初在产品材料定额成本为1100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本
10
49.5元。
要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。(5分) 定额变动系数=49. 5/55=0.9
月初在产品修订后的材料定额成本= 1100×0.9=990(元) 定额变动差异=1100-990=110(元)
3.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品1400件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”核算)(分录列示明细科目及成本项目)(10分)。
(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000 =3500(小时)
B产品=18/60×10000=3000(小时) C产品=12/60×13500=2700(小时)
分配率=23000/(3500×3000×2700) =2.5
各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)
B产品=2.5×3000=7500(元) C产品=2.5×2700=6750(元)
(2)会计分录:
借:基本生产成本——A产品(直按人工) 8750 ——B产品(直接人工) 7500 ——C产品(直接人工) 6750
辅助生产成本——锅炉车间 4000 制造费用——基本车间 1500 管理费用 2600 应付福利费 820 贷:应付工资 31920
4.某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用20000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。
要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。(10分)
(1)原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 (2)分配原材料费用:
完工产品原材料费用=150×85=12750(元) 月末在产品原材料费用=50×85=4250(元) (3)完工产品成本=12750+1500+1000=15250(元)
5.某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表:
产品成本明细账
11
车间:第一车间 产品名称:甲 产量:350件
成本 项目 直接费用 直接费用 制造费用 合计
月初在产品费用 8253 4575 8900 21728
6300 3000 6100 15400 本月 费用
生产费用合计
分 配 率
8700
6000 10000
15000
产成品成本中本车间份额 定额
实际成本
单位成本
月末在产品成本 定额
实际成本
表注:分配率保留三位小数
产品成本明细账
车间:第二车间 产品名称:甲 产量:350件
成本 项目 直接费用 直接费用 制造费用 合计
月初在产品费用 1100 1950 3050
3700 8850 12550 本月 费用
生产费用合计
分 配 率
产成品成本汇总表
产成品名称:甲 产量:350件 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计
第一车间份额
第二车间份额
总成本
单位成本
1000
11000
产成品成本中本车间份额 定额
实际成本
单位成本
月末在产品成本 定额
实际成本
要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。 (2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
产品成本明细账
车间:第一车间 产品名称:甲 产量:350件
成本 项目 直接费用 直接费用 制造费用 合计
月初在产品费用 8253 4575 8900 21728
6300 3000 6100 15400 本月 费用
生产费用合计 14553 7575 15000 37128
分 配 率 0.99 0.303 0.60
8700 15000
8613 4545 9000 22158
24.61 12.99 25.71 63.31
6000 10000
产成品成本中本车间份额 定额
实际成本
单位成本
月末在产品成本 定额
实际成本 5940 3030 6000 14970
12
产品成本明细账
车间:第二车间 产品名称:甲 产量:350件 成本 项目 直接费用 直接费用 制造费用 合计
月初在产品费用 1100 1950 3050
3700 8850 12550 本月 费用
生产费用合计
4800 10800 15600
分 配 率 0.9
0.4 11000
产成品成本中本车间份额 定额
实际成本
4400 9900 14300
单位成本
12.57 28.29 40.86
1000
400 900 1300
月末在产品成本 定额
实际成本
产成品成本汇总表
产成品名称:甲 产量:350件 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计
三、简答题(每小题8分,共16分)
1、工业企业的材料,按其用途可以分为哪几类?
答:工业生产用的材料,按其在生产中的不同用途可以分为如下几大类:
(1)原料及主要材料。(2)辅助材料。(3)外购半成品。(4)燃料。(5)修理用备件。(6)包装物。(7)低值易耗品。如果企业所需用的修理用备件或包装物的数量不大,资金占用也可以将其并入辅助材料一类。
2、综合逐步结转有何特点?有何优缺点?
