初级经济法第三章 营业税法律制度

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第三章 营业税法律制度

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2010年本章的考试分值为17分(单选题5题5分、多选题3题6分、判断题2题2分、不定项选择题2题4分)。本章考点较多,复习难度较大。在2011年的考试中,本章分值估计在15分以上,考生应重点关注涉及营业税的不定项选择题。 2011年教材对本章内容进行了较大调整,主要变化是:(1)对“兼营行为”的税务处理方法进行了重大调整;(2)删掉了“以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物或构筑物,视同销售建筑物或构筑物”的规定;(3)对“代理业营业额”的界定方法进行了重大调整;(4)对“二手房转让”的税收优惠政策进行了重大调整;(5)对“个人将不动产无偿赠与他人时

的免税政策”进行了重大调整。

第一节 营业税纳税人

(一)营业税纳税人的一般规定

在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。【例题3-1·多选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A.转让著作权的个人 B.销售集邮商品的个人 C.从事货物保管业务的单位

D.从事修理修配业务的个体工商户『正确答案』AC (二)纳税人的特殊规定 ;扣缴义务人

1.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

2.非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人

第二节 营业税征税范围

一、营业税征税范围的一般规定(★★★) (一)在我国境内 提供应税劳务 1.在中国境内是指:

(1)提供或接受应税劳务的单位或个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。

【例题3-2 】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。A.境内甲企业美国开设在美容服务中心提供美容服务 B.境内甲企业接受美国某技术服务公司的远程技术服务 C.境内甲企业将一专利技术转让给美国某公司 D.美国某公

司将一专利技术转让境内给甲企业【答案】 B D 【例题3-3】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。A.境内甲企业为美国某公司提供一项远程运输业务 B.境内甲企业为美国某公司提供一项远程技术服务 C.境内甲企业将一房产转让给美国某公司. D..美国某公司将一位于中国境

内的房产转让境外英国的乙公司【答案】A B C D 【例题3-4·多选题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。

A.在境内组织旅客出境旅游 B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务 D.所转让的无形资产在境内使用『正确答案』ACD 2.应税劳务是指属于、[ 交通运输业 建筑业( 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业)、金融保险业、邮电通信业? 、文化体育业 、娱乐业 (歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺) 、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业? 税目征收范围的劳务 注:1,加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。(注意修理、修配对象)

2,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。 (二)、转让无形资产

转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 (三)、销售不动产 。

【解释1】劳务:加工、修理修配劳务征收增值税,其它劳务征收营业税。

【例题3-5】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。(2000年)

A、广告业 B、旅游业 C、租赁业 D、修理修配业【答案】ABC

【例题3-6】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。(2002年)

A、金融保险业 B、修理修配业 C、文化体育业 D、建筑业【答案】B

【例题3-7】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。(2004年)

A、提供通信报务 B、提供金融服务 C、提供加工劳务 D、提供旅游服务【答案】C

【例题3-8】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。(2005年)

A、销售货物 B、进口货物 C、转让无形资产?? D、提供修理修配劳务

[例题3-9根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 A.银行销售金银业务B.境内企业转让境外房地产C.组织旅客跨境旅游D.境外企业将无形资产转让给境内个人使用【答案】AB 【例题3-10·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。(2010年)

A.建筑安装业 B.交通运输业?C.邮电通信业 ?D.加工、修理修配业【答案】D (二) 特别规定; (1)以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税; :(2)以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税 (3)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。 (4)个人将不动产无偿赠与他人不征收营业税,

【例题3-11】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。(2006年)

A、销售房地产 B、转让土地使用权C、以房产投资入股 D、以土地使用权投资入股【答案】AB 【例题3-12】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。 A、某商场销售烟酒 ? B、高某将闲置住房无偿赠与他人

C、某房地产公司销售商品房 D、某服装厂加工服装【答案】C

【例题3-13】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。 A、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为 B、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为 C、单位将不动产无偿赠与他人D、缝纫业务【答案】C

【例题3-14】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票首日封取得的收入【答案】ABC

【解释 】邮政部门“销售集邮商品、发行报刊”征收营业税,但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税。

