辽宁省三级造价员练习题汇编
更新时间:2023-03-18 03:06:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 三级造价员报考条件推荐度:
- 相关推荐
1
3.工程造价形成
1分部分项工程造价→○2单位工程造价→○3单项工程造价→○4建设项目造价 ○
4.编制工程造价步骤 1)识图
2)准备相关材料
3)计算工程量(手算、软件) 4)套取定额 5)材料找差 6)取费
7)形成工程总造价(预算或清单) 8)编制说明等相关表格 9)出具报告形成造价文件 工程量计算的方法
按图纸分项编号顺序计算
按照先横后竖、先上后下、先左后右计算法 内墙、内墙基础 隔墙
按轴线编号计算 工程量计算步骤
工程量计算的注意事项
严格按照定额中工程量计算规则计算工程量 计算口径要一致 计算单位要一致 计算的准确性 力求分层分段计算 统筹法计算工程量
三线一面 三线是指建筑物的外墙中心线、外墙外边线和内墙净长线 一面是指建筑物的底层建筑面积
外墙外边线长度 L外=外墙结构外围周长 外墙中心线长度 L中=L外—4*墙后
内墙净长线长度 L内=内墙两端之间净长度 首层建筑面积 Sj=外墙外围水平投影 面积 注:1)L中=Ly-4*墙厚 适合阴阳角90度
2)墙厚特指尺寸 3)墙长不扣门窗洞口
L外=(26.3+11)*2=37.3*2=74.6M
L中=(26.3-0.185-0.185+11-0.185-0.185)*2=36.56*2=73.12M =L外-4*外墙厚=74.6-4*0.37=73.12M
L内(1-2轴,B-C轴)=4.8-0.12-0.12=4.56M
2
例子:某混凝土独立基础长2.6M 宽1.8m 垫层高度为100mm 单面宽出基础0.1m 自然室外地坪标高为-0.5m 独立基础底标高位-2.5m 工作面宽度单面0.5m 土质类别为四类土 采用反单挖掘机坑内作业 计算土方工程量。
根据题意 挖土深度H=2.5+0.1-0.5=2.1m 基础垫层长度a=2.6+0.2=2.8m 基础垫层宽度b=1.8+0.2=2m 放坡系数 K=0.1 (查表)
挖基坑土方量=(a+2c+kh)(b+2c+kh)H=K2H3/3
=(2.8+2*0.5*0.1*2.1)*(2.0+2*0.5+0.1*2.1)*2.1+0.12*2.13/3 =27.06m3
某工程基础平面布置及剖面如图,所有墙体、基础均按轴线居中布置,现场土质为
三类土,场地人工平整 挖土采用反铲挖掘机坑上作业 回填用土留置基槽两侧 剩余土方直接装车 自卸汽车外排10公里。要求根据辽宁省2008计价依据计算平整场地、挖土、排土及回填土的相关工程量。
解
平整场地面积: S0=(9+0.37+2+2)*(6+0.37+2+20)=138.65M2 外墙基沟槽长度 L1=(4.5+4.5)*2+6*2=30M
3
外墙基沟槽下底宽度 a1=0.37+0.2*2+0.15*2=1.07m 外墙基沟槽上口宽度 a2=1.07+0.47*1.6*2=2.57m
外墙基沟槽断面面积 s1=(1.07+2.57)*1.6/2=2.91M2 外墙基沟槽挖土体积: V1=30*2.91=87.36m3 内墙基沟槽长度:L2=6-0.37-0.2*2=5.23m
内墙基沟槽下底宽度 a3=0.24+0.2*2+0.15*2=0.94m 内墙基沟槽上口宽度: a4=0.94+0.47*0.16*2=2.44m 内墙基沟槽断面面积 s2=(0.94+2.44)*0.16/2=2.7m2 内墙基沟槽挖土体积 V2=5.23*2.7=14.12M3
基础挖土体积合计 V3=V1+V2=87.36+14.12=101.48M3 外墙毛石基础体积 V4=30*(0.37+0.2*2)*0.8=18.48m3
内墙毛石基础体积 V5=(6-0.37)*(0.24+0.2*2)*0.8=2.88m3 外墙室外地坪以下砖墙体积 v6=30*0.37*0.8=8.88m3
内墙室外地坪以下砖墙体积 V7=(6-0.37)*0.24*0.8=1.08 m3 基础回填体积 V8=V3-(v4=v5=v6=v7)=70.16 m3
室内地面面积 s3=(6-0.37)*(4.5*2-0.37-0.24)=47.24m2 室内回填体积 V9=s3*(0.3-0.1)=9.45 m3 回填体积合计 V10=v8+v9=79.61 m3 外排土体积 V11=V3-v10=21.87m m3
名称 单层建筑物 计算规则 按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算 具体细分 高度在2.2m及以上者应计算全面积 高度不足2.2m应计算1/2面积 利用坡屋顶内空间 净高超过2.1m的部位应计算全面积 净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积 净高不足1.2m的部位不应计算面积 设有局部楼层者,局部楼层的二层及以上楼层,有围护结构的应按其围护结构外围水平面积计算,无围护结构的应按其结构底板水平面积计算 名称 多层建筑 计算规则 按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算 高度在2.2m及以上者应计算全面积 高度不足2.2m者应计算1/2面积 具体细分 高度在2.2m及以上者应计算全面积 高度不足2.2m应计算1/2面积
4
