中级经济法(2016) 第7章 企业所得税法律制度 课后作业

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中级经济法(2016) 第七章 企业所得税法律制度 课后作业

一 、单项选择题 1.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业 C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业 D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业 2.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定 C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 3.

某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。 A.150000 B.132352.94 C.17647.06 D.170000 4.

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。 A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入

D.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项 5.

某食品生产企业2015年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。 A.822.8 B.816.8 C.808.6 D.811.6

6.

境内某居民企业2015年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2015年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。 A.11万元 B.72万元 C.120万元 D.61万元 7.

根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算税前扣除限额。 A.5% B.10% C.15% D.30% 8.

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是( )。

A.企业为职工缴纳的基本养老保险 B.企业为职工缴纳的补充养老保险 C.企业为职工缴纳的普通商业保险

D.企业为管理人员缴纳的普通商业保险 9.

某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2015年1月1日至2015年12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2015年3月1日开始建造,2015年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是( )万元。 A.5.33 B.8 C.10.67 D.32 10.

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业内营业机构之间支付的租金

B.企业内营业机构之间支付的特许权使用费 C.银行内营业机构之间支付的利息

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息 11.

某企业2015年按照国家统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某老年福利机构捐赠20万元,通过市人民政府向希望小学捐赠50万元,则该企业2015年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为( )

万元。 A.20 B.50 C.60 D.70 12.

根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。 A.未投入使用的机器设备

B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.自创商誉

D.未投入使用的厂房 13.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业货币资产损失的说法,不正确的是( )。

A.企业货币资产损失,包括现金损失、银行存款损失和应收(预付)账款损失等 B.企业清查出的现金短缺,以其实际金额为现金损失

C.逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小、不足以弥补清收成本的,由企业作出专项说明,对确实不能收回的部分,认定为损失

D.企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,确实不能收回的部分,确认为存款损失 14.

企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额( )以上,可以在( )个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。 A.30%;5 B.30%;3 C.50%;5 D.50%;3 15.

根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以( )为企业所得税应纳税所得额。 A.收入全额

B.收入全额减除相关税费后的余额 C.收入全额减除财产原值后的余额 D.收入全额减除财产净值后的余额 16.

某非居民企业(在中国境内未设立机构场所)转让其位于中国境内的一栋房产,取得转让收入500万元,已知该房产净值为320万元,则该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税( )万元。 A.36 B.45 C.18 D.50

17.

某居民企业向主管税务机关申报2015年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.25 B.35.29 C.8.82 D.11.25 18.

某企业2015年利润总额为500万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。 A.106.25 B.112.5 C.118.75 D.125 19.

某居民企业2015年会计利润为3000万元,其中符合条件的技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用200万元。假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.600 B.612.5 C.625 D.750 20.

企业应当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.1个月 B.3个月 C.5个月 D.6个月

二 、多项选择题 1.

甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,需要在我国缴纳企业所得税的有( )。

A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得 B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得 D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得 2.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有( )。

A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 B.利息收入,按照债权人实际取得利息收入的日期确认收入的实现

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现

D.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现 3.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有( )。

A.销售商品采用托收承付方式的,在发出货物时确认收入 B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 4.

根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的非营利组织取得的下列收入中,免征企业所得税的有( )。

A.接受其他单位或者个人捐赠的收入

B.按照县级以上民政、财政部门规定收取的会费 C.不征税收入孳生的银行存款利息收入 D.免税收入孳生的银行存款利息收入 5.

根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,除另有规定外,有关费用支出不超过规定比例部分的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的有( )。 A.工会经费 B.职工教育经费 C.业务招待费 D.广告费 6.

根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时计入管理费用中扣除,不再作为税金单独扣除的有( )。 A.营业税 B.车船税

C.城镇土地使用税 D.增值税 7.

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应作为计算广告费、业务宣传费税前扣除限额的基数的有( )。 A.提供劳务取得的收入 B.转让固定资产取得的收入 C.接受捐赠收入

D.出租房屋取得的收入 8.

(6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。 要求:

(1)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的销售费用。 (2)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的管理费用。 (3)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的财务费用。 (4)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。 (5)计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税税额。 2.

某居民企业2015年度生产经营情况如下:

(1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。 (2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。 (3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元。

(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。

(5)销售费用800万元(含广告费700万元);管理费用700万元(含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元);财务费用200万元。

(6)营业外支出150万元,其中接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。

已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税30万元。 要求:

(1)计算该企业2015年度的企业所得税应纳税所得额。 (2)计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税税额。 (3)计算该企业2015年度应(退)补的企业所得税税额。 五 、综合题 1.