【例题3-15】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。

A、银行销售金银业务 B、融资租赁业务C、典当行的死当物品销售业务 D、邮票的生产、调拨【答案】B

二、营业税征税范围的特殊规定

(一)混合销售行为和兼营销售行为。 1、混合销售行为和兼营销售行为的区分

(一)混和销售行为与兼营行为的界定 是否有必然关联性,依存性 是否属于同一业务过程 是否对同一对象发生 两项业务是否一并结算 混合销售 有 是 是 一般是 兼营销售 无 不一定 不一定 一般不是 【案例1】甲商场向乙公司销售特种空调并负责安装,甲商场的销售行为既涉及到增值税

应缴纳增值税,其混合销售行为一并征收增值税 【案例2】某歌厅向同一消费者提供卡拉OK服务(涉及营业税)的同时销售啤酒(涉及增值税),由于歌厅的主营业务应缴纳营业税,因此,其混合销售行为一并征收营业税。

【案例2】某酒店主要经营餐饮和住宿业务,又在外仓口销售食品,则该酒店的经营活动属于兼营行为 [例题3-16]下列各项属于混合销售行为的是(??)

A.商场销售空调并提供有偿安装服务B.汽车修理厂修车并提供洗车服务C.重型机械厂销售重型机械并提供送货上门的服务D.宾馆在宾馆开设小卖部销售纪念商品行为 答案:ABC

【例题·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装厂 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒『正确答案』D

2、两种行为的税务处理(1)一般规定

①从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税。

②其他单位和个人的混合销售行为,一并征收营业税。 (2)特殊规定

销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务”的,应当分别核算应税劳务的营业额和货

物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物的销售额缴纳增值税(而非根据主营业务一并缴纳增值税或营业税)。未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额,核定后,还是分别缴纳增值税和营业税。

【案例3】甲公司(取得建筑安装资质)将自产货物(如铝合金门窗、玻璃幕墙)销售给乙公司并负责安装。根据合同约定,货物的销售额为2000万元(含税),安装费用为300万元。甲公司的行为属于混合销售,分别核算的,分别缴纳增值税和营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和应税劳务的营业额,核定后,还是分别缴纳增值税和营业税。

【例题3-17·判断题】提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不纳营业税。未分别核算的,一并征收营业税。( )【答案】× 2.兼营行为(2011年调整)

(1)营业税的纳税人兼营“应税行为”(缴纳营业税)和“货物或者非应税劳务” (缴纳增值税)的,应分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为的营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务的销售额不缴纳营业税(缴纳增值税);未分别核算的,由主管税务机关“核定”其应税行为的营业额(核定后分别缴纳营业税和增值税)。 【解释】(1)混合销售强调的是销售货物的“同时”发生营业税的应税劳务,销售货物与营业税的应税劳务之间存在从属关系,而兼营中的销售货物和营业税的应税劳务不一定同时发生,二者之间并无直接的从属关系(酒店“上午”向张某销售啤酒,“晚上”向李某提供客房服务);(2)混合销售强调的是针对“同一个”消费者,而兼营不一定针对同一个消费者(酒店上午向“张某”销售啤酒,晚上向“李某”提供客房服务);(3)混合销售一般情况下只合并征收一种税(销售自产货物并同时提供建筑业劳务的除外),而兼营,无论是否分别核算,均分别缴纳增值税和营业税。

(2)纳税人兼营不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

(3)纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。

【例题3-18·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。(2010年)

A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输 C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 【答案】D 【解析】(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

【例题3-19·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务 C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】D 【解析】(1)选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

【例题3-20·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳营业税的混合销售行为的是( )。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 【答案】D 【解析】(1)选项A:属于应缴纳增值税的混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为,应分别缴纳增值税和营业税;(3)选项D:属于应缴纳营业税的混合销售行为。

【例题3-21·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳增值税。( )【答案】×

【例题3-22·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。( )【答案】× (二)视同发生应税行为

1.单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人; 2.单位或个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;(两道税) 3.财政部、国税总局规定的其他情形。 (三)特殊业务的征税规定

1.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,按“服务业”征税。 2.邮政部门、集邮公司销售集邮商品,征收营业税。

集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。 3.邮政部门发行报刊,征收营业税。其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

4.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税; 单纯销售移动电话、寻呼机而不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。

【例题3-23·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A.邮政部门、集邮公司销售集邮商品B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮政部门发行报刊D.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊【答案】AC