利用坡屋顶内场馆看台下 净高超过2.1m的部位应计算全面积 净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积 净高不足1.2m的部位不应计算面积 名称 计算规则 具体细分 地下室、半地下室(车间、应按其外墙上口(不包括采光以2.2m为分界 商店、车站、车库、仓库等),井、外墙防潮层及其保护墙)包括相应的有永久性顶盖的外边线所围水平面积计算 出入口 坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层 设计加以利用并有围护结构的 设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层 门厅 大厅 按一层计算建筑面积 设有回廊时,应按其结构底板水平面积计算 名称 建筑物间有围护结构的架空走廊 计算规则 按其围护结构外围水平面积计算 有永久性顶盖无围护结构的 建筑物外有围护结构的落地橱窗、门斗、挑廊、走廊、檐廊 名称 有永久性顶盖无围护结构的场馆看台 建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等 设有围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物 计算规则 按其顶盖水平投影面积的1/2计算 按其围护结构外围水平面积计算 按其结构底板水平面积的计算 向建筑物内倾斜的墙体,则应视为坡屋顶 名称 就算规则 建筑物内的室内楼梯间、电按建筑物的自然层计算 梯井、观光电梯井、提物井、具体细分 具体细分 以2.2m为分界 以2.2m为分界 按坡屋顶的规定计算面积 按其围护结构外围水平面积计算 有永久性顶盖无围护结构的 具体细分 以2.2m为分界 按其结构底板水平面积的1/2计算 以2.2m为分界 按其结构底板水平面积的1/2计算 以2.2m为分界 按其利用部位水平面积的1/2计算 以2.2m为分界
5
管道井、通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱 雨棚 有永久性顶盖的室外楼梯 名称 阳台 就算规则 应按其水平投影面积的1/2计算 具体细分 结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.1m者 应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算 应按雨棚结构板的水平投影面积的1/2计算 有永久性顶盖无围护结构的应按顶盖其水平投影面积的车棚、货棚、站台、加油站、1/2计算 收费站 高低连跨的建筑 一幕墙作为围护结构的建筑物 名称 建筑物外墙外侧有保温隔热层的 建筑物内的变形缝 不计算建筑面积的 就算规则 应按保温隔热层外边线计算建筑面积 应按其自然层合并在建筑面积内计算 设备管道夹层、屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池、勒脚、付墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机搁板(箱)、飘窗、宽度在2.1m及以内的雨棚以及与建筑物内不相联通的装饰性阳台、挑廊等 应以高跨结构外边线为界分别计算建筑面积 应按幕墙外边线计算建筑面积 其高低跨内部链通时其变形缝应计算在低跨面积内 围护性幕墙计算建筑面积 装饰性幕墙一般贴在墙皮外,其厚度不再计算建筑面积
小结
利用与否 (1.4.6) 带坡建筑 (1.4.6.14)
有无永久性顶盖 (8.11.12.17.19) 有无围护结构。无围护结构
(1)按结构底板水平面积计算8.11 (1/2) 2.7.14 (2)顶盖水平投影面积的1/2 -------12.19 (3)利用部位水平投影面积的1/2 ----6
其他:阳台 雨棚 楼梯 保温层 变形缝 幕墙
正在阅读:
辽宁省三级造价员练习题汇编03-18
新建 Microsoft Office Word 97-2003 文档06-09
难忘那份情作文600字【优秀4篇】03-26
2013年三种人复习试题05-23
国家歌曲串词4文02-11
牛津小学英语6AU6知识点归纳12-19
内容提要 06年1月4日08-09
关于在本市推行物业服务文明用语的通知03-18
我对工程项目管理的认识05-16
季节ARIMA模型01-23
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 造价员
- 辽宁省
- 练习题
- 汇编
- 三级
- 2013电工技能竞赛(理论+实作题)
- 高立勤同志先进事迹报告会主持词
- 研究性学习设计模板
- LC-MS使用注意事项
- 2018-2019年大同市矿区晋华宫第三小学一年级上册数学复习题无答案
- 36通信工程勘察设计管理办法
- 茶馆的练习题及其答案 - 图文
- polycomMCU操作指南 V1.0 - 图文
- 高频总结课后题
- 广联达钢筋算量常见问题 - 图文
- 2017年刺绣机生产基地建设项目可行性研究报告(编制大纲)
- 豆豆一班-下学期班级工作计划
- 方言与语言习得之间的关系
- 2014年中考语文试卷分析报告
- 导游讲解现场抽签问答题
- 第三章 保险的基本原则习题
- 2018年度农村公路管理养护工作方案
- 基础英语2第二单元答案The
- 测量学 - 简答 - 1
- 35-5-开题报告-我国上市公司股权融资偏好成因分析及治理策略 - 图文