答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。 综合结转法的优缺点。
综合结转法的优点是:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。缺点是为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作量。
四、计算题(共50分)
1、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:
(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元。
(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”账户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。
(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。 要求:根据以上资料
第一车间份额
8613 4545 9000 22158
第二车间份额
4400 9900 14300
总成本 8613 8945 18900 36458
单位成本 24.61 25.56 54 104.17
13
(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录; (2)分配辅助生产成本,编制会计分录;
(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。(17分) )答案:会计分录:
(1)分配结转辅助生产车间制造费用: 3954+4430=8384
借:辅助生产成本 4430 贷:制造费用—辅助车间 4430 (2)分配结转辅助生产费用:
借:制造费用—基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384 (3)分配结转基本生产车间制造费用: 8384+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4 甲产品负担制造费用=1670*4=6680 乙产品负担制造费用=1658*4=6632 借:基本生产成本—甲产品 6680 —乙产品 6632 贷:制造费用—基本车间 13312
2、某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。 第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
产品成本明细账
产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
直接材料 39000 40000 13000
直接人工 6939 10374 2313
产品成本明细账
产品名称:甲产成品 2001年10月 完工产量:1000件 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本 要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。 (2)进行成本还原,在产品成本还原计算表中计算按原始成本项目反映的产成品成本。
直接材料 9000 90000 4500
直接人工 1108 4446 554
制造费用 600 2700 300
合计 10708 5354
制造费用 4050 63000 1350
合计 49989 16663
14
(3)编制产成品入库的会计分录。(17分)
产品成本明细账
产品名称: 年 月 完工产量: 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
直接材料
直接人工
产品成本明细账
产品名称: 年 月 完工产量: 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
直接材料
直接人工
产品成本还原计算表
产品名称: 年 月 完工产量: 项目
还原前产成品成本 本月所产半成品成本 成本还原
还原后产成品成本
还原分配率
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
制造费用
合计
制造费用
合计
1)计算、填列产品成本明细账
产品成本明细账
产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
直接材料 39000 40000 79000 66000 13000
直接人工 6939 10374 17313 15000 2313
产品成本明细账
产品名称:甲产成品 2001年10月 完工产量:1000件 项目
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本 结转完工半成品成本
借:基本生产成本—第一生产步骤 90000 贷:基本生产成本—第二生产步骤
90000
直接材料 9000 90000 99000 94500 4500
直接人工 1108 4446 5554 5000 554
制造费用 600 2700 3300 3000 300
合计 10708 97146 107854 102500 5354
制造费用 4050 63000 10350 9000 1350
合计 49989 56674 106663 90000 16663
15
(2)成本还原
产品成本还原计算表
产品名称:甲产品 2001年10 月 完工产量:1000件 项目
还原前产成品成本
本月所产半成品成本 成本还原 还原后产成品成本
还原分配率=94500/90000=1.05 (3)结转产成品成本
借:产成品 102500 贷:基本生产成本—第二生产步骤 102500
3、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60% 如下表所示: 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计
答案:(1)分配材料费用
分配率(1550+10000)/(450+100*60%)=22.4647 完工产品应分配的材料费用=450*22。4647=10191.15(元) 在产品应分配的材料费用=100*60%)*22。4647=1358.82(元) (2)分配人工费用
分配率=(1000+3500)/450+100*50%)=9 完工产品应分配的人工费用=450*9=4050(元) 在产品应分配的人工费用=100*50%)*9=450(元) (3)分配制造费用
分配率=(1100+4000)/450+100*50%)=10.2 完工产品应分配的制造费用=450*10.2=4050(元) 在产品应分配的制造费用=100*50%)*10.2=510(元) (4)完工产品成本=10191+4050+4590=18831.15(元) 在产品成本=1358.82+450+510=2318.82(元)
三、简答题(每小题8分,共16分)
1.为了进行产品成本核算需要设置哪些会计账户?
答案:为了进行成本核算,企业一般应设立“基本生产成本”、“辅助生产成本”、“待摊费用”、“预提
期初在产品成本 1650 1000 1100 3560
本期发生费用 10000 3500 4000 17500
。期初在产品成本和本期发生的费用
1.05
—94500
69300
20750
12450
102500
69300
15750
9450
0
66000
15000
9000
90000
还原分配率
半成品 94500
直接材料
直接人工 5000
制造费用 3000
合计 102500
16
费用”、“废品损失”、“停工损失”、“制造费用”、“营业费用”、 “管理费用”和“财务费用”等总帐账户和相应的成本、费用明细帐。
2.分项逐步结转有何特点?有何优缺点?