【例题3-24·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务B.纳税人单独提供按揭、代办服务,不销售汽车C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务D.纳税人单独提供林木管护劳务【答案】BD 【解析】(1)选项A:随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务,应征收增值税;(2)选项B:纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税;(3)选项C:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,应征收增值税;(4)选项D:纳税人单独提供林木管护劳务行为属于营业税的征收范围。

【例题3-25·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品C.邮票的生产、调拨D.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务【答案】A

【例题4·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是( )。 A.某足球俱乐部的门票收入B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C.某拍卖行向委托人收取的手续费D.某企业生产邮票首日封取得的收入 【答案】D

(三)营业税的扣缴义务人:(1)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(2)个人转让专利权、非专利技术、商标权等无形资产的,以受让者为扣缴义务人。

第四节 营业税税目与税率

一、营业税的税目(★★★)

1.交通运输业

(1)交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。 (2)对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。 2.建筑业

(1)建筑业包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业(如代办电信工程、水利工程、道路修建、钻井、拆除建筑物、平整土地、爆破等)。 (2)管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。 【解释】在销售不动产过程中,收取的管道煤气集资费(初装费),应作为价外费用并入销售额,按照“销售不动产”项目征收营业税。 (3)自建

①自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。 ②出租的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。 ③投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。

④单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

【例题3-26·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是( )。

A、单位自建自用房屋的自建行为 B、单位自建房屋出租的自建行为 C、单位自建房屋投资入股的自建行为

D、单位自建房屋销售的自建行为 【答案】D 3、金融保险业

(1)金融业务包括货款、融资租赁、金融商品转让(如股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让)、金融经纪业(如委托业务、代理业务、咨询业务)和其他金融业务(如银行结算)。2)金融机构的金融商品转让,应征收营业税(3)存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。(4)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。(5)金融机构往来业务,暂不征收营业税。(6)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。(7)保险企业取得的追偿款,不征收营业税。(8)保险公司的摊回分保费用,不征收营业税

【例题3-27·判断题】保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。( )(2010年)【答案】×

【例题3-28·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。(2010年)

A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务

C、金融机构买卖金银业务D、人民银行委托金融机构的贷款业务【答案】D (3)选项C:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税; 【例题3-29·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。 A、金融机构吸收存款B、金融机构购入金融商品C、金融机构转让金融商品D、金融机构从事金银买卖业务【答案】C 4、邮电通信业

(1)邮电通信业包括邮政业务和电信业务。

(2)单位和个人从事的“快递业务”按“邮电通信业”征收营业税。 (3)电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。 5、文化体育业

(1)文化业包括表演、播映、其他文化业。 (2)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。

【相关链接1】管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。 【相关链接2】电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。

【例题3-33·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。

A、单独收取管道煤气集资费(初装费)业务B、将自建建筑物出租的自建行为

C、将自建建筑物投资入股的自建行为D、有线电视台单独收取的初装费【答案】AD (3)广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围。

(4)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税。

(5)各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸的借阅业务,按“文化体育业”税目征收营业税。

(6)出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。

(7)公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。

(8)举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。

(9)以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。

【例题3-30·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(2008年)

A、武术表演B、文学讲座C、体育比赛D、广告播映【答案】D

【解析】选项ABC按“文化体育业”税目征税,选项D按“服务业”税目征税。

【例题3-31·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。

A、广告的播映B、出租文化场所C、以租赁方式为体育比赛提供场所D、动物园销售门票的业务【答案】D 【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。 6、娱乐业

娱乐业包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

7、服务业

(1)服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业(如理发、照相、复印、咨询等等)。

(2)代理报关业务应按照“服务业-代理业”税目征收营业税。 (3)金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围。

(4)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。 (5)单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业-租赁业”税目征收营业税。

(6)对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业-租赁业”税目征收营业税。 【相关链接】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

(7)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税。

(8)广告代理业务按“服务业-广告业”税目征收营业税。

【相关链接】广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围。

(9)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入,不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税。 8、转让无形资产

(1)转让无形资产包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。

(2)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。

(3)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。

(4)土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。

9、销售不动产

(1)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。 (2)转让企业产权的行为,不征收营业税。

【例题3-32·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。

A、销售房地产B、转让土地使用权C、以房产投资入股D、以土地使用权投资入股 【答案】AB

【解析】选项CD:以不动产、无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,不征收营业税。

【例题3-34·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有( )。

A、广告的播映B、广播电视有线数字付费频道业务C、有线电视台收取的初装费 D、动物园销售门票的业务【答案】BD 【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税;(3)选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植