某小汽车生产企业2015年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2016年初,该企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料

(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系2015年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息75万元。

(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。 (4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未形成无形资产计入当期损益)。 (5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。 已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况

(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。

(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。 (3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。

(4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)。 (5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。 要求:

(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2015年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。 2.

某境内设备生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2015年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1500万元,营业外收入500万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本1000万元,营业外支出300万元,营业税金及附加260万元,销售费用1200万元,管理费用800万元,财务费用120万元,投资收益1000万元。当年发生的部分具体业务如下:

(1)将1台自产的设备通过市政府捐赠给受灾地区。“营业外支出”中已经列支该设备的成本及对应的销项税额合计97万元。该设备市场不含税售价为100万元,成本为80万元; (2)当年合理据实发放的职工工资800万元(其中包括残疾人员工资50万元),发生职工福利费120万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出18万元;

(3)发生广告费和业务宣传费支出900万元,发生业务招待费支出120万元,新产品研发费用支出80万元(未形成无形资产计入当期损益);

(4)年初从关联企业(非金融企业)借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;

(5)取得国债利息收入100万元,企业债券利息收入80万元;

(6)因违反经济合同向乙企业支付违约金10万元,支付给交通管理部门罚款10万元,均已在“营业外支出”中列支;

(7)企业购置并实际使用了相关优惠目录规定的安全生产专用设备,设备购置价款为300万元,进项税额为17万元并已作进项税额抵扣。 已知:企业所得税税率为25%。 要求:

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额; (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额; (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额; (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额; (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额; (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额; (7)计算该企业2015年应纳的企业所得税。 答案解析

一 、单项选择题 1. 【答案】 A 【解析】

(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。

【知识点】 企业所得税的纳税人 2. 【答案】 A 【解析】

选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。

【知识点】 所得来源的确定 3. 【答案】 B 【解析】

企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入;该商场在计算企业所得税时,应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

【知识点】 收入,企业所得税的收入总额 4. 【答案】 A 【解析】

选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。

【知识点】 不征税收入,收入 5. 【答案】 C 【解析】

(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴5万元,不需要做纳税调整。(3)职工教育经费税前扣除限额=360×2.5%=9(万元),则本年度发生的职工教育经费5万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元。(4)该企业2015年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 6. 【答案】 A 【解析】

企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=120×60%=72(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得

税前扣除的业务招待费为11万元。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 7. 【答案】 C 【解析】

财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算税前扣除限额。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 8. 【答案】 A 【解析】

选项B:企业为职工缴纳的补充养老保险,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;选项CD:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 9. 【答案】 C 【解析】

固定资产构建期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×(2+2)=10.67(万元)。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 10. 【答案】 C 【解析】

企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在企业所得税前扣除;银行内营业机构之间支付的利息可以在企业所得税前扣除。

【知识点】 禁止扣除项目

11. 【答案】 B 【解析】

企业直接向某老年福利机构捐赠20万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;通过市人民政府向希望小学的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,不得扣除。捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠50万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以扣除的捐赠金额为50万元。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 12. 【答案】 D 【解析】

选项AB:不得计算折旧在税前扣除;选项C:不得计算摊销费用在税前扣除。

【知识点】 资产的企业所得税处理 13. 【答案】 B 【解析】

企业清查出的现金短缺扣除责任人赔偿后的余额,确认为现金损失。

【知识点】 资产损失 14. 【答案】 C 【解析】

企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

【知识点】 企业特殊业务的所得税处理 15. 【答案】 D 【解析】

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。

【知识点】 非居民企业 16. 【答案】 C 【解析】

对非居民企业取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。在中国境内未设立机构场所的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,减按10%的税率缴纳企业所得税。该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税=(500-320)×10%=18(万元)。

【知识点】 企业所得税的应纳税所得额 17. 【答案】 C 【解析】

由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2015年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

【知识点】 企业所得税的征收管理 18. 【答案】 C 【解析】

企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2015年应缴纳企业所得税=(500-50×50%)×25%=118.75(万元)。

【知识点】 加计扣除,企业所得税的税收优惠

19. 【答案】 B 【解析】

居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,剩下的100万元减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 20. 【答案】 C 【解析】

企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【知识点】 企业所得税的征收管理

二 、多项选择题

1. 【答案】 B, C, D 【解析】

(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外韩国的所得不需要在我国缴纳企业所得税;(2)选项BCD:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得,以及发生在境外但与其所设机构场所有实际联系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。