答案:分项结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细帐的各个成本项目中。如果半成品通过半成品库收发,在自制半成品明细帐中登记半成品成本时,也要按照成本项目分别登记。
采用分项结转法结转半成品成本,可以直接、正确地提供按原始成本项目反映的企业产品成本资料,便于从整个企业的角度考核和分析产品成本计划的执行情况,不需要进行成本还原。但是,这一方法的成本结转工作比较复杂,而且在各步骤完工产品成本中看不出所耗上一步骤半成品费用是多少,本步骤加工费用是多少,不便于进行各步骤完工产品的成本分析。因此,分项结转法一般适用在管理上不要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用和加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业。这类企业,各生产步骤的成本管理要求不高,实际上只是按生产步骤分工计算成本,其目的主要是编制按原始成本项目反映的企业成本报表。
四、计算题(共50分)
1.(16分)某工业企业在生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。
A产品投产500件,原材料开始生产时一次投入,实际费用为:直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品
本月
残料作价300元入库。
要求:根据上述资料结转可修复废品与不可修复废品损失,作相应会计分录。 (1)结转可修复废品损失: 借:废品损失――A产品 2300 贷:原材料 1500
应付工资 350 制造费用 45
(2)结转不可修复废品损失: 约当量=490+10×60%=496件 分配率:直接材料=62500÷500=125 直接人工=13888÷496=28 制造费用=15376÷496=31 不可修复废品成本: 直接材料=125×10=1250 直接人工=28×6=168 制造费用=31×6=186
借:废品损失――A产品 1604 贷:基本生产成本――A产品 1604 (3)残料入库:
借:原材料 300 贷:废品损失――A产品 300 结转净损失:2300+1604-300=3604 借:基本生产成本――A产品 3604 贷:废品损失――A产品 3604
2.(17分)某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。有关资料如下:
A、B两种产品,二车间
17
生产费用和劳务供应量
辅助车间 机修 供电 受益车间 机修车间 供电车间
第一车间 第二车间 企业管理部门
合 计
录。
辅助生产费用分配表(直接分配法)
分配方向 辅助车间名称 待分配费用(元)
劳务供应量 单位成本(分配率) 辅 助 车 间
金额小计
基 本 车 间
一车间 二车间
企业管理部门
供电 机修
耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额
耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额
分配金额合计
分配方向
机修车间
对 外 分 配 对 外 分 配 供电车间
合计
生产费用(元)
18000 90000
耗用劳务 修理工时
500
用电度数
10000 30000 24000 9000 18000 6000 3000 100000
劳务供应量 5000小时 100000度
各受益单位耗用劳务情况
A产品 B产品
一般耗用
2800 1500 200 5000
C产品
一般耗用
要求:根据以上资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应的会计分
A产品 B产品 C产品
辅助生产费用分配表(直接分配法)
18
辅助车间名称 待分配费用(元)
劳务供应量 单位成本(分配率) 辅 助 车 间
金额小计
基 本 车 间
一车间 二车间
企业管理部门
供电 机修
耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额
机修车间 18000 4500 4
耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额
分配金额合计
会计分录;
借:基本生产成本――A产品 30000
――B产品 24000 ――C产品 18000
制造费用――一车间 20200
――二车间 12000
管理费用 3800 贷:辅助生产成本——机修 18000
——供电 90000
3.(17分)某企业设有一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步结转分步法计算产品成本。第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工半成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细帐)
表1 产品成本明细帐
产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件
项 目 月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
直接材料
39000 40000 13000
直接人工
6939 10374 2313
制造费用
4050 6300 1350
合计 49989 16663
2800 11200 1500 6000 200 800 18000
供电车间 90000 90000 1 30000 30000 24000 24000 18000 18000 9000 9000 6000 6000 3000 3000 90000
合计 108000
30000 24000 18000 20200 12000 3800 108000
A产品 B产品 C产品
19
表2 产品成本明细帐
产品名称:甲产成品 2001年10月 完工产量:1000件
项 目 直接材料
直接人工
制造费用
合计 月初在产品定额成本 9000 1108 600 10708 本月生产费用 90000 4446 2700 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本 4500
554
300
5354
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细帐,并编制结转完工半成品成本的会计分录。 (2)进行成本还原,在产品成本还原计算表中计算按原始成本项目反映的产品成本。 (3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细帐
产品名称: 年 月 完工产量:
项 目 直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
产品成本明细帐
产品名称: 年 月 完工产量:
项 目 直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本
产品成本还原计算表