物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

【例题3-35·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税的有( )。

A、将承租的设备转租给他人B、交通部门有偿转让高速公路收费权 C、出租电影拷贝D、土地租赁【答案】ABD

【解析】出租电影拷贝应当按“转让无形资产”税目征收营业税。 二、营业税的税率(了解)

第五节 营业税计税依据

一、营业税计税依据的一般规定(★★★)

1.一般行业以自己取得的营业收入全额为营业额即:1. 不得扣减营运成本,费用,损失。2. 收取后代为支付其他营业税单位的可以扣减。

[例5]:XX大酒店2008年10月:客房收入400万,客户支出60万。餐饮部餐饮收入700万,餐饮支出300万,另随同就餐向客户销售烟、酒、饮料收入200万,烟、酒、饮料进货成本80万,当月因管理不善,保管室被盗损失财物价值11万元。当月水电、工资支出

合计10万。计算当期营业额: 当期营业额:400+700+200=1300万 [例6]:XX物流公司承接一项业务由长沙运抵沈阳,向委托单位收取全程运费8万,运输车队运输途中交纳过路、过桥费用4000元,车队开支2万元,途中发生修车费用2000 元,计算该项业务的营业额:营业额:8万

2.营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。2.价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: (1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; (3)所收款项全额上缴财政。 【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列价外费用中,应计入营业额的有( )。 A.延期付款利息B.违约金C.滞纳金D.赔偿金【答案】ABCD

3.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。 4.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

【例题3-36·判断题】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )(2010年)【答案】×

6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额: (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

【相关链接】单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税。营业额按下列公式核定;营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 7. 自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据下列公式计算可抵免税额:

可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免

【例题3-37·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000【答案】C

【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。

【例题3-38·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。

A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000【答案】B

【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。

二、特定行业营业税计税依据的具体规定(★★★) 1、。 运输企业

(1)运输业务的营业额一般包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包括的保险费收入,以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金等。 (2)联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额。既纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的“余额”为营业额。 (3)运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的“余额”为营业额(4)运输企业自我国境外运输旅客或者货物抵达我国境内港口运费收入不征营业税

【例题3-39】某运输公司3月份取得运营收入400万元,运营成本280万元。另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年)。

A、3 B、12 C、1 D、18【答案】C 【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。 2、建筑业

(1)建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外的各种费用。

(2) 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用原材料、设备

和其他物资和动力的价款在内。但不含建设方提供的设备的价款。 【例题3-40】甲施工企业2009年 承建一大 型商场 工程,全部工程于2009年12月份竣工并通过验收,在施工建设期间甲施工企业垫付建筑材料款项 800万元.支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等70万元,支付业务招待费20万元,另外商场自行采购并提供建筑材料200万元,商场所用中央空调及三台电梯由商场直接向厂家订购并由厂家安装,总价款为380

万元. 工程 验收后甲公司向商场收取施工劳务费及管理费共计150万元已知:建筑业适用的营业税税率为3%请计算该公司应纳营业税。解析;1. 营业额=800+200+150=1150 万元..2,纳营业税。1150×3%=3 4..5万元

(3)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的总承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (4)纳税人从事装饰劳务的,按其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不

含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 【例题3-41】甲装饰企业2009年以包清工方式 承接某一大 型商场的装饰业务.向商场收取 装饰劳务费40万元.管理费6万元.垫付辅助材料费4万元. 商场自行采购并提供装饰材料80万元. 已知:装饰业适用的营业税税率为5%请计算该公司应纳营业税。解析;1. 营业额=40+6+4=科50 万元...2,纳营业税。 50×5%=2...5万元

(5)包工包料工程,以料、工、费全额为营业 额。 (6)自建房产;自用不纳税,对外销售分解为2项业务纳税 先按销售不动产计税,再按提供建筑劳务纳税。提供建筑劳务以组成计税价格为营业额。组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)率/ (1-营业税率率)

【例题3-42·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。(2010年)