【知识点】 应当征税的收入,收入 2. 【答案】 A, C, D 【解析】

选项B:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

【知识点】 企业所得税的收入总额 3. 【答案】 B, C 【解析】

选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

【知识点】 企业所得税纳税人 4. 【答案】 A, C, D 【解析】

选项B:非营利组织按照省级(而不是县级)以上民政、财政部门规定收取的会费,免征企业所得税。

【知识点】 免税收入

5. 【答案】 B, D 【解析】

选项AC:超过扣除限额部分不得在企业所得税前扣除,也不得结转以后纳税年度扣除。

【知识点】税前扣除项目(P370)

【知识点】 准予扣除项目 6. 【答案】 B, C 【解析】

选项A:营业税作为税金单独扣除;选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在税前扣除。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 7. 【答案】 A, D 【解析】

选项BC:计入营业外收入,不属于销售(营业)收入,不作为广告费、业务宣传费税前扣除限额的计算基数。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 8. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除;超过的部分,不得在税前扣除。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 9. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准本金备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 10. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费,可以在企业所得税税前扣除。

【知识点】 禁止扣除项目

11. 【答案】 A, C 【解析】

选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项D:通过捐赠取得的固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基

础。

【知识点】 资产的企业所得税处理 12. 【答案】 A, B, C 【解析】

生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜,但是不包括防风固沙林。

【知识点】 资产的企业所得税处理 13. 【答案】 A, C, D 【解析】

选项A:自创商誉,不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除;选项B:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项CD:以融资租赁方式租出的固定资产计提的折旧、以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧,均不得在税前扣除。

【知识点】 资产的企业所得税处理 14. 【答案】 A, C 【解析】

固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

【知识点】 资产的企业所得税处理 15. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均属于企业可以自行计算扣除的资产损失。

【知识点】 资产的企业所得税处理 16. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均正确。

【知识点】 资产的企业所得税处理 17. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:100%直接控制的母子公司之间,母公司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产,母公司没有获得任何股权或非股权支付的,母公司按冲减实收资本处理,子公司按接受投资处理。

【知识点】 企业特殊业务的所得税处理 18. 【答案】 B, D 【解析】

税法规定允许抵免的两种情况:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)

非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

【知识点】 抵免应纳税额 19. 【答案】 B, D 【解析】

选项AC:属于免征企业所得税的项目;选项BD:属于减半征收企业所得税的项目。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 20. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:缺少必要的条件。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,才实行核定征收企业所得税。

【知识点】 企业所得税的征收管理

21. 【答案】 A, C 【解析】

选项B:集成电路生产企业的生产性设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为“3年”;选项D:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,没有免税优惠的规定,应照章征收企业所得税。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 22. 【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 23. 【答案】 B, D 【解析】

选项A:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项C:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 24. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

税务机关有权按照以下办法核定和调整关联企业交易价格:可比非受控价格法、

再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。

【知识点】 企业所得税的其他特殊制度 25. 【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【知识点】 企业所得税的征收管理 三 、判断题

1. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业所得税的纳税人 2. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 非居民企业 3. 【答案】 2 【解析】

不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。

【知识点】 所得来源的确定 4. 【答案】 2 【解析】

销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现。

【知识点】 企业所得税的收入总额 5. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业所得税的收入总额 6. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业所得税的收入总额 7. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 不征税收入 8. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 9. 【答案】 2 【解析】

金融企业发生的符合条件的贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算当年应纳税所得额时扣除。

【知识点】 企业所得税税前扣除项目 10. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业特殊业务的所得税处理

11. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业特殊业务的所得税处理 12. 【答案】 1 【解析】

【知识点】 企业所得税的税收优惠 13. 【答案】 2 【解析】

企业委托给外单位进行开发新技术、新产品、新工艺的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由“委托方”按照规定计算加计扣除,“受托方”不得再进行加计扣除。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 14. 【答案】 2 【解析】

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

【知识点】 企业所得税的征收管理 15. 【答案】 2 【解析】

税务机关根据规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息“不得”在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 企业所得税的征收管理 16. 【答案】 2 【解析】

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

【知识点】 企业所得税的征收管理 17. 【答案】 2 【解析】

我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年底前自获利年度起计算优惠期,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受到期满为止。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 18. 【答案】 2 【解析】

符合条件的集成电路封装、测试企业以及集成电路关键专用材料生产企业、集成电路专用设备生产企业,在2017年(含2017年)前实现获利的,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止;2017年前未实现获利的,自2017年起计算优惠期,享受至期满为止。