产品名称: 年 月 完工产量: 项 目 还原分配率 半成品
直接材料
直接人工
制造费用还原前产品成本 本月所产半成品成本 成本还原 还原后产品成本
(1)计算填列产品成本明细帐 产品成本明细帐
产品名称: 年 月 完工产量:
项 目 直接材料
直接人工
制造费用
合计 月初在产品定额成本 39000 6939 4050 49989 本月生产费用 40000 10374 6300 56674 生产费用合计 79000 17313 10350 106663 完工半成品成本 66000 15000 9000 90000 月末在产品定额成本
13000
2313
1350
16663
20
合计
产品成本明细帐
产品名称: 年 月 完工产量:
项 目 月初在产品定额成本 本月生产费用 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本 结转完工产品成本
借:基本生产成本――第一生产步骤 90000
贷:基本生产成本――第二生产步骤 90000 (2)成本还原
产品成本还原计算表
产品名称: 年 月 完工产量: 项 目 还原前产品成本 本月所产半成品成本 成本还原 还原后产品成本
还原分配率 1.05
半成品 94500 -94500
直接材料
66000 69300 69300
直接人工
5000 15000 15750 20750
制造费用
3000 9000 9450 12450
合计 102500 90000 0 102500
直接材料
9000 90000 99000 94500 4500
直接人工
1108 4446 5554 5000 554
制造费用
600 2700 3300 3000 200
合计 10708 97146 107854 102500 5354
还原分配率=94500÷90000=1.05 (3)结转产成品成本
借:产成品 102500 贷:基本生产成本――第二生产步骤 102500
三、简答题(共15分)
18.简述成本会计的职能及包括的具体内容。(7分)
答案;成本会计的职能是指成本会计在经济管理中所具有的内在功能。矗初的成本会计只是进行成本核算.随着企业经营管理要求的提高,成本会计在成本核算的基础上进行了成本分析。之后,随着管理科学的发展及其与成本会计的结合与渗透,成本会计的职能又不断发展、变化,逐步增加了成本的预测、决策、计划、控制及考评等职能。在诸多职能中,成本核算是基础.没有成本核算,其他各项职能就无法发挥,也就没有现代成本会计。
19.什么是成本报表?成本报表的作用是什么?(8分)
(8分)答案:成本报表是根据产品(经营业务)成本和期间费用的校算资料以及其他有关资料编制的,用来反映企业一定时期产品(经营业务)成本和期间费用水平及其构成情况的报告文件.编制和分析成本报表,是成本会计工作的一项重要内容。
成本报表的作用主要表现在:
其一,能综合反映企业成本费用计划完成情况;其二,通过成本报表分析,可以揭示影响产品成本指标和赞用项目变动的因素,从生产技术、生产组织和经营管理等各方面挖掘节约费用和降低产品成本的潜力.提高企业经济效益;其三,成本报表提供的实际产品(或经营业务)成本和费用资料.不仅可以满足企业、车间和部门加强日常成本、费用管理的需用,而且是企业进行成本,利润的预测、决策.编制产品成本和各项费用计划,制定产品价格的重要依据。
21
四、计算题(共51分)
20.(9分)某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元.根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。 (2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875 甲产品应分配的制造费用=0.875×20000=17500(元) 乙产品应分配的制造费用=0.875×14000=12250(元) 丙产品应分配的制造费用=0.875×30000=26250(元) (2)借:基本生产成本――甲产品 17500
――乙产品 12250 ――丙产品 26250
贷:制造费用 56000
23.(18分)假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务.某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元.用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)技工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折[日费6430元.其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配.其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配.其中应由行政管理部门负担3140元。
要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。 21.(12分)某工业企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务2600小时,其中:为运输部门修理400小时.为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供劳务2000吨公里。
要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用(列示计算过程),并编制有关的会计分录。 (1)对外分配劳务量: 修理:2600-400=2200(小时) 运输:7500-300=7200(吨公里) (2)分配率:
修理=4510÷2200=2.05(元/小时) 运输=7920÷7200=1.1(元/吨公里) (3)对外分配金额: 基本生产车间:
22
应分配修理费用=2000×2.05=4100(元) 应分配运输费用=5200×1.1=5720(元) 行政管理部门:
应分配修理费用=200×2.05=410(元) 应分配运输费用=2000×1.1=2200(元) (4)会计分录; 借:制造费用 9820
管理费用 2610
贷:辅助生产成本——修理 4510
——运输 7920
22.(12分)某批产品6月投产,批量为10台.采用分批法计算成本.本月(8月)完工6台.原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%.产品成本明细帐及有关费用的资料如下:
产品成本明细帐
批别:×× 批量:10台 投产日期:6月 本月完工6台 项目
月初在产品费用 本月生产费用 生产费用累计 完工6台产品成本 完工产品单位成本 月末在产品费用
原材料 12860
燃料及动力 10280 3820
工资及福利费 5870 6120
制造费用 3890 2730
合计 32900 12670
要求;(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配;
(2)计算完工6台产品总成本和单位产品成本,将计算结果填在表内。
产品成本明细帐