A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为【答案】ABD 【例题3-43】甲公司自建写字楼一栋对外销售取得 收入2000万元。该写字楼工程成本为970万元。成本利润率为10%? 销售不动产营业税率5% 建筑劳务营业税率3% 计算该业务应纳营业税1销售写字楼应纳营业税2000×5%=100万元。2提供建筑劳务应纳营业税=(970×(1+10%)/ (1-3%)×3%=330万元 【例题】 某施工单位自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售

不动产营业税率为5%)请计算该公司应纳营业税。 解:

(1)自行建造行为交营业税 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=100×(1+5%)÷(1-3%)=108.2(万元) 提供建筑业交营业税=108.2×3%=3.2(万元) (2)销售宿舍应缴营业税=150×5%=7.5(万元)(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万 元) 【例题3-44】(2007年) 甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。 要求: (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额; (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营

业税税额。 【答案】

(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)

(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元) (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)

(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)

[例3-45]:XX建设公司承建一工程项目以1000万价格中标,发生竞标费用15万,中标后将该项工程的一部分装饰业务以200万分包给A装饰公司,建筑材料费用500万,建筑期间支付施工工人工资福利费用150万,工程完工后,另向发包方收取抢工费50万,优质工程奖30万,计算该项业务的营业额:营业额:1000-200+50+30=880万 3、金融保险业

(1) 贷款业务以贷款利息收入全 额 为营业额。不得扣除支付给客户的利息

(2)股票、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额。 [例3-46]某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。 (2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。 (3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。 (4)取得金融服务手续费收入15万元。 (5)吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税额为5%。 要求:

(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。 (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 ( 2008年?? ) 【答案】

(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。

应纳税额=6005%=30(万元)②转贷业务,以利息收入全额为营业额应纳税额= 450 5%=22.5(万元)

③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。

应纳税额=(1100-900)5%=10(万元)

④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。 应纳税额=155%=0.75(万元)

⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+22.5+10+0.75=63.25(万元 (3)融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。其中,出租货物的实际成本包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费等费用。 (4)保险业务,以纳税人提供属于保险业征税范围劳务向对方收取的全部收入为营业额。保险业实行分保险的,初保人也应按余额全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳? 营业税。【例题3-47·单选题】下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。(2009年) A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额【答案】A 4、邮电通信业

邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。 【例题3-48】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为(??? )万元。(2002年)

A、0.42 B、0.69 C、1.00 D、1.18【答案】B 【解析】应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。 5、文化体育业 (3%) 1.包括文化业和体育业

①文化业:包括表演、播映、其他文化业。注意以下5点。 (1)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目; (2)广告的播映属于“服务业—广告业”税目。

(3)广播电视有线数字付费频道业务属于“文化体育业---播映”税目。

(4)经营游览场所的业务,是指公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务。但出租文化场所属于“服务业—租赁业”税目。

(5)其他文化业,如各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸及其他资料的借阅业务等。

②以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”税目。 2.计税依据:取得的营业收入额。

①单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。。

【例题3-49】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(??? )元。

A、15300 B、14940 C、1800 D、17640【答案】B 【例题3-50】]:XX歌舞剧用租用田汉大剧院演出三天,场地租金共计3万,广告宣传费用1万,剧团演出期间演出开支2万,三天演出取得票房收入10万,按票房收入的10%支付中介公司中介费,计算该项业务营业额:

②广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取收视费的单位全额向所在地主管税务机关纳税。各合作单位分得的收视费收入,不再征税。

③有价电话卡的收入按面值减除当前财务会计上体现得销售折扣后的余额计税。 3.[典型例题3-51][2008年考题]

根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(D)。 A.武术比赛 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映 。6娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用 。

【例题3-52】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为(??? )万元。(2001年)

A、0.15 B、0.9 C、1.89 D、2.7 【答案】D 【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。 7、服务业

(1)服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、

广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费后。(七)服务业(5%)

1.包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。 注意以下5点:

①代理业包括代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。 (1)代理报关业务按“服务业---代理业”征税。 (2)金融经纪业不属于该税目,属于“金融保险业”。 (3)服务性单位将委托方预付的餐费转给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,按“服务业---代理业”征税。

(4)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业---代理业”征税。 (5)外事服务机构提供的人力资源服务的,按“服务业---代理业”征税。