【知识点】 企业所得税的税收优惠 四 、简答题 1. 【答案】

(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。

该企业2015年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。 (2)①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;③该企业2015年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。

(3)该企业2015年企业所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。 (4)①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被工商行政管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;③该企业2015年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20(万元)。 (5)该企业2015年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元)

该企业2015应缴纳的所得税税额=456.5×25%=114.13(万元)。

【解析】

【知识点】 企业所得税的应纳税所得额 2. 【答案】

(1)①技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600-500)万元减半征收企业所得税。

②国债利息收入2万元和直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元均免征企业所得税。

③广告费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额700万元,可以税前扣除的销售费用=800-(700-600)=700(万元)。 ④销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。 新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除。 ⑤接受工商局罚款2万元不得在税前扣除。

年度利润总额=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(万元),公益性

捐赠的税前扣除限额=702×12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。 ⑥该企业2015年度应纳税所得额

=4000-2000+100×50%-68-700-700+50-20-40×50%-200-150+2+90-84.24=249.76(万元)

(2)该企业2015年度应纳企业所得税额=249.76×25%=62.44(万元) (3)该企业2015年度应补的企业所得税税额=62.44-30=32.44(万元)。

【解析】 【知识点】 企业所得税的应纳税所得额,准予扣除项目,企业所得税税前扣除项目 五 、综合题 1. 【答案】

(1)该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有: ①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息收入、企业债券利息收入均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。

②向无关联关系的非金融企业借款1000万元而发生的利息75万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。 财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元)。 ③广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

广告费和业务宣传费的税前扣除限额=(6000+100)×15%=915(万元),广告费和业务宣传费实际发生额=500+480=980(万元),广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-915=65(万元)。

④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)﹥6100×5‰=30.5(万元),按照30.5万元在税前扣除。 业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元)。

⑤新产品研究开发费用未调减应纳税所得额。根据规定,企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。

新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。

⑥公益性捐赠支出已超过可扣除限额部分,财务人员未予以调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。

捐赠支出应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元)。 ⑦税收滞纳金8万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。

(2)①国债利息收入应调减应纳税所得额30万元;

②向非金融企业借款的利息支出应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元); ③广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-6100×15%=65(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元);

⑤新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元); ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元); ⑦税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。

2015年应纳税所得额=800-30+15+65+24.5-40+16+8=858.5(万元) 2015年应纳企业所得税税额=858.5×25%=214.63(万元) 2015年应补缴企业所得税税额=214.63-200=14.63(万元)。

【解析】 【知识点】 企业所得税的应纳税所得额,不征税收入与免税收入,企业所得税税前扣除项目 2. 【答案】

(1)①将自产设备捐赠给受灾地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入100万元,应确认视同销售成本80万元,视同销售业务应调增应纳税所得额=100-80=20(万元)。②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额=5000+1500+500-3000-1000-300-260-1200-800-120+1000=1320(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1320×12%=158.4(万元),实际捐赠97万元,未超过税前扣除限额,准予全额税前扣除,无需纳税调整。则业务(1)整体应调增应纳税所得额20万元。

(2)①职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生职工福利费120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);②工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生额为20万元,应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);③职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生额为18万元,未超过扣除限额,无需纳税调整;④残疾人员工资可以在税前加计扣除100%,应调减应纳税所得额为50万元。则业务(2)整体应调减应纳税所得额=50-8-4=38(万元)。

(3)①广告费、业务宣传费税前扣除限额=(5000+1500+100)×15%=990(万元),实际发生额为900万元,未超过扣除限额,无需纳税调整;②业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元),销售(营业)收入的5‰=(5000+1500+100)×5‰=33(万元),准予在税前扣除的业务招待费为33万元,应调增应纳税所得额=120-33=87(万元);③企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=80×50%=40(万元),应调减应纳税所得额40万元;则业务(3)整体应调增应纳税所得额=87-40=47(万元)。

(4)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元)。 (5)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额100万元。

(6)支付给交通管理部门罚款10万元不得税前扣除,应调增应纳税所得额10

万元。 (7)该企业当年的应纳税所得额=1320+20-38+47+34.32-100+10=1293.32(万元)。可以抵免的应纳税额=300×10%=30(万元)。则该企业2015年应纳企业所得税=1293.32×25%-30=293.33(万元)。

【解析】 【知识点】 企业所得税的应纳税所得额,企业所得税的收入总额,不征税收入与免税收入,企业所得税的税收优惠

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/evmh.html

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