批别:×× 批量:10台 投产日期:6月 本月完工6台 项 目 月初在产品费用 本月生产费用 生产费用累计 完工6台产品成本 完工产品单位成本 月末在产品费用
原材料 12860 12860 7716 1286 5144
燃料及动力
10280 3820 14100 10071 1678.5 4029
工资及福利费
5870 6120 11990 8564 1427.3 3426
制造费用
3890 2730 6620 4729 788.2 1891
合计 32900 12670 45570 31080 5180 1490
完工产品原材料费用=[12860/(6+4)]×6=7716(元) 月末在产品原材料费用=[12860/(6+4)]×4=75144(元) 月末在产品约当产量=4×60%=2.4(台)
完工产品燃料及动力费=[14100/(6+2.4)]×6=10071(元) 月末在产品燃料及动力费=[14100/(6+2.4)]×2.4=4029(元) 完工产品工资及福利费=[11990/(6+2.4)]×6=8564(元) 月末在产品工资及福利费=[11990/(6+2.4)]×2.4=3426(元)
23
完工产品制造费用=[6620/(6+2.4)]×6=4729(元) 月末在产品制造费用=[6620/(6+2.4)]×2.4=1891(元) 23.(18分) 会计分录:
(1)借:基本生产成本——甲产品 4500
——乙产品 3200
制造费用——基本车间 1210 辅助生产成本 3630 管理费用 1050 贷:原材料 13590 (2)借:基本生产成本 3400
制造费用——基本车间 1300 辅助生产成本 1600 管理费用 1500 贷:应付工资 7800 (3)借:基本生产成本 476
制造费用——基本车间 182 辅助生产成本 224 管理费用 810 贷:应付福利费 1092 (4)借:制造费用——基本车间 2740
辅助生产成本 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430 (5)借:制造费用——基本车间 2600
辅助生产成本 1400 管理费用 1900 贷:银行存款 5900 分配结转辅助生产费用: 3630+1600+224+1530+1400=8384 借:制造费用——基本车间 5280
管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384 分配结转基本生产车间制造费用: 1810+1300+182--2740+8600+5280=13312 分配率=13312/(1670+1658/=4 甲产品负担制造费用=1670×4=6680 乙产品负担制造费用=1658×4=6632 借:基本生产成本——甲产品 6680
——乙产品 6632
贷:制造费用——基本车间 13312
三、简答题(共15分)
1.简述成本会计任务包括的内容。
24
根据企业经营管理的要求,结合成本会计的对象和职能,成本会计的任务主要包括:
第一,审核和控制企业发生的各项费用,防止与制止各种浪费和损失,以降低成本、节约费用。 第二,核算各种生产费用、期间费用及产品成本,为企业经营管理提供所需的成本、费用数据。 第三,分析各项支出的发生情况、消耗定额与成本计划的执行情况,进——步挖掘降低成本、节约费用的潜力,从而促进企业加强成本管理,提高经济效益。
总之,成本会计的任务是核算与分析成本费用,并促使企业挖掘内部潜力,提高经济效益。
2.简要回答定额法的优缺点。 定额法的优点是;
(1)通过对生产耗费和生产费用脱离定额和计划的差异的日常核算,能够在各该耗费和费用发生的当时反映和监督脱离定额(或计划)的差异,加强成本控制,从而及时。有效地促进节约生产耗费,降低产品成本:
(2)由于产品实际成本是按照定额成本和各种成本差异分别反映的,因而便于进行产品成本的定期分析,有利于进一步挖掘降低成本的潜力;
(3)通过脱离定额差异和定额变动差异的核算,有利于提高成本的定额管理和计划管理工作的水平; (4)由于有着现成的定额成本资料,因而能够比较合理和简便地解决完工产品和月末在产品之间分配费用(即分配各种差异)的问题。
定额法的缺点是:由于要制定定额成本,单独汁算脱离定额的差异.在定额变动时还要修订定额成本并计算定颤变动差异,因而计算的工作量比较大。
四、计算题(共51分)
1.(6分)某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%.假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:
直接材料24000元,直接人工和制造费用合计26000元。 要求;按约当产量法计算分配完工产品和月末在产晶的成本。 月末在产品约当量=100><50%=50(件) 原材料费用分配率=24000/(200+100)=80(元) 完工产品材料费用=200×80=16000(元) 月末在产品材料费用=100×80=8000(元)
直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104(元) 完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元) 月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元) 产成品成本=16000+20800=36800(元) 月末在产品成本=8000+5200=13200(元)
2.(12分)企业本月生产产品用固定资产情况如下:
月初应计折旧固定资产总值;机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。
本月固定资产增加;(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购人原价10万元,发生安装费用0.2万元。
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。 本月固定资产减少:(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值6万元,已提足折旧。 (2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。 本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理
25
人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。(以上修理均在辅助车间进行)
该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运辖及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%。
要求:计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录。 本月计提固定资产折旧额:2000×12%/12+200×9%/12+1000×6%/12=265000(元) 提取折旧的会计分录: 借:制造费用 265000