②单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业---旅游业”征税。

③承租后转租给他人的行为按按“服务业---租赁业”征税。

④酒店产权式经营业主在约定时间内提供房产使用权与酒店合作经营,如产权并未归属新的经济体,业主按约定取得固定收入和分红收入视为租金收入,按“服务业---租赁业”征税。 ⑤交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业---租赁业”征税。 例题:下列符合营业税税目规定的是(BD)

A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于“交通运输业”税目 B.广告的播映属于“服务业—广告业”税目。

C.航空运输业从事湿租业务取得的收入属于“服务业-租赁业”税目 D.金融经纪业属于“金融保险业”税目 2.计税依据:

①代理业营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。 (1)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。 (2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。代销机构的手续费收入应征收营业税。

(3)外事服务机构提供的人力资源服务:(其他服务业中的劳务公司同此相同)

营业额=全部收入-代委托方支付给聘用人员的工资、福利、社保和住房公积金后的余额 (4)代理报关业务:=全部价款和价外费用-查验费、打单费

(5)无船承租业务:=全部价款和价外费用-海运费、报关、港杂、装卸等费用全额开票,凭票抵扣。

②旅店业、饮食业、租赁业:各项收入全额纳税。

③旅游业:=全部价款和价外费用-旅游者的住宿、餐费、交通费、景点门票、其他接团企业的费用。(1)国内 旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通

费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 【例题1】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年) A、5000 B、2500 C、1500 D、1300【答案】D

【解析】应缴纳营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元(2)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。

3.[典型例题] ①[教材例3-14]

2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。

(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元,旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票费600元。

(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地wt旅游公司接团,负责境外安排旅游。按协议支付该境外公司旅游费144000。 请计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额。

【答案】=[(4500—1600—400—300—600)×36+(6800×30—144000)]×5%=5880(元) ④广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。。 [例题1·单选题]:XX广告公司承接某公司一项广告业务向对方收取业务费20万,广告取作成本2万,付电视台广告播放费10万,计算该项业务的营业额:

营业额=20-10=10万【例题3-55·单选题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。(2008年)

A. 支付给广告发布者的广告发布费B. 支付给广告设计者的广告制作费

C. 支付给广告印刷者的广告印刷费D. 广告公司发生的人员工资等费用【答案】A

⑤仓储业:全部费用。试点物流企业,统一收款,分给其他仓储合作方的,可按扣除的余额纳税。

⑥其他服务业:

(1)物业管理企业以全部收入减去代业主支付的或承租者支付的水、电、气费及房租等各项费用后的余额为营业额。

(2)勘察设计单位将劳务分包、转包的,减除支付给分转包单位或各人后的余额纳税。 (3)消费者持服务单位固定面值消费卡消费,对该服务单位征税的营业额为持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。 8.转让无形资产

(1)转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。

(2)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。

(3)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。 9.销售不动产

(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。

(2)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

【案例3-53】(1)开发商将一套新商品房作价100万元销售给张某,开发商按100万元缴纳营业税;(2)张某将该商品房作价150万元卖给李某,张某按50万元(150-100)缴纳营业税。

(3)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

【例题3-54·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确

的是( )。(2010年) A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额【答案】D ②[2009年考题]

某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元。(2)住宿收入86万元。(3)出租商业用房租金收入9万元。(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求: (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。 【答案】

(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元) (2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元) (3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)

(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元) 【例题3-56】根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。(2007年) A、建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额 B、保险业实行分保险的,以全部保费收入减去付给分保人的收入后的余额为初保人的营业额 C、单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额

D、从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)【答案】ACD

【例题3-57】根据营业税法律制度的规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。

A、外汇买卖业务以卖出价为营业额

B、外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额 C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额

D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额【答案】B

第七节 营业税起征点与税收减免

一、营业税的起征点

1.营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计征营业税。 2.营业税起征点的适用范围仅限于个人。【例题3-58】在我国现行税制中,对部分税种实行起征点、免征额的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有 )。(2005年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、个人所得税【答案】AC 二、营业税的税收减免(★★★)

1.根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:

(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。 (2)残疾人员个人提供的劳务。

(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。

(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。 2.其他规定(包括但不限于)

(1)对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

(2)对科普单位的门票收入,免征营业税。

(3)文化企业在境外演出从境外取得的收入,免征营业税。 (4)个人转让著作权,免征营业税。

(5)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (6)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收营业税。

(7)对企业、事业单位按房改成本价、标准价出售职工住房取得的收入,暂免征收营业税。 (8)(2011年重大调整)同时满足以下条件的行政事业性收费和政府性基金暂免征收营业税:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费和政府性基金;②收取时开具省级以上(含省级)财政部门统一印制或监制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。凡不同时符合上述三个条件,且属于营业税征税范围的行政事业性收费或政府性基金,应照章征收营业税。 (9)(2011年重大调整)自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住宅对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 (10)(2011年重大调整)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:

①离婚财产分割;

②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; ③无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;

④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

【例题3-59多选题】根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。(2010年)

A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务

C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务【答案】ABCD 【例题3-60·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有( )。 A.科普单位的门票收入B.个人转让著作权的收入 C.境内保险机构为出口货物提供的出口信用保险

D.福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入【答案】ABC 【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。 第八节 营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限

一、营业税的纳税义务发生时间(★★★) 1、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款? 的当天。 2、纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。

3、纳税人销售自建建筑物,为收讫销货款或者取得索取销货预收款凭据的当天。

【例题3-61】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是( )。

A、不动产交付对方使用的当天 B、动产所有权转移的当天

C、订不动产赠与合同的当天 D、受不动产人缴纳契税的当天【答案】B 【例题3-62】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元(2006年) A、150 ? B、80 C、70 D、0【答案】B 【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。

二、营业税的纳税地点 营业税的纳税地点 不动产(土地)所在地

(1)转让、出租土地使用权 (2)销售、出租不动产 机构所在地或者居住地

(1)提供应税劳务(建筑业除外)

(2)转让无形资产(转让、出租土地使用权除外)

(3)扣缴义务人(4)承包的工程跨省、自治区、直辖市 应税劳务发生地 建筑业

【例题3-63】纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( )(2000年)【答案】× 【例题3-64】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。(2001年)

A、上海市 B、惠州市 C、重庆市 D、北京市【答案】B 【例题3-65】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(2004年)

A、纳税人居住地 B、不动产所在地C、纳税人经营所在地 D、销售不动产行为发生地 【答案】B

【例题3-66】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。(2003年) A、企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税B、企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税C、企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税D、企业销售不动产的,在不动产所在地纳税【答案】ABD 【例题3-67】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其

机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是( )。

A、销售不动产 B、跨省承包工程C、经营运输业务 D、转让土地使用权【答案】BC 【例题3-68·多选题】下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有( )。(2009年)

A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税 B. 纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税 C. 纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

D. 纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税【答案】AC 【例题3-69·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有( )。(2010年)

A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税 【答

案】ABD

第九节 城市维护建设税和教育费附加

一、城市维护建设税(★★) 1.纳税人

城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人,具体包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。 2.税率

(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方”所在地适用税率执行。

(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按“经营地”适用税率执行。

【例题·判断题】由受托方代扣代缴消费税的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照受托方所在地的适用税率执行。( )【答案】√ 3.计税依据

(1)城市维护建设税的计税依据,是纳税人“实际缴纳”(而非应纳税额)的“三税”税额。

(2)纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。 4.计算公式

应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率 【案例3-70】某市甲公司2010年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,甲公司3月份应纳城市维护建设税=(80000+60000+40000)×7%=12600(元)。

【例题3-71·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(2007年) A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38?? 『正确答案』B

『答案解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。 5.税收减免 (1)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。不退还已征的教育费附加

(2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。不征收教育费附加

(3)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。但是可同时退还已征收的教育费附加; 【例题3-72·单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。

A.纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税 【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。【答案】D 二、教育费附加(★★) 1.征收范围

教育费附加的征收范围,为税法规定征收增值税.消费税.营业税的单位和个人。 2.计征依据

教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税.消费税和营业税税额之和为计征依据。 3.计算公式

应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×征收比率

【案例】某市甲公司2010年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。已知,教育费附加的征收比例为3%,甲公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。 4.减免规定

(1)对进口产品时海关征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

(2)由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

不定项选择题

【资料1·不定项选择题】 某市商业银行2011年第一季度发生以下经济业务: (1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位.个人存款利息100万元。 (2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。 (3)取得金融服务手续费收入15万元。 (4)吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

要求:根据上述资料,分析回答下列第1-3小题。

1.根据营业税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/eut.html

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