贷:累计折旧 265000 发生修理费的会计分录: 借:辅助生产成本 1370 贷:原材料 200
材料成本差异 20 应付工资 150 银行存款 1000
借:待摊费用 21000 贷:原材料 12500
应付工资 3100 现金 5400 借:辅助生产成本 3500 贷:待摊费用 3500
3.(15分)某企业务辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的,14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。
要求;(1)编制归集辅助生产费用的会计分录; (2)编制完-ET具交库的会计分录; (3)编制辅助生产费用分配的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”,“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)。
(1)辅助生产费用归集: 借:辅助生产成本 73326 贷:原材料 54620
应付工资 6900 应付福利费 966 累计折旧 3340 银行存款 7500
(2)完工工具交库:
26
借:低值易耗品 3400 贷:辅助生产成本 3250
材料成本差异 150
(3)辅助生产费用分配: 借:基本生产成本 52830
制造费用 9200 管理费用 4110 营业费用 3936 贷:辅助生产成本 70076
4.(18分)假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元:用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元,辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。
要求,根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。(列示明细科目)
(1)借:基本生产成本――甲产品 4500
――乙产品 3200
制造费用――基本车间 1210
――辅助车间 930
辅助生产成本 3630 管理费用 1050 贷:原材料 13590
(2)借:基本生产成本 3400
制造费用――基本车间 1300 辅助生产成本 1600 管理费用 1500 贷:应付工资 7800
(3)借:基本生产成本 476
制造费用――基本车间 182 辅助生产成本 224 管理费用 210
27
贷:应付工资 1092
(4)借:制造费用――基本车间 2740
辅助生产成本 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430
(5)借:制造费用――基本车间 2600
辅助生产成本 1400 管理费用 1900 贷:银行存款 5900
分配结转辅助生产费用:
3630+1600+224+1530+1400=8384 借:制造费用――基本车间 5280
管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384 分配结转基本生产车间制造费用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312 分配率=13312÷(1670+1658)=4(元/小时) 甲产品负担制造费用=1670×4=6680 乙产品负担制造费用=1658×4=6632 借:基本生产成本――甲产品 6680
――乙产品 6632
贷:制造费用――基本车间 13312
四、简答题(每小题5分,共10分) 1.简述产品的理论成本与实际成本。
答:从理论上说,产品的成本是工业企业在产品制造过程中业已耗费的、以货币表现的生产资料的价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所刨造的价值之和。在实际工作中,为了促使工业企业加强经济核算,节约耗费、减少生产损失,某些不形成产品价值的损失(例如废品损失、停工损失)已作为生产费用,计入产品成本。因此,实际工阼中的产品成本,是指产品的生产成本,也称制造成本,并非制造产品所耗费的全部成本。
2.为什么要按固定的系数进行分配?系数是怎样确定的?
答:为了简化分配工作,也可以将分配标准折算成相对固定的系数,按照固定的系数分配同类产品内各种产品的成本。确定系数时,一般是在同类产品中选择一种产量较大、生产比较稳定或规格折中的产品作为标准品,把这种产品的系数定为“1”,用其他各种产品的分配标准与标准产品的分配标准相比,求出其他产品的分配标准与标准产品的分配标准额的比率,即系数。系数一经确定,应相对稳定,不应任意变更。在分类法中,按照系数分配同类产品内各种产品成本的方法,也叫系数法。因此,系数法是分类法的一种,也可称为简化的分类法。
五、计算题(共50分)
1.(5分)某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。
要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 原材料定额费用:A产品:8×600=4800(元)
28
B产品:4×600=3200(元)
材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25
两种产品应分配的材料费:A产品:4800×1.25=6000(元)
B产品:3200×1.25=4000(元)
2.(5分)甲产品的一些零部件从本月1日起实行新的消耗定额:旧的原材料费用定额为200元,新的为210元;旧的工时定额为40小时,新的为38小时。该产品月初在产品按旧定额计算的定额原材料费用为4000元,定额工资费用为3000元,定额制造费用为2500元。
要求:计算甲产品新旧定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。 材料费用定额系数=210÷200=1.05
月初在产品原材料定额变动差异=4000×(1-1.05)=-200 工时定额系数=38÷40=0.95
月初在产品工资费用定额变动差异=3000×(1-0.95)=150 月初在产品制造费用定额变动差异=2500×(1-0.95)=125 月初在产品定额变动差异合计:-200+150+125=75
3.(25分)某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单件产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份的实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲产品1200件,乙产品1000件;该月实际制造费用9100元。12月份实际产量:甲产品900件,乙产品800件,该月时机制造费用6200元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。 (3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调
整。
(1)年度计划分配率=163200/(2400×4+18000×6)=0.8 (2)1月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元) 该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元) 该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元) 借:基本生产成本――甲产品 5760
――乙产品 7200
贷:制造费用――基本车间 12960 (3)11月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1200×4=3840(元) 该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1000×6=4800(元) 该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
“制造费用”科目11月末余额=-150+9100-8640=310(元)(借方余额) 借:基本生产成本――甲产品 3840
――乙产品 4800
贷:制造费用――基本车间 8640 (4)12月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×900×4=2880(元) 该月乙产品应分配的制造费用=0.8×800×6=3840(元) 该月应分配转出的制造费用=2880+3840=6720(元) 借:基本生产成本――甲产品 2880
29
――乙产品 3840
贷:制造费用――基本车间 6720
调整差额:差额=310+6200-6720=-210(元)(贷方余额) 分配率=210/(900×4+800×6)=0.025 甲产品调减制造费用=3600×0.025=90(元) 乙产品调减制造费用=4800×0.025=120(元) 借:基本生产成本――甲产品 90
――乙产品 120
贷:制造费用 210
或:12月份分配的制造费用=310+6200=6510(元) 分配率=6510/(900×4+800×6)=0.775 甲产品应分配制造费用=3600×0.775=2790(元) 乙产品应分配制造费用=4800×0.775=3720(元) 借:基本生产成本――甲产品 2790
――乙产品 3720
贷:制造费用 6510
4.(5分)某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表: 项目 本年计划 本月实际
单位产品所耗工时
10小时 11小时
每小时制造费用
5 4.5
单位产品制造费用
50 49.50
要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。 5.(10分)某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:
直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。 要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
单位产品制造费用变动的总差异=49.5-50=-0.5(元) 单位产品所耗工时变动影响=(11-10)×5=5(元) 每小时工资费用变动影响=11×(4.50-5)=-5.5(元) 5.(10分)
月末在产品约当量=100×50%=50(件) 原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元) 完工产品材料费用=200×96=19200(元) 月末在产品材料费=50×96=4800(元)
直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104 完工产品直接材料和制造费用=200×104=20800(元) 月末在产品直接材料和制造费用=50×104=5200(元) 产成品成本=19200+20800+500=40500(元) 月末在产品成本=4800+5200=10000(元) 四、简答题(每小题5分,共10分) 1.简述产品的理论成本与实际成本。
答案:从理论上说,产品的成本是工业企业在产品制造过程中业已耗费的、以货币表现的生产资料的价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所刨造的价值之和。在实际工作中,为了促使工业企业加强经济核算,节约耗费、减少生产损失,某些不形成产品价值的损失(例如废品损失、停工损失)已作为生产费用,
30
计入产品成本。因此,实际工阼中的产品成本,是指产品的生产成本,也称制造成本,并非制造产品所耗费的全部成本。
2.成本报表的种类有哪些?
答案:成本报表不是对外报送或公布的会计报表。因此,成本报表的种类,项目、格式和编制方法等,国家不作统一规定,由企业自行确定。成本报表一般包括产品生产成本表、主要产品单位成本表、制造贤用明细表、营业费用明细表、管理费用明细表和财务费用明细表等。
五、计算题(共50分)
1.某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。 (1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875 甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元) 乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元) 丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录:
借:基本生产成本—甲产品 17500
—乙产品 12250 —丙产品 26250
贷:制造费用 56000
2.某企业本月生产甲产品,月初在产品费用与本月投入生产费用合计为20000元,月末在产品费用为1500元。该产成品发生可修复废品损失1000元;发生不可修复废品成本2000元;废品残料作价500元入库;由过失人赔偿300元。甲产品合格品187件。
要求:(1)计算废品净损失; (2)计算合格品单位成本。
(1)废品净损失=1000+2000—500—300=2200(元)
(2)合格晶单位成本=(20000+1000—500—300—1500)/187=100(元)
3.某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下: (1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元; (2)按工资总额14%计提应付福利费;
(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元; (4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付; (5)计提固定资产折旧费2700元;
(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元; (7)专用工具完工,结转实际成本。 要求:编制会计分录。 3.
(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008
制造费用—辅助车间 1500 制造费用—辅助车间 210 贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218
31
(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用—辅助车间 3000
制造费用—辅助车间 700 贷:银行存款 3000 贷:原材料 7500
(5)借:制造费用—辅助车间 2700 (6)借:制造费用—辅助车间 2400
贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400
(7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518
贷:制造费用—辅助车间 10510 贷:辅助生产成本 25518
4.某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元。全年该产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生的制造费用为13000元。11月份,月初“制造费用”帐户贷方余额150元;该月实际产量为:甲产品1200件,乙产品1000件;该月实际制造费用为9100元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。 (2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用并计算11月份末“制造费用”帐户余额。 (1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时) 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)
1月份乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元) 1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元) 借:基本生产成本—甲产品 5760
—乙产品 7200
贷:制造费用—基本生产车间 12960
5.某企业大量生产甲产品,分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工为产成品,采用逐步结转分步法计算产品成本。
本月第一、第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品的费用)为:第一车间:原材料费用12600元,工资及福利费600元,制造费用12200元。第二车间:工资及福利费7400元,制造费用17700元。
本月初半成品库结存半成品400件,其实际成本20600元。本月第一车间完工入库半成品500件,第二车间从半成品库领用甲半成品700件。
本月第二车间完工入库产成品350件,在产品按定额成本计价,月初在产品定额成本:第一车间:原材料费用3800元,工资及福利费2200元,制造费用4600元;第二车间:半成品费用12200元,工资及福利费2400元,制造费用5000元。月末在产品定额成本:第一车间:原材料费用5600元,工资及福利费2600元,制造费用5200元;第二车间:半成品费用5200元,工资及福利费1000元,制造费用2800元。
要求:根据上述资料,登记产品成本明细帐和自制半成品明细帐,按实际成本综合结转半成品成本(库存半成品成本采用全月一次加权平均法计算),计算产成品成本。
32
产品成本明细帐
车间名称:第一车间 产品名称:半成品甲 199×年4月 产量:500件
成本项目 月初在产品定额费用 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 单位成本 3800 2200 4600 10600 12600 6000 12200 30800 本月费用 生产费用合计 16400 8200 16800 41400 完工半成品成本 10800 5600 11600 28000 56 月末在产品定额费用 5600 2600 5200 13400 自制半成品明细帐
半成品名称:甲 计量单位:件
月份 月初余额 本月增加 合计 本月减少 数量 实际成本 数量 实际成本 数量 实际成本 单位成本 数量 实际成本 4 400 20600 500 28000 900 48000 5 200 10800 54 00 737800 产品成本明细帐
车间名称:第二车间 产品名称:产成品甲 199×年4月 产量:350件
成本项目 月初在产品定额费用 半成品 12200 37800 50000 本月费用 生产费用合计 产成品成本 总成本 单位成本 44800 工资及福利费 制造费用 500 17700 22700 2400 7400 9800 8800 19900 合计 19600 62900 82500 73500
25.14 56.85 210 9000 2800 1000 128 5200 月末在产品定额费用 33
正在阅读:
电大成本会计复习资料之简答与综合计算题06-04
学生选课及课程安排数据库设计03-14
【10份试卷合集】大连市名校2022-2022学年中考数学一模考试卷04-12
医技科室管理制度05-18
古埃及、古希腊、古罗马、中世纪风格家具详解 - 图文05-24
《书谢御史》原文及翻译02-09
可怕的海底漫步作文600字06-23
几种常见信访公文的写作11-29
医护英语10年6月三级模拟题08-14
宏观经济学讲稿01-08
- 天大砼方案 - 图文
- 农业科技网络书屋能力提升_玉米错题选
- DNS习题
- 浅议检察官对罪犯谈话的技巧与效果
- 高考语文文言文翻译专题训练
- AB类学科竞赛目录(2015)
- 建筑面积计算新规定(2015最新)
- Revit2012初级工程师题集一
- 十三五项目米线可行性报告
- 2013体育学院党组织建设工作总结
- 2014Revit工程师题库
- 高中数学如何实施研究性学习
- 茶艺表演 中英互译
- 小学音乐湘文艺版 四年级下册 第十一课《(歌表演)脚印》优质课公
- 山西省农村合作经济承包合同管理条例
- 2015年镇江市中考化学一模试题参考答案及评分标准(定稿)
- 统计 题集
- 批评意见清单
- 8潞安集团蒲县黑龙关煤矿矿业公司2
- 鄂教版四年级语文上册复习精要(光谷四小)
- 复习资料
- 电大
- 成本
- 会计
- 计算
- 综合
- 简答与
- 关于开展文明股室评比、争当文明员工活动实施方案
- 四年级综合实践活动《关爱身边的植物》主题教学设计201803
- IO实验
- 全国社会治安综合治理先进工作者拟表彰对象事迹
- 公司理财期末考试题(C卷)
- 新托福写作必背经典句子
- 狮溪镇xx村第八届村民委员会换届选举实施方案草案
- HPLC法同时测定双丹颗粒中3种成分的含量
- 中国工程咨询协会全国优秀工程咨询成果奖奖励条例
- 新试卷--3
- 2013年度无锡-知识产权工程师C卷(80分)
- 自然选择与进化生态系统 - 图文
- 27、乌塔
- 县级耕地后备资源调查评价报告
- GBASE培训总结
- 依靠产学合作促进高职教育变革与创新
- 专升本英语命题剖析与复习指导
- 产权式酒店现状及发展趋势分析
- 试卷苏州大学硕士研究生课程班医学统计 2
- 中小学音乐课堂教学评价标准及评分表